Дело № 1-280/10
Поступило в суд 18 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного района г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., защитника Тухватулина Д.А., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
КРЫЛОВ А.В., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование ..., не работает, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, **.**.** рождения, зарегистрирован по адресу: ..., проживает по адресу: ..., ранее не судим, содержался под стражей с **.**.** по **.**.**,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Крылов А.В., являясь представителем власти, в соответствии с приказом ** л/с от **.**.**, назначенным на должность командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области, имеющий в соответствии с приказом ** л/с от **.**.** специальное звание капитан милиции, на которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной **.**.** командиром ОСБ дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по ..., возложены организационно-распорядительные функции по обеспечению безопасности дорожного движения, безопасного и беспрепятственного проезда автомобильных колонн, отдельных транспортных средств, автомобилей специального назначения, по организации эффективного несения службы инспекторским составом взвода, по ежемесячному планированию работы взвода, контролированию выполнения плана, по проведению инструктажа нарядов по организации сопровождения автомобилей специального назначения, по контролю за несением личным составом службы, внешним видом и строевой выправкой, соблюдением правил ношения форменной одежды и снаряжения, по руководству службой нарядов, находящихся в его подчинении, организации между ними взаимодействия, производству подмены их для принятия пищи и отдыха, совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
**.**.** Крылову А.В. на используемый им телефон – абонентский номер ** позвонил ранее ему знакомый бригадир управления механизации ** Н. В ходе разговора Н. предложил Крылову А.В. осуществить сопровождение строительной техники силами и средствами взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области без официального оформления через ГИБДД ГУВД по Новосибирской области заявки и иных необходимых документов на сопровождение строительной техники. В ходе телефонного разговора с Н. у Крылова А.В., заведомо знавшего, что оплата за сопровождение грузов заказчиками производится только путем безналичного расчета на счет Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области после официального оформления через начальника Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области заявки и иных документов на сопровождение грузов, прошедших регистрацию в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на получение взятки у Н. за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за предоставление автомобиля сопровождения - экипажа ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники в нарушение п.п. «б» п. 9 «Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД РФ Постановления Правительства РФ ** от **.**.**», а также в нарушение п.п. «а» п. 11, п. 12, п. 15.1 «Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции», утвержденной приказом ** МВД РФ от **.**.**, без оформления Н. соответствующих сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по Новосибирской области денежных средств за сопровождение техники.
Осуществляя задуманное, Крылов А.В. в этот же день, в ходе телефонного разговора с Н., сообщил последнему, что предоставит автомобиль сопровождения - экипаж ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники, за незаконное материальное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, на что Н. согласился.
**.**.** в вечернее время, Крылов А.В. во исполнение своего преступного умысла, позвонил с используемого им мобильного телефона - абонентский номер **, на абонентский номер **, используемый Н., с целью узнать маршрут, по которому необходимо осуществить сопровождение строительной техники, Н. в ходе указанного телефонного разговора с Крыловым А.В. сообщил последнему, что строительную технику необходимо сопроводить со строительного участка, расположенного по адресу: ..., до строительного участка, расположенного по .... После чего, Крылов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получения взятки у Н., с используемого им мобильного телефона позвонил инспектору ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Д., являющимся подчиненным Крылова А.В. и находившимся в непосредственном его служебном подчинении, и не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерениях, распорядился осуществить сопровождение строительной техники со строительной площадки, расположенной по адресу: ..., до строительной площадки, расположенной по ....
В связи с распоряжением Крылова А.В. инспектор ДПС Д., неосведомленный о преступных действиях Крылова А.В., на служебном автомобиле ГИБДД ГУВД по Новосибирской области «...», государственный регистрационный знак **, осуществил **.**.** сопровождение строительной техники со строительной площадки, расположенной по адресу ..., до строительной площадки, расположенной по ....
После чего, **.**.** в утреннее время Крылов А.В., находясь около ..., лично получил от Н. взятку в сумме 5 000 рублей, которую обратил в свою пользу, осознавая при этом, что получает денежное вознаграждение за осуществленные в пользу Н. действия, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица.
Эпизод № 2:
**.**.** Крылову А.В. на используемый им телефон – абонентский номер ** позвонил ранее ему знакомый главный механик управления механизации ** О. В ходе разговора О. предложил Крылову А.В. осуществить сопровождение строительной техники силами и средствами взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... без официального оформления через ГИБДД ГУВД по ... заявки и иных необходимых документов на сопровождение строительной техники. В ходе телефонного разговора с О. у Крылова А.В., заведомо знавшего, что оплата за сопровождение грузов заказчиками производится только путем безналичного расчета на счет Управления ГИБДД ГУВД по ... после официального оформления через начальника Управления ГИБДД ГУВД по ... заявки и иных документов на сопровождение грузов, прошедших регистрацию в Управлении ГИБДД ГУВД по ..., возник преступный умысел, направленный на получение взятки у О. за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за предоставление автомобиля сопровождения - экипажа ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... для сопровождения строительной техники в нарушение п.п. «б» п. 9 «Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД РФ Постановления Правительства РФ ** от **.**.**», а также в нарушение п.п. «а» п. 11, п. 12, п. 15.1 «Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции», утвержденной приказом ** МВД РФ от **.**.**, без оформления О. соответствующих сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по ... и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по ... денежных средств за сопровождение техники.
Осуществляя задуманное, Крылов А.В. в этот же день, в ходе телефонного разговора с О., сообщил последнему, что предоставит автомобиль сопровождения - экипаж ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... для сопровождения строительной техники, за незаконное материальное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей, на что О. согласился.
**.**.** в вечернее время, Крылов А.В. во исполнение своего преступного умысла, позвонил с используемого им мобильного телефона - абонентский номер **, на абонентский номер ** используемый О., с целью узнать маршрут, по которому необходимо осуществить сопровождение строительной техники, О. в ходе указанного телефонного разговора с Крыловым А.В. сообщил последнему, что строительную технику необходимо сопроводить со строительного участка, расположенного около сада Дзержинского г. Новосибирска, до строительного участка, расположенного в .... После чего, Крылов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получения взятки у О., с используемого им мобильного телефона позвонил инспектору ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... Д., являющимся подчиненным Крылова А.В. и находившимся в непосредственном его служебном подчинении, и не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерениях, распорядился осуществить сопровождение строительной техники со строительной площадки, расположенной около сада Дзержинского г. Новосибирска, до строительной площадки, расположенной в ....
В связи с распоряжением Крылова А.В. инспектор ДПС Д., неосведомленный о преступных действиях Крылова А.В., на служебном автомобиле ГИБДД ГУВД по ... «...», государственный регистрационный знак у **, осуществил **.**.** сопровождение строительной техники со строительной площадки, расположенной около сада Дзержинского г. Новосибирска, до строительной площадки, расположенной в ....
После чего, **.**.** около 09 часов Крылов А.В., находясь у ..., лично получил от О. взятку в сумме 4 000 рублей, которую обратил в свою пользу, осознавая при этом, что получает денежное вознаграждение за осуществленные в пользу О. действия, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица.
Эпизод № 3:
**.**.** Крылову А.В. на используемый им телефон – абонентский номер ** позвонил ранее ему знакомый индивидуальный предприниматель К. В ходе разговора К. предложил Крылову А.В. осуществить сопровождение строительной техники силами и средствами взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... без официального оформления через ГИБДД ГУВД по ... заявки и иных необходимых документов на сопровождение строительной техники. В ходе телефонного разговора с К. у Крылова А.В., заведомо знавшего, что оплата за сопровождение грузов заказчиками производится только путем безналичного расчета на счет Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области после официального оформления через начальника Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области заявки и иных документов на сопровождение грузов, прошедших регистрацию в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на получение взятки у К. за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за предоставление автомобиля сопровождения - экипажа ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники в нарушение п.п. «б» п. 9 «Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД РФ Постановления Правительства РФ ** от **.**.**», а также в нарушение п.п. «а» п. 11, п. 12, п. 15.1 «Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции», утвержденной приказом ** МВД РФ от **.**.**, без оформления К. соответствующих сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по Новосибирской области денежных средств за сопровождение техники.
Осуществляя задуманное, Крылов А.В. в этот же день, в ходе телефонного разговора с К., сообщил последнему, что предоставит автомобиль сопровождения - экипаж ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... для сопровождения строительной техники, за незаконное материальное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей, на что К. согласился.
**.**.** в дневное время, Крылов А.В. во исполнение своего преступного умысла, позвонил с используемого им мобильного телефона - абонентский номер ** на абонентский номер **, используемый К., с целью узнать маршрут, по которому необходимо осуществить сопровождение строительной техники, К. в ходе указанного телефонного разговора с Крыловым А.В. сообщил последнему, что строительную технику необходимо сопроводить с управления механизации **, расположенного по ..., до строительного участка, расположенного в .... После чего, Крылов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получения взятки у К., с используемого им мобильного телефона позвонил заместителю командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... Р., исполнявшим **.**.** обязанности командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... в связи с нахождением Крылова А.В. в очередном отпуске, являющимся подчиненным Крылова А.В. и находившимся в непосредственном его служебном подчинении, распорядился осуществить сопровождение строительной техники с управления механизации **, расположенного по ..., до строительной площадки, расположенной в ....
В связи с распоряжением Крылова А.В. Р. дал распоряжение инспектору ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Л. осуществить сопровождение строительной техники с управления механизации **, расположенного по ..., до строительной площадки, расположенной в ....
После этого инспектор ДПС Л., неосведомленный о преступных действиях Крылова А.В. и Р., на служебном автомобиле ГИБДД ГУВД по ... «...», государственный регистрационный знак у **, осуществил **.**.** сопровождение строительной техники с управления механизации **, расположенного по ..., до строительной площадки, расположенной в ....
После чего, в неустановленное время Крылов А.В., находясь в г. Новосибирске, лично получил от К. взятку в сумме 8 000 рублей, которую обратил в свою пользу, осознавая при этом, что получает денежное вознаграждение за осуществленные в пользу К. действия, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица.
Эпизод № 4:
**.**.** Крылову А.В. на используемый им телефон – абонентский номер ** позвонил ранее ему не знакомый директор управления механизации ** Б. В ходе разговора Б. предложил Крылову А.В. осуществить сопровождение строительной техники силами и средствами взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... без официального оформления через ГИБДД ГУВД по ... заявки и иных необходимых документов на сопровождение строительной техники. В ходе телефонного разговора с Б. у Крылова А.В., заведомо знавшего, что оплата за сопровождение грузов заказчиками производится только путем безналичного расчета на счет Управления ГИБДД ГУВД по ... после официального оформления через начальника Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области заявки и иных документов на сопровождение грузов, прошедших регистрацию в Управлении ГИБДД ГУВД по ..., возник преступный умысел, направленный на получение взятки у Б. за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за предоставление автомобиля сопровождения - экипажа ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники в нарушение п.п. «б» п. 9 «Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД РФ Постановления Правительства РФ ** от **.**.**», а также в нарушение п.п. «а» п. 11, п. 12, п. 15.1 «Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции», утвержденной приказом ** МВД РФ от **.**.**, без оформления Б. соответствующих сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по Новосибирской области денежных средств за сопровождение техники.
Осуществляя задуманное, Крылов А.В. в этот же день, в ходе телефонного разговора с Б., сообщил последнему, что предоставит автомобиль сопровождения - экипаж ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники, за незаконное материальное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 6 000 рублей, на что Б. согласился. При этом Крылов А.В. во исполнение своего преступного умысла, спросил у Б. маршрут движения строительной техники, на что последний сообщил Крылову А.В., что указанным сопровождением будет заниматься заместитель директора управления механизации ** по техническим вопросам В., после чего передал последнему телефон для достижения соглашения с Крыловым А.В. относительно маршрута сопровождения строительной техники.
В. в ходе указанного телефонного разговора с Крыловым А.В. сообщил последнему, что строительную технику необходимо сопроводить от площадки, расположенной около ООТ «...» в ..., до строительного участка, расположенного на ** километре ... вблизи д. .... После чего, Крылов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получения взятки, с используемого им мобильного телефона позвонил на абонентский номер **, используемый заместителем командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Р., исполнявшим **.**.** обязанности командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области в связи с нахождением Крылова А.В. в очередном отпуске, являющимся подчиненным Крылова А.В. и находившимся в непосредственном его служебном подчинении, распорядился осуществить сопровождение строительной техники от площадки, расположенной около ООТ «...» в ..., до строительного участка, расположенного на ** километре ... вблизи д. ....
В связи с распоряжением Крылова А.В. Р. дал распоряжение инспектору ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... И. осуществить сопровождение строительной техники от площадки, расположенной около ООТ «...» в ..., до строительного участка, расположенного на ** километре ... вблизи д. ....
После этого инспектор ДПС Колесник, неосведомленный о преступных действиях Крылова А.В. и Р., на служебном автомобиле ГИБДД ГУВД по ... «...», государственный регистрационный знак у **, согласно ранее достигнутой договоренности между Крыловым А.В. и В. договоренности прибыл на площадку, расположенную около ООТ «...» для сопровождения строительной техники с указанного места до строительной площадки, расположенной на ** километре ... вблизи д. .... **.**.** около 20 часов 30 минут И., находясь на указанной площадке, получил от В. деньги в сумме 6 000 рублей для передачи их впоследствии Крылову А.В. за совершение им действий в пользу Б. – предоставление автомобиля сопровождения, для сопровождения строительной техники без оформления Б. соответствующих сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.
Затем инспектор ... неосведомленный о преступных действиях Крылова А.В. и Р., на служебном автомобиле ГИБДД ГУВД по ... «...», государственный регистрационный знак у ** осуществил **.**.** сопровождение строительной техники от площадки, расположенной около ООТ «...» в ..., до строительного участка, расположенного на ** километре ... вблизи д. ....
После чего, **.**.** Крылов А.В., находясь в ..., лично получил от И. взятку в сумме 6 000 рублей, которую обратил в свою пользу, осознавая при этом, что получает денежное вознаграждение за осуществленные в пользу Б. действия, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица.
Эпизод № 5:
**.**.** в дневное время Крылов А.В. находился на территории Управления ГИБДД ГУВД по НСО, расположенной по адресу: ... где встретил ранее ему знакомого мастера ЗАО «...» М. В ходе произошедшего между ними разговора М. предложил Крылову А.В. осуществить сопровождение строительной техники силами и средствами взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... без официального оформления через ГИБДД ГУВД по ... заявки и иных необходимых документов на сопровождение строительной техники. В ходе разговора со М. у Крылова А.В., заведомо знавшего, что оплата за сопровождение грузов заказчиками производится только путем безналичного расчета на счет Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области после официального оформления через начальника Управления ГИБДД ГУВД по ... заявки и иных документов на сопровождение грузов, прошедших регистрацию в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на получение взятки у М. за действия, входящие в его служебные полномочия, а именно за предоставление автомобиля сопровождения - экипажа ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники в нарушение п.п. «б» п. 9 «Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями ГИБДД МВД РФ Постановления Правительства РФ ** от **.**.**», а также в нарушение п.п. «а» п. 11, п. 12, п. 15.1 «Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции», утвержденной приказом ** МВД РФ от **.**.**, без оформления М. соответствующих сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по Новосибирской области и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по Новосибирской области денежных средств за сопровождение техники.
Осуществляя задуманное, Крылов А.В. в этот же день, в ходе разговора со М., сообщил последнему, что предоставит автомобиль сопровождения - экипаж ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для сопровождения строительной техники, за незаконное материальное вознаграждение – взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, на что М. согласился.
**.**.** Крылову А.В. на используемый им телефон - абонентский номер ** позвонил М. с целью согласовать время предоставления Крыловым А.В. автомобиля сопровождения согласно ранее достигнутой договоренности. **.**.** в дневное время Крылов А.В., во исполнение своего преступного умысла, сообщил М. номер сотового телефона, используемого заместителем командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... Р., исполнявшим **.**.** обязанности командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... в связи с нахождением Крылова А.В. в очередном отпуске, являющимся подчиненным Крылова А.В. и находившимся в непосредственном его служебном подчинении, после чего сказал М. согласовать время предоставления автомобиля сопровождения с ним. После чего, Крылов А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на получение взятки у М., с используемого им телефона - абонентский номер ** позвонил на абонентский номер **, используемый Р., и распорядился осуществить сопровождение строительной техники по маршруту, который сообщит Р. М. в ходе телефонного разговора с ним.
В связи с распоряжением Крылова А.В. Р. дал распоряжение инспектору ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Б. осуществить сопровождение строительной техники со строительной площадки, расположенной около ... до территории ЗАО «Сибтехмонтаж», расположенной по ....
После этого инспектор ДПС Б., неосведомленный о преступных действиях Крылова А.В. и Р., на служебном автомобиле ГИБДД ГУВД по ... «...», государственный регистрационный знак у **, осуществил **.**.** сопровождение строительной техники со строительной площадки, расположенной около ... до территории ЗАО «...», расположенной по ....
После чего, спустя 2 недели Крылов А.В., находясь на территории Управления ГИБДД ГУВД по НСО, расположенной по адресу: ... лично получил от М. взятку в сумме 5 000 рублей, которую обратил в свою пользу, осознавая при этом, что получает денежное вознаграждение за осуществленные в пользу М. действия, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крылов А.В. виновным себя признал в получении должностным лицом взятки, однако, пояснил, что незаконных действий он не совершал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Крылова А.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля Р., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что примерно в начале 2008 года его освободили от должности заместителя командира 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области и назначили на должность инспектора ДПС 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области. В начале июля 2008 года, возможно и с **.**.**, в связи с уходом Крылова А.В. в очередной отпуск, он был назначен исполняющим обязанности командира 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области. В связи с тем, что у Крылова А.В. было налажено предоставление экипажей ДПС для сопровождения негабаритных грузов граждан и организаций без официально оформленных заявок на сопровождение и иных сопроводительных документов, в момент нахождения Крылова в очередном отпуске, к последнему все равно обращались знакомые с просьбой предоставить экипажи ДПС для сопровождения грузов без официально оформленных сопроводительных документов. Поскольку Крылов А.В., находясь в очередном отпуске, не мог самостоятельно направить экипаж ДПС для не официального сопровождения, Крылов по телефону звонил ему и давал указание предоставить экипаж ДПС для сопровождения грузов, при этом в ходе телефонного разговора Крылов А.В. указывал заказчика и маршрут движения. Все указания Крылова А.В. о предоставлении экипажей ДПС для незаконного сопровождения грузов он выполнял в связи с тем, что опасался испортить личные отношения со своим непосредственным командиром, и для того, чтобы у него не возникли неприятности по работе, по просьбе Крылова А.В. он направлял экипажи ДПС для сопровождения указанных Крыловым А.В. грузов, при этом разговоров о денежном вознаграждении за предоставление экипажей ДПС для неофициального сопровождения грузов между ним и Крыловым А.В. не было. Какие денежные суммы в качестве незаконного материального вознаграждения получал Крылов А.В., он не знает. Один или два раза Крылов А.В. передавал ему деньги в сумме около 1 000 – 2 000 рублей, он предполагал, что указанные деньги Крылов А.В. ему передавал за предоставление экипажей ДПС для незаконного сопровождения грузов по его просьбе, однако, данные денежные сумму между ними никогда не оговаривались. Так, **.**.** в течение рабочего дня он созвонился с Крыловым А.В., который сообщил, что в вечернее время необходимо предоставить экипаж ДПС для сопровождения груза управления механизации **. Указанный груз было необходимо сопроводить от ..., при этом официальной заявки на сопровождение данного груза по указанному маршруту не поступало, однако, выполняя просьбу Крылова А.В., им был направлен экипаж ДПС, который сопроводил груз ... по указанному маршруту. О сумме незаконного материального вознаграждения, полученного Крыловым А.В., ему не известно. Передавал ли Крылов А.В. часть указанных денежных средств ему, он не помнит, но договоренности об этом не было. Кроме того, **.**.** в течение рабочего дня ему на сотовый телефон снова позвонил Крылов А.В., который попросил его предоставить экипаж ДПС для сопровождения строительной техники из ... в ..., при этом подобной заявки на сопровождение строительной техники не поступало, но в связи с тем, что он не хотел портить отношения со своим непосредственным начальником – Крыловым А.В., он согласился предоставить экипаж ДПС для сопровождения строительной техники. Выполняя просьбу Крылова А.В., он направил инспектора ДПС ... для сопровождения строительной техники из .... О сумме незаконного материального вознаграждения, полученного Крыловым А.В., ему не известно, он с Крыловым не договаривался делить указанные денежные средства, также Крылов не обещал ему часть незаконного материального вознаграждения, полученного им за предоставление экипажа ДПС для незаконного сопровождения строительной техники. Возможно, им давались распоряжения Б. осуществить сопровождение строительной техники **.**.** от строительной площадки, расположенной около ... до организации, расположенной по ..., в ..., а также распоряжение И. осуществить сопровождение строительной техники **.**.** от строительной площадки, расположенной около остановки общественного транспорта «...» в ... до строительной площадки, расположенной на ** километре ... вблизи д. ..., но в том случае, если подобные распоряжения получал от Крылова А.В. Иных фактов предоставления экипажей ДПС для сопровождения грузов без официальных документов в настоящее время он не помнит, но утверждает, что они были, при этом с просьбой о предоставлении экипажей для незаконного сопровождения к нему всегда обращался его непосредственный начальник – Крылов А.В. Он предоставлял экипажи только для того, чтобы не портить с ним отношения и чтобы у него не возникли проблемы в служебной деятельности после выхода Крылова А.В. из очередного отпуска.
- показаниями в судебном заседании свидетеля С., пояснившего, что он состоит в должности начальника управления ГИБДД ГУВД по ..., имеет специальное звание полковник милиции. Его должностные обязанности установлены должностной инструкцией. В соответствии с положением о сопровождении транспортных средств автомобилями государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от **.**.** **, а также в соответствии с Инструкцией по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции, утвержденной приказом МВД РФ от **.**.** на него возложена обязанность по принятию решения о предоставлении автомобилей сопровождения для сопровождения делегаций, детей, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также особо опасных грузов. В ... существует следующий порядок предоставления автомобилей сопровождения для сопровождения крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В основном, не менее чем за 7 суток в управление ГИБДД по ... поступает заявка на сопровождение указанных видов грузов, при этом заявка поступает либо в его приемную либо в канцелярию Управления ГИБДД ГУВД по .... После этого заявка поступает лично С. для принятия решения о предоставлении автомобиля сопровождения либо об отказе в предоставлении автомобиля сопровождения. В случае принятия решения о предоставлении автомобиля сопровождения заявка отписывается С. для исполнения либо командиру 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... либо заместителю начальника управления подполковнику милиции А., который курирует линию дорожно-патрульной службы, который после изучения в свою очередь отписывает заявку для исполнения командиру 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по .... Далее заявка направляется командиру взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... для исполнения. Командир взвода в свою очередь назначает конкретного исполнителя, кто будет осуществлять заявленное сопровождение. При получении заявки на сопровождения с визой начальника управления и визой командира батальона командир взвода составляет предписание на осуществление сопровождения, которое визирует командир батальона. Далее, указанное предписание передается инспектору ДПС, который непосредственно осуществляет сопровождение согласно предписания. По результатам выполненного сопровождения инспектором составляется акт выполненных работ. После выполненного сопровождения акт выполненных работ, предписание на сопровождение и заявка на сопровождения направляются в бухгалтерию. В дальнейшем бухгалтерия выставляет счет заказчику за выполненное сопровождение согласно смете и представленных документов. Примерно с 2005 года командиром взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области являлся капитан милиции Крылов А.В.. Именно взвод № ** которым руководил Крылов А.В. занимался сопровождением в Новосибирской области. Крылов А.В. как командир взвода **, а также лица его замещающие в его отсутствие не уполномочены принимать решение о предоставлении автомобиля сопровождения. Оплата за сопровождение производится только в форме безналичного расчета на счет 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... как самостоятельного юридического лица. В связи с этим, Крылов А.В. не уполномочен самостоятельно принимать деньги от заказчиков. С. не давал Крылову А.В. указания представлять автомобили сопровождения для сопровождения крупногабаритных и тяжеловесных грузов, к которым относится и строительная техника, без письменных указаний, а также без проверки технического состояния транспортного средства, соответствующих пропусков на груз и на автомобиль его перевозящий. Также С. не давались указания по осуществлению сопровождения без составления акта выполненных работ. **.**.** С. находился в .... В этот день около 06 часов он позвонил в дежурную часть УГИБДД ГУВД по .... Дежурный сообщил мне о том, что **.**.** был задержан Крылов А.В. за предоставление автомобилей сопровождения без соответствующих заявок. Действиями Крылова А.В. по предоставлению автомобилей сопровождения в нарушение положения о сопровождении транспортных средств автомобилями государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от **.**.** **, а также в нарушение Инструкции по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции, утвержденной приказом МВД РФ от **.**.** были нарушены режим труда и отдыха подчиненных ему сотрудников ДПС, порядок использования служебных автомобилей, а также 1-й ОБДПС не получил денежные средства за оказанное сопровождение, кроме того, была поставлена под угрозу безопасность дорожного движения по маршруту сопровождения, поскольку не в полном объеме был выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения по автодорогам общего пользования при движении крупногабаритных грузов.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Г., пояснившего, что он является командиром 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание подполковник милиции. В его служебные полномочия входит организация работы личного состава батальона, контроль за служебной деятельностью сотрудников батальона и т.д. Структура батальона следующая: три взвода ДПС, рота ДПС, состоящая из двух взводов ДПС, группа инспекторов дорожного надзора, штаб батальона, дежурная часть. Крылов А.В. являлся командиром взвода ** роты ДПС 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ..., штатная численность его взвода составляет 32 сотрудника. На лицо около 28-29 сотрудников. Основной задачей взвода ** является сопровождение, потом работа на линии. С 2003 года до середины 2008 года заместителем командира взвода ** являлся Р., после чего заместителем командира взвода назначен А., Р. переведен на должность инспектора ДПС. Во время отсутствия командира взвода его обязанности исполняет заместитель командира взвода. Схема сопровождения следующая: организация, физическое лицо, заключают договор на сопровождение, к договору выдается смета стоимости сопровождения и образец заявки. Затем представитель организации направляется в Управление ГИБДД с заполненной заявкой, и отдает ее в приемную на подпись. После этого, заявка подписывается начальником УГИБДД, либо его заместителем и поступает в первый батальон к Крылову А.В. либо его заместителю. После этого, Крылов А.В., согласно заявке организует сопровождение, сотрудник ДПС, осуществляющий сопровождение, заполняет акт выполненных работ, в котором указывается время сопровождения, километраж, акт подписывается сотрудником ДПС, осуществляющим сопровождение, и заказчиком. После этого, акт выполненных работ прикалывается к заявке и эти документы сдаются в бухгалтерию. На основании акта выставляется счет за сопровождение, представитель организации или физическое лицо получает эти документы. После этого производится безналичный расчет, наличные денежные средства в кассу батальона не принимаются. Крылова А.В. он может охарактеризовать как исполнительного сотрудника, пользующегося авторитетом среди личного состава, который всегда может организовать работу взвода. Крылов А.В. дисциплинарных взысканий не имел, неоднократно поощрялся руководством ГУВД НСО. О том, что Крылов А.В. и Р. организовали и поставили на поток сопровождение грузов без оформления соответствующих документов, он не знал. На постоянной основе личному составу на совещаниях и ПДОСах доводилось о недопущении самовольных сопровождений. За время работы Крылов зарекомендовал себя только с положительной стороны, претензий по работе к нему не было.
- показаниями свидетеля Д., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она состоит в должности главного бухгалтера 1-го отдельного батальона ДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание лейтенант милиции. В ее должностные обязанности входит начисление и выплата заработной платы сотрудникам батальона, работа с первичной поступающей документацией, работа по сопровождению, а именно заполнение журнала по учету выполненных сопровождений на основании заявки на сопровождение, предписания на выполненное сопровождения и акта выполненных работ, а также расчет стоимости сопровождения на основании сметы. В батальоне существует следующий порядок оплаты за сопровождение: командир взвода ** роты ДПС предоставляет ей заявку на сопровождение, предписание на осуществление сопровождения по данной заявке и акт выполненных работ. Указанные документы регистрируются ею в журнал по учету сопровождений, после чего передаются указанные документы делопроизводителю. На основании записей в журнале она рассчитывает стоимость указанного сопровождения согласно смете, при этом стоимость зависит от километража и времени, потраченного экипажем ДПС на осуществление сопровождения. После этого она выставляет счет заказчику. После оплаты заказчиком по счету выписывается счет – фактура и акт выполненных работ, указанные документы регистрируются в журнал и хранятся в компьютерной программе. Оплата за предоставленное сопровождение осуществляется только путем перечисления денежных средств на расчетный счет батальона, то есть путем безналичного расчета. Она не имеет права принимать наличные денежные средства в кассу батальона, в связи с этим никто из сотрудников батальона никогда не передавал ей наличные денежные средства для направления их на счет батальона в качестве оплаты за выполненное сопровождение. Для выставления счета ей необходимы заявка на сопровождение, предписание на осуществление сопровождения и акт выполненных работ в совокупности, по отдельности указанные документы ей не передавались. В период времени до **.**.** командиром взвода ** роты ДПС являлся Крылов А.В., который предоставлял ей документы по выполненному сопровождению, а в период нахождения Крылова А.В. в очередном отпуске документы ей предоставлял заместитель командира взвода - Р.. Все документы по выполненному сопровождению ею регистрировались в журнал учета сопровождений. В том случае, если в журнале учета сопровождений отсутствуют сведения о выполненном сопровождении, документы на выполненное сопровождение от Крылова А.В. либо от Р. ей не поступали, соответственно оплата за такие сопровождения на расчетный счет батальона заказчиками не производились.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Р., пояснившего, что он является инспектором 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБ ДПС УГИБДД ГУВД по ..., имеет специальное звание майор милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а именно осуществление сопровождения негабаритных грузов, опасных грузов, специальных грузов, в том числе военной техники, автобусов с детьми, правительственных делегаций. В период, примерно с 2007 года, командиром 1-го взвода являлся Крылов А.В. В период до **.**.** года его заместителем являлся Р. Непосредственным начальником Р. являлся Р., с которым он работал в одну смену. В своей служебной деятельности он использовал служебный автомобиль «...» со специальной цветографической окраской и проблесковыми маяками, государственный регистрационный знак у **, бортовой номер **. Процедура сопровождения следующая: подается заявка в УГИБДД, которая впоследствии регистрируется и направляется в 1-й ОБДПС для исполнения. Бланк заявки визируется командиром 1-го ОБДПС, либо его заместителем, а также ставит свою подпись командир 1-го взвода Крылов А.В. После чего, при заступлении на службу, заявка вручалась либо Крыловым А.В., либо Р. непосредственному исполнителю - инспектору ДПС, который осуществляет сопровождение. Были случаи, когда в ходе рабочего дня Крылов А.В. либо Р. по телефону давали устные указания о сопровождении строительной техники без оформления документов. Также часто были случаи, когда при проверке документов на сопровождаемую технику либо сопровождаемый груз им выявлялись недостатки либо отсутствие указанных документов, либо выявлялись недопустимые нарушения в техническом состоянии сопровождаемой техники. В таких случаях он всегда отказывался сопровождать подобную технику, тогда ему на сотовый телефон звонил Крылов А.В., который приказывал все равно, несмотря на выявленные нарушения действующего законодательства, сопровождать технику, в связи с чем, между ним и Крыловым А.В. не редко возникали конфликтные ситуации из-за того, что он отказывался сопровождать строительную технику без надлежащим образом оформленных документов либо при выявлении случаев неисправности либо не соответствия технического состояния сопровождаемой техники правилам техники безопасности. После каждого сопровождения техники, он обязательно составлял необходимые документы, вне зависимости от того, как осуществлялось сопровождение. Крылов А.В. никаких денег ему никогда не платил.
- показаниями свидетеля Е., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он состоит в должности ревизора Контрольно – ревизионного отдела ГУВД по ..., имеет специальное звание подполковник милиции. В его должностные обязанности входит производство документальных ревизий финансово – хозяйственной деятельности подразделений в системе МВД. Он имеет высшее образование и специальные познания в области бухгалтерского учета, а также неоднократно проходил курсы повышения квалификации ревизоров в системе МВД в учебных заведениях МВД в ... и в ... Ему известны порядок учета и хранения бухгалтерской документации в системе МВД, в том числе в подразделениях УГИБДД ГУВД по ..., поскольку это входит в круг его должностных обязанностей.
Кроме того, по первому эпизоду:
- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в Управлении Механизации ** в должности бригадира, организация занимается тем, что предоставляет в аренду организациям, занимающимся строительством, строительную технику, а именно строительные краны, а также организует монтаж, демонтаж и перевозку строительной техники с объекта на объект. В его должностные обязанности входит организация монтажа, демонтажа и перевозки строительной техники. Транспортировка строительных механизмов на строительные объекты заказчика осуществляется ... при этом для транспортировки строительных механизмов у ... имеется соответствующий тягач, и иная специальная техника, необходимая для этих целей. Между ... и 1-м ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... заключен договор на сопровождение негабаритных грузов, поэтому в случае необходимости сопровождения грузов он подготавливает письмо установленного образца на имя С. с просьбой предоставления экипажа ДПС для сопровождения негабаритного груза на основании заключенного договора. Данное письмо подписывает директор ... И. После этого, он лично везет данное письмо в управление ГИБДД, где отдает письмо в приемную С., как правило, за 3-5 дней до даты предоставления экипажа. Примерно в мае 2008 года он познакомился с командиром 1-го взвода 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... Крыловым А.В. **.**.** у него возникла необходимость транспортировать кран с ..., при этом до этого он неоднократно обращался в 1-й ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... с заявкой на предоставление экипажа ДПС для сопровождения при транспортировке крана с ..., по неизвестным причинам в 1-м ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... ему отказали в предоставлении экипажа ДПС для сопровождения транспортировки крана по указанному маршруту. В связи с тем, что ему срочно необходимо было транспортировать кран по указанному маршруту, он обратился к Крылову А.В. с просьбой предоставить экипаж ДПС для сопровождения транспортировки крана с ..., на что Крылов А.В. согласился и сказал, что услуги по сопровождению необходимо будет оплатить лично ему. Таким образом, они договорились о сопровождении строительной техники экипажем ДПС. **.**.** в 18 часов на ... подъехал экипаж ДПС и сопроводил указанный кран по указанному маршруту. После этого, **.**.** он договорился о встрече с Крыловым А.В., после чего они встретились с последним около ..., где он передал Крылову А.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей, при этом никакие документы не составлялись. Дальнейшая судьба денежных средств ему не известна.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Д., пояснившего, что он является инспектором 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБ ДПС УГИБДД ГУВД по ..., имеет специальное звание капитан милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а именно осуществление сопровождения негабаритных грузов, опасных грузов, специальных, в том числе военной техники, автобусов с детьми. В период, примерно с 2007 года командиром 1-го взвода являлся Крылов А.В. В период до сентября 2008 года его заместителем являлся Р. Его непосредственным начальником был Крылов А.В., с которым он работал в одну смену. В своей служебной деятельности он использовал служебный автомобиль «...» со специальной цветографической окраской и проблесковыми маяками, государственный регистрационный знак у **, бортовой номер **. Процедура сопровождения следующая: подается заявка в УГИБДД, которая впоследствии регистрируется и направляется в 1-й ОБ ДПС для исполнения, при этом бланк заявки визируется командиром 1-го ОБ ДПС, либо его заместителем, а также ставит свою подпись командир 1-го взвода Крылов А.В. После чего, при заступлении на службу, заявка вручалась либо Крыловым А.В., либо Р. непосредственному исполнителю инспектору ДПС, который осуществляет сопровождение. Иногда, в течение рабочего дня, ему на мобильный телефон звонил Крылов А.В., который давал устные указания произвести сопровождение определенных грузов без имеющейся заявки на сопровождение. Поскольку в системе МВД приказы начальника являются обязательными для исполнения, он осуществлял сопровождение грузов без документов по устному приказу непосредственного начальника. В этих случаях он составлял акт выполненного сопровождения, который подписывал сам и подписывал его у ответственного за колонну со стороны заказчика. В дальнейшем эти акты он передавал своему начальнику, от которого получал приказ. Их дальнейшая судьба ему не известна. **.**.** в 07 часов 30 минут он, согласно составленному графику, прибыл на службу. В гараже по ... он получил указания от Крылова А.В. на сопровождение грузов, специальной техники. Сколько именно было заявок, он точно не помнит. В обеденное время ему на мобильный телефон поступил звонок от Крылова А.В., который дал ему указания осуществить сопровождение строительной техники от ... до .... В вечернее время, около 17 часов, он подъехал на ..., где его уже ожидала колонна со строительной техникой. К нему подошел мужчина, который представился старшим колонны и сообщил, что данную колонну необходимо сопроводить и сообщил маршрут движения, который ранее был ему сообщен непосредственным начальником. После этого он визуально проверил техническое состояние всей колонны, водительские удостоверения и путевые листы у водителей, как автомобиля тягача, так и автомобиля прикрытия, и свидетельства о регистрации транспортных средств. После этого, удостоверившись, что документы и техника соответствуют требованиям безопасности, он сопроводил колонну до указанного места на ... этого он по телефону позвонил Крылову А.В. и сообщил, что сопровождение закончено, при этом Крылов А.В. дал ему указание о том, что акт о выполнении сопровождения не составлять и двигаться в гараж, мыть автомобиль. Денежные средства за указанное сопровождение ему не передавались, данное сопровождение он осуществлял только в связи с приказом своего непосредственного начальника Крылова А.В. О том, какая договоренность была между Крыловым А.В. и заказчиком об оплате и о документальном оформлении указанного сопровождения ему неизвестно.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 105-108),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 205-207),
- протоколом осмотра предметов и документов от **.**.** (т.3, л.д. 25-28),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 34-36),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.3, л.д. 62-72),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 78-79),
- выпиской из приказа заместителя начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылов А.В. назначен на должность командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО с **.**.** (т.3, л.д. 92),
- выпиской из приказа начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылову А.В. присвоено очередное специальное звание капитан милиции (т.3, л.д. 93),
- должностной инструкцией командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО капитана милиции Крылова А.В. (т.3, л.д. 95-98), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Кроме того, по второму эпизоду:
- показаниями в судебном заседании свидетеля О., пояснившего, что он работает в Управлении механизации ** в должности главного механика с 2005 года. Организация занимается тем, что предоставляет в аренду организациям, занимающимся строительством, строительную технику, а именно бульдозера, экскаваторы. В его должностные обязанности входит регистрация автомобилей в органах ГИБДД, контроль за действиями механиков, организация перемещения на объект строительной техники. Транспортировка строительных механизмов на строительные объекты заказчика осуществляется либо **, либо ** и другими строительными организациями, при этом для транспортировки строительных механизмов у ** имеется соответствующий тягач, и иная специальная техника, необходимая для этих целей. Между ** и ** ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... заключен договор на сопровождение негабаритных грузов. В случае необходимости сопровождения грузов он подготавливает письмо установленного образца на имя С. с просьбой предоставления экипажа ДПС для сопровождения негабаритного груза на основании заключенного договора, которое подписывает директор УМ-3 П. После этого, он лично везет данное письмо в управление ГИБДД, где отдает письмо в приемную С., как правило, за 3-5 дней до даты предоставления экипажа. Первоначально в сопровождении грузов в ГИБДД отказывали на основании того, что между ** и ** ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... не был заключен договор на сопровождение негабаритных грузов. В 2006 году между ** и ** ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... был заключен договор на сопровождение негабаритных грузов. Но УМ ** также отказывали в предоставлении сопровождения, поскольку транспортируемая строительная техника подходила по габаритам для транспортировки без сопровождения, но во время движения по маршруту колонну не раз останавливали сотрудники ДПС и налагали административное наказание в виде административного штрафа. Были прецеденты, когда им подавались официальные письма на имя начальника УГИБДД ГУВД по ... с просьбой о предоставлении экипажей ДПС для сопровождения строительной техники на основании договора. Указанные письма визировались начальником УГИБДД, после чего приезжал экипаж ДПС, который по надуманным причинам отказывался осуществлять сопровождение строительной техники, мотивируя техническими неисправностями в технике. Примерно в 2007 году он познакомился с командиром ** ОБДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области Крыловым А.В. и заместителем командира ** ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... Р. Крылов А.В. сказал ему, что заявку на сопровождение негабаритных грузов необходимо подавать либо ему, либо Р., а также, что денежные средства за предоставление экипажей ДПС для сопровождения необходимо передавать лично Крылову А.В., который сам произведет расчет с бухгалтерией 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по оказанному сопровождению. После чего он передавал заявку на сопровождение негабаритных грузов непосредственно Крылову А.В., а в его отсутствие Р. Дальнейшая судьба данных заявок ему не известна. После чего непосредственно в день, когда необходимо было транспортировать строительную технику, он звонил Крылову А.В. или Р. и сообщал, что все готово к транспортировке, после чего Крылов А.В. или Р. предоставляли экипаж ДПС для сопровождения. После оказания услуг по сопровождению он передавал Крылову А.В. указанную им сумму и оговоренную сумму денежных средств. Дальнейшая судьба денежных средств ему не известна. Так, **.**.** в связи с возникшей необходимостью транспортировки строительной техники от ... в ..., он обратился к Крылову А.В. с просьбой о предоставлении экипажа ДПС для сопровождения строительной техники по указанному маршруту. В ходе телефонного разговора он и Крылов А.В. договорились о том, что Крылов А.В. предоставит ему экипаж ДПС для сопровождения строительной техники по указанному маршруту, а на следующий день в утреннее время он передаст Крылову А.В. денежные средства в сумме 4 000 рублей и официальное письмо-заявку на сопровождение строительной техники. В этот день была произведена транспортировка строительной техники с сопровождением экипажем ДПС. На следующий день, **.**.** он встретился с Крыловым А.В. и передал ему денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также официальное письмо-заявку на сопровождение строительной техники. Так, **.**.** в связи с возникшей необходимостью транспортировки **.**.** строительной техники от ... до ... он обратился с просьбой к Крылову А.В. о предоставлении экипажа ДПС для сопровождения строительной техники по указанному маршруту. В ходе телефонного разговора Крылов А.В. сообщил, что предоставит ему экипаж ДПС для сопровождения строительной техники по указанному маршруту, за предоставление экипажа ДПС для сопровождения строительной техники Крылов А.В. сказал, что ему необходимо передать денежные средства в сумме 8 000 рублей, но транспортировки не было, по какой причине он не помнит. Помимо указанных фактов были иные факты, когда Крылов А.В. предоставлял экипажи ДПС для сопровождения строительной техники. После предоставления экипажей за каждый факт сопровождения Крылов А.В. получал от него денежные средства, сумму которых определял он.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Д., пояснившего, что он является инспектором ** взвода роты ДПС 1-го ОБ ДПС УГИБДД ГУВД по ..., имеет специальное звание капитан милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а именно осуществление сопровождения негабаритных грузов, опасных грузов, специальных, в том числе военной техники, автобусов с детьми. В период, примерно с 2007 года командиром ** взвода являлся Крылов А.В. В период до сентября 2008 года его заместителем являлся Р. Его непосредственным начальником был Крылов А.В., с которым он работал в одну смену. В своей служебной деятельности он использовал служебный автомобиль «...» со специальной цветографической окраской и проблесковыми маяками, государственный регистрационный знак у **, бортовой номер **. Процедура сопровождения следующая: подается заявка в УГИБДД, которая впоследствии регистрируется и направляется в 1-й ОБ ДПС для исполнения, при этом бланк заявки визируется командиром 1-го ОБ ДПС, либо его заместителем, а также ставит свою подпись командир 1-го взвода Крылов А.В. После чего, при заступлении на службу, заявка вручалась либо Крыловым А.В., либо Р. непосредственному исполнителю инспектору ДПС, который осуществляет сопровождение. Иногда, в течение рабочего дня, ему на мобильный телефон звонил Крылов А.В., который давал устные указания произвести сопровождение определенных грузов без имеющейся заявки на сопровождение. Поскольку в системе МВД приказы начальника являются обязательными для исполнения, он осуществлял сопровождение грузов без документов по устному приказу непосредственного начальника. В этих случаях он составлял акт выполненного сопровождения, который подписывал сам и подписывал его у ответственного за колонну со стороны заказчика. В дальнейшем эти акты он передавал своему начальнику, от которого получал приказ. Их дальнейшая судьба ему не известна. **.**.** в 07 часов 30 минут он, согласно составленному графику, прибыл на службу. В гараже по ... он получил указания от Крылова А.В. на сопровождение грузов, специальной техники. Сколько именно было заявок, он точно не помнит. В обеденное время ему на мобильный телефон поступил звонок от Крылова А.В., который дал ему указания осуществить сопровождение строительной техники от ... до .... В вечернее время, около 17 часов, он подъехал на ..., где его уже ожидала колонна со строительной техникой. К нему подошел мужчина, который представился старшим колонны и сообщил, что данную колонну необходимо сопроводить и сообщил маршрут движения, который ранее был ему сообщен непосредственным начальником. После этого он визуально проверил техническое состояние всей колонны, водительские удостоверения и путевые листы у водителей, как автомобиля тягача, так и автомобиля прикрытия, и свидетельства о регистрации транспортных средств. После этого, удостоверившись, что документы и техника соответствуют требованиям безопасности, он сопроводил колонну до указанного места на ... этого он по телефону позвонил Крылову А.В. и сообщил, что сопровождение закончено, при этом Крылов А.В. дал ему указание о том, что акт о выполнении сопровождения не составлять и двигаться в гараж, мыть автомобиль. Денежные средства за указанное сопровождение ему не передавались, данное сопровождение он осуществлял только в связи с приказом своего непосредственного начальника Крылова А.В. О том, какая договоренность была между Крыловым А.В. и заказчиком об оплате и о документальном оформлении указанного сопровождения ему неизвестно.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 105-108),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 205-207),
- протоколом осмотра предметов и документов от **.**.** (т.3, л.д. 25-28),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 34-36),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.3, л.д. 62-72),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 78-79),
- выпиской из приказа заместителя начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылов А.В. назначен на должность командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО с **.**.** (т.3, л.д. 92),
- выпиской из приказа начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылову А.В. присвоено очередное специальное звание капитан милиции (т.3, л.д. 93),
- должностной инструкцией командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО капитана милиции Крылова А.В. (т.3, л.д. 95-98), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Кроме того, по третьему эпизоду:
- показаниями свидетеля К., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает директором ООО «...», которая занимается эксплуатацией строительной техники, в связи с чем, у него возникала необходимость перевозить строительную технику, при этом он знал, что для того, чтобы перевозить крупногабаритные грузы необходимо сопровождение экипажа ДПС. У него есть знакомый М., который является руководителем одного из участков управлений механизации **, он давно работает в указанной должности, поэтому иногда пользовался услугами ДПС по сопровождению крупногабаритных грузов, он также знал, что между УМ ** и УГИБДД заключен договор об оказании услуг сопровождения грузов. В связи с этим он обратился к М. для того, чтобы он, согласно договора, заказал сопровождение на технику, а он оплатит ему по акту выполненных работ, на что М. согласился, иногда по его просьбе также подавал заявку в УГИБДД на сопровождение его грузов, а он, в свою очередь, перечислял М. деньги за сопровождение грузов экипажами ДПС. Во время сопровождения грузов он познакомился с сотрудником ДПС Крыловым А.В., впоследствии между ними сложились приятельские отношения. **.**.** у него возникла необходимость перевести строительный кран от УМ ** по ... не было времени подать заявку, он позвонил Крылову А.В. и попросил организовать сопровождение грузов за наличный расчет 8 000 рублей, на что он согласился и сказал, что перезвонит. Через некоторое время Крылов А.В. ему перезвонил и сказал, что в 21 час подъедет экипаж **, водитель .... На следующий день он от своих сотрудников узнал, что кран строительный был перевезен на Васхнил, а оттуда забрали другой и доставили на .... После этого он передал Крылову А.В. деньги в сумме 8 000 рублей за организацию сопровождения, где именно он не помнит.
- показаниями свидетеля Л., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он является старшим инспектором 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБ ДПС УГИБДД ГУВД по Новосибирской области, имеет специальное звание капитан милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а именно осуществляет сопровождение негабаритных грузов, опасных грузов, специальных, в том числе военной техники, автобусов с детьми. В период, примерно с 2007 года, командиром 1-го взвода являлся капитан милиции Крылов А.В. В период до сентября 2008 года заместителем Крылова А.В. являлся капитан милиции Р. Его непосредственным начальником являлся Р., с которым он работал в одну смену. В своей служебной деятельности им использовался служебный автомобиль «...» со специальной цветографической окраской и проблесковыми маяками, государственный регистрационный знак: у **. Процедура сопровождения следующая: подается заявка в УГИБДД, которая впоследствии регистрируется и направляется в 1-й ОБ ДПС для исполнения. Бланк заявки визируется командиром 1-го ОБ ДПС, либо его заместителем, а также ставит свою подпись командир 1-го взвода Крылов А.В. После чего, при заступлении на службу, заявка вручалась либо Крыловым А.В., либо Р. непосредственному исполнителю инспектору ДПС, который осуществляет сопровождение. Кроме этого, иногда, в течение рабочего дня, ему на мобильный телефон звонил Крылов А.В., либо Р., которые давали устные указания произвести сопровождение определенных грузов без имеющейся заявки на сопровождение, поскольку в системе МВД приказы начальника являются обязательными для исполнения, им осуществлялось сопровождение грузов без документов по устному приказу непосредственного начальника. В этих случаях он составлял акт выполненного сопровождения, который подписывал сам и подписывал его у ответственного за колонну со стороны заказчика. В дальнейшем эти акты он передавал своему начальнику, от которого получал приказ, их дальнейшая судьба ему неизвестна. **.**.** он находился в отпуске либо на больничном, точно не помнит, в течение дня ему на сотовый телефон поступил звонок от Р., который вызвал его на работу. Р. передал ему несколько заявок на сопровождение, подписанных соответствующими должностными лицами, и ему было поручено осуществить сопровождение указанных в заявках грузов, при этом, какие именно заявки ему были поручены, он не помнит. В этот день для осуществления сопровождения им использовался указанный выше служебный автомобиль «...». В вечернее время от Р. поступил телефонный звонок, в ходе разговора Р. дал указания осуществить сопровождение крана самоходного от **, расположенном по ..., до ..., после чего с ... сопроводить аналогичный кран в ** при этом без составления соответствующих документов. Затем около 21 часа он на служебном автомобиле, в соответствии с указанием Р., прибыл к ** на ..., где его ожидала колонна из двух автомобилей, ... со сцепленным на жесткой цепке самоходным краном, а также машина прикрытия, какая именно, он не помнит. К нему подошел мужчина, который представился старшим колонным и сообщил, что данную колонну необходимо сопроводить и сообщил маршрут движения, который ранее был сообщен непосредственным начальником. Он визуально проверил техническое состояние всей колонны, водительские удостоверения и путевые листы у водителей, как автомобиля тягача, так и автомобиля прикрытия, и свидетельства о регистрации транспортных средств. После этого, удостоверившись, что документы и техника соответствуют требованиям безопасности, он сопроводил колонну до указанного места в ..., где была произведена замена самоходного крана, после чего указанная колонна была сопровождена обратно на ... в .... Акт о выполненном сопровождении он составлял в связи с указанием Р., после этого он по телефону позвонил Р. и сообщил, что сопровождение закончено и получил указание двигаться в гараж, мыть автомобиль. Денежные средства за указанное сопровождение ему не передавались, данное сопровождение осуществлял только в связи с приказом своего непосредственного начальника Р. О том, какая договоренность была между Р. и заказчиком об оплате и о документальном оформлении указанного сопровождения, ему неизвестно.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- протоколом осмотра предметов и документов от **.**.** (т.3, л.д. 25-28),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 34-36),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.3, л.д. 47-61),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 78-79),
- выпиской из приказа заместителя начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылов А.В. назначен на должность командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО с **.**.** (т.3, л.д. 92),
- выпиской из приказа начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылову А.В. присвоено очередное специальное звание капитан милиции (т.3, л.д. 93),
- должностной инструкцией командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО капитана милиции Крылова А.В. (т.3, л.д. 95-98), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Кроме того, по четвертому эпизоду:
- показаниями в судебном заседании свидетеля В., пояснившего, что он состоит в должности заместителя директора по техническим вопросам обособленного структурного подразделения Управление механизации ** ОАО «...». В его должностные обязанности входит руководство и контроль ремонта и технического обслуживания автомобильной и строительной техники УМ **. Директором УМ ** является Б. Организация занимается строительными работами, в связи с этим постоянно возникает необходимость в перевозке строительной техники с одного объекта на другой. В УМ ** ответственным за перевозку техники является О., который является главным механиком УМ **. Как правило, всеми вопросами перевозки и организации сопровождения строительной техники занимается именно он. **.**.** у УМ ** возникла необходимость в перевозке экскаватора ...» с ... до ..., а именно до ** километра .... В этот день О. отсутствовал на рабочем месте, в связи с этим организовать перевозку указанного экскаватора Б. поручил ему. Поскольку экскаватор ...» является негабаритным грузом, для его перевозки по автодорогам общего пользования необходима автомашина ДПС для его сопровождения. Б. позвонил с его сотового телефона сотруднику ДПС по имени ..., который осуществляет сопровождение строительной техники при ее перевозке по автодорогам общего пользования, фамилию и должность ... он не знает. В ходе телефонного разговора Б. договорился с ... о предоставлении экипажа ДПС для сопровождения экскаватора ...» с ... до ... без заявки на сопровождение, при этом ... согласился предоставить экипаж ДПС для сопровождения указанной строительной техники за предоставление ему лично незаконного материального вознаграждения в сумме 6 000 рублей. После этого, Б. передал ему телефон, и он договорился с ... о месте встречи с экипажем ДПС, а именно они договорились встретиться на разворотной площадке автобусов на остановке общественного транспорта «...», на пересечении улиц ... и ... в ..., около 20 – 20 часов 30 минут. Около 20 часов **.**.** он приехал в указанное место на автомобиле ... экскаватор ...» перевозился на трале (полуприцеп), который был прицеплен к грузовому автомобилю иностранного производства, при этом марку автомобиля и государственный номер В. в настоящее время не помнит, поскольку автомобиль и полуприцеп был предоставлен для перевозки экскаватора заказчиком. Около 20 часов 30 минут в указанное место подъехал автомобиль ДПС, а именно автомобиль ... со специальной цветографической окраской и проблесковыми маяками, в автомобиле находился один сотрудник ДПС в форменном обмундировании. После этого они проследовали до ** километра ..., где их встретили представители заказчика. После того, как они приехали на строительный объект, он передал инспектору ДПС деньги в сумме 6 000 рублей для сотрудника ДПС по имени .... После этого, сотрудник ДПС уехал, при этом акт выполненных работ и иные документы сотрудником ДПС не составлялись, он нигде в документах сотрудника ДПС не расписывался. Он достоверно не знал, будет ли передавать ... деньги в кассу ДПС, однако, ему известно, что сопровождение техники экипажами ДПС является платной услугой, в связи с этим, и передал сотруднику ДПС денежные средства в сумме 6 000 рублей, поскольку полагал, что эти деньги пошли на оплату услуг сопровождения. Уточнил, что он не знал, что деньги передаются ... для личного вознаграждения.
- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он состоит в должности директора обособленного структурного подразделения Управление механизации ** ОАО «...». В его обязанности входит общее руководство УМ **. Организация занимается строительными работами, в связи с этим постоянно возникает необходимость в перевозке строительной техники с одного объекта на другой. В УМ ** ответственным за перевозку техники является О., который является главным механиком УМ **. Как правило, всеми вопросами перевозки и организации сопровождения строительной техники занимается именно он, путем привлечения грузовой техники с полуприцепом (трал) заказчика. **.**.** у УМ ** возникла необходимость в перевозке экскаватора ...» с ... до ..., а именно до ** километра ... В этот день О. отсутствовал на рабочем месте, в связи с этим организовать перевозку указанного экскаватора он поручил своему заместителю по техническим вопросам В. Поскольку экскаватор ...» является негабаритным грузом, для его перевозки по автодорогам общего пользования необходима автомашина ДПС для его сопровождения. Затем он позвонил с сотового телефона В. сотруднику ДПС по имени ..., который осуществляет сопровождение строительной техники при ее перевозке по автодорогам общего пользования, фамилию и должность ... он не знает, номер телефона и имя ... он узнал от главного механика УМ ** О., который рекомендовал консультироваться по вопросам сопровождения негабаритных грузов у .... В ходе телефонного разговора он договорился с ... о предоставлении экипажа ДПС для сопровождения экскаватора ...» с ... до .... ... согласился предоставить экипаж ДПС для сопровождения указанной строительной техники за предоставления денег в сумме 6 000 рублей в качестве оплаты за перевозку. После этого, он передал телефон В., который договорился с ... о месте встречи с экипажем ДПС. После этого, он подготовил письмо на имя начальника УГИБДД ГУВД по ... С. с просьбой предоставить экипаж ДПС для сопровождения негабаритного груза (...), с ... до .... Указанную заявку он передал В. для передачи сотруднику ДПС по имени .... Ему известно, что техника была перевезена с сопровождением экипажа ДПС, при этом услуги ДПС оплачивал заказчик, каким образом ему не известно. Лично с ... он не знаком.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 138-141),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 171-174),
- протоколом осмотра предметов и документов от **.**.** (т.3, л.д. 25-28),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.3, л.д. 47-61),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 78-79),
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от **.**.**, в соответствии с которым с участием обвиняемого Крылова А.В. и его защитника Т., в присутствии понятых, осмотрена видеозапись, содержащаяся на видеокассете ** (т.3, л.д. 80-82),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 83-84),
- выпиской из приказа заместителя начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылов А.В. назначен на должность командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО с **.**.** (т.3, л.д. 92),
- выпиской из приказа начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылову А.В. присвоено очередное специальное звание капитан милиции (т.3, л.д. 93),
- должностной инструкцией командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО капитана милиции Крылова А.В. (т.3, л.д. 95-98), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Кроме того, по пятому эпизоду:
- показаниями свидетеля М., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он состоит в должности мастера ЗАО ...». В его должностные обязанности входит контроль за эксплуатацией и ремонтом строительно-монтажного оборудования ЗАО «...», в том числе оформление документов, необходимых для перевозок строительного оборудования. Организация занимается строительными работами с использованием своей строительно-монтажной техники. Примерно один раз в два – три месяца у ЗАО «... возникает необходимость в перевозке строительной техники с одного строительного объекта на другой, при этом он является ответственным за организацию перевозки строительной техники в ЗАО «...», поскольку это также входит в его должностные обязанности. При перевозке строительной техники, которая относится к негабаритным грузам, а именно монтажных кранов, ими привлекаются сотрудники ДПС для сопровождения строительной техники экипажем ДПС. В связи с этим между ЗАО «...» и 1-м ОБДПС УГИБДД ГУВД по ... заключен договор на предоставление экипажей ДПС для сопровождения строительной техники, относящийся к негабаритным грузам при ее перевозке. При возникновении необходимости в перевозке строительной техники, относящейся к категории негабаритных грузов, он, в связи с его должностными обязанностями, готовит заявку на сопровождение установленной формы, которую подписывает генеральный директор К. После того, как заявку подписывает К., он направляет ее в приемную начальника УГИБДД ГУВД по ... С., при этом заявка направляется заблаговременно, примерно за три – семь дней до времени осуществления сопровождения. Оплата за предоставленное сопровождение производится через бухгалтерию по безналичному расчету на основании договора, актов приема выполненных работ и актов сверки между ЗАО «...» и 1-м ОБДПС УГИБДД ГУВД по .... Около 7 лет назад он познакомился с Крыловым А.В., в связи с исполнением служебных обязанностей, а именно он состоял в должности главного механика УМ **, а Крылов А.В. являлся инспектором ДПС и осуществлял сопровождение грузов. После этого они поддерживали служебные отношения, поскольку иногда встречались по работе. Ему известно, что Крылов А.В. является командиром взвода ** ОБДПС УГИБДД ГУВД по ..., который занимается сопровождением негабаритных грузов. **.**.** у ЗАО «...» возникла необходимость в перевозке строительного крана ... со строительного объекта, расположенного по ..., до организации ЗАО «...», расположенной по ... **.**.**. В связи с этим, примерно **.**.** им, от имени К., было подготовлено письмо с просьбой о предоставлении экипажа ДПС для сопровождения при перевозке строительного крана ** со строительного объекта, расположенного по ..., до организации ЗАО «...», расположенной по .... Указанную заявку **.**.** либо **.**.** он привез в УГИБДД ГУВД по ..., расположенное по ..., чтобы оставить заявку в приемной С. На улице, около здания УГИБДД он случайно встретил Крылова А.В., в ходе разговора, он рассказал Крылову А.В. о том, что ему необходимо осуществить сопровождение строительной техники и в связи с этим он привез заявку на сопровождение в приемную С. Крылов А.В. взял у него заявку и сказал, что сам зарегистрирует ее, при этом дал ему номер своего сотового телефона, и сказал позвонить **.**.** и напомнить о сопровождении.
**.**.** он созвонился с Крыловым А.В. и напомнил ему о предстоящем сопровождении, при этом Крылов А.В. сообщил ему, что с **.**.** находится в очередном отпуске, в связи с этим дал номер своего заместителя. Он позвонил по номеру, который ему дал Крылов А.В. и сообщил, что кран для сопровождения готов, чтобы он направил экипаж ДПС для сопровождения. Около 16 часов он приехал на строительный объект, расположенный около ..., с целью проконтролировать погрузку крана. Около 20 часов подъехал автомобиль «...» с проблесковыми маяками и специальной цветографической окраской экипажей ДПС. В автомобиле был один сотрудник ДПС в форменном обмундировании. Сотрудник предоставил ему акт выполненных работ, который он подписал. После этого сотрудник сопроводил строительный кран, погруженный на трал, который тянул ... до ЗАО «...» по адресу: .... Примерно через две недели после сопровождения он встретился с Крыловым А.В. около здания УГИБДД ГУВД по ... по адресу: ..., где Крылов А.В. сказал ему, что необходимо оплатить сопровождение крана, также сказал, что стоимость сопровождения составляет 5 000 рублей, при этом деньги необходимо передать ему лично, поскольку именно он занимался оформлением заявки. Он передал Крылову А.В. деньги в сумме 5 000 рублей, полагая, что это является оплатой сопровождения. Это был единственный раз, когда за сопровождение он передавал наличные деньги, обычно оплата сопровождения производилась по безналичному расчету через бухгалтерию.
- показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он состоит в должности инспектора 1-го взвода роты ДПС 1-го ОБ ДПС УГИБДД ГУВД по ..., имеет специальное звание старший лейтенант милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а именно осуществляет сопровождение негабаритных грузов, опасных грузов, специальных, в том числе военной техники, автобусов с детьми. В период до **.**.**, командиром 1-го взвода являлся капитан милиции Крылов А.В. В период до сентября 2008 года его заместителем являлся капитан милиции Р. Его непосредственным начальником являлся Р., с которым он работал в одну смену. В своей служебной деятельности им использовался служебный автомобиль «...» со специальной цветографической схемой и проблесковыми маяками, государственный регистрационный знак: ** иногда им в служебной деятельности используется автомобиль ... со специальной цветографической схемой и проблесковыми маяками, государственный регистрационный знак: ** Им сопровождение осуществляется на основании предписания на осуществление сопровождения, подписанного командиром взвода, либо лицом, его замещающим, утвержденного командиром батальона. После получения заявки им осуществляется сопровождение техники и грузов на основании заявки, по выполнению сопровождения им заполняется акт выполненных работ. Предписание на осуществление сопровождения и акт выполненных работ впоследствии сдается командиру взвода. Без предписания им сопровождения не осуществлялось. При заступлении на службу у всех инспекторов, как правило, имелись чистые бланки предписаний на осуществление сопровождения, которые были подписаны Крыловым А.В., либо Р., при этом иногда Крылов А.В., либо Р. звонили на телефон и распоряжались осуществить сопровождение, при этом они указывали маршрут и заказчика сопровождения. После подобных звонков им заполнялись чистые бланки предписаний, которые уже были подписаны либо Крыловым А.В., либо Р. и сопровождение осуществлялось на основании данного предписания. После осуществления сопровождения им всегда составлялся акт выполненных работ. Впоследствии акт выполненных работ и предписание на сопровождение сдавались командиру взвода, либо его заместителю. **.**.** он исполнял свои обязанности по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а также крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В этот день в своей служебной деятельности им использовался служебный автомобиль УГИБДД ГУВД по ... ..., государственный регистрационный знак у ** В этот день им было осуществлено сопровождение строительного крана на гусеничном ходу со строительной площадки, расположенной около ... до организации, расположенной по .... Он не помнит, передавалось ли ему предписание на осуществление данного сопровождения Р., либо он заполнил его самостоятельно по указанию Р., в любом случае им заполнялся акт выполненных работ, который впоследствии он отдал Р. Никакие денежные средства за осуществление данного сопровождения он не получал.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.2, л.д. 155-157),
- протоколом осмотра предметов и документов от **.**.** (т.3, л.д. 25-28),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.** (т.3, л.д. 47-61),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 78-79),
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от **.**.**, в соответствии с которым с участием обвиняемого Крылова А.В. и его защитника Т., в присутствии понятых, осмотрена видеозапись, содержащаяся на видеокассете ** (т.3, л.д. 80-82),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3, л.д. 83-84),
- выпиской из приказа заместителя начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылов А.В. назначен на должность командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО с **.**.** (т.3, л.д. 92),
- выпиской из приказа начальника ГУВД по НСО ** л/с от **.**.**, в соответствии с которой Крылову А.В. присвоено очередное специальное звание капитан милиции (т.3, л.д. 93),
- должностной инструкцией командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по НСО капитана милиции Крылова А.В. (т.3, л.д. 95-98), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Крылова А.В. в совершении преступлений.
Государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого Крылова А.В. по всем эпизодам ст. 290 ч.1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова А.В. по всем эпизодам ст. 290 ч. 1 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
В судебном заседании установлено, что Крылов А.В. на основании приказа ** л/с от **.**.**, с **.**.** состоял в должности командира взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС УГИБДД ГУВД по .... При осуществлении своих полномочий Крылов А.В. руководствовался должностной инструкцией, утвержденной **.**.** командиром ОСБ ДПС ГИБДД ГУВД по НСО, в силу которой, на него, как командира взвода, возложены организационно-распорядительные функции по обеспечению безопасности дорожного движения, безопасного и беспрепятственного проезда автомобильных колонн, отдельных транспортных средств, автомобилей специального назначения, по организации эффективного несения службы инспекторским составом взвода, по ежемесячному планированию работы взвода, контролированию выполнения плана, по проведению инструктажа нарядов по организации сопровождения автомобилей специального назначения, по контролю за несением личным составом службы, внешним видом и строевой выправкой, соблюдением правил ношения форменной одежды и снаряжения, по руководству службой нарядов, находящихся в его подчинении, организации между ними взаимодействия.
Таким образом, Крылов А.В. является должностным лицом, представителем власти, выполняющим в государственном органе организационно-распорядительные полномочия, в его должностные обязанности входило обеспечение безопасности дорожного движения, безопасного и беспрепятственного проезда автомобильных колонн, отдельных транспортных средств, автомобилей специального назначения, проведение инструктажа нарядов по организации сопровождения автомобилей специального назначения. Крылов А.В., действуя умышленно, осознавая, что получает денежное вознаграждение за осуществленные в пользу Н., О., К., Б. и М. действия, входящие в его служебные полномочия, и, желая получить незаконное вознаграждение в виде взятки, лично, получил от Н., О., К., Б. и М. денежные средства в сумме соответственно 5 000 рублей, 4 000 рублей, 8 000 рублей, 6 000 рублей и 5 000 рублей, за предоставление автомобилей сопровождения - экипажа ДПС взвода ** роты ДПС ГИБДД 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... для сопровождения строительной техники без оформления ими необходимых сопроводительных документов в Управлении ГИБДД ГУВД по ... и без внесения на счет ГИБДД ГУВД по ... денежных средств за сопровождение техники. Преступление является оконченным, поскольку Крылов А.В. принял предмет взятки – деньги в сумме 5 000 рублей, 4 000 рублей, 8 000 рублей, 6 000 рублей и 5 000 рублей.
При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность Крылова А.В., который виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 1994 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крылова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду назначить Крылову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КРЫЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1 УК РФ (эпизод № 3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательной мерой наказания Крылову А.В. считать 1 год 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крылову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Крылову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – аудионосители **, **, **, **, **, видеокассета ** – хранить при уголовном деле; ДЕЛО ** т.5 «Переписка по вопросам обеспечения проезда автомобилей специального назначения», ДЕЛО ** т.6 «Переписка по вопросам обеспечения проезда автомобилей специального назначения», ДЕЛО ** т.7 «Переписка по вопросам обеспечения проезда автомобилей специального назначения», ДЕЛО ** т.8 «Переписка по вопросам обеспечения проезда автомобилей специального назначения», журнал учета входящих несекретных документов 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... **, ДЕЛО **, ДЕЛО **, ДЕЛО **, ДЕЛО без номера, журнал учета хозяйственных договоров 1-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по ..., журнал ** учета сопровождений транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции, журнал учета входящих несекретных документов 1-ого ОБДПС ГИБДД ГУВД по ... ** - возвратить в 1-ый ОБДПС ГИБДД ГУВД по ....
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья –