статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-407/10

Поступило в суд 01 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., защитника Бутенко А.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ПУКИН А.Б., **.**.** года рождения, уроженец г. Новосибирска, русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее, не работает, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пукин А.Б. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

**.**.** в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Пукин А.Б., находясь в помещении ООО «ТНТ Экспресс», расположенном по адресу: ..., обратил внимание на висевшую на ручке офисного стула дамскую сумку черного цвета и в этот момент у Пукина А.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Пукин А.Б., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что указанная дамская сумочка осталась без присмотра и поблизости никого нет, тайно похитил висевшую на ручке офисного стула дамскую сумку черного цвета, стоимостью 2 700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее З., а именно: полис и карточка добровольного медицинского страхования, не представляющие материальной ценности, карта банка «БНП Парибас» и карта банка «Сити Банк», не представляющие материальной ценности, кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 800 рублей, духи «Нина Ричи», стоимостью 2 000 рублей, очки солнцезащитные «Фин Флер» в футляре белого цвета из пластика с кожзаменителем, общей стоимостью 1 200 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, ключи в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, визитница черного цвета с дисконтными картами, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Пукин А.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.

Эпизод № 2:

**.**.** в период времени с 19 часов до 21 часа Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в здание ...», расположенное по адресу: ..., где, проходя мимо служебного помещения, расположенного в цокольном этаже ... обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б., незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в служебное помещение, и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон марки «Самсунг С-110», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий И., в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «...», а именно: шлифовальную машинку угловую 2000 Вт, 230 мм, 6600/мин, стоимостью 3 601 рубль 69 копеек, прожектор ИО-500 галогенный, в количестве 3 штук, общей стоимостью 696 рублей 60 копеек, шуруповерт акк.DS12DVE, с фонарем и 2 акк. 12В, в количестве 2 штук, общей стоимостью 3 618 рублей 64 копейки, рацию JJ-Connect Freecuency mi, в количестве 4 штук, общей стоимостью 5 386 рублей 44 копейки, мультиметр, стоимостью 400 рублей, перфоратор 800 Вт GBH2-26 DFR, 3.0 Дж, 26 мм, 3 режима, стоимостью 5 457 рублей 63 копейки, набор сверел по металлу в количестве 2 штук, общей стоимостью 1 033 рубля 90 копеек, перфоратор ТЕ76 230v, стоимостью 116 933 рубля 76 копеек, после чего Пукин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб: И. на общую сумму 2 100 рублей, ОАО «Гостиница «Новосибирск» на общую сумму 137 128 рублей 66 копеек.

Эпизод № 3:

**.**.** примерно в 18 часов Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в здание гостиницы «Новосибирск», расположенное по адресу: ..., где, проходя мимо служебного помещения, расположенного в цокольном этаже гостиницы «Новосибирск», обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б., незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в служебное помещение, и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из находившейся на столе за дверью черной сумки, принадлежащей М., сотовый телефон марки «Нокиа 6230 i», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, с флэш – картой, стоимость которой включена в стоимость сотового телефона, сотовый телефон марки «LG FM Radio», в корпусе белого цвета с красными вставками, стоимостью 1 200 рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, органайзер, стоимостью 150 рублей, в котором находились различные банковские карты, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 150 рублей, после чего Пукин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей.

Эпизод № 4:

**.**.** в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в здание ..., расположенное по адресу: ..., где, проходя мимо кабинета **, обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б., незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в кабинет ** ..., и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе монитор марки «Philips TFT 17 V9FB», стоимостью 5 640 рублей, и принтер марки «HP LaserJet 1006 CB», стоимостью 4 050 рублей, итого имущества на общую сумму 9 690 рублей, находящееся в пользовании ... и принадлежащее ..., после чего Пукин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 9 690 рублей.

Эпизод № 5:

**.**.** в дневное время Пукин А.Б., находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., обратил внимание на находящийся на столе монитор марки «Самсунг LD-190» и в этот момент у Пукина А.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Пукин А.Б., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что указанный монитор остался без присмотра и поблизости никого нет, тайно похитил монитор марки «Самсунг LD-190», стоимостью 6 250 рублей, принадлежащий А., после чего с похищенным имуществом Пукин А.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 6 250 рублей.

Эпизод № 6:

В период времени с 18 часов **.**.** до 09 часов **.**.** Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в здание ... ..., где, поднявшись на пятый этаж, проходя мимо кабинета **, в котором располагается ООО «...», обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б., незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в кабинет **, и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил установленный при помощи кронштейна на стене жидкокристаллический телевизор марки «Philips», диагональ 42 дм, стоимостью 33 000 рублей, принадлежащий ООО «...», после чего Пукин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 33 000 рублей.

Эпизод № 7:

**.**.** примерно в 15 часов Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в здание общежития, расположенное по адресу: ... где, поднявшись на третий этаж, проходя мимо входной двери, ведущей смежные комнаты, а именно в комнату **/а, в которой проживает несовершеннолетняя С., и в комнату **/б, в которой проживает несовершеннолетняя О., обратил внимание на незапертую на замок дверь, ведущую к указанным жилым помещениям. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б. зашел в холл, после чего незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в комнату **/а, откуда пытался тайно похитить, принадлежащие С., скрипку, стоимостью 250 000 рублей, находившуюся в футляре, не представляющем материальной ценности, и, спортивную сумку, стоимостью 1 500 рублей, после чего в продолжение задуманного, незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в комнату **/б, в которой проживает несовершеннолетняя О., и, находясь в ней, действуя во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что в указанной комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить скрипку, стоимостью 120 000 рублей, находившуюся в футляре, не представляющем материальной ценности, принадлежащую О., после чего Пукин А.Б. с указанным имуществом с места преступления пытался скрыться, однако, был остановлен посторонним лицом, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод № 8:

**.**.** примерно в 15 часов 15 минут Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в здание общежития, расположенное по адресу: ..., где, поднявшись на третий этаж, проходя мимо комнаты **, в которой проживает Т., обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного жилого помещения. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б. незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в комнату **, и, находясь в ней, действуя во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что в указанной комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Т. сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, стоимостью 970 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, после чего Пукин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 970 рублей.

Эпизод № 9:

**.**.** примерно в 16 часов Пукин А.Б., находясь в помещении парикмахерской «Моне», расположенном по адресу: ..., обратил внимание на находившийся на полке сотовый телефон марки «Самсунг SGH C-160» и в этот момент у Пукина А.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Пукин А.Б., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что указанный сотовый телефон остался без присмотра и поблизости никого нет, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH C-160», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным имуществом Пукин А.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Эпизод № 10:

**.**.** примерно в 16 часов 20 минут Пукин А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел в здание ..., где, поднявшись на второй этаж, проходя мимо кабинета, в котором располагается частное учреждение дополнительного образования центра «...», обратил внимание на незапертую на замок дверь указанного помещения. Во исполнение задуманного, Пукин А.Б., незаконно, вопреки воле собственника, открыв незапертую на замок дверь, проник в кабинет частного учреждения дополнительного образования центра «...», и, находясь в нем, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе ноутбук марки «ASER Aspire 5000», стоимостью 20 000 рублей, и сотовый телефон марки «Сименс BENQ CF75», в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, принадлежащий частному учреждению дополнительного образования центру «Биг Бэн», после чего Пукин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями частному учреждению дополнительного образования центру «Биг Бэн» материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Пукин А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пукин А.Б. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Пукина А.Б. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пукин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Пукин А.Б., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пукина А.Б. квалифицируются по эпизодам №№ 1, 5 и 9 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам №№ 2, 4, 6 и 10 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду ** ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду ** ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду ** ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Пукина А.Б. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и позволяет сделать вывод о возможности применения ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пукин А.Б. совершил большое количество преступлений, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Пукиным А.Б. причинен материальный ущерб потерпевшим: З. на сумму 7 700 рублей; И. на сумму 2 100 рублей, сумма не возмещенного ущерба 100 рублей; ОАО «Гостиница «Новосибирск» на сумму 137 128 рублей 66 копеек, сумма не возмещенного ущерба 133 510 рублей 02 копейки; М. на сумму 4 900 рублей, сумма не возмещенного ущерба 300 рублей; Мэрии ... на сумму 9 690 рублей; А. на сумму 6 250 рублей; ООО «Аватар – лаборатория рекламы» на сумму 33 000 рублей; Г. на сумму 2 600 рублей, сумма не возмещенного ущерба 100 рублей; частному учреждению дополнительного образования центру «Биг Бэн» на сумму 21 000 рублей, сумма не возмещенного ущерба 20 000 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Пукина А.Б.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Пукина А.Б. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУКИНА А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизоды №№ 1, 5, 9), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды №№ 2, 4, 6 и 10), 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (эпизод № 3), 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод № 7), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод № 8) и на основании санкции законов назначить наказание: по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из преступлений; по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из преступлений; по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УКРФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Пукину А.Б. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пукину А.Б. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Пукину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Пукина А.Б. в пользу З. 7 700 рублей; в пользу И. 100 рублей; в пользу ОАО «...» 133 510 рублей 02 копейки; в пользу М. 300 рублей; в пользу ... 9 690 рублей; в пользу А. 6 250 рублей; в пользу ООО «Аватар – лаборатория рекламы» 33 000 рублей; в пользу Г. 100 рублей; в пользу частного учреждения дополнительного образования центра «...» 20 000 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -