Дело № 1-392/10
Поступило в суд 23 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск13 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимого Рузматова А.И., адвоката Заузолковой О.П., представившей ордер за № 10596 от 12.10.2010 года, при секретаре Шестаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рузматова А.И., **.**.** года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого **.**.** Мошковским районным судом Новосибирской области по ст. 264 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5 - 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рузматов А.И. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у Рузматова А.И., будучи лишенным права управления транспортным средством и достоверно зная официальный порядок получения водительского удостоверения, возник преступный умысел на пособничество в незаконном изготовлении подложного водительского удостоверения с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел и выступая в качестве пособника, то есть лица, содействующего в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления, а именно содействующего в изготовлении подложного водительского удостоверения, путем предоставления своей личной фотографии, в начале июля 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Рузматов А.И., находясь на ..., где действуя умышленно, целенаправленно, передал неустановленному в ходе дознания лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, свою фотографию для изготовления поддельного водительского удостоверения на имя другого человека, предоставляющего право управлять транспортным средством. В продолжение своего преступного умысла, в июле 2010года Рузматов А.И., находясь на ... Ленинского района г. Новосибирска, вновь встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, которому передал деньги в сумме 15 000 рублей и получил от него поддельное водительское удостоверение серии ... на имя Ю., **.**.** года рождения, в котором была вклеена фотография Рузматова А.И., **.**.** года рождения. После чего, Рузматов А.И. с целью использования подложного документа- водительского удостоверения серии ..., подтверждающего право управления транспортным средством, стал управлять автомобилем «...», государственный регистрационный транзитный знак ** регион. **.**.** около 22 часов Рузматов А.И. при управлении указанным автомобилем возле ... по ул. ... района г. Новосибирска был остановлен сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, которым предъявил подложный документ- водительское удостоверение серии ... на имя Ю.. Данное водительское удостоверение было у него изъято сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области ** от **.**.**: «1. Бланк водительского удостоверения ... на имя Ю.- изготовлен предприятием, осуществляющим производство данного вида продукции. Признаков свидетельствующих об изменении первоначального содержания записей в водительском удостоверении ... на имя Ю.- не обнаружено. 3. В представленном водительском удостоверении ... на имя Ю.- произведена замена фотокарточки.»
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рузматов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно в начале июля 2010года он, находясь на ул. Р.-Корсакова, передал ранее незнакомому мужчине свою фотографию для изготовления водительского удостоверения. Через неделю он получил от того же мужчины водительское удостоверение серии ... на имя Ю., **.**.**года рождения. После чего он использовал данное водительское удостоверение, управляя автомобилем «... ...», понимая, что оно является подложным. **.**.** он был задержан сотрудниками ДПС, водительское удостоверение у него было изъято.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Г., К., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.
Так, свидетель Г.- инспектор ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску, показал, что **.**.** в 22-м часу, работая в экипаже «Кубань 882», на ул. ..., ..., был остановлен автомобиль «...» государственный регистрационный транзитный знак ** регион, под управлением которого находился молодой человек азиатской внешности, который предъявил водительское удостоверение на имя Ю., **.**.** года рождения серии ... категории «А,В,С» от **.**.**. При проверке данного водительского удостоверения были выявлены признаки подделки, а именно: заменена фотография кустарным способом, не просвечивались водяные знаки при ультрафиолете. В связи с чем данный гражданин был доставлен в дежурную часть ОМ ** УВД по ..., где была установлена его личность по системе «Папилон». Им оказался Рузматов А.И., **.**.** года рождения, проживающий по адресу .... В дежурной части в присутствии двух приглашенных понятых он произвел личный досмотр гр. Рузматова А.И., в ходе которого у последнего было изъято вышеуказанное водительское удостоверение и составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствующим ознакомились и расписались. По данному факту он доложил руководству путем предоставления рапорта (л. д. 19-20).
Свидетель К. показал, что **.**.** около 23 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в дежурную часть ОМ ** УВД по г. Новосибирску, где в его присутствии и в присутствии второго понятого в ходе личного досмотра молодого человека, представившегося Рузматовым А.И., было обнаружено и изъято водительское удостоверение серии ... категории «А,В,С» на имя Ю., **.**.** года рождения. В дальнейшем был составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствующие ознакомились и расписались (л.д. 42-43).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра гр. Рузматова А.И., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято водительское удостоверение серии ... на имя Ю., **.**.** года рождения (л.д. 6); справкой эксперта группы ЭКЦ по облуживанию территории ОМ ** УВД по ... за ** от **.**.**, согласно которой фотография на водительском удостоверении ... на имя Ю. заменена на другую (л.д.17); заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.**, согласно которому бланк водительского удостоверения ... на имя Ю.-изготовлен предприятием, осуществляющим производство данного вида продукции. 2.Признаков свидетельствующих об изменении первоначального содержания записей в водительском удостоверении ... на имя Ю.- не обнаружено. 3. В представленном водительском удостоверении ... на имя Ю.- произведена замена фотокарточки (л.д.44-46); протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено водительское удостоверение ... на имя Ю., **.**.** года рождения (л.д.47); постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, а именно: водительского удостоверения ... на имя Ю., **.**.** года рождения (л.д.48-49) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Оценивая действия подсудимого, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Судом установлено, что Рузматов А.И. путем предоставления своей личной фотокарточки осуществил пособничество неустановленному в ходе дознания лицу в подделке официального документа- водительского удостоверения серии ... на имя Ю., предоставляющего право управления транспортным средством, после чего использовал подложный документ, управляя автомобилем «...», государственный регистрационный транзитный знак ** региона и предъявив это водительское удостоверение сотруднику ПДПС ГИБДД УВД по ....
Государственный обвинитель считает, что ст. 327 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд также учитывает то, что подсудимый Рузматов А.И. ранее судим, однако, в силу тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Рузматова А.И.
С учетом данных обстоятельств по делу суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Рузматова А.И. признать виновным по ст. 33 ч.5 – 327 ч.1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год, обязав Рузматова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Мошковского районного суда Новосибирской области от **.**.** в отношении Рузматова А.И. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение серии ... на имя Ю.- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-