статья 158, статья 228 УК РФ



Дело № 1-393/10

Поступило в суд 23 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Путятовой П.С., защитника Сторожевых Е.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по которому обвиняется

ПЧЕЛИНЦЕВ Г.П., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование 8 классов, не работает, холост, зарегистрирован по адресу: ..., фактически постоянного места жительства не имеет, ранее судим:

- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, **.**.** освобожден по отбытию наказания;

- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- **.**.** освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пчелинцев Г.П. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

**.**.** в период с 14 часов до 15 часов Пчелинцев Г.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на вокзал ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги, расположенный по ..., где с целью обнаружения лица, у которого он впоследствии мог бы совершить кражу, стал наблюдать за гражданами и обратил внимание на спящего на скамейке на перроне 1-го железнодорожного пути ст. Новосибирск-Главный ранее незнакомого ему Б. Во исполнение задуманного, Пчелинцев Г.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 15 часов **.**.** сел на соседнюю скамейку рядом с Б. и, убедившись, что последний спит, а находящиеся вокруг граждане не наблюдают за его действиями, опустил свою руку в правый наружный карман надетой на Б. куртки-ветровки, откуда тайно похитил музыкальный плеер марки IPOD в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Эпизод № 2:

**.**.** примерно в 19 часов 30 минут Пчелинцев Г.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в здание пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги, расположенный по ..., где с целью обнаружения лица, у которого он впоследствии мог бы совершить кражу, стал наблюдать за гражданами и обратил внимание на спящего на скамейке в зале ожидания пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный ранее незнакомого ему А. Во исполнение задуманного, Пчелинцев Г.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сел на скамейку рядом с А. и, убедившись, что последний спит, а находящиеся вокруг граждане не наблюдают за его действиями, опустил свою руку в левый наружный карман надетой на А. куртки, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 7 рублей, принадлежащий А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 007 рублей.

Эпизод № 3:

**.**.** около 14 часов Пчелинцев Г.П., находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 100 грамм. После чего приобретенное наркотическое средство Пчелинцев поместил в полиэтиленовый пакет в принадлежащую ему сумку, где незаконно хранил до момента задержания. **.**.** в 02 часа 15 минут около фонтана, прилегающего к перрону 1-го железнодорожного пути ст. Новосибирск – Главный Западно-Сибирской железной дороги Пчелинцев Г.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при личном досмотре, в присутствии понятых, у него было обнаружен и изъят из находившийся при нем сумки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно справки эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ ** от **.**.**, заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ ** от **.**.** является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 100 грамм, что является крупным размером, 2 грамма вещества были израсходованы в процессе исследования.

Эпизод № 4:

**.**.** примерно в 00 часов 50 минут Пчелинцев Г.П., находясь в зале ожидания первого этажа здания вокзала ст. Новосибирск-Главный, расположенного по ..., увидел спящую на скамейке ранее незнакомую ему М., на полу возле ног которой стояла принадлежащая последней спортивная сумка. В этот момент у Пчелинцева Г.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Пчелинцев Г.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в 00 часов 55 минут **.**.** подошел к спящей на скамейке М. и, убедившись, что последняя спит, а находящиеся вокруг граждане не наблюдают за его действиями, поднял с пола и тайно похитил принадлежащую М. спортивную сумку из ткани красного и черного цветов, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее М. имущество, а именно: мобильный телефон «Моторола С261», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 3 035 рублей, брюки женские черного цвета, 42 размера, не представляющие материальной ценности, джинсы женские серого цвета, 42 размера, не представляющие материальной ценности, брюки женские серого цвета в розовую клетку, не представляющие материальной ценности, кофта женская голубого цвета, трикотажная с капюшоном, не представляющая материальной ценности, кофта женская розового цвета, трикотажная, не представляющая материальной ценности, кофта женская цвета морской волны, трикотажная, не представляющая материальной ценности, кофта женская белого цвета, машинной вязки, с черными рукавами и вставкой треугольной формы на груди, не представляющая материальной ценности, водолазка женская белого цвета, из эластичного материала, не представляющая материальной ценности, куртка женская болоньевая коричневого цвета, не представляющая материальной ценности, куртка женская болоньевого бежевого цвета, утепленная с опушкой на рукавах и воротнике из искусственного меха белого цвета, не представляющая материальной ценности, кошелек из кожзаменителя красного цвета, не представляющий материальной ценности, дисконтная карта магазина «Монро», визитка такси «Ассорти», 4 листка бумаги, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 535 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Пчелинцев Г.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пчелинцев Г.П. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Пчелинцева Г.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пчелинцев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Пчелинцев Г.П., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пчелинцева Г.П. по первому эпизоду квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по третьему эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по четвертому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением эксперта ** от **.**.** (т.2, л.д. 176-177) Пчелинцев Г.П. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения, не обнаруживалось у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в период совершения правонарушения Пчелинцев Г.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. На основании изложенного, учитывая личность Пчелинцева Г.П. суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Пчелинцева Г.П. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в СИЗО ** ... и по месту отбытия наказания в ИК **, дал явки с повинной по эпизодам ** и **, тяжких последствий не наступило, возраст и состояние здоровья Пчелинцева Г.П.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пчелинцев Г.П. ранее неоднократно судим, данные преступления совершил при рецидиве, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Пчелинцев фактически не имеет постоянного места жительства на территории РФ, в связи с чем, находит возможным исправление подсудимого Пчелинцева Г.П. в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Пчелинцева Г.П. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЧЕЛИНЦЕВА Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод № 1), 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (эпизод № 2), 228 ч.1 УК РФ (эпизод № 3 ), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 4) и на основании санкции этих законов назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Пчелинцеву Г.П. считать наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пчелинцеву Г.П. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пчелинцеву Г.П. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – диск mini-DVD-R с фрагментами видеозаписи за **.**.** – хранить при уголовном деле; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 94 грамма, бумажный пакет **, в котором находились смывы с полости рта и ладоней рук, изъятые у Пчелинцева Г.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –