Дело **
Поступило в суд 14 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск11 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Кузнецовой Н.Б., подсудимого Маликова И.Р., адвоката Патерик А.О., представившей ордер № 10583 от 22.09.2010 года, при секретаре Лихмановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маликова И.Р., **.**.** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., к. ..., временно проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Маликов И.Р. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до **.**.** подсудимый Маликов И.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории г. Новосибирска у неустановленного лица приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 505, 4 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство-героин, массой не менее 505,4 грамма в особо крупном размере, находящееся в пяти полимерных свертках, помещенных в полости пяти луковиц, Маликов И.Р. положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 16 часов 37 минут **.**.**.
Таким образом, Маликов И.Р. своими умышленными действиями создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 505, 4 грамма.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Маликов И.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как **.**.** около 16 часов 30 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», напротив ..., был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Маликов И.Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом показания свидетелей подтвердил.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей М.., Р. проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Б. А. Н.., Г. а также материалами уголовного дела.
Так, свидетель Р.. в судебном заседании показал, что в центр «Э» ГУВД НСО поступила оперативная информация о том, что в г. Новосибирске действует преступная группа, состоящая из лиц ... национальности, которая занимается поставками наркотических средств, а также реализацией наркотиков в особо крупных размерах. Данная группа дислоцируется на дачном участке, расположенном по адресу: ..., в обществе «...», находящегося в районе вещевого рынка «...». В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен один из участников данной преступной группы, а именно Маликов И.Р., который организовывает поставки наркотиков на территорию ... с дальнейшей реализацией в другие регионы РФ.
**.**.** поступила оперативная информация о том, что Маликов И.Р. **.**.** планирует выехать железнодорожным транспортом в г. ... и будет перевозить наркотическое средство- героин.
**.**.** для проверки информации была создана оперативная группа, которая осуществляла наблюдение за местом проживания Маликова И.Р. В ходе наблюдения было установлено, что в указанный день около 16 часов Маликов И.Р. вышел из дома и пошел на ул. ..., имея при себе полиэтиленовый пакет. На данной улице он остановил автомобиль ..., и сев в него, поехал в сторону железнодорожного вокзала «Новосибирск -Главный». Их оперативная группа на служебном автомобиле проследовала за автомобилем ..., в котором находился Маликов И.Р. Затем автомобиль припарковался на привокзальной площади железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», напротив ... и из него вышел Маликов И.Р., который проследовал в сторону административного здания железнодорожного вокзала. Подозревая, что у Маликова И.Р. при себе имеются наркотические средства, ими было принято решение о его задержании и проведении его личного досмотра и досмотра ручной клади. После чего Маликов И.Р. был задержан оперативной группой и в присутствии понятых был произведен личный досмотр Маликова И.Р., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «BELLAGIO», который он держал в руках. При досмотре пакета были обнаружены три лепешки, пять луковиц, шорты и майка. В ходе визуального осмотра луковиц было замечено, что все они имеют надрезы. При вскрытии всех луковиц обнаружено, что их полость удалена, и в каждой луковице находится по одному полиэтиленовому пакету с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц.
Свидетели М., Б. (л.д.79-82) и А. (л.д.83-86) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.
Свидетель Н. показал, что **.**.** в послеобеденное время сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции провели досмотр гражданина, представившегося Маликовым, в ходе которого они вынули из пакета, находившегося при Маликове И.Р., одежду, несколько хлебных лепешек и пять луковиц. В ходе визуального осмотра луковиц было замечено, что все они имеют надрезы. При вскрытии всех луковиц он увидел, что их полость удалена, и в каждой луковице находится по одному полиэтиленовому пакету с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц (л.д. 23-24).
Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (л.д. 20-21).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
-актом личного досмотра Маликова И.Р., в ходе которого из находящегося при нем пакета были изъяты пять луковиц, в полости которых находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 16);
-справкой эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, согласно которой вещество, изъятое у Маликова И.Р., является наркотическим средством героин массой 505, 4 грамма; 0,5 грамма вещества израсходовано в процессе исследования (л.д. 18);
-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, изъятое у Маликова И.Р., является наркотическим средством героин массой 504, 9 грамма. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Маликова И.Р., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (л.д. 67-69);
-постановлением о признании и приобщении 5 луковиц, пакета с надписью «BELLADGIO» и героина, изъятого у Маликова И.Р. в ходе его личного досмотра, в качестве вещественных доказательств (л.д. 113) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Оценивая действия подсудимого Маликова И.Р., суд приходит к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Маликов И.Р. в период до **.**.** в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 505, 4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до 16 часов 37 минут **.**.**, когда он был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимым совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку он создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин массой не менее 505, 4 гр., однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
С учетом того, что подсудимым Маликовым И.Р. совершено особо тяжкое преступление, которое носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлено на причинение вреда здоровью населения, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, не применяя дополнительные меры наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Маликова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и с учетом правил ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**.
Меру пресечения осужденному Маликову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ** ГУФСИН РФ по НСО.
Вещественные доказательства по делу: героин массой 505, 4 гр., пять луковиц, пакет с надписью «BELLAGIO», сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску по квитанции ** от **.**.**, уничтожить.
Сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, железнодорожный билет на имя Маликова И.Р., водительское удостоверение на имя Маликова И.Р., миграционную карту, бланк уведомления о месте пребывания, опись почты России о платеже в УФМС, изъятые в ходе личного досмотра осужденного Маликова И.Р., но не признанные вещественными доказательствами, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску по квитанции ** от **.**.**, возвратить по принадлежности осужденному Маликову И.Р.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-