Дело № 1-43/10
Поступило в суд 19 октября 2009 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимого Борового А.В., адвоката Слободника И.З., при секретарях Кобзевой Н.А., Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОРОВОГО А.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Боровой А.В. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 2
Подсудимый Боровой А.В. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.
В неустановленное время до **.**.** на ... Боровой незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,746 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве с той же целью до 10-00 часов **.**.**. После чего, Боровой, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, стал подыскивать лиц, желающих приобрести у него наркотическое средство, о чем стало известно В. **.**.** около 10-00 часов Боровой возле ..., встретившись по предварительной договоренности со В., незаконно сбыл последнему за 3600 рублей упакованное в шесть фольговых свертков наркотическое средство героин массой 0,746 грамма, что является крупным размером. Далее В. на своем личном автомобиле возле ... был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак ** данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.
Эпизод № 3
Подсудимый Боровой А.В. незаконно сбыл наркотическое средство.
В неустановленное время до **.**.** на ... Боровой незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,044 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве с той же целью до 12-00 часов **.**.**. После чего, Боровой, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, стал подыскивать лиц, желающих приобрести у него наркотическое средство, о чем стало известно В.. Боровой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, **.**.** около 12-00 часов, встретившись по предварительной договоренности со В. в ..., незаконно сбыл последнему за 500 рублей упакованное в фольговый сверток наркотическое средство героин массой 0,044 грамма. Далее В., осознавая преступные действия Борового, пришел в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска, где добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Борового упакованное в фольговый сверток наркотическое средство героин массой 0,044 грамма.
Эпизод № 4
Подсудимый Боровой совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
**.**.** в утреннее время на ... Боровой незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,100 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве с той же целью. После чего, Боровой, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, стал подыскивать лиц, желающих приобрести у него наркотическое средство, о чем стало известно В., который об этом сообщил сотрудникам милиции. **.**.** примерно в 12 часов 30 минут Боровой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, встретился со В. в ..., где незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство героин массой 0,100 грамма В., выступившему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, Боровой был задержан сотрудниками милиции и в ходе обыска в ... были обнаружены и изъяты в присутствии понятых деньги в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, В. добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Борового наркотическое средство героин массой 0,100 грамма. Таким образом, поскольку наркотическое средство героин вышло из незаконного оборота, Боровой не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Боровой А.В. вину в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью и пояснил, что действительно незаконно сбывал наркотическое средство - героин В. ....
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Боровой пояснил:
по эпизоду ** - наркотическое средство героин он приобрел у знакомого парня по имени ... на ..., после чего, **.**.** примерно в 10-00 часов ему позвонил знакомый по имени ..., который занимается частным извозом на автомашине ..., и попросил продать ему наркотическое средство героин по 600 рублей за сверток, он и ... договорились о встрече возле ...; примерно через 15-20 минут ... позвонил и сообщил, что подъехал; он вышел из дома, где встретился с ..., который передал ему деньги, а он передал ... свертки с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 230-232);
по эпизоду ** - наркотическое средство героин он приобрел у знакомого парня по имени ... на ..., после чего, **.**.** он находился в ... у знакомой О. ... примерно в 12-00 часов ему позвонил знакомый по имени ..., который занимается частным извозом на автомашине ..., и попросил продать ему наркотическое средство героин за 500 рублей, он согласился и назвал ... адрес своего места нахождения; примерно через 15-20 минут ... приехал, поднялся в указанную квартиру, где в коридоре ... передал ему 500 рублей, а он взамен передал ... сверток с наркотическим средством героин, при этом, О. не присутствовала (т. 1 л.д. 95-97);
по эпизоду ** - наркотическое средство героин он приобрел у знакомого парня по имени ... на улице ..., после чего, **.**.** ему позвонил знакомый по имени ..., который попросил продать ему наркотическое средство героин, он согласился и сообщил, что ... необходимо приехать по адресу: ..., в дневное время ... приехал по указанному адресу, где он передал ... наркотическое средство героин, которое последний в квартире ввел себе внутривенно, после чего, ... положил на стол в комнате деньги и ушел (т. 1 л.д. 150-153).
Вина подсудимого Борового А.В. в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств (отдельно по каждому эпизоду).
По эпизоду № 2:
- показаниями свидетеля Н., пояснившего суду, что он употребляет наркотическое средство героин, Боровой ему не знаком. Осенью 2009 года, точно он не помнит, он приобретал наркотическое средство у парня по имени .... Он предварительно созвонился с ..., при встрече в автомашине ... передал ему наркотическое средство, взамен он передал денежные средства в сумме более 1000 рублей, при этом ... называл ему имя ....
Судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что **.**.** он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки. Он сообщил сотрудникам милиции о том, что на территории ... мужчина по имени ..., впоследствии он узнал его фамилию В., продает наркотическое средство героин. **.**.** примерно в 11-00 часов он со своего сотового телефона позвонил В. на номер телефона **, с которым договорился о приобретении двух свертков с наркотическим средством героин, также договорились, что В. привез сразу раствор из двух свертков, готовый к употреблению, о цене они не договаривались, но ему было известно, что два свертка с наркотическим средством героин стоят примерно 1400 рублей, встреча была назначена примерно через 30 минут возле ... милиции ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей. Затем он в сопровождении сотрудников милиции проследовал до ..., где примерно в 12-00 часов встретился со В., которому он передал 1400 рублей, взамен В. передал ему одноразовый, шприц с прозрачной жидкостью с желтым оттенком и сдачу 200 рублей. Далее В. был задержан сотрудниками милиции, а он проследовал с сотрудниками милиции в УВД, где добровольно выдал приобретенный у В. шприц с жидкостью (т. 2 л.д. 14-15);
Оглашенные показания свидетель Н. в судебном заседании подтвердил частично, пояснив, что настаивает на показаниях, данных им в суде, не помнит момент дачи показаний в ходе следствия, допускает, что мог подписать уже заполненный протокол допроса;
- показаниями свидетеля В., который в судебном заседании пояснил, что в конце июля - августе 2009 года он познакомился с Боровым, который пояснил, что употребляет наркотические средства. **.**.**-**.**.** он позвонил Боровому, у которого спросил, знает ли он, где можно приобрести наркотические средства, Боровой ответил, что знает и собирается приобретать в ближайшее время для личного употребления. Он собирался приобрести 6 пакетиков с наркотическим средством за 3600 рублей. Он позвонил Боровому и сообщил, что находится возле дома последнего по ..., после чего, Боровой вышел и сел к нему в автомашину. Он сообщил Боровому о наличии у него 3600 рублей для приобретения героина, Боровой сказал, что у него также имеются денежные средства, и если они их сложат, возможно будет приобрести большее количество героина. Далее он и Боровой приехали к дому по ..., где прошли в подъезд дома, Боровой прошел на этаж выше, а он остался этажом ниже, откуда услышал, как открылась дверь квартире, и Боровой разговаривает с женщиной. После чего, Боровой вернулся и передал ему шесть фольговых свертков, а себе оставил два свертка. Далее Боровой ушел, а он немного проехал, остановил автомобиль во дворе дома, где употребил часть героина, а шприц положил на сиденье. В этот момент подошли сотрудники ППС, которые вызвали оперативных сотрудников, и его доставили в отдел милиции .... В отделе милиции сотрудники милиции требовали, чтобы он назвал сбытчика героина. Однако сбытчика наркотического средства он не знал, поскольку Боровой лишь помог приобрести ему героин, Н. ему также не знаком. Кроме того, под угрозами он написал явку с повинной о том, что сбыл Н. два свертка с героином, затем по указанию сотрудника милиции С. он переписал явку с повинной, в которой указал, что сбыл Н. наркотическое средство в шприце. Также С. на некоторое время уходил с его сотовым телефоном, который затем ему вернул. Со стороны сотрудников милиции на него оказывалось физическое воздействие, ему угрожали.
Судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в июле 2009 года он занимался частным извозом, в это время он познакомился с Боровым, от которого он узнал, что последний употребляет наркотическое средство героин и может помочь в приобретении указанного наркотического средства, он и Боровой обменялись номерами телефонов. **.**.** в утреннее время он по дороге в ... позвонил Боровому, с которым договорился о приобретении наркотического средства героин и о встрече возле ... в 10-00 часов он подъехал к указанному дому, позвонил Боровому на сотовый телефон, чтобы сообщить о том, что он подъехал. Боровой вышел на улицу, он сказал, что ему необходимо шесть доз наркотического средства героин, Боровой достал из кармана куртки шесть фольговых свертков, которые передал ему, он взамен Боровому передал деньги в сумме 3600 рублей, после чего он вернулся к своей автомашине ... государственный регистрационный знак **. В это время ему позвонил Н., который попросил продать ему наркотическое средство героин, он согласился, и они договорились встретиться возле ..., где он продал Н. два свертка, остальные свертки находились в автомашине. После этого, его задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 236-238).
Оглашенные показания В. не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением сотрудников милиции, показания записывались следователем с его слов, о которых он договорился с С.. Настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании;
- показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что был задержан мужчина по имени ... фамилию он не помнит, который высказал свое намерение оказать сотрудникам милиции помощь в задержании лица, сбывшего ему наркотическое средство, о чем он написал заявление. Была проведена проверочная закупка в отношении неустановленного лица, с целью установления данного лица, установления места сбыта, для получения необходимой информации, в ходе которой был установлен Боровой, занимающийся незаконным сбытом наркотического средства героин, адрес его регистрации. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Борового, в присутствии понятых закупщику по имени ... были выданы денежные средства, была назначена встреча с Боровым. Закупщик прошел в квартиру Борового. Выйдя из указанной квартиры, закупщик подал знак о том, что приобрел наркотическое средство, после чего, сотрудники милиции прошли в квартиру и Боровой был задержан, при этом Боровой находился в адекватном состоянии. В отделе милиции, куда закупщик проследовал в сопровождении сотрудников милиции, в присутствии понятых закупщик выдал приобретенное им наркотическое средство героин. В квартире Борового с участием понятых был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц, колба и денежные средства, в том числе ранее выданные закупщику для проведения проверочной закупки. Также ему известно, что проводился обыск в квартире знакомой Борового - О., он беседовал с О. в условиях следственного изолятора. Со стороны сотрудников милиции на Борового и О. никакого давления не оказывалось.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ суд огласил показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ОУР УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ... занимается сбытом наркотического средства героин на территории Железнодорожного района г. Новосибирска. **.**.** было принято решение о проведении проверочной закупки, в роли закупщика добровольно согласился выступить Н.. В служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, далее Н. были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт, купюры были откопированы. Н. в его сопровождении проследовал к дому ** по ..., о месте встречи Н. договаривался заранее по телефону. Примерно в 12-00 часов к Н. подошел мужчина, впоследствии установлен как В., которому Н. передал денежные средства, взамен В. что-то передал Н.. После этого Н. подал условный сигнал, В. был задержан и доставлен в УВД, где в присутствии понятых Н. добровольно выдал шприц объемом 5 мл с прозрачной жидкостью желтого оттенка, который был упакован, опечатан и скреплен подписями. Кроме того, в служебном кабинете был произведен личный досмотр В., в ходе которого были изъяты денежные средства, номера и серии купюр совпали с сериями и номерами на копии купюр, ранее врученных Н., а также три фрагмента фольговой бумаги серебристого цвета. В ходе осмотра автомобиля В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 9-10);
- показаниями свидетеля Н., пояснившего, что **.**.** в первой половине дня он находился в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска, где был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудниками милиции был составлен акт вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были вписаны номера и серии денежных купюр в сумме 1400 рублей, купюры были откопированы. После чего, внесенные в акт купюры были вручены Н. для покупки наркотических средств в рамках проведения проверочной закупки;
- показаниями свидетеля У., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что **.**.** в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого Н. добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на улице ... у знакомого мужчины по имени ... Выданный шприц с жидкостью был упакован, опечатан и скреплен подписями. Далее сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр В., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом, В. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от продажи двух фольговых свертков с наркотическим средством героин, сотрудниками милиции была представлена копия денежных купюр, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, изъятых у В.. Также у В. были изъяты фрагменты фольговой бумаги, при этом, В. пояснил, что указанные фрагменты необходимы ему для упаковки наркотического средства героин. Был составлен акт личного досмотра (т. 2 л.д. 12);
- показаниями свидетеля Е., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Н. (т. 2 л.д. 13);
- показаниями свидетеля Л., оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что **.**.** примерно в 14-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой. Она с сотрудником милиции подошла к автомашине ... припаркованной возле здания УВД, возле которой находились второй понятой и В.. На вопрос сотрудника милиции о том, имеются ли в автомашине предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, В. ответил, что имеются и из салона автомобиля достал четыре свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которые были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями, кроме того, В. выдал два стеклянных флакона и одноразовый шприц с иглой. Сотрудником милиции был составлен протокол (т. 2 л.д. 21);
а также:
- копией рапорта об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 200-201, 210);
- копией постановления о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося распространением наркотического средства героин в Железнодорожном районе г. Новосибирска (т. 1 л.д. 203);
- копией акта личного досмотра от **.**.**, согласно которому был произведен личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 204);
- копией акта вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от **.**.**, согласно которому Н. в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюра достоинством 100 рублей каждая (т. 1 л.д. 205);
- копией акта добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, от **.**.**, согласно которому Н. добровольно выдал шприц с прозрачным веществом желтого цвета, пояснив, что шприц с веществом приобрел у мужчины по имени ... за 1400 рублей в Железнодорожном районе г. Новосибирска (т. 1 л.д. 206);
- копией акта личного досмотра от **.**.**, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр В., в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее врученных Н. три фрагмента фольговой бумаги серебристого цвета (т. 1 л.д. 207);
- копией протокола осмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак ** возле ..., в ходе которого обнаружено и изъято: четыре фольговых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, два стеклянных флакона, шприц с иглой (т. 1 л.д. 211-213);
- копией протокола явки с повинной В. от **.**.**, в которой последний сообщил о том, что обнаруженные в его автомобиле четыре свертка с героином он приобрел у знакомого по имени ... по ... (т. 1 л.д. 216);
- протоколом явки с повинной Борового от **.**.**, в которой он собственноручно сообщил о том, что **.**.** он по предварительной договоренности встретился с парнем по имени ... возле ..., при встрече ... передал ему деньги, взамен он передал ... свертки с наркотическим средством героин, количество свертков он не помнит (т. 1 л.д. 225);
- копией заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому в шприце, выданном Н., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Согласно копии справки ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** жидкость, выдана Н., содержит наркотическое средство героин массой 0,004 грамма (т. 1 л.д. 209, 244-245);
- копией заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, изъятое из автомашины ... государственный регистрационный знак **, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,699 грамма. Согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** вещество в свертках, изъятое в ходе осмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак **, является наркотическим средством героин общей массой 0,739 грамма (т. 1 л.д. 215, 250-252);
- копией заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому на предметах (стеклянном флаконе, резиновой пробке, одноразовом шприце, одноразовой игле), изъятых из автомашины ... государственный регистрационный знак **, обнаружены следы наркотического средство героин (диацетилморфин). Жидкость во флаконе, изъятая из автомашины ... государственный регистрационный знак **, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,003 грамма (т. 2 л.д. 4-7);
- копией протокола осмотра вещественных доказательств (т. 2 л.д. 16-17) и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду № 3:
- показаниями свидетеля В., пояснившего суду, что в конце июля - августе 2009 года он познакомился с Боровым, который пояснил, что употребляет наркотические средства. **.**.**-**.**.** он позвонил Боровому, у которого спросил, знает ли он, где можно приобрести наркотические средства, Боровой ответил, что знает и собирается приобретать в ближайшее время для личного употребления. Он встретился с Боровым, который помог ему на его денежные средства приобрести шесть свертков с наркотическим средством героин. Далее Боровой ушел, а он немного проехал, остановил автомобиль во дворе дома, где употребил часть героина, а шприц положил на сиденье. В этот момент подошли сотрудники ППС, которые вызвали оперативных сотрудников, и его доставили в отдел милиции Железнодорожного района. В отделе милиции сотрудники милиции требовали, чтобы он назвал сбытчика героина. Однако сбытчика наркотического средства он не знал, поскольку Боровой лишь помог приобрести ему героин. Со стороны сотрудников милиции на него оказывалось физическое воздействие, ему угрожали. Сотрудники милиции предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств, он согласился. Через 2-3 дня ему позвонил сотрудник милиции С., который сообщил о необходимости проведения проверочной закупки. Он позвонил Боровому, которому сказал, что ему необходимо приобрести наркотическое средство на сумму 500 рублей, Боровой сказал ожидать около дома. После этого, С. вручил ему 500 рублей для закупки наркотического средства. Он перезвонил Боровому, который пояснил, что будут дома только вечером. Тогда он проехал к брату, у которого имелся при себе пакетик с наркотическим средством героин, он отсыпал часть наркотического средства, смешал его с известкой, после чего, привез пакетик с указанным веществом в отдел милиции, пояснив, что данное вещество ему сбыл Боровой.
Судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что **.**.** примерно в 11 часов 50 минут он позвонил своему знакомому по имени ..., у которого ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство героин. С ... он договорился о встрече возле ... для приобретения наркотического средства героин, при этом, ... уточнил, что на домофоне необходимо набрать номер квартиры «**». Примерно в 12 часов 05 минут он приехал к дому ** по ..., набрал на домофоне «**», ему открыли дверь и он поднялся в ..., где дверь ему открыла девушка по имени ... В коридоре его встретил ..., которому он передал деньги в сумме 500 рублей, взамен ... передал ему один фольговый сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин. Выйдя из квартиры, он решил приобретенный у ... сверток с наркотическим средством героин добровольно выдать сотрудникам милиции. После чего, в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирску в присутствии понятых он сотрудникам милиции добровольно выдал фольговый сверток, пояснив, что данный сверток приобрел на улице ... у знакомого по имени ... (т. 1 л.д. 67-69).
Оглашенные показания В. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением сотрудников милиции, показания записывались следователем с его слов, о которых он договорился с С.. Настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании;
- показаниями свидетеля П., оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что **.**.** в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска для участия в качестве помятой. В служебном кабинете в ее присутствии и присутствии второго понятого В. добровольно выдал сотруднику милиции один фольговый сверток серебристого цвета с веществом белого цвета, при этом, В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в квартире № ** дома № ** по улице ... у мужчины по имени ... за 500 рублей. Кроме того, В. пояснил, что ранее приобретал у мужчины по имени ... наркотическое средство в квартире № ** дома № ** по улице ... Выданный В. сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых (т. 1 л.д. 107-109);
- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля П. (т. 1 л.д. 110-112);
- показаниями свидетеля О., пояснившей суду, что с Боровым она состояла в близких отношениях около 1,5-2 месяцев, Боровой работал с другом на станции технического обслуживания. Она и Боровой встречались у нее в квартире, она и Боровой совместно употребляли наркотическое средство героин 1 раз в 2 недели, наркотическое средство они приобретали совместно по дозе каждому. О том, что Боровой занимается незаконным сбытом наркотических средств, ей ничего неизвестно. **.**.** в ее квартире сотрудниками милиции был произведен обыск, ее задержали, затем она, не читая, подписала объяснение, в котором, по словам сотрудников милиции, был изложен ход проведения обыска. В ходе обыска в ее квартире была обнаружена фольга - обвертка от шоколада, которую разрезал ее ребенок, фольга была изъята сотрудниками милиции, которые пояснили, что фольга использовалась для упаковки наркотического средства. Позже в следственном изоляторе, где она на тот момент содержалась по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства, она подписала, не читая, протокол, в котором со слов следователя ... было изложено то, что ранее было указано в ее объяснении. На момент допроса она находилась в неадекватном состоянии, она является наркозависимым человеком.
Судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., данные в ходе предварительного следствия, их которых следует, что в мае 2009 года она познакомилась с Боровым ..., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Иногда Боровой приходил к ней в гости и из ее квартиры продавал наркотические средства, при этом, пользовался ее сотовым телефоном. У Борового имелся постоянный клиент В., который неоднократно приобретал у Борового наркотическое средство. **.**.** в дневное время Боровой находился у нее в гостях в ..., в это время Боровому на сотовый телефон позвонил В.. Через некоторое время В. зашел в квартиру, в этот момент она вышла в комнату, из которой ей было видно, как Боровой подал В. фольговый сверток, взамен В. передал Боровому деньги, после чего, В. ушел. **.**.** в ее квартире был произведен сотрудниками милиции обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята нарезанная фольговая бумага, которая принадлежит Боровому, данную бумагу Боровой использовал для упаковки наркотического средства героин (т. 1 л.д. 114-115);
а также:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (т. 1 л.д. 59);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от **.**.**, согласно которому В. в присутствии понятых добровольно выдал фольговый сверток серебристого цвета с веществом бежевого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у мужчины по имени ... в ..., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин по адресу: ... (т. 1 л.д. 60);
- протоколом обыска в ..., в ходе которого три использованных шприца, стеклянный флакон, семь фрагментов фольговой бумаги, деньги в сумме 1600 рублей, сотовый телефон (т. 1 л.д. 77-78);
- протоколом обыска в ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, стеклянный флакон, пластиковая бутылочка, шприц объемом 5мл, деньги в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством по 100 рублей **, два флакона, шприц, деньги в сумме 1130 рублей (т. 1 л.д. 82-83);
- протоколом осмотра видеозаписи, при просмотре которой видно, как составляется акт вручения денежных средств, в которой внесены номера и серии купюр достоинством 100 рублей каждая - **, Из 4389617, далее проводится сотрудником милиции в присутствии понятых личный досмотр В., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, В. вручены денежные купюры, номера и серии которых ранее внесены в акт, В. разъяснено, что денежные средства вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств; также видно, как сотрудниками милиции проводится обыск в ... (т. 1 л.д. 84-85);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.** - видеозаписи следственных действий (т. 1 л.д. 86);
- протоколом явки с повинной Борового от **.**.**, в которой Боровой собственноручно сообщил о том, что **.**.** около 12-00 часов в ..., где он находился, по предварительной договоренности приехал парень по имени ..., которому он продал за 500 рублей сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 90);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством героин массой 0,034 грамма. Согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** веществ в свертке, выданное В., является наркотическим средством героин массой 0,044 грамма (т. 1 л.д. 65, 102-103) и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду № 4:
- показаниями свидетеля В., который пояснил в судебном заседании, что в конце июля - августе 2009 года он познакомился с Боровым, который пояснил, что употребляет наркотические средства. **.**.**-**.**.** он позвонил Боровому, у которого спросил, знает ли он, где можно приобрести наркотические средства, Боровой ответил, что знает и собирается приобретать в ближайшее время для личного употребления. Он встретился с Боровым, который помог ему на его денежные средства приобрести шесть свертков с наркотическим средством героин. Далее Боровой ушел, а он немного проехал, остановил автомобиль во дворе дома, где употребил часть героина, а шприц положил на сиденье. В этот момент подошли сотрудники ППС, которые вызвали оперативных сотрудников, и его доставили в отдел милиции Железнодорожного района. В отделе милиции сотрудники милиции требовали, чтобы он назвал сбытчика героина. Однако сбытчика наркотического средства он не знал, поскольку Боровой лишь помог приобрести ему героин. Со стороны сотрудников милиции на него оказывалось физическое воздействие, ему угрожали. Сотрудники милиции предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств, он согласился. Через несколько дней он приехал в отдел милиции, позвонил Боровому по поводу приобретения наркотического средства героин, Боровой ответил, что он подъезжал к его дому. Затем сотрудники милиции вручили ему 600 рублей, пояснив, что он должен им перезвонить после приобретения героина. Он приехал к дому Борового, прошел в квартиру последнего, где Боровой употребил наркотическое средство, и находился в отрешенном состоянии. Поскольку он продолжительное время находился в квартире Борового, он позвонил оперативным сотрудникам, которым сообщил, что сделка состоялась. При себе у него имелось наркотическое средство героин. Затем он вышел из квартиры Борового, и вспомнил, что выданные ему денежные средства не оставил в указанной квартире. При приезду С., он передал указанные денежные средства последнему, после чего, С. сказал ему ехать в отдел милиции.
Судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в июле 2009 года он познакомился с Боровым, от которого узнал, что последний занимается сбытом наркотических средств. Поскольку он употребляет наркотическое средство героин, он и Боровой обменялись номерами телефонов. В августе 2009 года он несколько раз встречался с Боровым, у которого приобретал наркотическое средство героин. **.**.** он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудники милиции составили акт переписи денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который внесли номера и серии пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, купюры были откопированы. Указанные денежные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, он созвонился с Боровым по поводу приобретения наркотического средства, он и Боровой договорились о встрече в квартире № 54 дома № 14 по улице .... Он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к дому ** по ..., где позвонил Боровому, который открыл ему дверь в подъезде. Далее он прошел в ... указанного дома, в это время сотрудники милиции расположились на лестничной площадке в подъезде дома. В квартире Боровой указал ему на фольговый сверток на столе в кухне, он забрал этот сверток, и положил в правый карман брюк, а Боровому передал деньги в сумме 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. После этого, он попросил Борового угостить его наркотическим средством героин, на что Боровой согласился, и указал на стол, где находился бумажный листок с веществом в порошкообразном состоянии, он понял, что данной вещество является наркотическим средством героин. Он приготовил смесь, которую употребил, затем пошел на выход из квартиры. После его ухода, в квартиру зашли сотрудники милиции, а он в сопровождении сотрудников милиции направился в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска, где в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство, пояснив, что сверток с героином он приобрел у Борового за 500 рублей. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями (т. 1 л.д. 146-148).
Оглашенные показания В. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением сотрудников милиции, показания записывались следователем с его слов, о которых он договорился с С.. Настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании;
- показаниями свидетеля А., пояснившего, что **.**.** он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого парень добровольно выдал сотрудникам милиции один фольговый сверток с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии, при этом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у парня, назвал имя его, и указал адрес, где приобрел наркотическое средство. После чего данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями;
- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 174-176) и в суде, пояснившего, что **.**.** в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по ... для участия в качестве понятого. В служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр В., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего, сотрудниками милиции были вручены В. деньги в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт переписи денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, данные купюры были откопированы. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства предназначены для закупки наркотических средств;
- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля К. (т. 1 л.д. 177-179);
- показаниями свидетеля С., который суду пояснил, что был задержан мужчина по имени Сергей, фамилию он не помнит, который высказал свое намерение оказать сотрудникам милиции помощь в задержании лица, сбывшего ему наркотическое средство, о чем он написал заявление. Была проведена проверочная закупка в отношении неустановленного лица, с целью установления данного лица, установления места сбыта, для получения необходимой информации, в ходе которой был установлен Боровой, занимающийся незаконным сбытом наркотического средства героин, адрес его регистрации. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Борового, в присутствии понятых закупщику по имени ... были выданы денежные средства, была назначена встреча с Боровым. Закупщик прошел в квартиру Борового. Выйдя из указанной квартиры, закупщик подал знак о том, что приобрел наркотическое средство, после чего, сотрудники милиции прошли в квартиру и Боровой был задержан, при этом Боровой находился в адекватном состоянии. В отделе милиции, куда закупщик проследовал в сопровождении сотрудников милиции, в присутствии понятых закупщик выдал приобретенное им наркотическое средство героин. В квартире Борового с участием понятых был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц, колба и денежные средства, в том числе ранее выданные закупщику для проведения проверочной закупки. Также ему известно, что проводился обыск в квартире знакомой Борового - О., он беседовал с О. в условиях следственного изолятора. Со стороны сотрудников милиции на Борового и О. никакого давления не оказывалось.
Судом в соответствии со ст. 281 УПК с согласия сторон были оглашены показания данного свидетеля, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что **.**.** в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска обратился В., который сообщил о приобретении им наркотического средства героин у молодого человека по имени ... в квартире № ** дома № ** по улице .... После чего в присутствии понятых В. добровольно выдал один фольговый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Выданный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями. Для проверки полученной информации **.**.** было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении молодого человека по имени ..., впоследствии установленного как Боровой. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах выступил В.. **.**.** в 11 часов 38 минут в служебном кабинете был проведен личный досмотр В. в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее в акт переписи денежных средств, предназначенных для проведения поверочной закупки наркотических средств, были внесены номера и серии денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, так же купюры были откопированы. Указанные купюры были вручены В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В. созвонился с Боровым по номеру **, с которым договорился о встрече и продаже наркотических средств. После этого В. в сопровождении сотрудников милиции проследовал к подъезду ..., сотрудники милиции и В. прошли в подъезд указанного дома, где В. прошел в .... Через некоторое время В. вышел из квартиры и пояснил, что приобрел у Борового наркотическое средство героин за 500 рублей, деньги Боровому В. передал в руки, после чего вышел из квартиры. Затем В. был доставлен в УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал один фольговый сверток белого цвета с веществом в порошкообразном состоянии, при этом, В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Борового в квартире № ** дома № ** по улице .... Данный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями. После закупки наркотических средств в указанной квартире был произведен обыск, в ходе которого в квартире Борового были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств и были вручены В.. Боровой был задержан (т. 1 л.д. 195-197);
а также:
- протоколом обыска в ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, стеклянный флакон, пластиковая бутылочка, шприц объемом 5мл, деньги в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством по 100 рублей **, два флакона, шприц, деньги в сумме 1130 рублей (т. 1 л.д. 82-83);
- протоколом осмотра видеозаписи, при просмотре которой видно, как составляется акт вручения денежных средств, в которой внесены номера и серии купюр достоинством 100 рублей каждая - ** далее проводится сотрудником милиции в присутствии понятых личный досмотр В., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, В. вручены денежные купюры, номера и серии которых ранее внесены в акт, В. разъяснено, что денежные средства вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств; также видно, как сотрудниками милиции проводится обыск в ... (т. 1 л.д. 84-85);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.** - видеозаписи следственных действий (т. 1 л.д. 86);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 119-120);
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении неустановленного мужчины по имени Алексей, занимающегося распространением наркотического средства героин в Железнодорожном районе г. Новосибирска (т. 1 л.д. 128);
- актом личного досмотра В. от **.**.**, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр В., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 130);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от **.**.**, согласно которому В. в присутствии понятых были вручены денежный средства в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей каждая - **, для проведения проверочной закупки наркотических средств в Железнодорожном районе г. Новосибирска (т. 1 л.д. 131);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, от **.**.**, согласно которому в присутствии понятых В. добровольно выдал бумажный сверток с веществом в порошкообразном состоянии бежевого цвета, пояснив, что приобрел бумажный сверток с веществом как наркотическое средство героин у парня по имени ... в ... за 500 рублей (т. 1 л.д. 138);
- протоколом явки с повинной Борового от **.**.**, в которой Боровой собственноручно сообщил о том, что **.**.** он по предварительной договоренности в квартире № ** дома № ** по улице ... продал парню по имени ... наркотическое средство героин за 500 рублей (т. 1 л.д. 143);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством героин массой 0,090 грамма. Согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством героин массой 0,100 грамма (т. 1 л.д. 140, 168-169);
- протоколом осмотра пакета с двумя одноразовыми шприцами по 5мл с иглой, одноразовым шприцем 2мл с иглой, каплями глазными объемом 10 мл в пластмассовом футляре, стеклянной баночкой из-под «нафтизина» со следами сажи на дне, семью нарезанными фольговыми свертками, сотовым телефоном «Сименс» с сим-картой **; пакета в денежными средства на сумму 1600 рублей; пакета с сотовым телефоном «Нокиа» с сим-картой **, при включении которого установлены входящие и исходящие соединения; бумажного конверта с деньгами в сумме 1130 рублей; бумажного конверта с денежными средствами в сумме 500 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей каждая - ** (т. 1 л.д. 180-181);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - два стеклянных бутылька из-под «пиницилина», два бутылька пластмассовых из-под глазных капель, три шприца одноразовых 5мл, один шприц одноразовый 2мл, сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Сименс», сотовый телефон «Нокиа», семь фрагментов фольговой бумаги, деньги в сумме 1600 рублей, деньги в сумме 1130 рублей (т. 1 л.д. 183-184) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.
Оценивая действия подсудимого Борового А.В. по эпизоду № 2, суд квалифицирует их по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что Боровой А.В. с целью сбыта до **.**.** на ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,746 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. **.**.** около 10-00 часов Боровой возле дома № ** по улице ... Железнодорожного района г. Новосибирска, сбыл за 3600 рублей шесть фольговых свертков наркотическое средство героин массой 0,746 грамма В., который на своем личном автомобиле возле ... был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак ** наркотическое вещество, проданное ему Боровым, было обнаружено и изъято.
Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно заключению эксперта Боровой сбыл наркотическое средство героин общей массой 0,739 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) считается крупным размером.
Подсудимый Боровой свою вину в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере в ходе судебного заседания признал полностью и подтвердил показания свидетелей.
Оценивая действия подсудимого Борового А.В. по эпизоду № 3, суд квалифицирует их по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, до **.**.** на ... Боровой незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,044 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. **.**.** около 12-00 часов Боровой в ..., незаконно сбыл В. за 500 рублей упакованное в фольговый сверток наркотическое средство героин массой 0,044 грамма. Далее В., осознавая преступные действия Борового, пришел в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска, где добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Борового упакованное в фольговый сверток наркотическое средство героин массой 0,044 грамма.
Виновность Борового в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми и дополняющими друг друга показаниями свидетелей, которым у суда нет оснований не доверять, а также письменными доказательствами по делу.
Сам Боровой А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, показания свидетелей подтвердил.
Оценивая действия подсудимого Борового А.В. по эпизоду № 4, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Боровой А.В. с целью сбыта незаконно приобрел **.**.** в утреннее время на ... г. Новосибирска у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,100 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. **.**.** примерно в 12 часов 30 минут Боровой в ..., незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство героин массой 0,100 грамма В. - лицу, выступающему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств. После чего, В. добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Борового наркотическое средство героин массой 0,100 грамма, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Поскольку преступная деятельность Борового была пресечена в ходе оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство героин было выведено из незаконного оборота, реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина Боровой не смог по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на совершение преступления.
Проверочная закупка наркотических средств у Борового проводилась на законных основаниях, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Виновность Борового в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми и дополняющими друг друга показаниями свидетелей. Боровой А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, показания свидетелей подтвердил.
Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Борового в совершении указанных преступлений.
Кроме этого органами предварительного расследования Боровой обвиняется в том, что **.**.** в дневное время на ... Боровой незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотической средство героин массой 0,012 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 11 часов 30 минут **.**.**. После чего, Боровой, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, стал подыскивать лиц, желающих приобрести у него наркотическое средство, о чем стало известно Н., который об этом сообщил сотрудникам милиции. **.**.** около 11 часов 30 минут Н., выступивший в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился возле подъезда ** ... с неустановленным лицом, к которому обратился с просьбой о приобретении у Борового наркотического средства для личного потребления, при этом Н. пояснил, что он заранее созвонившись с Боровым, договорился о приобретении наркотического средства за 900 рублей, на что неустановленное лицо согласилось. В подъезде ** ... Боровой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл неустановленному лицу за 900 рублей упакованное в фольговый сверток наркотическое средство героин массой 0,012 грамма. После чего, неустановленное лицо передало приобретенное у Борового наркотическое средство Н., которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство героин вышло из незаконного оборота, преступление не было доведено Боровым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия Борового А.В. в этой части квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В основу обвинения Борового А.В. по данному эпизоду положены показания свидетелей Н.; В., И., Д., рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра Н. от **.**.**, акт вручения денежных купюр Н., необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от **.**.**, акт добровольной выдачи Н. от **.**.**, заключение эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, протокол явки с повинной Борового от **.**.**.
Суд, исследовав все доказательства по делу, которые, по мнению органов предварительного расследования, свидетельствуют о виновности Борового А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и, оценив их в совокупности, считает, что данный вывод органов предварительного расследования является ошибочным и не нашедшим своего подтверждения.
Подсудимый Боровой свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в судебном заседании отрицал.
Свидетель Н., суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, Боровой ему не знаком. Осенью 2009 года, точно он не помнит, он выступил в качестве закупщика наркотических средств, сотрудниками милиции ему были вручены денежные средства около 1000 рублей, после чего, он созвонился с парнем по имени .... При встрече во дворах домов в Железнодорожном районе он передал ... денежные средства, взамен ... передал ему наркотическое средство героин в жидком виде в шприце, впоследствии шприц с героином выдал сотрудникам милиции.
Судом были оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил частично, пояснив, что Борового он не знает, наркотическое средство героин у последнего никогда не приобретал. Настаивает на показаниях, данных им в суде, не помнит момент дачи показаний в ходе следствия, допускает, что мог подписать уже заполненный протокол допроса.
Свидетель В. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 45-48), из которых следует, что **.**.** в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции в служебном кабинете провели личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором понятые и Н. поставили подписи. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции вручили Н. денежные средства в сумме 900 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств, предварительно купюры были откопированы, их номера и серии внесены в акт, в котором понятые и Н. поставили подписи.
Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля И., аналогичны показаниям свидетеля В. (т. 1 л.д. 49-51).
Из показаний данных свидетелей, которые были приглашены в качестве понятых при вручении сотрудниками милиции денежных средств Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств не следует, что именно Боровой осуществил сбыт наркотического средства героин, соответственно они не доказывают виновность Борового А.В.
Свидетель Д. в судебном заседании также подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 52-54), и пояснил, что **.**.** в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете Н. добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 900 рублей у парня по имени ... через знакомого по имени ... возле ..., был составлен акт добровольной выдачи. Выданный шприц с жидкостью был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и Н..
Данные показания также не подтверждают виновность Борового в сбыте наркотического средства героин, поскольку свидетель показал, что героин Н. приобрел у парня по имени Алексей.
В ходе предварительного следствия Боровой А.В. написал явку с повинной, в которой признался в совершении данного преступления. В судебном заседании Боровой А.В. данную явку с повинной не подтвердил, пояснив, что явку с повинной он написал со слов оперуполномоченного Г.
Свидетель Г. суду пояснил, что он является оперуполномоченным УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска. Боровой А.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего, был доставлен в УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска, где написал добровольно и собственноручно явку с повинной, при этом, никакого давления на Борового А.В. со стороны сотрудников милиции оказано не было.
В судебном заседании Боровой А.В. заявил ходатайство о признании протокола его допроса в качестве подозреваемого недопустимым доказательством, на основании того, что его допрос, в качестве подозреваемого, производился с участием адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Семочкиной И.И., которая одновременно, в нарушение ч. 6 ст. 49 УПК РФ, представляла интересы В. - лица, выступающего в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств в отношении Борового А.В. Данное ходатайство удовлетворено, поэтому признательные показания Борового А.В., данные им на предварительном следствии, на которые в обвинении ссылается орган предварительного расследования, не могут быть положены в основу приговора, поскольку получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, следовательно, они являются недопустимыми доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что показания Н.; В., И., Д., не являются основанием для признания подсудимого Борового А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку обвинительный приговор должен быть постановлен только на основании совокупности доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого. В данном случае такая совокупность отсутствует.
Согласно ст. 49 Конституции РФ, ст.ст. 14, 85 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, поэтому согласно требованиям ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ, подсудимый Боровой А.В. подлежит оправданию по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Боровой не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, однако в 2007 года два раза задерживался в состоянии наркотического опьянения, о чем имеется информация в наркологическом диспансере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, которого он воспитывает самостоятельно, состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить наказание Боровому А.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данного закона. Суд так же считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Боровому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, по эпизоду № 2.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Боровому наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Защиту Борового в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Семочкина И.И. Расходы по оплате труда адвоката, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Борового в сумме 1432 рубля 20 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРОВОГО А.В. признать виновным: по эпизоду № 2 по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании санкции данного закона с учетом ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы;
по эпизоду № 3 по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона, с учетом ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;
по эпизоду № 4 по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона с учетом ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Боровому А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод №1 от **.**.**) Борового А.В. оправдать на основании ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ, за непричастностью к совершению данного преступления.
Срок отбывания наказания Боровому А.В. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Взыскать с Борового А.В. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия, Семочкиной И.И. в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу - кассету с видеозаписью следственных действий, хранить при уголовном деле; шприцы, два флакона, два флакона из-под глазных капель, фольговые свертки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска по квитанции ** от **.**.**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья-