статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-391/10

Поступило в суд 21 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., потерпевшего Д., подсудимой Овчинниковой В.С., адвоката Ждановой Л.В., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОВЧИННИКОВОЙ В.С., **.**.** года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., имеющей среднее образование, не работающей, ранее судимой: **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; **.**.** Искитимским судом НСО по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы условно-досрочно **.**.** на 5 месяцев 4 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Овчинникова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. **.**.** Овчинникова, находясь в ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила лежащий на диване сотовый телефон марки «Nokia 6233», с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», принадлежащие Д. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Овчинникова В.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Овчинникова В.С. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Овчинникова В.С. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Овчинникова В.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Овчинниковой В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Овчинникова В.С. ранее судима за преступления имущественного характера, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает: рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ущерб по делу возмещен.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с учетом ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Овчинниковой В.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВУ В.С. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Овчинниковой В.С. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Овчинниковой В.С. по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от **.**.** по ст. 161 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овчинниковой В.С. изменить, заключить ее под стражу в зале суда и этапировать в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Овчинниковой В.С. исчислять с **.**.**, с момента фактического заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-С.Г. Соколов