статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-398/10

Поступило в суд 27 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Тимофеевой Л.Г., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ЛАРЧЕНКО В.Ф., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее техническое, холост, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ларченко В.Ф. тайно похитил имущество А., причинив ему значительный материальный ущерб, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов **.**.** до 12 часов **.**.** Ларченко В.Ф. находился у подъезда ** ..., где обратил внимание на зеркала заднего вида припаркованного у указанного подъезда автомобиля «...», регистрационный знак ** региона, принадлежащего А. В этот момент у Ларченко В.Ф. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Ларченко В.Ф., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и тайно, вытащив два зеркала из фиксаторов корпуса, похитил наружное правое зеркало заднего вида, стоимостью 2 813 рублей, и наружное левое зеркало заднего вида, стоимостью 2 813 рублей. После чего с похищенным имуществом Ларченко В.Ф. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 626 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ларчекно В.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ларченко В.Ф. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Ларченко В.Ф. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ларченко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ларченко В.Ф., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ларченко В.Ф. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Ларченко В.Ф. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание Ларченко В.Ф. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Ларченко В.Ф. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАРЧЕНКО В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ларченко В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ларченко В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -