Дело № 1-402/10
Поступило в суд 28 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск22 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Кузнецовой Н.Б., потерпевшей О., подсудимого Марченко Д.А., адвоката Месаркишвили Г.М., представившей ордер № 10669 от 21.10.2010 года, при секретаре Дульзоне Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марченко Д.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1). **.**.** Дзержинским районным судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Дзержинского районного суда ... от **.**.** и окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного **.**.** по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Марченко Д.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** в утреннее время подсудимый Марченко Д.А. находился в ..., где обратил внимание на компьютер марки «DNS Extreme», стоимостью 15 290 рублей, монитор марки «Asus», стоимостью 6 990 рублей, колонки марки «Genius», стоимостью 1 150 рублей, принадлежащие О., находящиеся на столе в комнате указанной квартиры. В этот момент у Марченко Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное Марченко Д.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, расположенного в комнате квартиры, компьютер марки «DNS Extreme», стоимостью 15 290 рублей, монитор марки «Asus», стоимостью 6 990 рублей, колонки марки «Genius», стоимостью 1 150 рублей, принадлежащие О., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марченко Д.А. потерпевшей О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23 430 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Марченко Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Марченко Д.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Марченко Д.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая О. согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Марченко Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Марченко Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей О. на сумму 23 430 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает то, что Марченко Д.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере с диагнозом- синдром опийной зависимости, 2 стадия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает: рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств по делу суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, применив ст. 68 УК РФ, поскольку последним совершено преступление при рецидиве, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Марченко Д.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Марченко Д.А. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Марченко Д.А. в пользу О. в счет возмещения ущерба 23 430 (двадцать три тысячи четыреста тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-