статья 161 часть 1 КоАП РФ



Дело № 1-412/10

Поступило в суд 01 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Ташматова И.И., переводчика Ахмедова А.А., адвоката Габитова Ш.К., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАШМАТОВА И.И., **.**.** года рождения, уроженца ..., ..., не гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории г. Новосибирска и Новосибирской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ташматов И.И. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему С. Преступление совершено им в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 11 часов 30 минут подсудимый Ташматов И.И. находился в помещении киоска по ремонту обуви ИП «Сальников», расположенного в ..., где обратил внимание на находившийся на столе сотовый телефон марки «Филипс 20», в этот момент у Ташматова И.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ташматов И.И., схватил со стола сотовый телефон марки «Филипс 20», и, игнорируя требования С. о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ташматова И.И. потерпевшему С.. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ташматов И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ташматов И.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ташматов И.И. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ташматов И.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ташматова И.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ташматова И.И., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Ташматов И.И. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, явку с повинной, молодой возраст.

Суд также учитывает, что совершенное Ташматовым И.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, назначив наказание с учетом ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ташматов является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ и в случае условного осуждения исполнение приговора в отношении него становится невозможным.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ташматова И.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАШМАТОВА И.И. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Ташматову И.И. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Ташматову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО **....

Взыскать с Ташматова И.И. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшего С. 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-подписьС.Г. Соколов

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-