статья 228.1 часть 3 УК РФ



Дело № 1-388/10

Поступило в суд 20 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитника Еремеева В.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

ПЛОТНИКОВ П.В., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее, студент 1-го курса НГАВТ, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ... ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плотников П.В. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

Плотников П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, **.**.** около 23 часов 50 минут, находясь возле ..., у неустановленного лица, путем извлечения из тайника, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 735,125 грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: .... Во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и целенаправленно, **.**.** около 21 часа Плотников П.В., находясь возле ..., встретился с Е., которому незаконно сбыл наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта **, ** от **.**.** является гашишом, массой не менее 496 грамм, что является особо крупным размером. **.**.** в 21 час 45 минут в служебном помещении подземного перехода возле ... при проведении досмотра Е., в присутствии понятых, сотрудниками УФСКН РФ по НСО, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой не менее 496 грамм.

Эпизод № 2:

Плотников П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта в целях личного употребления, **.**.** около 23 часов 50 минут, находясь возле ..., у неустановленного лица, путем извлечения из тайника, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 8,1 грамм, упакованное в шесть полимерных пакетов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до **.**.**. Так, **.**.** около 21 часа возле ... Плотников П.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, после чего в этот же день в 22 часа 15 минут в служебном помещении подземного перехода возле ... по ... г. Новосибирска при проведении досмотра Плотникова П.В., в присутствии понятых, в правом и левом карманах брюк и во внутреннем кармане куртки у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта **, ** от **.**.** является гашишом, массой 8,1 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года, что является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой не менее 231,025 грамм, Плотников П.В. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., с целью личного употребления. **.**.** Плотников П.В. добровольно сообщил сотрудникам УФСКН РФ по НСО о том, что по месту его жительства находится наркотическое средство гашиш, массой не менее 231,025 грамм, которое впоследствии добровольно выдал в ходе обыска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плотников П.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания свидетелей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Плотникова П.В., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По первому эпизоду:

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** в вечернее время сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили его в качестве понятого при проведении личного досмотра Е., на что он согласился. В подземном переходе у ... ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего при проведении личного досмотра у Е. изъяли сверток с веществом темно-зеленого цвета, а также мобильный телефон. Затем все изъятое упаковали, опечатали печатями, на оттисках печатей он расписался. После этого составили протокол, в котором он также расписался. Кроме того, Е. пояснил, что этот сверток с веществом ему передал **.**.** Плотников П.В.

- показаниями в судебном заседании свидетеля П., пояснившей, что в начале июня 2010 года сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили ее поприсутствовать в качестве понятой при проведении обыска в ..., на что она согласилась. Она и вторая понятая П. прошли в указанную квартиру, ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудник полиции предъявил Плотникову П.В. постановление о проведении обыска, при этом спросил последнего, есть ли в квартире наркотики, и выдаст ли тот их добровольно, на что Плотников ответил положительно. Затем они все прошли в комнату Плотникова, при этом спросили последнего, где конкретно находятся наркотические средства. Плотников показал на шкаф, из которого изъяли вещество темно-коричневого цвета в виде таблетки, вещество упаковали, пакет опечатали, на оттиске печати она расписалась. Затем Плотникова еще спросили, где наркотики, после чего тот показал на компьютерный стол, из которого изъяли 34 пакета с веществом темно-коричневого цвета, вещество упаковали, опечатали печатью, на оттиске печати она расписалась. После этого был составлен протокол, следователь прочитал его вслух, и она также расписалась.

- показаниями свидетеля Е., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** примерно в 21 час возле «...» он встретился с ранее не знакомым парнем, впоследствии узнал его фамилию – Плотников. Он был на автомашине «...», государственный номер **, при этом он должен был забрать у Плотникова наркотическое средство гашиш. Затем Плотников сел к нему в машину, передал ему пакет с наркотическим средством гашиш и в этот момент их задержали. После этого их отвели в подземный переход и в присутствии двух понятых у него изъяли пакет, который передал Плотников, также у него изъяли телефон. Все изъятое упаковали, составили протокол, в котором он расписался.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по НСО. В их отдел стала поступать информация о том, что в г. Новосибирске преступная группа занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, при этом участниками данной группы являются Плотников П.В. и Е. Согласно оперативной информации было установлено, что **.**.** около 21 часа в районе ... Плотников должен будет сбыть Е. наркотическое средство гашиш. После этого было принято решение о задержании Плотникова и Е.. **.**.** около 21 часа к дому ** по ... на автомобиле марки «...», государственный номер **, подъехал Е.. В это же время был замечен Плотников, которые сел в машину к Е., при этом у Плотникова в руках был полимерный пакет с содержимым, который последний в машине передал Е., после чего Плотников и Е. были задержаны. Затем Плотников и Е. были доставлены в служебное помещение подземного перехода, находящегося рядом с домом ** по .... В присутствии двух понятых он досмотрел Е., у которого из рук был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Е. указал на Плотникова и пояснил, что это Плотников передал ему этот пакет. Также у Е. был изъят мобильный телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковках участвующие лица расписались. Он составил акт личного досмотра. После этого при проведении досмотра Плотникова в присутствии двух понятых были изъяты пакеты с веществом зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, два мобильных телефона. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковках все участвующие лица расписались. Он также составил акт личного досмотра.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по НСО. **.**.** он осуществлял оперативное сопровождение при проведении обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: .... В ходе обыска изъяли вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Все изъятое было упаковано, следователь составил протокол.

- а также письменными доказательствами по делу:

- рапортами старшего оперуполномоченного по ОВД 5-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО Б. об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1, л.д. 26-27, 30-31, 47-48),

- актом личного досмотра Плотникова П.В., в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты: в правом кармане брюк сотовый телефон «Нокиа», в правом кармане два пакетика с веществом, в левом кармане три пакетика с веществом, во внутреннем кармане куртки пакетик с веществом (т.1, л.д. 33) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 34-38),

- актом личного досмотра Е., в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты: в боковом кармане куртки телефон «Нокиа», в руках полимерный пакет, внутри которого находятся три куска вещества круглой формы зеленого цвета (т.1, л.д. 50-51) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 52-55),

- справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Е., является наркотическим средством гашиш, массой 496 граммов (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1, л.д. 66-67),

- протоколом обыска от **.**.**, в ходе которого в ... Плотников пояснил, что имеется наркотическое средство гашиш, которое добровольно выдал. В ходе проведения обыска в нижней левой полочке платяного шкафа обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в форме таблетки с резким запахом растения конопля; в нижней полке компьютерного стола – 34 полимерных пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в нижнем ящике стола полимерные пакеты (т.1, л.д. 72-76) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 77-83),

- заключением эксперта **, ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое при проведении досмотра Е., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 480,9 грамма. Гашиш, спрессованный в виде двух (целых) цилиндров («шайб»), изъятый при проведении досмотра Е., изготовлен из одного и того же объема (массы) гашиша по единой технологии. Гашиш, представленный в виде фрагментов одного цилиндра («шайбы»), изъятый при проведении обыска по месту жительства Плотникова П.В. по ..., г. Новосибирска в спальной комнате в платяном шкафу на нижней полке с левой стороны, изготовлены из одного и того же объема (массы) гашиша по единой технологии (т.1, л.д. 92-122),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, спрессованное в плоско-цилиндрическую форму, изъятое **.**.** в ходе производства обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 200,8 грамм (т.1, л.д. 126-127),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество в 34 полимерных пакетах, изъятое **.**.** в ходе производства обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 30,225 грамм (т.1, л.д. 131-133),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым на представленных полимерных пакетах, изъятых **.**.** в ходе производства обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.1, л.д. 137-138),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым в мобильном телефоне «Нокиа», изъятого у Плотникова П.В., в папке «Телефонная книга» имеется запись «...». В папке «Контакты» имеются записи: исходящие «...» **.**.** в 20:39, входящий «...» **.**.** в 20:36 «+...» (Е.) **.**.** в 20:47; в папке «смс - сообщения» имеется входящее сообщение с номера «...» - «.... ...»; абонентский номер сим – карты определен как +... (т.1, л.д. 155-156),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым в мобильном телефоне «Нокиа», изъятого у Е., в папке «Телефонная книга» имеется запись «...». В папке «Контакты» имеются записи: исходящие «...» **.**.** в 20:50, входящий «...» **.**.** в 14:53; «+...» (Плотников) **.**.** в 20:42; в папке «смс – сообщения» имеется входящее сообщение с номера «...» - «Сейчас тебе позвонит парень объяснит как проехать», исходящее сообщение на номер «...» - «Я в академ стартую»; абонентский номер сим – карты определен как +... (т.1, л.д. 179-189),

- протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д. 191-193), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 194-196), и другими доказательствами по данному эпизоду.

По второму эпизоду:

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** в вечернее время сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили его в качестве понятого при проведении личного досмотра Плотникова П.А., на что он согласился. В подземном переходе у ... ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего у Плотникова изъяли мобильный телефон, пакетики с веществом темно-зеленого цвета, все изъятое упаковали, он расписался. После этого составили протокол, в котором он расписался.

- показаниями в судебном заседании свидетеля П., пояснившей, что в начале июня 2010 года сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили ее поприсутствовать в качестве понятой при проведении обыска в ..., на что она согласилась. Она и вторая понятая П. прошли в указанную квартиру, ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых. После этого сотрудник полиции предъявил Плотникову П.В. постановление о проведении обыска, при этом спросил последнего, есть ли в квартире наркотики, и выдаст ли тот их добровольно, на что Плотников ответил положительно. Затем они все прошли в комнату Плотникова, при этом спросили последнего, где конкретно находятся наркотические средства. Плотников показал на шкаф, из которого изъяли вещество темно-коричневого цвета в виде таблетки, вещество упаковали, пакет опечатали, на оттиске печати она расписалась. Затем Плотникова еще спросили, где наркотики, после чего тот показал на компьютерный стол, из которого изъяли 34 пакета с веществом темно-коричневого цвета, вещество упаковали, опечатали печатью, на оттиске печати она расписалась. После этого был составлен протокол, следователь прочитал его вслух, и она расписалась.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** при проведении досмотра Плотникова П.В. в присутствии двух понятых были изъяты пакеты с веществом зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, два мобильных телефона. Все изъятое было упаковано, опечатано, на упаковках участвующие лица расписались, после чего он составил акт личного досмотра.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по НСО. **.**.** он осуществлял оперативное сопровождение при проведении обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: .... В ходе обыска изъяли вещество зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Все изъятое было упаковано, следователь составил протокол.

- а также письменными доказательствами по делу:

- рапортами старшего оперуполномоченного по ОВД 5-го отдела ОС УФСКН РФ по НСО Б. об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т.1, л.д. 26-27, 30-31, 47-48),

- актом личного досмотра Плотникова П.В., в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты: в правом кармане брюк сотовый телефон «Нокиа», в правом кармане два пакетика с веществом, в левом кармане три пакетика с веществом, во внутреннем кармане куртки пакетик с веществом (т.1, л.д. 33) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 34-38),

- справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Плотникова П.В., является наркотическим средством гашиш, массой 8,1 грамм (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1, л.д. 41),

- протоколом обыска от **.**.**, в ходе которого в ... Плотников пояснил, что имеется наркотическое средство гашиш, которое добровольно выдал. В ходе проведения обыска в нижней левой полочке платяного шкафа обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в форме таблетки с резким запахом растения конопля; в нижней полке компьютерного стола – 34 полимерных пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета; в нижнем ящике стола полимерные пакеты (т.1, л.д. 72-76) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 77-83),

- заключением эксперта **, ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое при проведении досмотра Плотникова П.В., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 7,7 грамма. Гашиш, представленный в виде фрагментов одного цилиндра («шайбы»), изъятый при проведении обыска по месту жительства Плотникова П.В. по ..., г. Новосибирска в спальной комнате в платяном шкафу на нижней полке с левой стороны, изготовлены из одного и того же объема (массы) гашиша по единой технологии (т.1, л.д. 92-122),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, спрессованное в плоско-цилиндрическую форму, изъятое **.**.** в ходе производства обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 200,8 грамм (т.1, л.д. 126-127),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество в 34 полимерных пакетах, изъятое **.**.** в ходе производства обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 30,225 грамм (т.1, л.д. 131-133),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым на представленных полимерных пакетах, изъятых **.**.** в ходе производства обыска в жилище Плотникова П.В. по адресу: ... обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.1, л.д. 137-138),

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым в мобильном телефоне «Нокиа», изъятого у Плотникова П.В., в папке «Телефонная книга» имеется запись «...». В папке «Контакты» имеются записи: входящий «...»; абонентский номер сим – карты определен как ** (т.1, л.д. 155-156),

- протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д. 191-193), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 194-196),

- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования, в соответствии с которым прекращено уголовное преследование в отношении Плотникова П.В. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления (т.2, л.д. 17-19), и другими доказательствами по данному эпизоду.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Плотникова П.В. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия Плотникова П.В. по первому эпизоду ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что Плотников П.В. **.**.** незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой не менее 496 граммов.

Умысел Плотникова П.В. на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля Е., пояснившего, что **.**.** он приобрел наркотическое средство – гашиш у Плотникова П.В., из показаний свидетеля Б. следует, что в УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Плотников и Е. занимаются незаконным оборотом наркотического средства - гашиш, после чего было принято решение об их задержании, **.**.** около 21 часа к дому ** по ... на автомобиле марки «...» подъехал Е., в это же время был замечен Плотников, которые сел в машину к Е., при этом у Плотникова в руках был полимерный пакет с содержимым, который последний в машине передал Е., после чего Плотников и Е. были задержаны; из показаний свидетеля В., следует, что он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Плотникова П.В., в ходе досмотра у него были обнаружены пакетики с веществом темно-зеленого цвета; а также актами личного досмотра Плотникова и Е., признанием вины Плотникова в совершении данного преступления и другими доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак преступления – незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании: подсудимый Плотников П.В. не оспаривает массу изъятого у него наркотического средства; как следует из справки базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, вещество, изъятое у Е., является наркотическим средством гашиш, общей массой 496 граммов (0,3 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), (т.1, л.д. 66-67), в соответствии с заключением эксперта базового экспертно – криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО **, ** от **.**.**, вещество, изъятое у Е., является наркотическим средством – гашиш, масса вещества 480,9 грамма (т.1, л.д. 92-122). В соответствии с Постановление Правительства РФ от **.**.**, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса изъятого у Е. гашиша в размере 496 граммов в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении.

Суд квалифицирует действия Плотникова П.В. по второму эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что наркотическое средство Плотников приобрел и хранил для личного употребления, цели сбывать наркотическое средство не имел. Вес наркотического средства является крупным и подсудимым не оспаривается.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Плотникова П.В. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, Плотников ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в СИЗО ** ..., по месту жительства, учебы и работы, тяжких последствий по делу не наступило, состояние здоровья Плотникова, кроме этого, суд учитывает молодой возраст подсудимого, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Плотникову П.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные Плотниковым П.В. преступления являются особо тяжким и средней тяжести, преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлены на причинение вреда здоровью населения, и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛОТНИКОВА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод № 1), 228 ч.1 УК РФ (эпизод № 2) и назначить наказание: по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Плотникову П.В. считать 5 лет 1 месяц лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Плотникову П.В. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Плотникову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства гашиш, массой 496 граммов, массой 8,1 грамм, массой 200,8 грамм и массой 30,225 грамм, упаковки из-под наркотических средств, полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, уничтожить как не представляющие ценности; сотовые телефоны «Нокиа» - вернуть по принадлежности Е. и Плотникову П.В.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья –