Дело № 1-396/10
Поступило в суд 27 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск09 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Самочерновой О.В., потерпевшего О., подсудимого Алымкулова О.Ж., адвоката Заузолковой О.П., представившей ордер № 10597 от 15.10.2010 года, при секретарях Лихмановой О.С., Дульзоне Е.И., Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алымкулова О.Ж., **.**.** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего малолетних детей, работающего неофициально, без определенного места жительства, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Алымкулов О.Ж. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2008 года подсудимый Алымкулов О.Ж. находился в ..., где по устной договоренности с О. выполнял ремонтные и отделочные работы указанного жилого помещения. В ходе выполнения ремонтных работ у Алымкулова О.Ж. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Алымкулов О.Ж., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не намереваясь в дальнейшем осуществлять ремонт в квартире О. и соответственно взятые на себя обязательства, с целью ввести последнего в заблуждение относительно своих намерений, сообщил О. о том, что для осуществления дальнейших ремонтных работ ему необходимо приобрести строительный материал, а именно гипсокартон, металлические профили, шурупы, на приобретение которых необходимы денежные средства в сумме 60 000 рублей, при этом, заранее не собираясь исполнять взятые на себя обязательства. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств О. путем обмана, Алымкулов О.Ж. **.**.** в дневное время, находясь в ..., получил от О., не подозревающего об истинных намерениях последнего, денежные средства в сумме 60 000 рублей, пояснив, что закупит материалы **.**.** самостоятельно, без участия О. Однако, Алымкулов О.Ж., завладев путём обмана денежными средствами в указанной сумме, строительные материалы не приобрел, ремонт в ... не закончил, денежные средства в сумме 60 000 рублей, переданные ему О. в качестве оплаты за приобретение строительных материалов путем обмана похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что действительно по устной договоренности с О. он производил ремонтные и отделочные работы по адресу: .... **.**.** он получил от О. деньги в размере 60 000 рублей для приобретения строительных материалов, однако, данные денежные средства он не похищал, так как часть из них потратил на приобретение необходимых строительных материалов, а остальные обратил в свою пользу, в счет оплаты за выполненную работу.
В ходе предварительного следствия Алымкулов О.Ж. показал, что денежные средства в размере 60 000 рублей, полученные от О., потратил по своему усмотрению, часть денежных средств в размере 35 000 рублей передал семье в ..., остальные потратил на приобретение подарков для своей семьи (л.д. 15-17, 45-46, 80-81).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-протоколом принятия устного заявления от О. о совершенном преступлении (л.д.2);
-показаниями потерпевшего О., который в судебном заседании пояснил, что в пользовании его семьи имеется .... В конце июля 2008года он решил произвести ремонт в указанной квартире. Для выполнения ремонтных и отделочных работ он договорился с парнем киргизской национальности по имени ..., как позже выяснилось Алымкуловым. С **.**.** подсудимый совместно со своим напарником по имени ... начал производить в указанной квартире ремонт. В середине августа 2008 года подсудимый сказал, что для ремонта необходимо приобрести следующий материал: гипсокартон, металлические профили, шурупы, и для покупки данного материала необходима сумма в размере 60000 рублей. При этом подсудимый согласился самостоятельно приобрести указанный материал **.**.**. **.**.** он передал подсудимому деньги в размере 60 000 рублей с целью приобретения указанного строительного материла для дальнейшего ремонта квартиры. Через день он приехал в квартиру и поинтересовался у ..., привозил ли подсудимый строительный материал, на что последний ответил, что ... нет уже второй день, и материал он также не привез. Через три дня он дозвонился до подсудимого, который обещал до конца произвести ремонт, однако, он в квартире так и не появился, ремонт квартиры не закончил, строительный материал не приобрел и деньги не возвратил. Дозвониться до подсудимого он больше не смог. **.**.** примерно в 18 часов он проезжал по ... и увидел подсудимого, которого по его просьбе задержали сотрудники милиции.
-протоколом очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Алымкуловым О.Ж., в ходе которой потерпевший О. подтвердил данные им ранее показания. Подозреваемый Алымкулов О.Ж. показал, что в 2008 году он делал ремонт в .... О. передал ему 60000 рублей для покупки строительных материалов, однако, строительный материал он не купил, а деньги в размере 35000 рублей отправил семье в ..., на оставшиеся деньги в размере 15000 рублей он купил подарки детям (л.д. 18-19).
-показаниями свидетеля Д., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что он неофициально занимается ремонтом квартир и подводкой сантехники. В августе 2008 года к нему обратился его знакомый ... и попросил доделать ремонт в его квартире № 67 дома № ** по ул..... Также ... пояснил, что ранее в вышеуказанной квартире ремонт осуществлял мужчина киргизской национальности по имени ...; выполнив определенную работу, он передал ... 60000 рублей на приобретение строительного материала, но ... с деньгами исчез и материал не приобрел. Придя в квартиру к ..., он увидел, что в квартире сломаны стены, произведена разводка электропроводов, в ванной комнате и туалете частично положен кафель. Остальную работу по ремонту квартиры производил он вместе со своей бригадой, при этом ... покупал необходимые строительные материалы для ремонта. С середины августа 2008 года он ни разу не видел в квартире ... (л.д.21 -22).
-показаниями свидетеля М., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что она является сотрудником полка ДПС ГУВД по .... **.**.** примерно в 17 часов она находилась в дежурной части ОМ **, где сотрудники ГАИ сообщили, что по ... к ним обратился мужчина, представившийся О. и пояснил, что у ... он увидел мужчину, который выполнял в 2008 году ремонт в его квартире, взял деньги на покупку строительных материалов в сумме 60000 рублей, после чего с данной суммой денег скрылся, и с 2008 года он данного мужчину не видел. О. пояснил, что мужчина киргизской национальности, представлялся ему как ..., полных данных его он не знает. Сотрудники ГАИ поехали к дому ** по ..., где по указанию О. задержали мужчину киргизской национальности и доставили в дежурную часть .... В связи с тем, что преступление задержанным было совершено на территории ..., ею в составе ПА-265 данный гражданин был доставлен в дежурную часть ОМ ** УВД по ... для дальнейшего разбирательства, где задержанный назвался, как Алымкулов О.Ж., документов при себе Алымкулов О.Ж. не имел. В дежурной части ОМ ** Алымкулов О.Ж. пояснил в её присутствии, что в 2008 году он взял у О. деньги в сумме 60000 рублей, которые потратил на собственные нужды и строительные материалы не приобрел (л.д.48-49).
-показаниями свидетеля А., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что в ... проживал О. со своей семьей. Примерно в июле 2008 года в квартире О. начался ремонт, который производили мужчины азиатской национальности. Через некоторое время она увидела О., которая была очень расстроена и сообщила ей, что О. передал одному из мужчин азиатской национальности, который был постарше возрастом, деньги на покупку строительных материалов, но данный мужчина строительных материалов не приобрел и сам больше не появляется. Позже О. нанял другую бригаду мужчин, приобрел материалы и в квартире сделали ремонт (л.д.50-51).
-показаниями свидетеля О., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, которые аналогичны показаниям потерпевшего О. (л.д.52-53) и другими.
Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступление в отношении О., суд находит не состоятельными, опровергающимися фактическими обстоятельствами дела, показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия (л.д.15-17, 45-46, 80-81), а также обстоятельными, последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с другими, имеющимися в деле доказательствами, в частности с показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку судом не установлены поводы к оговору ими подсудимого.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Оценивая действия подсудимого, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимый Алымкулов О.Ж. пообещал О. приобрести строительные материалы для ремонта квартиры, при этом, не имея намерения выполнять взятое на себя обязательство. Будучи введенным в заблуждение, обманутым Алымкуловым О.Ж., потерпевший О. передал подсудимому Алымкулову О.Ж. денежные средства в размере 60 000 рублей для приобретения строительного материала. Однако Алымкулов О.Ж. строительные материалы не приобрел, с денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы и значимости похищенного, а также мнения потерпевшего и его материального положения.
Заявленный по делу гражданский иск на сумму 60000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что Алымкулов О.Ж. не имеет определенного места жительства, в настоящее время находится в розыске на территории ....
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришёл к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Алымкулова О.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Взыскать с Алымкулова О.Ж. в пользу О. 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Алымкулова О.Ж. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Хромовой А.В., осуществлявшей его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-