Дело № 1-241/10
Поступило в суд 19 мая 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Медведева А.А., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
КАЛЯНДРА О.Г., **.**.** года рождения, уроженка ..., русская, гражданка РФ, имеющая образование среднее специальное, не замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, **.**.** и **.**.** годов рождения, работает в ООО «...» ..., зарегистрирована по адресу: ..., ранее не судима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимая Каляндра О.Г. осуществила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено ею в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени до 01 часа 50 минут **.**.** Каляндра О.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте г. Москвы, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 184 грамма, которое незаконно хранила при себе. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 02 часов 25 минут **.**.** до 01 часа 43 минут **.**.**, Каляндра О.Г. незаконно доставила в вагоне ** поезда ** сообщением «... из г. Москвы в г. Новосибирск наркотическое средство героин, массой не менее 184 грамма, упакованное в полимерный пакет, незаконно сохраняя его в ручной клади, чем создала условия для совершения преступления – приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Однако Каляндра не смогла довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от нее обстоятельствам, поскольку **.**.** около 01 часа 50 минут на перроне железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» в Железнодорожном районе г. Новосибирска была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе проведения личного досмотра Каляндры О.Г. в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Новосибирск у нее был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта ** от **.**.** является наркотическим средством героин, массой 184 грамма, что является особо крупным размером, таким образом, преступление не было доведено до конца, поскольку изъятое у Каляндры О.Г. наркотическое средство вышло из незаконного оборота.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каляндра О.Г. виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно по просьбе знакомого таджика по имени М. перевезла из г. Москва в г. Новосибирск наркотическое средство, при этом М. обещал ей за это заплатить 30 000 рублей, однако, передать наркотик М. она не смогла, так как на вокзале была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство было у нее изъято.
Вина подсудимой Каляндра О.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Е. пояснившей, что **.**.** она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятой при производстве личного досмотра Каляндра О.Г. Личный досмотр Каляндра О.Г. производился в помещении дежурной части ЛОВД железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный». Перед началом производства личного досмотра ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего, перед началом личного досмотра Каляндра О.Г. сотрудник полиции задал вопрос, имеются ли у нее при себе наркотические средства, материальные ценности, добытые преступным путем, на что Каляндра О.Г. ответила, что в пакете, который она держала в руках, находится наркотическое средство. Затем из пакета был изъят полимерный сверток черного цвета, внутри которого находился полимерный сверток белого цвета, перевязанный белыми нитками, внутри которого находилось комкообразное вещество. Также в ходе личного досмотра Каляндра О.Г. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался, в женской сумке, которая находилась в руках у Каляндра О.Г., были обнаружены и изъяты 3 билета: 2 железнодорожных билета и 1 авиабилет, а также паспорт на имя Каляндра О.Г., которые также не упаковывались. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом бежевого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан в ее присутствии и в присутствии второго понятого. На пакете она, вторая понятая и Каляндра О.Г. поставили свои подписи. По факту личного досмотра Каляндра О.Г. был составлен соответствующий документ, в котором она, вторая понятая и Каляндра О.Г. также расписались.
- показаниями в судебном заседании свидетеля В., пояснившей, что в феврале 2010 года в ночное время она присутствовала при проведении личного досмотра подсудимой Каляндра О.Г. в качестве понятой. Около железнодорожного вокзала сотрудники милиции пригласили ее и еще одну девушку в отделение ЛОВД для участия в качестве понятых при личном досмотре задержанной Каляндра О.Г. Досмотр проводила женщина, при этом мужчин в комнате в момент досмотра не было. В начале досмотра им разъяснили права понятых, после чего у Каляндра О.Г. спросили, имеются ли у последней предметы, запрещенные к обороту, на что подсудимая ответила, что у нее есть наркотики. После этого Каляндра О.Г. из полиэтиленового пакета добровольно выдала сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе личного досмотра у Каляндра О.Г. были изъяты документы, сотовый телефон и билеты.
- показаниями в судебном заседании свидетеля А., пояснившего, что он работает оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. В начале февраля 2010 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что в г. Москву неустановленным лицом таджикской национальности послана девушка для доставки в г. Новосибирск за оплату в размере 30 000 рублей героина. Им были известны фамилия, имя и отчество этой девушки, а в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, когда она выехала из г. Москвы, номер поезда и вагона, в котором она едет. Этой девушкой была Каляндра О.Г. По пути следования поезда, на станции ..., в вагон поезда, на котором Каляндра О.Г. ехала в г. Новосибирск, сели оперативные работники УФСКН РФ по НСО, и подсудимая находилась в поле их зрения. В поезде Каляндра О.Г. вела себя нормально, спокойно. При выходе из поезда она была задержана и доставлена в дежурную часть ЛОВД. После доставления Каляндры О.Г. в дежурную часть ЛОВД, она была досмотрена оперативным сотрудником УФСКН РФ по НСО, в ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят в пакете, который находился при ней, бумажный сверток с комкообразным веществом белого цвета, как установлено впоследствии, это был наркотик. Подсудимую досматривала Т. и о том, что было обнаружено и изъято у Каляндры, ему известно со слов Т.. По поводу изъятого у Каляндры наркотика, последняя поясняла, что везла наркотик неустановленному лицу таджикской национальности, называла его имя, которое он в настоящее время не помнит, о том, что не намеревалась передавать никому наркотик, Каляндра ничего не говорила. Также у Каляндры были изъяты билеты на ее имя, мобильный телефон и паспорт.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Т.., пояснившей, что она работает оперуполномоченной 8-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО. **.**.** около 02 часов в помещении дежурной части ЛОВД она проводила личный досмотр задержанной Каляндра О.Г. в присутствии двух женщин - понятых. Перед началом личного досмотра она задала Каляндра О.Г. вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, наркотические средства, деньги и предметы, добытые преступным путем, на что Каляндра О.Г. ответила положительно и выдала из черного полиэтиленового пакета сверток в полиэтиленовом пакете, обмотанный белыми нитками. При вскрытии пакета внутри было обнаружено порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета. Кроме этого, в ходе производства личного досмотра у Каляндра О.Г. были обнаружены и изъяты мобильный телефон в корпусе серебристо-черного цвета, паспорт на имя Каляндра О.Г. и два билета – железнодорожный и авиа. В ходе личного досмотра Каляндра О.Г. поясняла, что наркотическое средство везет из г. Москвы в г. Новосибирск.
- показаниями в судебном заседании свидетеля С. пояснившей, что она работает следователем СС УФСКН РФ по НСО. В ходе предварительного следствия она допрашивала Каляндра О.Г. в качестве обвиняемой. Каляндра О.Г. давала показания, все рассказывала, в отношении неустановленного лица сообщала информацию, что это молодой человек по имени Максим, поясняла расположение его дома относительно своего дома. После чего в целях проверки данной информации она давала соответствующее поручение оперативным работникам, однако установить данное лицо не удалось. Во время предварительного следствия Каляндра О.Г. признавала, что ездила в г. Москву, где купила наркотическое средство, при этом Каляндра поясняла, что она не хотела отдавать наркотик, а хотела только получить деньги за его перевозку. Считает, что Каляндра О.Г. содействовала следствию в раскрытии преступления, поскольку называла имя лица, которому она должна была передать наркотики, поясняла где данный мужчина проживает.
- а также письменными доказательствами по данному делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д. 11),
- актом личного досмотра Каляндра О.Г. от **.**.** (л.д. 12) и фототаблицей к нему (л.д. 13-18),
- справкой базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Каляндра О.Г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса вещества 184 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества (л.д. 23-24),
- заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое у Каляндра О.Г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 183,9 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. 40-41),
- протоколом осмотра полимерного пакета с наркотическим средством героин, изъятого у Каляндра О.Г. (л.д. 43),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героин, массой 183,8 грамм (л.д. 44),
- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» (л.д. 58-59),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» (л.д. 60),
- протоколом осмотра упаковки из-под наркотического средства (л.д. 75-76),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: упаковки из-под наркотического средства (л.д. 77),
- протоколом осмотра двух железнодорожных билетов, одного авиа билета, страхового полиса, посадочного талона, полиса добровольного страхования пассажиров от несчастных случаев на имя Каляндра О.Г. (л.д. 80-84),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1 авиабилета и 2 железнодорожных билета (л.д. 85) и другими доказательствами по данному уголовному делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Каляндра О.Г. в совершении данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой Каляндра О.Г. ст. 30 ч.1 – ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Каляндра О.Г. в срок до **.**.** в неустановленном месте г. Москвы в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 184 грамма, с целью его дальнейшего незаконного сбыта в г. Новосибирске, однако, довести свой умысел до конца Каляндра не смогла, по независящим от нее причинам, поскольку она **.**.** на перроне железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» в Железнодорожном районе г. Новосибирске была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО, наркотическое средство у нее было изъято.
Суд приходит к выводу о том, что умысел Каляндра О.Г. был направлен именно на дальнейший сбыт хранящихся у нее наркотических средств, поскольку это подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля А.., пояснившего, что в ходе реализации ОРМ Каляндра была задержана на перроне железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», в ходе личного досмотра у нее было обнаружено наркотическое средство, Каляндра пояснила, что данное наркотическое средство она привезла из г. Москвы и должна передать в г. Новосибирску лицу таджикской национальности; показаниями свидетелей Е. и В. участвовавших при личном досмотре, пояснивших, что перед началом досмотра Каляндра был задан вопрос о наличии при ней предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также наркотических средств, на что она ответила утвердительно, после чего у нее из пакета, который она держала в руках, был обнаружен и изъят полимерный сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, кроме того, по поводу проведения личного досмотра замечаний от Каляндра не поступило. Кроме того, в соответствии со справкой Новосибирского областного наркологического диспансера № 1 Каляндра О.Г. на учете в данном диспансере никогда не состояла, из пояснения самой Каляндра О.Г. видно, что наркотики она никогда не употребляла, а также показаниями самой подсудимой Каляндра, которая вину признала полностью, пояснив, что по предложению мужчины по имени Максим поехала в г. Москва, чтобы привезти оттуда в г. Новосибирск наркотики, за что М. должен был ей передать 30 000 рублей, но на вокзале в г. Новосибирске ее задержали и она не успела передать наркотик.
Поскольку судом установлено, что Каляндра незаконно приобрела наркотическое средство в целях его последующего сбыта, но умысел до конца не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует ее действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Каляндра лишь приискала средство и способ совершения преступления – она незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 184 грамма, в особо крупном размере, создала условия для сбыта данного наркотического вещества – передачи неустановленному лицу, однако, довести умысел до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками полиции и изъятые у нее наркотические средства выбыли из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании: подсудимая Каляндра О.Г. не оспаривает массу изъятого у нее наркотического средства; как следует из справки базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, вещество, изъятое у Каляндра О.Г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 184 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), (л.д. 23-24), в соответствии с заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, вещество, изъятое у Каляндра О.Г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса вещества 183,9 грамма (л.д. 40-41). В соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса изъятого у Каляндра О.Г. героина в размере 184 грамма в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой Каляндра О.Г., которая вину признала полностью, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, **.**.** и **.**.** годов рождения, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства и по месту содержания под стражей, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каляндра О.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и позволяет сделать вывод о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 1 - 228 -1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное Каляндра О.Г. преступление является особо тяжким, преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлено на причинение вреда здоровью населения, и находит возможным ее исправление в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 и 82 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛЯНДРА О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Каляндра О.Г. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Каляндра О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин, массой 183,8 грамм, упаковки из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности; 1 авиабилет и 2 железнодорожных билета – хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг» - вернуть по принадлежности Каляндра О.Г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -