Дело № 1- 351/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвокатов Мясникова К.Н.,Бутенко А.И., подсудимых Нурахметова Д.В., Мещерякова А.Н.,
При секретаре Кирилловой В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- НУРАХМЕТОВА Д.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:..., имеющего неполное среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого:
- **.**.** Татарским районным судом ... по ст. 158 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.;
- **.**.** Татарским районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 30-158 ч.2 п. «а,б», 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы
- **.**.** Татарским районным судом ... по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы, освобожденного условно – досрочно **.**.** на 5 мес. 2 дня;
- **.**.** Татарским районным судом ... по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы,
освободившегося из мест лишения свободы **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
- МЕЩЕРЯКОВА А.Н., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:..., не работающего, имеющего образование 7 классов, ранее судимого:
-**.**.** Карасукским судом НСО по ст. 30,158 ч.3,158 ч.3,69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного УДО **.**.** на 1 год 10 месяцев 20 дней,
-**.**.**Карасукским судом НСО по ст.158 ч.1,158 ч. 2 п. «А»,69,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
-**.**.** Карасукским судом НСО по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а»,158 ч.1, 69, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО **.**.** на 7 месяцев 5 дней,
- **.**.** Карасукским районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы;
- **.**.** Мировым судом ..., по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы;
- **.**.** Мировым судом ... по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.;
- **.**.** Карасукским районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- **.**.** Карасукским районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. 2 «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы **.**.**, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Ранее судимые Нурахметов Д.В. и Мещеряков А.Н. совершили тяжкое корыстное преступление, а Мещеряков также корыстное преступление средней тяжести в ... при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1
**.**.** примерно в 02 часа 45 минут Нурахметов Д.В. и Мещеряков А.Н., находясь у торгового киоска ИП «...», расположенного вблизи входа на станцию метро «...» у ..., вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли.
Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Нурахметов Д.В. попросил продавца киоска продать ему две пачки лапши быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 25 руб. каждая; две бутылки минеральной воды «Карачинская», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 15 руб. каждая; две пачки семечек «Подсолнечные», стоимостью 10 руб. каждая; дну пачку сигарет «Собрание», стоимостью 120 руб., на общую сумму 220 руб. После того, как продавец киска О. выложила на прилавок указанные продукты питания и сигареты, Нурахметов Д.В. и Мещеряков А.Н. открыто похитили указанное имущество на общую сумму 220 руб., принадлежащее ИП «...», при этом Нурахметов Д.В., согласно предварительной договоренности, передал Мещерякову А.Н. пачку сигарет «Собрание» и одну бутылку минеральной воды, а остальное похищенное имущество оставил у себя.
Не реагируя на требования продавца вернуть похищенное, Нурахметов Д.В. иМещеряков А.Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ИП «Сеидов» материальный ущерб на общую сумму 220 рублей.
ЭПИЗОД № 2
Кроме того, **.**.** примерно в 17-00 часов Мещеряков А.Н., находясь на площади «...», обратил внимание на солнцезащитные очки, расположенные на стенде торговой точки Е. и решил их похитить.
Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Мещеряков А.Н. открыто похитил, сняв со стенда, солнцезащитные очки, стоимостью 200 руб., после чего не реагируя на требования Е. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб в сумме 200 руб.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Нурахметов Д.В. и Мещеряков А.Н. в присутствии адвокатов Сторожевых Е.В. и Сёмочкиной И.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Мясникова К.Н. и Бутенко А.И. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, последствия подсудимым разъяснены. Потерпевшие С.О и Е. дали свое согласие на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Самочернова О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нурахметов Д.В. и Мещеряков А.Н., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нурахметова Д.В. и Мещерякова А.Н. по эпизоду ** суд квалифицирует пост. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Мещерякова А.Н. по эпизоду ** суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: подсудимые вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, написали явки с повинной, они удовлетворительно характеризуются, на учете у нарколога и психиатра не состоят, потерпевшие материальных претензий к подсудимым не имеют, на строгом наказании не настаивают, также судом учтен и молодой возраст подсудимых.
Вместе с тем, судом учтено, что Нурахметов Д.В. и Мещеряков А.Н. совершили тяжкое корыстное преступление, а Мещеряков А.Н. также и преступление средней тяжести в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Нурахметова Д.В. и Мещерякова А.Н. возможно только в условиях их изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении Нурахметову Д.В. и Мещерякову А.Н. наказания судом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В действиях Нурахметова и Мещерякова имеется рецидив преступлений, но с учетом характера совершенных преступлений, стоимости похищенного и позиции потерпевших, суд считает возможным, признав данные обстоятельства исключительными, применив ст. 161 ч. 1 УК РФ в отношении Мещерякова.
Суд не назначает Нурахметову Д.В. и Мещерякову А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ст.161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и материальное положение подсудимых.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Нурахметова Д.В. и Мещерякова А.Н. в ходе предварительного расследования, в сумме по 1790 руб. 25 коп. и 1432 руб. 20 коп., взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НУРАХМЕТОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Нурахметову Д.В. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Нурахметову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ** ....
МЕЩЕРЯКОВА А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить МЕЩЕРЯКОВУ А.Н. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мещерякову А.Н. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Мещерякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ** ....
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: