Дело № 1-345/10
Поступило в суд 17 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимого Золощенко И.К., адвоката Кранова В.Г., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗОЛОЩЕНКО И.К., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., проживающего по адресу: ... проспект, ..., ком**, не работающего, учащегося «...», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
**.**.** около 20 часов 50 минут Золощенко И.К., приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, массой 0,55 грамма, в особо крупном размере. Приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,55 грамма, в особо крупном размере Золощенко И.К. поместил в левый боковой карман ветровки, находившейся на нем, где стал незаконно хранить при себе с той же целью до 20 часов 50 минут **.**.**. **.**.** в 20 часов 50 минут, находясь во дворе ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Золощенко И.К. была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,55 грамма, в особо крупном размере.
В ходе проведения предварительного слушания, назначенного судом по ходатайству подсудимого Золощенко И.К., последний в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Золощенко И.К. и его защитник поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Золощенко И.К. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Кранов В.Г. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Золощенко И.К. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Золощенко И.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Золощенко И.К., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Золощенко И.К. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, молодой возраст подсудимого.
Суд также учитывает, что совершенное Золощенко И.К. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии, осуществлявшего защиту Золощенко И.К. в ходе предварительного расследования в общей сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОЛОЩЕНКО И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Золощенко И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Золощенко И.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет белого цвета, переданный на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску по квитанции ** от **.**.**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-С.Г. Соколов