статья 228.1 часть 3 УК РФ



Дело № 1-154/10

Поступило в суд 15 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., подсудимого Меньшова А.Е., адвоката Назипова Р.В., при секретарях Кобзевой Н.А., Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕНЬШОВА А.Е., **.**.** года рождения, уроженца ... ... русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка **.**.** года рождения, зарегистрированного по адресу: ... (...), ..., проживающего по адресу: ..., р.п. ..., ..., работающего в ООО «...» экспедитором сборных грузов, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Меньшов А.Е. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Меньшов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в неустановленное время в неустановленном месте на территории Дзержинского района г. Новосибирска у неустановленного лица приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой 3,345 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях до 19 часов 30 минут **.**.**. Осуществляя задуманное, Меньшов стал подыскивать покупателей наркотического средства, о чем стало известно О., действовавшему при осуществлении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств. **.**.** примерно в 19 часов 30 минут Меньшов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, возле ... по предварительной договоренности встретился с О., который передал Меньшову денежные средства в сумме 5000 рублей, в свою очередь Меньшов незаконно сбыл О., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», находящийся в пачке из-под сигарет «Бонд» полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 3,345 грамма, что составляет особо крупный размер. После чего О., отойдя от места приобретения наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Меньшова наркотическое средство героин, в связи с чем, Меньшов не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Меньшов А.Е. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что **.**.** ему позвонил П. который попросил отвезти на ... пачку сигарет, он согласился. Затем они встретились, и П. передал ему пачку сигарет, при этом пояснил, что ему позвонит парень по имени ..., который должен передать ему взамен деньги в сумме 5000 рублей. Через некоторое время ему позвонил парень по имени ..., с которым он встретился на ..., последний передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а он указал ... место в снегу, где находится пачка сигарет. Он догадывался, что в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство. В телефонном разговоре с ... речь о наркотическом средстве не шла. Затем его задержали сотрудники милиции, при этом, деньги, полученные от ..., он выронил из рук, но сотрудники милиции надели ему наручники и вложили в его карман указанные деньги. В ходе предварительного следствия он дал признательные показания, так как сотрудники милиции обещали его отпустить, настаивает на показаниях, данных им в суде.

Однако из показаний Меньшова, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что **.**.** в вечернее время ему на номер телефона ** позвонил малознакомый молодой человек по имени ..., который попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 5000 рублей, он согласился, поскольку у него имелось наркотическое средство героин около 3 граммов, которое ранее он приобрел на ... у незнакомого мужчины, и он нуждался в деньгах. Он и ... договорились о встрече в этот же день в вечернее время на .... Он взял спрятанное им наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый сверток, завязанный ниткой черного цвета, и в пачку из-под сигарет «Бонд», положил его в левый карман джинсовых брюк, после чего приехал на ..., где положил имеющееся у него наркотическое средство в снег на декоративную ступеньку за фитнес-центром по .... В это время ему позвонил ..., который сообщил, что ждет его возле .... В указанном месте он встретился с ... последний передал ему 5000 рублей за наркотическое средство, взяв деньги, он вместе с ... прошел к месту, где им было спрятано предназначенное для продажи наркотическое средство. Он показал ... местонахождение наркотического средства, и пошел к проезжей части ..., где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ ** УВД по .... В присутствии понятых у него были изъяты переданные ему ... денежные средства (л.д. 35-37).

Вина подсудимого Меньшова А.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля И., пояснившего в судебном заседании, что в январе 2010 года в ОУР ОМ ** УВД по г. Новосибирску поступила информация о том, что Меньшов занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 5000 рублей за условные 5 граммов на территории .... С целью проверки данной информации **.**.** было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил О.. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен личный досмотр О., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, далее О. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, предварительно купюры были откопированы. После чего О. позвонил Меньшову и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин, Меньшов согласился, и они договорились встретиться возле .... О. в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи, где О. встретился с Меньшовым, которому передал деньги, а Меньшов указал место в снегу, откуда О. что-то достал. Затем О. подал условный знак, и Меньшов был задержан. В отделе милиции в присутствии понятых О. добровольно выдал одну пачку из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. Также был произведен личный досмотр Меньшова, в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр на копиях, сотовый телефон;

- показаниями свидетеля Н., который суду пояснил, что в январе в ОУР ОМ ** УВД по ... поступила информация о том, что мужчина, представляющийся по имени Андрей, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил О.. Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен личный досмотр О., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, далее О. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, предварительно купюры были откопированы. О. в его присутствии позвонил Меньшову и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, Меньшов согласился, и они договорились встретиться возле фитнес-центра «...». В сопровождении сотрудников милиции О. проследовал к месту встречи. При встрече **.**.** в вечернее время О. передал Меньшову деньги в сумме 5000 рублей, а Меньшов указал место в снегу, откуда О. что-то достал. Затем О. подал условный знак, и Меньшов был задержан. В отделе милиции в присутствии понятых О. добровольно выдал одну пачку из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. Также был произведен личный досмотр Меньшова, в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр на копиях, сотовый телефон;

- показаниями свидетеля О., пояснившего суду, что в ОУР ОМ ** УВД по ... поступила информация о том, что мужчина, представляющийся по имени ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах выступил он. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, денег, обнаружено не было. Также в присутствии понятых ему были вручены сотрудником милиции денежные средства в сумме 5000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Он позвонил со своему номера мобильного телефона - ** мужчине по имени ..., установленному впоследствии как Меньшов, и спросил, может ли тот помочь ему приобрести героин на 5000 рублей, на что Меньшов ответил согласием, и они договорились встретиться возле ... проследовал к месту встречи, позвонил Меньшову еще раз, который пояснил, что подходит к месту встречи, описал одежду, в которой он подойдет. При встрече он передал Меньшову деньги в сумме 5000 рублей, а Меньшов указал ему место в снегу, где находилась пачка от сигарет «Бонд», пояснив, что в ней наркотическое средство героин. Он поднял со снега указанную пачку от сигарет, и подал сотрудникам милиции условный знак. Меньшов был задержан, а он в отделе милиции добровольно выдал пачку от сигарет «Бонд». Оснований для оговора Меньшова у него не имеется;

- показаниями свидетеля А., пояснившего суду, что **.**.** в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в отдел милиции по .... В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего мужчине были вручены денежные средства в сумме более 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данные денежные купюры были откопированы. Были составлены соответствующие акты, замечаний и дополнений не поступило, после чего он и все присутствующие в актах поставили подписи;

- показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что **.**.** в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в отдел милиции по .... В служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого сотруднику милиции были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей - купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства. Данные денежные купюры были откопированы, их серии и номера внесены в акт вручения денежных средств. Был составлен соответствующий акт, замечаний и дополнений не поступило, после чего он поставил свою подпись;

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом, из которых следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в отдел милиции. В служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого О. добровольно выдал одну пачку из-под сигарет «Бонд» золотисто-серого цвета, внутри которой находился полимерный сверток, горловина которого обвязана черной нитью, с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен сотрудником милиции личный досмотр Меньшова, перед началом досмотра сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, Меньшов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Меньшова было обнаружено и изъято: деньги в сумме 5000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями копий купюр, представленных сотрудниками милиции; сотовый телефон «МТС» с сим-картой «МТС». Были составлены соответствующие документы, в которых поставили подписи все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 69-70);

а также:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении мужчины по имени Андрей (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которому при проверке оперативной информации в ходе проведения проверочной закупки Меньшов незаконно сбыл за 5000 рублей О. наркотическое средство героин (л.д. 6);

- актом личного досмотра О. от **.**.**, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр О., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 7);

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от **.**.**, согласно которому О. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 8);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, от **.**.**, согласно которому О. в присутствии понятых и Меньшова добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд», внутри которой находится один полимерный сверток черного цвета, горловина которого обвязана черной нитью, с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, при этом О. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин **.**.** около 19 часов 30 минут возле ... у Меньшова Андрея за 5000 рублей, Меньшов сказанное подтвердил (л.д. 12);

- актом личного досмотра Меньшова от **.**.**, из которого следует, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр Меньшова, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 5000 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями копий купюр; сотовый телефон «МТС» с сим-картой (л.д. 15);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Меньшова; сотового телефона «МТС» с сим-картой, изъятого у Меньшова, в памяти телефона имеется входящий звонок с номера телефона ** «....» **.**.** 19 часов 22 минуты (л.д. 43-44);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.** - денежных средств в сумме 5000 рублей, сотового телефона (л.д. 45);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, выданное О., является наркотическим средством героин массой 3,335 грамма (согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** масса вещества 3,345 грамма, 0,010 грамма израсходовано в процессе исследования - л.д. 14) (л.д.52-53);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством героин (л.д. 61-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.** - конверта с наркотическим средством героин (л.д. 63) и другими материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Оценивая действия подсудимого Меньшова А.Е., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимый Меньшов в неустановленное время в неустановленном месте на территории ... у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой 3,345 грамма, что составляет особо крупный размер, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях до 19 часов 30 минут **.**.**. **.**.** примерно в 19 часов 30 минут Меньшов возле ... по предварительной договоренности встретился с О., которому незаконно сбыл находящийся в пачке из-под сигарет «Бонд» полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 3,345 грамма, что составляет особо крупный размер. О., действовавший в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, приобретенное у Меньшова наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, в связи с чем, Меньшов не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Меньшов в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснив, что по просьбе знакомого передал О. пачку из-под сигарет, ему не было известно о наличие в пачке наркотического средства, взамен по просьбе того же знакомого он получил от О. деньги в сумме 5000 рублей, после чего был задержан. Кроме этого он пояснил, что показания на предварительном следствии, были им даны под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции.

При этом в ходе предварительного следствия Меньшов в присутствии защитника дал признательные показания, пояснив, что ему позвонил малознакомый молодой человек по имени ..., который попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 5000 рублей, он согласился, поскольку у него имелось наркотическое средство героин, которое ранее он приобрел у незнакомого мужчины; при встрече он незаконно сбыл ... наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый сверток, завязанный ниткой черного цвета, и в пачку из-под сигарет «Бонд», за 5000 рублей, он был задержан, в отделе милиции в присутствии понятых у него были изъяты 5000 рублей, переданные ему ... (л.д. 35-37).

Оценивая показания подсудимого Меньшов, данные в судебном заседании, суд находит их несостоятельными, опровергающимися фактическими обстоятельствами по делу, письменными доказательствами, а также обстоятельными, последовательными, согласованными и не противоречивыми показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку судом не установлены поводы к оговору ими подсудимого, не назвал эти поводы и сам подсудимый, при этом суд считает правильным положить в основу приговора признательные показания Меньшова, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 35-37), поскольку они даны в присутствии адвоката, согласуются с другими доказательствами по делу. Факт применения к Меньшову психологического воздействия со стороны сотрудников милиции проверялся и не нашел своего подтверждения в процессе судебного разбирательства.

Кроме того, вина подсудимого Меньшова подтверждается показаниями свидетелей: И., Н., которые пояснили, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Меньшов занимается незаконным сбытом наркотического средства, была проведена проверочная закупка, в ходе которой Меньшов сбыл О. наркотическое средство героин за 5000 рублей, после чего, О. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, а Меньшов был задержан, в ходе личного досмотра у Меньшова были изъяты денежные средства, используемые в ходе проверочной закупки; О., который также подтвердил, что участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки, для чего ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, он созвонился с Меньшовым, который согласился помочь ему в приобретении наркотического средства героин на сумму 5000 рублей, встретившись с Меньшовым, последний продал ему за 5000 рублей наркотическое средство героин, которое он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции; А. и Г., подтвердивших, что в их присутствии сотруднику милиции были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства; С., из которых следует, что в его присутствии О. сотрудникам милиции добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд» со свертком внутри, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, после чего, в его присутствии у Меньшова были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями копий купюр, представленных сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак преступления - в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Меньшов пытался сбыть согласно заключению эксперта наркотическое средство героин массой 3,345 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Меньшов не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен, положительно характеризуется, женат, имеет малолетнего ребенка, в настоящее время проживает с матерью инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Меньшовым преступление относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, представляет повышенную общественную опасность.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, назначив наказание с учетом ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Меньшову в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Защиту Меньшова в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Белоногова А.Д., Лучникова И.В. Расходы по оплате труда адвокатов, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Меньшова в сумме 1074 рубля 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕНЬШОВА А.Е. признать виновным по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меньшову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Меньшову А.Е. исчислять с момента фактического задержания – с **.**.**.

Взыскать с Меньшова А.Е. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в ходе предварительного следствия, в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим средством героин, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по ... по квитанции ** от **.**.**, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-С.Г. Соколов