Дело № 1-399/10
Поступило в суд 27 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Пуцина И.В., подсудимого Назаркина И.Ю., адвоката Тимофеевой Л.Г., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НАЗАРКИНА И.Ю., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего оператором пресса в ООО «...», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Назаркин И.Ю. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 14-00 часов у Назаркина И.Ю., находящегося на участке местности, расположенном за ..., возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Назаркин И.Ю. нарвал верхушечные части растения конопля, которые протер ладонями рук, и получив комкообразную массу вещества, подверг ее тепловой обработке для получения маслянистого вещества, которое поместил в полимерный пакетик, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, содержит наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, расчетной массой 1,05 грамма, общей массой смеси веществ 3,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), что составляет крупный размер. После чего, Назаркин И.Ю., незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, поместил в левый носок своей левой ноги, где стал незаконно хранить без цели сбыта в том же количестве до момента задержания. **.**.** около 22 часов 20 минут на пл. Гарина-Михайловского ... Назаркин И.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом носке левой ноги Назаркина И.Ю. полимерный пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое содержит наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, расчетной массой 1,05 грамма, общей массой смеси веществ 3,5 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Назаркин И.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Назаркин И.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Назаркин И.Ю. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Назаркин И.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Назаркина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Назаркин И.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, официально трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершенное Назаркиным И.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Назаркина И.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАЗАРКИНА И.Ю. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Назаркина И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Назаркину И.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по ... по квитанции ** от **.**.**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-С.Г. Соколов