Дело № 1- 350/10
Поступило в суд 24 августа 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Соколов С.Г.с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Михайловой О.Е., подсудимого Никитенко И.Г. при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НИКИТЕНКО И.Г., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшего образование,женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., работающего исполнительным директором ООО «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 172 ч. 2 п. «б», 174.1 ч. 1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Никитенко И.Г. осуществлял незаконную банковскую деятельность, в результате чего извлек доход в особо крупном размере, а также совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных им в результате совершения указанной деятельности, в крупном размере.
ЭПИЗОД № 1
В ноябре 2004 года у Никитенко И.Г. возник преступный умысел, направленный на получение дохода в особо крупном размере от осуществления банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии).
Для реализации своего преступного плана, в период с ноября 2004 года по май 2005 года Никитенко И.Г. принял решение об использовании в качестве места совершения преступления помещения офиса принадлежащей ему группы компаний «...» по адресу: ..., оборудованного офисной мебелью, оргтехникой, сейфом и доступом к сети Интернет, после чего, находясь в указанном помещении, приступил к осуществлению незаконных банковских операций. В данном помещении Никитенко И.Г. хранил печати, учредительные, банковские, бухгалтерские и иные документы подконтрольных ему фиктивных юридических лиц, а также иные документы и орудия преступления. В мае 2007 года, в связи с проведением сотрудниками ФСБ оперативно-разыскного мероприятия по обследованию помещения по адресу: ..., в целях сокрытия своей причастности к незаконной деятельности и имея устойчивый преступный умысел на её осуществление, Никитенко И.Г. переместил орудия преступления в квартиру своих родителей по адресу: ... ..., ..., где продолжил осуществление незаконных банковских операций в период с мая 2007 года по март 2009 года.
Реализуя свои преступные намерения, в период с ноября 2004 года по март 2009 года Никитенко И.Г. приискал Г.., К.., С. С.., Б.., Д., Н. неосведомлённых о его преступной деятельности, которые выполняли различные указания Никитенко И.Г. с последующей оплатой за их выполнение, были подчинены, подотчетны и подконтрольны ему.
Во исполнение своего преступного умысла, в период с ноября 2004 года по март 2009 года Никитенко И.Г. приобрел печати и комплекты учредительных документов коммерческих организаций, зарегистрированных на лиц, фактически не имеющих отношения к их финансово-хозяйственной деятельности: ООО «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **),ООО Транспортная компания «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **), ООО «...» (ИНН **), зарегистрированных на территории Российской Федерации, а также иностранных организаций «....» (рег. **) и «...» (рег. **), зарегистрированных в оффшорной зоне на ... При этом, обладая их учредительными документами, Никитенко И.Г. достоверно знал, что ни он сам и ни одно из вышеперечисленных юридических лиц, не были зарегистрированы в качестве кредитной организации и не имели специального разрешения (лицензии) Банка России на осуществление банковских операций.
По мере приобретения печатей и учредительных документов указанных организаций, Никитенко И.Г. организовал заключение договоров на открытие банковских счетов данным юридическим лицам, а также договоров на их электронное обслуживание с использованием системы удаленного доступа «Клиент-Банк», позволяющей составлять и отправлять в банки платежные документы организаций, и тем самым дистанционно осуществлять расчётные операции с денежными средствами, находящимися на их расчетных счетах. Так, в период с ноября 2004 года по март 2009 года вышеперечисленным организациям открыты расчётные счета в ОАО Банк «...», ФАКБ «...» (ОАО) Новосибирский, ЗАО «...», ЗАО АКБ «...» в ... и Филиале ОАО АКБ «...» в ..., а также в латвийском банке АО «...». После открытия банковских счетов фиктивным организациям и получения программного обеспечения системы удалённого доступа «Клиент-Банк», Никитенко И.Г. организовал его установку на свой личный ноутбук и рабочие ноутбуки С. и С., установленные в офисе группы компаний «Частный Консультант» по адресу: ....
В ходе осуществления незаконной банковской деятельности, в целях обеспечения функционирования организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и создания видимости их реальной деятельности у налоговых органов, Никитенко И.Г. организовал составление и предоставление в налоговые органы и внебюджетные фонды г. Новосибирска и г. ... фиктивной бухгалтерской и налоговой отчётности подконтрольных ему организаций.
Таким образом, Никитенко И.Г. приискал помещения для осуществления незаконных банковских операций, приобрел орудия преступления, приискал исполнителей, то есть создал все необходимые условия для осуществления незаконной банковской деятельности, и приступил к её осуществлению.
В период с мая 2005 года по март 2009 года, находясь в г.Новосибирске, Никитенко И.Г. приискал клиентов – юридических лиц и индивидуальных частных предпринимателей – резидентов, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, физических лиц, заинтересованных в получении наличных денежных средств, а также проведении безналичных расчётов, в числе которых: ЗАО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ЗАО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», холдинг «...», российское представительство американской компании «...», ИП ... .., после чего организовал систематическое привлечение их денежных средств по фиктивным основаниям, под видом оплаты поставок товаров, либо оказанных услуг, и размещение их на банковских счетах подконтрольных ему юридических лиц, используемых Никитенко И.Г. в качестве орудий преступления, по мере их открытия:
в ОАО Банк «...»:
счёт ООО «...» **;
счёт ООО Транспортная компания «...» **;
счёт ООО «...» **;
счёт ООО «...» **;
в ФАКБ «...» (ОАО) Новосибирский:
счёт ООО «...» **;
счёт ООО «...» **;
счёт ООО «...» **;
в ЗАО «...»:
счёт ООО «...» **;
в филиале ОАО АКБ «...» в ...:
счёт ООО «...» **;
в ЗАО АКБ «...» в ...:
счёт ООО «...» **;
в латвийском банке АО «...»:
счёт организации «....» № **;
счёт организации «... № **;
счёт организации «... № **;
счёт организации «...» № **,
с целью последующего проведения кассовых операций по выдаче клиентам наличных денежных средств, а также осуществления безналичных расчётов по их поручениям, предусмотренных ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 2 декабря 1990г. № 395-I «О банках и банковской деятельности».
Так, в период с мая 2005 года по март 2009 года на вышеуказанные банковские счета фиктивных организаций Никитенко И.Г. привлёк безналичные денежные средства своих клиентов в общей сумме 4 251 034 279,68 рублей.
С момента зачисления указанных денежных средств на банковские счета фиктивных организаций, эти средства поступали в оборотный капитал Никитенко И.Г., который становился держателем и распорядителем этих денежных средств и вёл их учёт. При этом привлечённые Никитенко И.Г. деньги учитывались способом, характерным для банковского учёта, то есть учёт денежных средств каждого из клиентов осуществлялся обособлено, и клиентам гарантировалось право беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами. Ведение счетов клиентов осуществлялось Никитенко И.Г. с использованием его личного портативного компьютера типа «ноутбук» путём учёта операций, проведённых по поступившим заявкам, в специальных таблицах в электронной форме. Денежные средства Никитенко И.Г. принимал как в безналичном порядке, так и в наличной форме. Он обязался перед клиентами выполнять их распоряжения о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счетов, а клиенты обязались оплачивать услуги Никитенко И.Г. по совершению операций с их денежными средствами, находящимися на счетах, в соответствии с устанавливаемыми им расценками: как правило, не менее 0,3 % от перечисляемых сумм при осуществлении безналичных расчётов по их поручениям и не менее 1 % от выдаваемых наличными, либо поступающих для выдачи наличными сумм при их кассовом обслуживании. Привлеченные безналичные денежные средства Никитенко И.Г. аккумулировал и хранил на вышеуказанных банковских счетах подконтрольных ему фиктивных юридических лиц и в последующем использовал при осуществлении расчётов безналичным порядком по поручениям физических и юридических лиц. Привлечённые наличные денежные средства Никитенко И.Г. использовал для извлечения дохода от осуществления незаконной банковской деятельности, а также при выдаче клиентам взамен безналичных перечислений на счета подконтрольных ему фиктивных организаций, то есть при проведении кассовых операций, предусмотренных ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 2 декабря 1990г. № 395-I «О банках и банковской деятельности».
После привлечения денежных средств физических и юридических лиц, Никитенко И.Г. принимал к исполнению распоряжения клиентов об осуществлении расчётов безналичным порядком.
При получении заявок клиентов на осуществление безналичных расчетов Никитенко И.Г., используя свой личный ноутбук и систему удаленного доступа «Клиент-Банк», проверял поступление денежных средств на банковские счета подконтрольных ему фиктивных компаний, либо давал указания С. и С. неосведомленным относительно его незаконной деятельности, получить в банках выписки о движении денежных средств по счетам его российских фиктивных организаций. При подтверждении поступления денежных средств на счета фиктивных юридических лиц, Никитенко И.Г. идентифицировал их принадлежность тому или иному клиенту, пользовавшемуся его услугами по осуществлению незаконных банковских операций, и учитывал данные денежные средства как поступившие. Одновременно Никитенко И.Г. организовывал исполнение поручений клиентов об осуществлении безналичных расчетов. При этом, используя свой ноутбук и установленное на нем программное обеспечение системы «Клиент-Банк», он направлял через сеть Интернет в латвийский и российские банки платежные документы подконтрольных ему фиктивных компаний, либо давал указания об исполнении поручений клиентов С. и С. которые с помощью их рабочих ноутбуков и установленного на них программного обеспечения системы удалённого доступа «Клиент-Банк» направляли от имени фиктивных юридических лиц в банки г. Новосибирска и г. Москвы электронные платежные поручения о перечислении денежных средств со счетов фиктивных организаций на счета, указанные в поручениях клиентов.
При необходимости проведения безналичных расчетов по поручениям клиентов со счетов иностранных фиктивных компаний, в случаях, когда денежные средства поступали к Никитенко И.Г. не напрямую на счета вышеуказанных компаний, а на счета российских фиктивных организаций, он использовал денежные средства, аккумулировавшиеся и хранившиеся на банковских счетах организаций «....» и «...», либо предварительно организовывал перечисления данных средств на указанные счета.
Так, в период с августа по октябрь 2006 года в целях осуществления безналичных расчетов по поручениям клиентов со счетов иностранных фиктивных компаний, Никитенко И.Г. перечислил денежные средства в размере 56 000 000 рублей со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на счет компании «... №** в АО «...» по фиктивному основанию «Оплата за услуги по договору б/н от **.**.**».
В период с октября 2006 года по май 2007 года в целях зачисления денежных средств клиентов на счета компаний «....» и «... Никитенко И.Г. перечислял данные средства по фиктивным основаниям со счетов его российских фиктивных организаций на банковские счета фирмы ООО «...» (ИНН **), подконтрольной неустановленному лицу, который за вознаграждение оказывал Никитенко И.Г. услуги по зачислению данных средств на счета подконтрольных ему иностранных фиктивных компаний. Так, в период с октября 2006 года по май 2007 года со счетов фиктивных российских организаций на банковские счета ООО «...»: счет ** в АКБ «...» (ОАО), счет ** в ООО КБ «...» ..., счет ** в ЗАО «...», Никитенко И.Г. перечислил 144 210 000 рублей, которые в дальнейшем конвертированы в доллары США или Евро и зачислены на счета подконтрольных ему компаний «....» и «...».
В период с июня 2007 года по март 2009 года в целях осуществления безналичных расчетов по поручениям клиентов со счетов иностранных фиктивных компаний, Никитенко И.Г. предлагал им перечислять денежные средства напрямую на счета московских компаний ООО «...» (ИНН **) и ООО «...» (ИНН **), подконтрольных вышеуказанному неустановленному лицу: счета ** и ** в ООО «...», после чего, при содействии указанного лица, данные средства поступали на счета подконтрольныхНикитенко И.Г. иностранных фиктивных компаний.
После зачисления денежных средств клиентов на счета компаний «... и «...» Никитенко И.Г. организовывал их конвертацию в необходимую валюту и исполнял поручения клиентов об осуществлении безналичных расчетов.
За совершение незаконных банковских операций по осуществлению расчётов по поручениям клиентов с их российскими контрагентами Никитенко И.Г. взималась плата, в размере, как правило, не менее 0,3 % от сумм, с которыми осуществлялись операции. При совершении незаконных банковских операций по осуществлению расчётов по поручениям клиентов с их зарубежными контрагентами Никитенко И.Г. получал от них вознаграждение в размере 0,5 % от перечисляемых по их поручениям сумм.
Сумма расчётов со сторонними лицами, произведённых Никитенко И.Г. по поручениям клиентов в период с мая 2005 года по март 2009 года, составляет 4 119 424 188,13 рублей.
Согласно заключениям финансово-экономических судебных экспертиз ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, а также заключениям комиссионных финансово-экономических судебных экспертиз ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, ** от **.**.**, размер дохода, извлеченного Никитенко И.Г. от незаконных банковских операций по осуществлению расчетов по поручениям физических и юридических лиц, произведенных с использованием банковских счетов подконтрольных ему фиктивных организаций, составляет не менее 14 992 692,16 рублей.
Одновременно с проведением вышеуказанных банковских операций Никитенко И.Г. организовал кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Находясь на территории г. Новосибирска, в соответствии с заранее разработанным преступным планом, в период с мая 2005 года по март 2009 года Никитенко И.Г. предлагал предпринимателям и представителям юридических лиц осуществлять перечисления денежных средств безналичным порядком на счета подконтрольных ему фиктивных организаций с целью дальнейшей выдачи им наличных денежных средств. Получая сообщения клиентов об осуществлении данных перечислений, Никитенко И.Г. проверял поступление денежных средств на банковские счета подконтрольных ему фиктивных организаций, идентифицировал их принадлежность тем или иным клиентам, пользовавшимся его услугами по их кассовому обслуживанию, и назначал им дату и время выдачи наличных. Затем в назначенные дату и время Никитенко И.Г. выдавал клиентам поступившие суммы наличными за вычетом его вознаграждения за проведение данных операций, используя при этом наличные денежные средства, ранее переданные ему клиентами для осуществления безналичных расчётов по их поручениям. За совершение данных операций Никитенко И.Г. для каждого из клиентов устанавливалась плата в размере определенного им процента, но не менее 1 % от выдаваемых, либо поступающих для выдачи наличными сумм.
Так, в период с марта 2006 года по май 2007 года Никитенко И.Г. оказывал услуги по кассовому обслуживанию фирмам ООО «...» (ИНН **) и ООО «...» (ИНН **) в лице их учредителя и руководителя А. В указанный период времени, по договоренности с Никитенко И.Г., А. организовывал перечисления денежных средств со счетов контрагентов указанных организаций – иностранных компаний «...» и «...» на счет фиктивной организации «...» №** в АО «...» в долларах США и Евро. После поступления данных платежей, Никитенко И.Г. выдавал А. наличными поступившие на указанный счет денежные средства в российской валюте по курсу Банка России на даты поступления денег за вычетом своего вознаграждения за проведение данных операций, которое составляло не менее 1 % от поступивших для выдачи наличными сумм. В период с марта 2006 года по май 2007 года в ходе кассового обслуживания ООО «...» и ООО «...» Никитенко И.Г. выдал руководителю указанных организаций А. наличные денежные средства в сумме 21 949 815,94 рублей.
В апреле 2007 года Никитенко И.Г. оказывал услуги по кассовому обслуживанию гражданину М, При этом, по договоренности с Никитенко И.Г., М, организовал перечисление 36 300 Евро на счет компании «...» №** от иностранной организации «...». После поступления денежных средств на указанный счет Никитенко И.Г. выдал М, 1 257 058,29 рублей наличными, удержав с него свое вознаграждение в размере не менее 1 % от поступившей суммы.
Согласно заключению комиссии экспертов ** от **.**.**, размер дохода, извлеченного Никитенко И.Г. от незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию ООО «БЭКАП ИТ» и ООО «ПИ-КОНСАЛТ.РУ» в лице А. а также М, произведенных с использованием счета организации «...» №** в АО «...», составляет не менее 234 412,87 рублей.
В соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации от 2 декабря 1990г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», статьей 4 Федерального закона Российской Федерации от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Положением Центрального Банка Российской Федерации от 9 октября 2002 года № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Положением Центрального Банка Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», Положением Банка России от 01 апреля 2003 года № 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", а также в соответствии с требованиями Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 года № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», указанные действия Никитенко И.Г. являются осуществлением расчётов по поручению физических и юридических лиц, а также кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка Российской Федерации, которая Никитенко И.Г. не получена.
В результате совершения незаконной банковской деятельности в период с мая 2005 года по март 2009 года Никитенко И.Г. извлечён доход в размере не менее 15 227 105,03 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ составляет особо крупный размер.
ЭПИЗОД № 2
В июле 2006 года у Никитенко И.Г. возник умысел на легализацию денежных средств, приобретённых им в результате совершения незаконной банковской деятельности, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Реализуя свои преступные намерения, с целью сокрытия преступного способа приобретения денежных средств и получения возможности распоряжения данными средствами на законных основаниях, в период с **.**.** по **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счетов подконтрольных ему фиктивных организаций на свои личные лицевые счета 8 699 183,17 рублей, приобретенных им в результате осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, в период с **.**.** по **.**.**, находясь в помещении офиса группы компаний «...» по адресу: ..., используя систему удаленного доступа «...», а также С. и С. неосведомленных о его преступной деятельности,Никитенко И.Г. перечислил по фиктивным основаниям под видом оплаты за маркетинговые услуги и возврата средств по договору процентного займа со счетов подконтрольных ему фиктивных организаций на свои личные лицевые счета денежные средства в размере 8 585 328,45 рублей, а именно:
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета организации «...» №** в АО «...» на свой лицевой счет №** в том же банке денежные средства в размере 6 999 Евро, что по курсу Банка России на дату перечисления составляет 239 007,45 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 743 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 530 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 520 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 530 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 520 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 550 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 530 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 520 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 525 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 433 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 427 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 431 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 209 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 207 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк ...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 203 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 190 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 504 321 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «... ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 120 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «... ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 294 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 180 000 рублей;
- **.**.** Никитенко И.Г. перечислил со счета ООО «...» ** в ОАО Банк «...» на свой лицевой счет ** в том же банке денежные средства в размере 180 000 рублей.
**.**.**, находясь в квартире по адресу: ..., ..., используя свой личный ноутбук и систему удаленного доступа «...», Никитенко И.Г. перечислил по фиктивному основанию под видом оплаты за представительские услуги со счета организации «...» №** в АО «...» на свой лицевой счет №** в том же банке денежные средства в размере 3 200 Евро, что по курсу Банка России на дату перечисления составляет 113 854,72 рублей.
После перечисления денежных средств со счетов фиктивных организаций на свои личные лицевые счета Никитенко И.Г. распорядился данными средствами по своему усмотрению, оплатив ими приобретение различных товаров и оказание услуг.
После ознакомления с материалами дела Никитенко И.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитенко И.Г. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступлений, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Михайлова О.Е. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Никитенко И.Г. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитенко И.Г., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никитенко И.Г. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ – осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; по эпизоду № 2 по ст. 174.1 ч.1 УК РФ - финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Никитенко И.Г. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, социально адаптирован, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступлений.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Никитенко И.Г. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда переводчика в ходе предварительного следствия в размере 19 008 рублей, а также связанные с проведением экспертиз в ходе предварительного следствия в размере 655 000 рублей на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НИКИТЕНКО И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 172 ч. 2 п. «б», 174.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по эпизоду № 1 по ст. 172 ч. 2 п. «б» в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду № 2 по 174.1 ч. 1 в виде денежного штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательной мерой наказания Никитенко И.Г. считать наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, и денежного штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитенко И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.
Наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитенко И.Г. оставить прежней – подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА: Судья