статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 416/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Тимофеевой Л.Г., подсудимого Классен В.В., а также потерпевшего Р.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КЛАССЕН В.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего грузчиком на мясокомбинате, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Классен В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 23 часов 30 минут Классен В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ..., обратил внимание на припаркованную во дворе указанного дома автомашину «...», ** регион, принадлежащую ранее ему знакомому Р.., стоимостью 220 000 руб., и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что Р. уходя не закрыл машину и оставил в ней ключи, и никто за его действиями не наблюдает, Классен В.В. открыл водительскую дверь, сел на переднее водительское сидение и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение с места, тем самым неправомерно завладел автомашиной Р. без цели ее хищения, которой незаконно управлял по г. Новосибирску до момента задержания. В 00-00 часов **.**.** Классен В.В. был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску у ....

После ознакомления с материалами дела Классен В.В. в присутствии защитника Тимофеевой Л.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Классен В.В. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Классен В.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Р. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивал. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Классен В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Классен В.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Классен Р.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, преступление не является тяжким.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Классен В.В. в ходе дознания в сумме716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КЛАССЕН В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Классен В.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Классен В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: