Дело № 1-397/10
Поступило в суд 27 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Бутенко А.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ФОМЕНКО М.Ю., **.**.** года рождения, уроженец ст. ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее, работает экспедитором в производственном кооперативе «Магнолия», холост, зарегистрирован по адресу: ... проживает по адресу: ... ранее судим:
- **.**.** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
- **.**.** освобожден по отбытию наказания,
- осужден **.**.** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фоменко М.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Фоменко М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, **.**.** примерно в 16 часов, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин, массой 4,090 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в носке, надетом на его правой ноге, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.** примерно в 18 часов 10 минут Фоменко М.Ю., находясь у ... был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОМ ** УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в носке, надетом на правой ноге был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** является наркотическим средством героин, массой 4,090 грамма, что является особо крупным размером, 0,1 грамма вещества было уничтожено в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Фоменко М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фоменко М.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Фоменко М.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Фоменко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фоменко М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фоменко М.Ю. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив.
В качестве смягчающих ответственность Фоменко М.Ю. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства и работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, явку с повинной, Фоменко прошел курс лечения от наркомании.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Фоменко М.Ю. не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Фоменко М.Ю. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОМЕНКО М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фоменко М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фоменко М.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет типа «Мультифора» с наркотическим средством героин, массой 3,980 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от **.**.** в отношении Фоменко М.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –