Дело № 1-338/2010
Поступило в суд 09.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» октября 2010 годаг.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Шестаковой А.В.,
с участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н.,
подсудимой Бебякиной М.П.,
адвоката Трусовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БЕБЯКИНОЙ М.П., **.**.** года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бебякина М.П. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Бебякина М.П., проживающая по адресу: ..., ведя антиобщественный и аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств, в период с **.**.** по **.**.** содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещения вышеуказанной квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств.
Так, **.**.** в дневное время к Бебякиной М.П. обратилась П. с просьбой о предоставлении ей помещения для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств. Бебякина М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила П. в ... и предоставила ей своё жилое помещение, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. П., передав Бебякиной в качестве вознаграждения 50 рублей, находясь в указанном выше помещении комнаты, при помощи металлической ложки и воды, предоставленных Бебякиной М.П., приготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования №** от **.**.**, проведенного в 16 часов 48 минут, П. находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Кроме того, **.**.** в дневное время к Бебякиной М.П. обратился Б. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая спиртные напитки в качестве вознаграждения за это. Бебякина М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Б. в квартиру по указанному выше адресу и предоставила ей своё жилое помещение, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. Б. передав Бебякиной бутылку пива в качестве вознаграждения, находясь в указанном выше помещении комнаты, при помощи металлической ложки и воды, предоставленных Бебякиной М.П., приготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования №** от **.**.**, проведенного в 12 часов 11 минут, Б. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Кроме того, **.**.** в дневное время к Бебякиной М.П. обратился В., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств.
Бебякина М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила В. в квартиру по указанному выше адресу и предоставила ему своё жилое помещение, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. В., передав Бебякиной М.П. в качестве вознаграждения 50 рублей, находясь в указанном выше помещении комнаты, при помощи «пенициллинки» и воды, предоставленной Бебякиной, приготовил раствор наркотического средства -героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования №** от **.**.**, проведенного в 12 часов 29 минут, В. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бебякина М.П. вину в совершении преступления признала и показала, что действительно к ней приходили различные лица, из числа которых запомнила последнего парня. Обнаруженный у неё в квартире шприц принадлежит не ей. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля П., оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она употребляет героин более 2-х лет. **.**.** она приобрела наркотическое средство. Затем пошла к ранее малознакомой ей женщине по имени ..., проживающей в ..., где можно было приготовить и употребить наркотики за вознаграждение в виде не большой суммы денег. Придя к ..., она спросила разрешения приготовить и употребить наркотик в ее квартире, на что та ответила согласием, и попросила за это небольшую сумму денег для покупки спиртного. Отдав 50 рублей в качестве вознаграждения, прошла в квартиру, в комнате которой ... дала П. немного воды и металлическую ложку. С помощью воды, металлической ложки и героина, приготовила наркотик и поставила себе внутривенно укол. Побыв немного у ..., она вышла из дома и ее задержали. затем доставили на медицинское освидетельствование (л.д. 56-57);
- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он употребляет героин около 5 лет. **.**.** приобрел наркотическое средство, затем пошел к ранее малознакомой ему женщине по имени ..., проживающей в ..., где можно было приготовить и употребить наркотическое средство за вознаграждение в виде небольшой суммы денег или спиртного. Придя к ..., Б. спросил у неё разрешения приготовить и употребить наркотическое средство в ее квартире, на что та согласилась, и попросила спиртное в качестве вознаграждения. Б. дал ... бутылку пива емкостью 1,5 литра в качестве вознаграждения и прошел в квартиру. В комнате ... дала Б. немного воды и металлическую ложку, при помощи которых и героина приготовил наркотическое средство, которое себе ввел внутривенно. Когда вышел из дома, то его задержал сотрудники полиции, его доставили на медицинское освидетельствование (л.д. 54-55);
- показаниями свидетеля В., оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 56-57), согласно которым он употребляет героин около 3-х лет. **.**.** он приобрел наркотическое средство героин. Затем пошел к ранее малознакомой ему женщине по имени ..., проживающей в ..., где можно было приготовить и употребить наркотики за вознаграждение в виде небольшой суммы денег. Придя к ..., он спросил разрешения приготовить и употребить наркотик в ее квартире, на что она согласилась, и попросила спиртного в качестве вознаграждения. Затем он передал ... бутылку пива емкостью 1,5 литра в качестве вознаграждения и вместе с ней прошел в квартиру. В комнате ... дала немного воды, при помощи которой, «пенициллинки» и героина, приготовил наркотик, который ввел себе внутривенно. Когда вышел из дома на улицу, то его задержал сотрудники полиции, его доставили на медицинское освидетельствование;
- показаниями свидетеля Р. оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым **.**.** он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведении осмотра ..., в которой проживает Бебякина, от которой было получено письменное согласие на проведение осмотра квартиры. В ходе этого осмотра, были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц, флакон из-под медицинского препарата и следы рук. Бебякина по поводу одноразового медицинского шприца и флакона из-под медицинского препарата пояснила, что изъятые предметы принадлежат парню, который ранее приходил к ней, чтобы употребить наркотическое средство (л.д.50-51);
- показаниями свидетеля М. оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которыми он полностью подтвердил обстоятельства осмотра помещения квартиры подсудимой (л.д.52-53);
- показаниями свидетеля Р. оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по адресу: ..., проживает Бебякина, которая организовала и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. **.**.** для документирования преступной деятельности и привлечения Бебякиной к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении последней. С этой целью за указанной выше квартирой было установлено наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее оказавшаяся П., похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. П. зашла в квартиру Бебякиной и через некоторое время вышла на улицу и была задержана. П. пояснила, что приходила к знакомой по имени «Мария», чтобы приготовить и употребить наркотическое средство - героин, за что дала Марии 50 рублей в качестве вознаграждения.
**.**.** было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бебякиной. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. В процессе наблюдения был замечен мужчина, позже представившийся Б., похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Б. зашел в квартиру Бебякиной, через некоторое время вышел на улицу и был задержан. Последний пояснил, что приходил к ранее знакомой по имени «...», чтобы приготовить и употребить героин, за что дал ... бутылку пива емкостью 1,5 литра в качестве вознаграждения.
**.**.** было продолжено выполнение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативной группой в том же составе в отношении Бебякиной. В ходе наблюдения был замечен мужчина, позднее представившийся В., визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Последний зашел в квартиру Бенбякиной, а когда вышел, то на улице был задержан. В. сообщил, что приходил к ранее знакомой по имени «...», которая проживает в ..., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, за что дал ей 50 рублей в качестве вознаграждения. Через некоторое время В. совместно с дознавателем, двумя понятыми прошел в указанную выше квартиру, где находилась женщина, представившаяся Бебякиной. С согласия последней был произведен осмотр её жилища, в ходе которого было обнаружены и изъяты: один использованный медицинский одноразовый шприц, флакон из-под медицинского препарата и следы пальцев рук (л.д. 64-66);
- показаниями свидетеля Е. оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля Р.. и подтверждают обстоятельства наблюдения ими за квартирой Бебякиной (л.д. 64-66);
- показаниями свидетеля Н. оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по соседству с Бебякиной М.П. и знает последнюю около 25 лет. Бебякину она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, которое ведёт антиобщественный образ жизни, к которой постоянно приходят ее знакомые и они распивают спиртные напитки. Употребляют ли в квартире Бебякиной наркотические средства, она не знает, но к подсудимой приходят молодые парни и девушки. На замечания соседей Бебякина не реагирует, продолжает нарушать общественный порядок (л.д. 60-61);
- показаниями Д. оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она знакома около 3 месяцев со своей соседкой Бебякиной, которую характеризует с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Бебякина ведет антиобщественный образ жизни, к ней постоянно приходят ее знакомые, с которыми она в квартире распивает спиртные напитки. На замечания соседей Бебякина не реагирует, продолжает приводить в квартиру посторонних людей (л.д. 62-63);
- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 6-7);
- протоколом медицинского освидетельствования ** от **.**.**, проведенного в 16 часов 48 минут, согласно которого П. находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 9);
- протоколом медицинского освидетельствования ** от **.**.**, проведенного в 12 часов 11 минут, согласно которого Б. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 12);
- протоколом медицинского освидетельствования ** ** от **.**.**, проведенного в 12 часов 29 минут, согласно которого В. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д. 15);
- протоколом осмотра жилища – квартиры Бебякиной М.П., расположенной по адресу: ..., произведенного **.**.** сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц и флакон из-под медицинского препарата (18-22);
- заключением эксперта ** от **.**.**, согласно которому на вышеуказанных предметах, изъятых в ходе осмотра жилища Бебякиной, обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Бебякиной, могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д. 3940);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в ... были изъяты один медицинский шприц и флакон из-под медицинского препарата (л.д. 42-43);
и другими доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бебякиной М.П. по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что Бебякина М.П. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение – ... лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления и употребления ими наркотиков, для чего также создавала условия, в том числе, предоставляла возможность пользоваться необходимыми для этого предметами и средствами, находящимися в квартире – ложками, водой.
Подсудимая Бебякина в ходе судебного заседания вину свою признала в полном объеме, подтвердив обстоятельства предоставления своего жилища различным лицам, за что получала от них вознаграждения.
Кроме того, вина Бебякиной в совершении вышеуказанного преступления нашла своё полное подтверждение материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а так же показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания. Так, из показаний свидетелей П. Б., В. следует. что они обращались в квартиру Бебякиной и последняя предоставляла им свое жилое помещение, воду, ложки. Из показаний Р. и Е. следует, что в течение 3-х дней сотрудниками полиции производилось наблюдение за квартирой Бебякиной, к которой приходили различные лица, пояснившие им о том, что в указанной квартире они употребляли наркотические средства. Свидетели Р. и М. подтвердили законность производства осмотра жилища Бебякиной и изъятия вещественных доказательств. Свидетели Н. и Д. охарактеризовали Бебякину с отрицательной стороны, указали, что к ней постоянно приходили посторонние лица.
При назначении наказания в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом учтено: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие у Бебякиной судимости; на учете у психиатра она не состоит. Также суд принимает во внимание пожилой возраст подсудимой.
Вместе с тем судом учтено, что Бебякина отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее состояла на учете в Областном наркологическом диспансере с **.**.** по **.**.** с диагнозом - синдром алкогольной зависимости 2 стадии, в ходе судебного разбирательства скрывалась от суда.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В ходе дознания защиту Бебякиной осуществляла адвокат из адвокатского кабинета Новосибирской области Туркова Т.В., и процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимой Бебякиной М.П. в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕБЯКИНУ М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Бебякиной М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО ** ....
Срок наказания Бебякиной М.П. исчислять с **.**.**.
Взыскать с Бебякиной М.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Турковой Т.В., осуществлявшей её защиту в ходе дознания, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции.
Судья - подписьА.В. Малахов
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -