Дело № 1- 365/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Патерик А.О., подсудимого Акажанова Е.С.
при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АКАЖАНОВА Е.С., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: ..., работающего СТО «...» жестянщиком, ранее судимого:
- **.**.** Московским судом ... по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «Б»,158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося УДО **.**.** на 1 год 9 мес.7 дней,
-**.**.** Московским судом ... по ст. 158 ч.3 п. «Б»,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
-**.**.** Цивильским Чувашии судом по ст.158 ч.3 п. «В»,69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
-**.**.** Канашским судом Чувашии по ст.166 ч.2 п. «Б»,69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 10 УК РФ в связи с исключением квалифицирующего признака «неоднократность», освобожденного по отбытии срока **.**.**
-**.**.** по ст.166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока **.**.**,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений Акажанов Е.С., освободившись из мест лишения свободы, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в 21 час 15 минут Акажанов Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, минуя пост охраны, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ЗАО «НОЭМА», расположенную по адресу: ..., и используемую в качестве хранилища материальных ценностей, где, старясь действовать незаметно, тайно похитил принадлежавшую ЗАО «НОЭМА» грузовую тележку, стоимостью 3200 руб., с находящимися в ней обрезками листов стального металла, стоимостью 300 руб., и попытался с похищенным скрыться с места преступления.
Однако, довести преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Акажанов Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был задержан сотрудниками охраны.
После ознакомления с материалами дела Акажанов Е.С. в присутствии защитника Трусовой А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Акажанов Е.С. в присутствии адвоката Патерик А.О. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Акажанов Е.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Б. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самочернова О.В. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Акажанов Е.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Акажанова Е.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Акажанова Е.С., судом учтен рецидив преступлений.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Акажанов Е.С. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работал, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает и материальных претензий к подсудимому не имеет, учитывает и состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, судом учтено, что Акажановым Е.С. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что определенного места жительства Акажанов Е.С. не имеет, является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ,68 УК РФ. Суд не назначает Акажанову Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии, осуществляющих защиту Акажанова Е.С. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АКАЖАНОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Акажанову Е.С.исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Акажанову Е.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-