Дело № 1- 427/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Зенцовой Т.Д., подсудимого Саплинова Н.Л.,
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- САПЛИНОВА Н.Л., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: ..., на момент совершения преступления работавшего в котельной, ранее судимого: **.**.** Октябрьским районным судом ... по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно **.**.** на 3 года 10 мес. 22 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья человека, Саплинов Н.Л., освобожденный из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
**.**.** примерно в 17-00 часов Саплинов Н.Л. находился во дворе ... где совместно с Г. распивал спиртное. Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Саплинов Н.Л. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Г. в область грудной клетки слева один удар шампурами в количестве 7 шт., находившимися в его правой руке.
В результате преступных действий Саплинова Н.Л. потерпевшему Г., согласно заключению эксперта, были причинены следующие телесные повреждения:1) рана грудной клетки слева (в проекции 8-го межреберья по средней подмышечной линии), проникающая в левую плевральную полость, (направление раневого канала снаружи внутрь и вниз, с явлением пневмоторакса (свободный воздух в плевральной полости), которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
2) раны (2) грудной клетки слева (в проекциях 9-го межреберья по средней подмышечной линии слева и 10-го межреберья по передней подмышечной линии), не проникающие в плевральную полость (направление раневого канала снаружи внутрь, и слепо заканчиваются в мягких тканях), которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (21 дня включительно).
После ознакомления с материалами дела Саплинов Н.Л. в присутствии защитника Патерик А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саплинов Н.Л. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Зенцова Т.Д. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Саплинов Н.Л. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Г. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивал, пояснил, что Саплинов Н.Л. принес ему свои извинения. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Саплинова Н.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Саплинова Н.Л., судом установлен опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Саплинов Н.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления работал, удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства, на строгом наказании потерпевший не настаивает.
Вместе с тем, судом учтено, что Саплинов Н.Л. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты в ходе предварительного следствия в общей сумме 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Саплинова Н.Л. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
САПЛИНОВА Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Саплиновым Н.Л. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 28 октября 2004 года по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, САПЛИНОВУ Н.Л. к отбытию назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Саплинову Н.Л. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Саплинову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: 7 шампуров, находящиеся в камере храненияОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-