Дело № 1-404/10
Поступило в суд 29 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., потерпевшей С. подсудимого Туралина А.А., адвоката Патерик А.О., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТУРАЛИНА А.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., холостого, имеющего высшее образование, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Туралин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, во второй половине июня 2010 года Туралин А.А., находясь в помещении кафе «...», расположенного в ..., обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа Е-65», с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащий ранее знакомой С. и с целью осуществления телефонного звонка попросил у нее указанный телефон. С. передала ему свой сотовый телефон, с которым Туралин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 679 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Туралин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Туралин А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Туралин А.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая просила суд прекратить уголовное дело в отношении Туралина, поскольку она с ним примирилась, ущерб ей возмещен в полном объеме. Однако, учитывая то, что в отношении Туралина А.А. ранее судом дважды прекращалось уголовное преследование по вышеуказанным обстоятельствам, Туралин должных выводов для себя не сделал, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Туралин А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Туралина А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется.
Вместе с тем, суд учитывает, что Туралин А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Туралина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Туралина А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТУРАЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Туралина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Туралину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-С.Г. Соколов