статья 158 часть 2 п г УК РФ



Дело № 1- 400/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Баринова П.А., адвоката Мигачевой Я.Ф., подсудимой Степановой Т.Т.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СТЕПАНОВОЙ Т.Т., **.**.** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование4 класса, зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей по адресу: ..., работающей без официального оформления продавщицей на вещевом рынке, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Степанова Т.Т. совершила умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в 18 часов 50 минут Степанова Т.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла на перрон 3-го железнодорожного пути ст. Новосибирск – Главный Западно – Сибирской железной дороги, и стала наблюдать за гражданами, находящимися возле вагонов пассажирского поезда ** сообщением «...». Заметив, что у гр. О. на согнутой в локте левой руке висит дамская сумочка с застегнутым наполовину замком «молнией», реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Степанова Т.Т. вплотную подошла сзади к О. и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, опустила руку в сумку О., откуда вытащила принадлежащий последней кожаный кошелек темно – коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 370 руб., тем самым пыталась тайно похитить принадлежащее О. имущество. Однако довести свой преступный умысел до конца Степанова Т.Т. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции на перроне 3-го железнодорожного пути ст. Новосибирск – Главный при попытке скрыться с похищенным имуществом.

После ознакомления с материалами дела Степанова Т.Т. в присутствии защитника Мигачевой Я.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степанова Т.Т. в присутствии адвоката Мигачевой Я.Ф. поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией преступления, подтвердила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Мигачева Я.Ф. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Степанова Т.Т. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевшая О. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баринов П.А. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинениест.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Степанова Т.Т., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Степановой Т.Т. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Степановой Т.Т., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом учтено: Степанова Т.Т. совершила преступление впервые, вину признала, раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется, ущерба по делу не наступило, преступление не относится к категории тяжких, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, также судом учтены возраст и состояние здоровья Степановой.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Суд не назначает Степановой Т.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВУ Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степановой Т.Т. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Степанову Т.Т. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Степановой Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: