статья 158 часть 2УК РФ



Дело № 1-326/10

Поступило в суд 30 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., потерпевшего М., подсудимого Чащина С.А., адвокатов Башковского Я.А., Хромовой А.В., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧАЩИНА С.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: **.**.** Центральным районным судом ... по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** на общий срок два года десять месяцев лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,,

у с т а н о в и л:

В конце сентября 2008 года Чащин С.А., находясь в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки М. принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG E840», стоимостью 13 800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чащин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом подтвердил показания потерпевшего и свидетеля.

Виновность подсудимого Чащина С.А. в совершении преступления, кроме признания им вины, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего М., который показал, что в 2008 году в середине сентября, точного числа не помнит, в вечернее время возле магазина «Стандарт», расположенного по ... он познакомился с парнем по имени ..., и они решили выпить пива. В ходе распития спиртного они разговаривали, во сколько они разошлись по домам он не помнит. Примерно через 10 дней, в конце сентября 2008 года, примерно в 12-00 часов он снова встретил ... у магазина «Стандарт», расположенного по ..., возле магазина они выпили водки, а потом он предложил пойти домой к его бабушке Л., которая проживает по ..., так как ее на тот момент дома не было. ... согласился, они пошли домой к бабушке, у ... с собой было спиртное, поэтому больше они ничего не покупали. По дороге к бабушке, он слушал музыку на своем сотовом телефоне, и это видел .... Придя домой к бабушке, время было 12-05 часов, он открыл входную дверь, и, зайдя, в прихожей на вешалку с левой стороны повесил свою куртку, в боковом кармане которой лежал его сотовый телефон, вытаскивать его он не стал. Затем они оба с ... прошли на кухню, и он пошел на балкон покурить. Балкон находится в другой комнате, не на кухне. Примерно через 7 минут он вернулся на кухню, ... был на кухне. Через некоторое время ... ушел, время было 13-00 часов, он остался у бабушки дома. Спустя 15 минут он решил позвонить маме, он подошел к куртке, но телефона в ней он не нашел. В результате у него пропал телефон «Самсунг Е840» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 13800 рублей. В краже его сотового телефона он подозревает ..., так как дома у бабушки они были вдвоем, когда он заходил домой телефон был в куртке, а когда ... ушел, то телефон пропал. Сразу он не стал обращаться в милицию, поскольку надеялся на то, что сможет сам найти .... На момент совершения кражи ..., он работал, его заработная плата составляла более 40.000 рублей. При этом на его иждивении никто не находится, поэтому ущерб для него не был значительным. **.**.** ему позвонил участковый С. попросил подойти к нему на опорный пункт милиции. Когда он пришел на опорный пункт милиции, то увидел там того самого ..., с которым он распивал спиртное и которого он подозревает в краже его сотового телефона. При этом он указал, что ущерб для него значительный, так как он в настоящее время временно не работает и источника дохода не имеет;

- показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим участковым уполномоченным милиции ОМ ** УВД по г. Новосибирску. **.**.** он находился на опорном пункте милиции **, В этот день к нему обратился гр. М. с заявлением о совершении в отношении него преступления, а именно он пояснил, что осенью 2008 года он познакомился с парнем по имени ... у магазина «Стандарт», расположенного по .... Они вместе распивали спиртные напитки, после чего М. показал ... свой сотовый телефон, так как слушал на нем музыку. После того М. предложил ... пройти к нему домой, где живет его бабушка по адресу ..., так как ее не было дома. ... согласился и они пошли домой к М. Когда пришли домой М. повесил свою куртку на вешалку в коридоре, телефон при этом из куртки не вытаскивал. Они с ... прошли на кухню, где испивали спиртное, после этого М. пошел покурить на балкон, затем вернулся, сделал ... бутерброды, отдал их ему и ... ушел. А через некоторое время, когда М. захотел позвонить, то обнаружил, что из кармана куртки пропал его сотовый телефон марки «Самсунг Е840». Также М. пояснил, что в совершении данного преступления он подозревает ... с которым познакомился незадолго до кражи телефона и которого он приглашал домой, где проживает его бабушка. На его вопрос, почему он раньше не обратился в милицию. М., пояснил, что хотел сам найти ... и разобраться в ситуации без вмешательства сотрудников милиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им был задержан Чащин С.А., **.**.** года рождения и доставлен на опорный пункт милиции **, куда чуть позже, после его звонка подошел потерпевший М., который, увидев Чащина С.А. подтвердил, что это именно тот ..., с которым он в квартире его бабушки распивал спиртное и которого он подозревает в совершении кражи своего сотового телефона. После этого Чащин С.А. подтвердил сказанное М. и написал явку с повинной в совершении данного преступления и в последствие был доставлен в дежурную часть ОМ ** для дальнейшего разбирательства. Явка с повинной была написана Чащиным С.А. собственноручно, без оказания на него какого-либо давления;

а также:

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления от **.**.**;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от **.**.**.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания Чащина С.А. виновным в совершении преступления.

Органами предварительного следствия действия Чащина С.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, суд, исследовав представленные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Чащина С.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Чащин С.А., находясь в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки М. принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG E840». Преступление является оконченным, поскольку подсудимый Чащин С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак преступления совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения, поскольку в судебном заседании потерпевший М. пояснил, что на момент совершения преступления он работал и получал зарплату в размере сорока тысяч рублей, поэтому причиненный ему ущерб в сумме 13 800 рублей, на тот момент, не являлся для него значительным.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Чащин С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра не состоит, полностью возместил причиненный ущерб.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает: рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что совершенное Чащиным С.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Адвокатом Чащина было заявлено ходатайство об освобождении Чащина от уголовной ответственности, поскольку, в соответствии со ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению судом от уголовной ответственности по истечении двух лет со дня совершения преступления.

Из материалов дела следует, что срок давности уголовного преследования Чащина С.А. за преступление, предусмотренное ст. 78 ч.3 УК РФ срок давности приостанавливается, если лицо совершившее преступление уклоняется от следствия и суда. Срок давности привлечения Чащина к уголовной ответственности по данному делу, на момент вынесения приговора, не истек.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление Чащина возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Защиту Чащина С.А. в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов ... Месаркишвили Г.М. Расходы по оплате труда адвокатов, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Чащина С.А. в сумме 716 рублей 10 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАЩИНА С.А. признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Чащина С.А.,

с **.**.**.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.

Взыскать с Чащина С.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Месаркишвили Г.М., осуществлявшей защиту в ходе предварительного следствия, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья-подписьС.Г. Соколов

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-