статья 150 часть 1, статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 422/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Сторожевых Е.В., подсудимого Пигарева Д.С.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ПИГАРЕВА Д.С., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего без официального оформления, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 150 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Пигарев Д.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

**.**.** в ночное время Пигарев Д.С. вместе с несовершеннолетним К., в отношении которого уголовное преследование прекращено по не реабилитирующему основанию возле ..., обратили внимание на автомобиль марки «...», гос. регистрационный знак ** регион, в котором находились четыре спортивные сумки с имуществом, принадлежавшим Р. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества при пособничестве несовершеннолетнего К., Пигарев Д.С. через незакрытое окно проник в салон указанного автомобиля, откуда вытащил четыре сумки, в которых находилось следующее имущество, принадлежавшее Р. на общую сумму 4 000 руб.: мужское трико в количестве трех шт., кепка типа «бейсболка», пара кроссовок, две пары носок, футболки в количестве 4 шт., куртки рабочие в количестве 2 шт., комбинезон рабочий, кофта – толстовка с капюшоном, куртка черного цвета, кофта – олимпийка с капюшоном, пара перчаток матерчатых, два ключа.

Тайно похитив указанное имущество, Пигарев Д.С. попросил несовершеннолетнего К. помочь ему перенести его с места преступления, после чего, получив согласие от несовершеннолетнего К., передал последнему одну из похищенных сумок. Скрывшись с места преступления, Пигарев Д.С. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб в сумме 4 000 руб.

ЭПИЗОД № 2

Кроме того, **.**.** в ночное время Пигарев Д.С., достигший совершеннолетия, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте К., путем личного примера, в силу своего возраста и авторитета, вовлек К. в совершение преступления путем пособничества.

При этом, вовлеченный в преступление несовершеннолетний К. осуществил пособничество Пигареву Д.С. в тайном хищении из салона автомобиля марки «...», гос. регистрационный знак Р **, припаркованного возле ..., четырех сумок с находящимися в них личными вещами, принадлежащими Р. на общую сумму 4 000 руб., оказав помощь Пигареву Д.С. в перемещении похищенного с места преступления. В результате тайного хищения имущества потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб. В отношении К. уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию.

После ознакомления с материалами дела Пигарев Д.С. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пигарев Д.С. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступлений, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пигарев Д.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Р., а также К. и его законный представитель И. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивали. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 1), по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пигарева Д.С. по эпизоду ** суд квалифицирует пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду ** по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом (путем личного примера), совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность Пигарева Д.С., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Пигарев Д.С. не судим, совершил преступления в молодом возрасте, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, ущерб потерпевшему возмещен, на строгом наказании потерпевший не настаивает, кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Пигарева Д.С., обнаруживающего расстройство личности и состоящего по данному поводу на учете у психиатра.

Вместе с тем, судом учтено, что Пигаревым Д.С. совершены два преступления средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Суд не назначает Пигареву Д.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Пигарева Д.С. в ходе предварительного следствия в общей сумме 2148 руб. 30 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПИГАРЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 1), ст. 150 ч.1 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно, по совокупности преступлений, назначить ПИГАРЕВУ Д.С. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пигареву Д.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Пигарева Д.С. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пигареву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА:СудьяСекретарь: