статья 161 часть 2 УК РФ



Дело № 1-264/10

Поступило в суд 31 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Бутенко А.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

ЧЕРЦОВ А.В., **.**.** года рождения, уроженец совхоза ..., русский, гражданин РФ, образование среднее, не работает, холост, проживает по адресу: ... ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черцов А.В. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

**.**.** примерно в 04 часа Черцов А.В. совместно со С. B.C., М. и В., в настоящее время осужденными за данное преступление приговором суда от **.**.**, вступившим в законную силу, находились возле магазина «...», расположенного по ... ..., где в ходе совместного распития спиртных напитков у них возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, Черцов А.В. и осужденные С., М. и В., вступив между собой в преступный сговор на совершение указанного преступления, увидели проходящего мимо ранее им незнакомого Н., которого выбрали в качестве объекта своего преступного посягательства, подойдя к которому, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, осужденный за данное преступление В. с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего, умышленно нанес Н. один удар рукой по лицу, в результате которого последний упал на землю. В это время осужденный за данное преступление С. потребовал от Н. передачи его имущества. Н., испугавшись, что применение насилия в отношении него будет продолжено, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал С. имевшиеся при нем деньги в сумме 8 000 рублей. После чего, осужденные С. и В. в продолжение задуманного стали обыскивать карманы одежды Н., обнаружив ценное имущество последнего, открыто похитили: деньги в сумме 55 рублей, нашивку «Охрана», стоимостью 60 рублей, фотокарточку, не представляющую материальной ценности, две пачки сигарет «Прима», стоимостью 4 рубля 50 копеек, каждая, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Н., не представляющее материальной ценности, зажигалку и коробок спичек, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим - карта «Билайн», стоимостью 150 рублей, сим - карта «Билайн», стоимостью 200 рублей. Далее, в продолжение своих преступных действий, осужденные за данное преступление С. М. и В. совместно с Черцовым А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья Н., умышленно нанесли не менее пятнадцати ударов ногами по туловищу, чем причинили последнему физическую боль, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили находящуюся при потерпевшем полиэтиленовую сумку, стоимостью 60 рублей, в которой находилось следующее имущество: форма охранника, стоимостью 700 рублей, бутылка подсолнечного масла объемом 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, свиное соленое сало-4 килограмма, стоимостью 200 рублей за 1 кг., пакет сахара-2 килограмма, стоимостью 25 рублей за 1 кг., лук репчатый-2 килограмма, стоимостью 18 рублей за 1 кг., чеснок-0,5 килограмма, не представляющий материальной ценности, картофель-7 килограмм, стоимостью 20 рублей за 1 кг., набор бритвенных станков из 5 штук, стоимостью 40 рублей, помазок, зубная щетка, зубная паста, кусок хозяйственного мыла, не представляющие материальной ценности, пачка стирального порошка, стоимостью 20 рублей, кроссовки, стоимостью 400 рублей, трико черного цвета, стоимостью 200 рублей, два носовых платка, не представляющие материальной ценности, комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей, три полотенца, стоимостью 150 рублей за штуку, носки-4 пары, стоимостью 20 рублей за пару, двое трусов, стоимостью 30 рублей за штуку, две майки, стоимостью 140 рублей за штуку. С похищенным имуществом Черцов А.В., С. B.C., М. и В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 12 690 рублей.

Эпизод № 2:

**.**.** примерно в 06 часов Черцов А.В. совместно со С. B.C., М. и В., в настоящее время осужденными за данное преступление приговором суда от **.**.**, вступившим в законную силу, находились возле ... ..., где у них возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, Черцов А.В. и осужденные С., М., В., вступив между собой в преступный сговор на совершение указанного преступления, и выбрав в качестве объекта своего преступного посягательства ранее им незнакомого Б., и, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осужденный за данное преступление М., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес Б. один удар кулаком в область переносицы, а также один удар ногой в область паха, при этом, причинив физическую боль, в это время осужденный за данное преступление С. потребовал от Б. передать ему деньги. Б., испугавшись, что применение насилия в отношении него будет продолжено и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему имевшиеся при нем деньги в сумме 500 рублей, после чего осужденные С. B.C., М. и В. совместно с Черцовым А.В., действуя совместно, согласованно, нанесли Б. в область грудной клетки не менее двух ударов каждый, чем причинили последнему сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Черцоа А.В. совместно с осужденными С. М. и В. с целью обнаружения и дальнейшего хищения имущества потерпевшего, стали обыскивать карманы одежды последнего, в ходе чего осужденный М. открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего сотовый телефон «Моторола», стоимостью 4 800 рублей, в котором находилась сим - карта МТС, стоимостью 250 рублей, а осужденный С. из левого кармана куртки потерпевшего открыто похитил кожаные перчатки, стоимостью 800 рублей, после чего открыто похитил находившиеся при потерпевшем бутылку вина «Каберне», стоимостью 150 рублей и кусок сыра, стоимостью 70 рублей. С похищенным имуществом Черцов А.В., С. B.C., М. и В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, причинили потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 6 590 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черцов А.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив показания потерпевших и свидетелей.

Вина подсудимого Черцова А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств:

По первому эпизоду:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Н., пояснившего, что **.**.** он приехал на вокзал Новосибирск-Главный, чтобы уехать домой. **.**.** примерно в 04 часа он пошел в магазин «...», где купил бутылку джин-тоника и две пачки сигарет. Когда он вышел из магазина, на улице он закурил, в руке у него был мобильный телефон, он хотел позвонить матери. При этом он был в форме охранника, на руке и спине у него были шевроны «охрана». Когда он закурил, то увидел, что в его сторону идут четверо мужчин, как позже выяснилось С., В., Черцов и М. Ничего не говоря, В. нанес ему один удар кулаком в область лица, от полученного удара он упал на асфальт. В это время С. потребовал у него имущество, а В., обращаясь к С., Черцову и М. сказал, что его надо «мочить». Он испугался и, чтобы они не причиняли ему побои, сам достал из кармана рубашки деньги в сумме 8 000 рублей, которые передал С. После этого, С. и В. стали обыскивать карманы его одежды, откуда похитили деньги в сумме 55 рублей, нашивку «Охрана», стоимостью 60 рублей, фотографию сына размером 3x4 см, не представляющую материальной ценности, две пачки сигарет «Прима», стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, свидетельство пенсионного страхования на его имя, не представляющее материальной ценности, зажигалку и спички, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим - карта «Билайн», стоимостью 150 рублей, и еще одна сим - карта «Билайн», стоимостью 200 рублей. Что именно из перечисленного похитил В. и что именно похитил С., сказать не может. После этого они все вместе стали наносить ему удары ногами по туловищу, сказать, кто из них, сколько нанес ему ударов, не может, но в общей сложности ему нанесли не менее пятнадцати ударов. Настаивает, что удары наносили все четверо, он это видел, пока от полученных ударов он на короткое время не потерял сознание. Когда он пришел в себя, то С., В. Черцова и М. нигде не было, кроме того, отсутствовала его сумка, которая находилась при нем. Сумка полиэтиленовая клетчатая, стоимостью 60 рублей. В сумке в момент ее хищения находилось следующее имущество: форма охранника черного цвета, стоимостью 700 рублей, масло растительное 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, 4 кг. соленого свиного сала, стоимостью 200 рублей за 1 кг, пакет сахара -2 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., лук репчатый 2 кг, стоимостью 18 рублей за 1 кг, чеснок -0,5 кг, не представляющий материальной ценности, картофель 7 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг., набор бритвенных станков из 5 штук, стоимостью 40 рублей, помазок, зубная щетка, зубная паста, кусок хозяйственного мыла, не представляющие материальной ценности, пачка стирального порошка, стоимостью 20 рублей, кроссовки, стоимостью 400 рублей, трико черного цвета, стоимостью 200 рублей, два носовых платка, не представляющие материальной ценности, комплект постельного белья, стоимостью 300 рублей, три полотенца махровых черного и зеленого цветов, стоимостью 150 рублей за штуку, носки -4 пары, стоимостью 20 рублей за пару, двое трусов, стоимостью 30 рублей за штуку, две майки в полоску, стоимостью 140 рублей за штуку. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 690 рублей. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции, после чего вместе с ними прошел в УВД по ..., где увидел ограбивших его мужчин, то есть С., В., Черцова и М. В последующем в ходе очных ставок он подтвердил свои показания, данные в качестве потерпевшего. Он настаивает, что удары ему наносили все четверо, удары наносили ему руками и ногами, Черцов также его бил.

- показаниями в судебном заседании свидетеля А., пояснившего, что он является сотрудником ОВО ОМ ** при УВД по .... **.**.** в 09 часов он заступил на дневную смену, после чего практически сразу на площади «...» к нему обратился Н., который пояснил, что накануне ночью его ограбили, избили и отобрали сумку с вещами. После этого он связался с дежурным ОМ ** при УВД по ..., который сообщил ему, что накануне ночью задержали 4 молодых людей по подозрению в совершении аналогичного преступления, после чего он доставил Н. в дежурную часть ОМ ** при УВД по ..., где он опознал 3 молодых людей, которые напали на него ночью. Четвертого молодого человека, который сидел на лавочке, Н. не опознал, насколько он помнит, его фамилия была М..

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он **.**.** познакомился с В., М. и Черцовым, вместе распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, они пошли к магазину, расположенному недалеко от железнодорожного вокзала, где встретили ранее незнакомого мужчину (Новикова), у которого М. спросил денег. Н. ответил отрицательно, после чего М. нанес ему удар рукой по лицу, вследствие чего Н. упал. Затем они все вместе стали осматривать содержимое карманов куртки потерпевшего, и вытащили у него деньги, которые потратили на приобретение спиртного.

- показаниями в судебном заседании свидетеля В., пояснившего, что **.**.** он познакомился с М., С. и Черцовым, с которыми распивал спиртные напитки. **.**.** утром они встретили Н., у которого Черцов спросил деньги, на что потерпевший ответил отказом. Тогда Черцов нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, из кармана куртки забрал деньги, но в какой сумме, ему не известно, из другого кармана вытащил пачку сигарет и шеврон, который он В.) забрал себе, после этого они ушли.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М., пояснившего, что **.**.** вечером он познакомился с В., С. и Черцовым, вместе распивали спиртные напитки. **.**.** утром, находясь возле магазина «...», они встретили Н., у которого с Черцовым возник конфликт, Н. стал выражаться нецензурной бранью и в это время Черцов нанес ему удар кулаком в грудь, после чего Н. упал и у него из кармана выпал предмет, похожий на пачку сигарет, но что именно, ему не известно. В. забрал то, что выпало у потерпевшего из кармана куртки, и они все вместе ушли.

- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- протоколом личного досмотра В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: нашивка «Охрана», фотография, размером 3х4 см. (т.1, л.д. 23),

- протоколом принятия устного заявления Н. о преступлении от **.**.** (т.1, л.д. 92),

- рапортом сотрудника ОВО при УВД по ... А. от **.**.** (т.1, л.д. 98),

- протоколом принятия явки с повинной от С., в соответствии с которым С. собственноручно указал, что **.**.** он вместе со своими знакомыми М. ... и ... распивали спиртные напитки возле вокзала. После чего пошли в магазин «...» на ... ..., где возле магазина встретили мужчину. ... спросил у мужчины, есть ли у того деньги, на что мужчина ответил отрицательно. После этого они все вчетвером стали обыскивать карманы одежды мужчины. Он деньги не похищал. После этого ... нанес мужчине один удар по лицу, от чего мужчина упал, а кто-то из них пнул мужчину ногой. Похищенные у мужчины деньги потратили на спиртное (т.1, л.д. 99),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым С., согласно которому потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 103-104),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым В., согласно которому потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 109-110),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым М., согласно которому потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 115-116),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым Черцовым А.В., согласно которому потерпевший Н. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 121-122),

- протоколом осмотра фотокарточки, размером 3х4 см., шеврона «Охрана» (т.1, л.д. 158-159),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фотокарточки, размером 3х4 см., шеврона «Охрана» (т.1, л.д. 160),

- распиской потерпевшего Н. о получении своего имущества (т.1, л.д. 162) и другими доказательствами по данному эпизоду.

По второму эпизоду:

- показаниями потерпевшего Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он **.**.** около 06 часов вышел из магазина «...», где приобрел бутылку вина «Каберне», объемом 0,7 литра, стоимостью 150 рублей, кусок сыра, стоимостью 70 рублей, пачку сигарет «Ява золотая», стоимостью 20 рублей. Когда он вышел из магазина, к нему подошли четверо мужчин разного возраста, как позже выяснилось, М. Черцов, С. и В.. М. попросил у него денег, пояснив, что им необходимо уехать. Он дал ему 60 рублей, после чего он перешел проезжую часть ... ... и пошел в сторону своего дома. Однако, возле ... по указанной улице вышеуказанные мужчины его догнали. М. нанес ему один удар кулаком в лицо и один удар ногой в область паха, а С. потребовал деньги. Он, испугавшись за свое здоровье, достал из кармана рубашки 500 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей. После этого, они все вместе стали наносить ему удары кулаками в грудную клетку, каждый нанес ему не менее двух ударов. Нанеся удары, они все вместе стали обыскивать карманы его одежды, в ходе чего М. из кармана рубашки похитил сотовый телефон «Моторола Razr V3i », серебристого цвета, без чехла, стоимостью 4 800 рублей, в котором находилась сим - карта МТС, стоимостью 250 рублей. С. из левого кармана его куртки похитил перчатки из кожи «Харман» черного цвета с наружным швом, размер 9 ?, стоимостью 800 рублей, кроме того, С. вырвал у него из рук пакет с бутылкой вина и сыром. Черцов и В. только обыскивали карманы его одежды. Таким образом, они похитили его имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 6 590 рублей. Он сразу же обратился к сотрудникам милиции, после чего вместе с ними в патрульной машине проехал по улицам района и на ... он увидел напавших на него четверых мужчин, у которых сотрудники милиции проверили документы. Он сразу четко и уверенно их опознал. После этого С., М.), Черцов и В. были доставлены в УВД по ..., где между ним и задержанными были проведены очные ставки.

- показаниями в судебном заседании свидетеля В., пояснившего, что он является сотрудником ОВО ОМ ** при УВД по .... **.**.** около 05 часов 30 минут он находился на маршруте патрулирования со своим напарником. От дежурного ПЦО им поступила информация о грабеже, совершенном возле ... .... Им была дана ориентировка на четверых мужчин, сообщены их приметы, во что они были одеты, что именно они похитили. Также они знали, что потерпевший находился в машине второго экипажа ОВО. Работая по поступившей ориентировке, примерно через 5 минут, возле ... они задержали четверо мужчин, о чем было сообщено дежурному. Через некоторое время к ним приехал второй экипаж, с потерпевшим, который уверенно опознал задержанных ими людей, как лиц, совершивших в отношении него преступление, после чего все задержанные были доставлены в дежурную часть.

- показаниями в судебном заседании свидетеля М., пояснившего, что он **.**.** вечером познакомился с В. С. и Черцовым, вместе с которыми распивал спиртные напитки в павильоне «...» на .... Когда спиртное закончилось, они пошли в магазин «...». Возле магазина Черцов предложил им ограбить мужчину, который шел по проезжей части. Он отказался, а В., С. и Черцов догнали мужчину. Черцов и В. подошли к мужчине, а С. остался в стороне. Черцов нанес удар мужчине и стал его обыскивать. Через некоторое время С., В. и Черцов подошли к нему, и у В. в руках он увидел пакет с вином и сотовый телефон. После этого они вчетвером пошли во дворы домов и по дороге рассматривали сотовый телефон, который остался у В.. Вскоре их задержали сотрудники милиции. Через некоторое время к ним подъехала еще одна милицейская машина, из которой вышел мужчина, который указал на них, как на лиц, совершивших в отношении него грабеж.

- показаниями в судебном заседании В., пояснившего, что он **.**.** вместе с Черцовым, С. и М. догнали потерпевшего возле ... .... Черцов нанес потерпевшему один удар рукой в лицо, после чего потерпевший отдал деньги. После этого, Черцов, М. и С. стали обыскивать карманы одежды потерпевшего, а он находился рядом и смотрел за окружающей обстановкой. Кто именно и какое именно имущество потерпевшего похитил, он не видел. После этого, Черцов передал ему бутылку вина, похищенную у потерпевшего, а М. передал ему сотовый телефон, похищенный у потерпевшего. Отойдя от места происшествия, он выбросил похищенный сотовый телефон, а бутылку вина впоследствии изъяли сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** вечером он познакомился с В., М. и Черцовым, вместе распивали спиртные напитки. **.**.** утром они пошли в сторону гостиницы «Новосибирск», он шел немного впереди остальных, и в это время услышал сзади голоса. Повернувшись, увидел М., В. и Черцова, которые разговаривали с потерпевшим Б., о чем они разговаривали с потерпевшим, и какие действия в отношении него произвели, ему не известно.

- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- протоколом принятия устного заявления Б. о преступлении от **.**.** (т.1, л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому зафиксирована и сфотографирована обстановка возле ... (т.1, л.д. 3-4), схемой (т.1, л.д. 5) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому зафиксирована и сфотографирована обстановка возле ..., в ходе которого задержанный по подозрению в совершении данного преступления В. указал место, куда он выбросил похищенный у потерпевшего Б. сотовый телефон (т.1, л.д. 7-8) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 9),

- рапортом сотрудника ОВО при УВД по ... В. от **.**.** (т.1, л.д. 16),

- протоколом личного досмотра М., в ходе которого были обнаружены и изъяты: перчатки потерпевшего Б. (т.1, л.д. 17),

- протоколом личного досмотра Черцова А.В., в ходе которого была обнаружена и изъята: бутылка вина «Каберне» (т.1, л.д. 21),

- протоколом принятия явки с повинной от В., в соответствии с которым В. собственноручно указал, что, распивая спиртные напитки совместно с ранее малознакомыми М. ..., ..., увидели мужчину. ... сказал, что сейчас они заберут у него деньги, а ... сказал, что вырубит мужчину, он и ... не стали этому препятствовать. Они вчетвером догнали мужчину. ... сбил мужчину с ног и вместе с ... стали его пинать, а он и ... находились рядом. После этого ... стал обыскивать карманы одежды потерпевшего и вытащил деньги в сумме 400 рублей и сотовый телефон, после чего они все вместе побежали по улице. Увидев сотрудников милиции, ... выбросил телефон. Бутылку вина, которую они забрали у потерпевшего, он спрятал в рукав своей шубы (т.1, л.д. 27),

- протоколом принятия явки с повинной от М., в соответствии с которым М. собственноручно указал, что **.**.** он приехал на вокзал, где познакомился с парнями, с которыми стал распивать спиртные напитки. Потом они зашли в магазин «...»; выйдя откуда, ..., один из тех, с кем познакомился, предложил ограбить мужчину, стоявшего возле дороги. Он отказался, тогда ... и ... подошли к мужчине, и ... нанес мужчине удар в лицо, после чего они забрали у мужчины телефон, бутылку вина и перчатки. После этого они пошли по ... и свернули во дворы, где их задержали сотрудники милиции. Когда их задерживали сотрудники милиции, ... выбросил похищенный телефон (т.1, л.д.28),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым С. B.C., согласно которому потерпевший Б. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 36-38),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым В., согласно которому потерпевший Б. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 44-46),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым М., согласно которому потерпевший Б. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 54-56),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Черцовым А.В., согласно которому потерпевший Б. подтвердил свои ранее данные показания (т.1, л.д. 63-65),

- идентификационными данными сотового телефона «Моторола Razr V3i», похищенного у Б. (т.1, л.д. 145),

- протоколом осмотра перчаток и бутылки вина «Каберне» (т.1, л.д. 146-147),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств перчаток и бутылки вина «Каберне» (т.1, л.д. 148),

- распиской потерпевшего Б. о получении своего имущества (т.1, л.д. 150) и другими доказательствами по данному эпизоду.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ** от **.**.** (т.3, л.д. 33-37) Черцов А.В. выявляет постпсихотическое изменение личности после перенесенного психического расстройства. Однако указанное изменение личности не лишает Черцова А.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Черцов А.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Черцова А.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Черцова А.В. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черцова А.В. по эпизодам №№ 1-2 ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку судом установлено, что Черцов А.В. совместно со С. B.C., М. и В., вступив между собой предварительно в сговор на совершение преступлений, распределив роли, **.**.** открыто, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, изъяли из законного владения Н. и Б. личное имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб: Н. на общую сумму 12 690 рублей, Б. на общую сумму 6 590 рублей.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору: так из показаний потерпевших Н. и Б. следует, что Черцов, С., В. и М. вместе к ним подошли, совместно похитили у них имущество, совместно применяли к ним насилие, действовали согласованно, дополняя и помогая друг другу, не доверять показаниям потерпевших, которые ранее подсудимого не знали, последовательно и категорично рассказывают о произошедшем преступлении, у суда оснований не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что Черцов и осужденные за данные преступления С., В. и М. действовали согласованно, целенаправленно, их действия были направлены на достижение единого результата, что свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение данных преступлений.

Квалифицирующий признак преступлений с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что с целью хищения имущества потерпевших Черцов А.В. и осужденные за данные преступления С., В. и М. нанесли Н. удар рукой по лицу и несколько ударов ногами по туловищу, причинив ему физическую боль; Б. нанесли один удар кулаком в область переносицы, один удар ногой в область паха и несколько ударов в область грудной клетки, причинив ему физическую боль.

Состав преступления окончен, поскольку Черцов А.В. и осужденные за данные преступления С., В. и М. распорядились похищенным по своему усмотрению, они были задержаны сотрудниками милиции через определенный промежуток времени после совершенных ими преступлений.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Черцова А.В. в совершении указанных преступлений.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, состояние здоровья Черцова А.В., у которого обнаруживается хронический необстуктивный бронхит, хронический гепатит смешанного генеза, органическое расстройство личности сложного генеза с аффективной неустойчивостью с редкими судорожными припадками (по анамнезу), что является обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Черцову А.В. наказание с применением ст. 161 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Черцов А.В. совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Таким образом, поскольку Черцов А.В. обнаруживает склонность к агрессивным вспышкам, употребление спиртных напитков определяют возможность причинения им существенного вреда, а также опасности для окружающих, ему должна быть назначена принудительная мера медицинского характера, предусмотренная ст. 99 ч.2 УК РФ, - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (эпизоды № 1 и № 2) и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Черцову А.В. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ назначить Черцову А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черцову А.В. оставить прежней – заключение под стражей, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Черцову А.В. исчислять с **.**.**.

Взыскать с Черцова А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: Бутенко А.И. в сумме 5 370 75 копеек; Сторожевых Е.В. в сумме 716 рублей 10 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –