Дело № 1- 403/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Насенника С.Н.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- НАСЕННИКА С.Н., **.**.** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, проживающего по адресу: ..., общ, ком. ** работающего без официального оформления заправщиком на АЗС «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Насенник С.Н. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 12-00 часов Насенник С.Н., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Обь, в целях личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой сухого вещества 86,2 гр., что образует крупный размер, и поместил его в черный полимерный пакет. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Насенник С.Н. незаконно хранил при себе до момента задержания
В тот же день, **.**.** около 13-00 часов Насенник С.Н. был задержан у ..., и в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Насенник С.Н. в присутствии адвоката Патерик А.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Насенник С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Насенника С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Насенник С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, работает, так же судом учтено состояние здоровья подсудимого и его матери.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Насенник С.Н. не представляет и его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Патерик А.О., осуществляющей защиту Насенника С.Н. в ходе предварительного расследования в сумме1074 руб. 15 коп.,на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАСЕННИКА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 82,2 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: