Дело №1-16/2010
Поступило в суд 07.04.2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» декабря 2010 годаг.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретарях Фетисовой Ю.В., Шестаковой А.В.,
с участием: государственного обвинителя Пуцына И.В.,
адвоката Нечаева В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУЙМОВА Ю.Ю., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, зарегистрированного в ..., ..., проживавшего в ..., не работающего, не судимого, содержавшегося под стражей с **.**.** по **.**.**,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Буймов Ю.Ю. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
Буймов Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до **.**.**, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотические средства: марихуану в особо крупном размере, массой не менее 521,8 грамма; амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 8,645 грамма; а так же МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в особо крупном размере, в количестве 627 таблеток, общей массой не менее 155,414 грамма. Приобретенные наркотические средства Буймов перенес к себе домой – в ... в г.Новосибирске, где стал незаконно хранить с целью сбыта в том же объеме.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, **.**.** около 21 часа, находясь в ... в г.Новосибирске, Буймов Ю.Ю. незаконно сбыл М. путем продажи за 6600 рублей часть наркотического средства МДМА в крупном размере в количестве 11 таблеток, общей массой 2,780 грамма. При выходе из указанного выше дома М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра последнего приобретенное им у Буймова наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно первоначальному химическому исследованию (справки Н-2433 от **.**.** ЭКЦ по ...) и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.** вещество, изъятое у М., является наркотическим средством МДМА, массой не менее 2,780 грамма (2 таблетки уничтожено в процессе исследования).
Эпизод № 2:
Кроме того, оставшиеся наркотические средства: марихуана в особо крупном размере, массой не менее 521,8 грамма; амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 8,645 грамма; а так же МДМА в особо крупном размере, в количестве 616 таблеток, общей массой не менее 152,634 грамма, приобретенные в период до **.**.** в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, Буймов Ю.Ю. продолжал незаконно хранить в ... в г.Новосибирске, с целью последующего их незаконного сбыта, создав для этого необходимые условия.
Однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере, Буймов Ю.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как **.**.** вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в холе произведенного осмотра помещения ....
В 21 час 30 минут **.**.** при осмотре помещений ... по месту жительства Буймова Ю.Ю. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вещества, которые согласно первоначальному химическому исследованию (справам №№** от **.**.** ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области) и заключению эксперта ** от **.**.**, являются наркотическими средствами: марихуана в особо крупном размере, массой не менее 521,8 грамма 2,7 грамма вещества уничтожено в процессе исследования); амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 8,645 грамма 0,320 грамма вещества уничтожено в процессе исследования); а так же МДМА в особо крупном размере, в количестве 616 таблеток, общей массой не менее 152,634 грамма (по 2 таблетки из каждого пакетика уничтожено в процессе исследования),
Подсудимый Буймов Ю.Ю., объявленный **.**.** в розыск, уклоняется без уважительной причины от явки в суд, в производстве которого находится уголовное дело об особо тяжком преступлении, его место нахождения не известно. В соответствии со ст.247 УПК РФ, данные обстоятельства суд признает исключительными, являющимися основанием для рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.
Подсудимый Буймов Ю.Ю. в ходе предварительного следствия виновным себя в совершении указанных преступления признал в полном объеме, что следует из оглашенного в соответствии со ст.276 УПК РФ протокола его допроса в качестве обвиняемого, в ходе которого в присутствии защитника он отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ (л.д.175-176).
Виновность подсудимого Буймова Ю.Ю. полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
По эпизодам №№ 1, 2:
- показаниями свидетеля Л., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным УБОП ГУВД по ..., куда поступила оперативная информация о том, что Буймов Ю.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуана, МДМА из своей ..., а также сбывает наркотики в ночных клубах. **.**.** по указанному адресу выехала оперативная группа, и Буймов был задержан. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты наркотические средства /л.д.116-117/;
- показаниями свидетеля Ю., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным ГУВД по НСО, куда поступила оперативная информация о том, что Буймов занимается незаконным сбытом наркотических средств в ..., в связи с чем было принято решение о проведении оперативных мероприятий. **.**.**9 года по указанному адресу выехала оперативная группа и было установлено наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что около 21 часа того же дня в квартиру Буймова зашел молодой парень, фамилию которого установили позже – М.. Зная, что последний приобрел у Буймова наркотическое средство, было принято решение о задержании М., вышедшего из квартиры Буймова. В ходе личного досмотра задержанного у М. были изъяты 11 таблеток, находившиеся в двух пакетиках. При этом другие сотрудники милиции произвели задержание Буймова. По окончании досмотра М. он прошел в ..., где производился осмотр жилища Буймова, было обнаружено и изъято большое количество таблеток с изображением «короны» и «бабочек», порошкообразное вещество белого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, различные предметы /л.д.118-119/;
- показаниями свидетелей Б. и К., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны друг другу и подтверждают показания свидетелей Л. и Ю. по обстоятельствам задержания Буймова и М., изъятия различных таблеток и веществ /л.д. 120-121, 122-132/;
- показаниями свидетелей И. и Н., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что **.**.** в вечернее время они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ..., где в ходе осмотра было обнаружено: вещество растительного происхождения зеленого цвета, порошкообразное вещество белого цвета, стеклянный бутылек с порошкообразным веществом белого цвета, а также металлическая ложка, трубка и пластиковая карта. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. Также в их присутствии был произведен личный досмотр Буймова Ю.Ю. /л.д. 124-126, 127-129/;
- показаниями свидетелей Г. и А., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что **.**.** они были приглашены сотрудниками милиции к дому ** по ... в качестве понятых при проведении личного досмотра М., у которого были изъяты два полимерных пакетика с таблетками. Данное следственное действие было заверено их подписями /л.д. 130-131, 132-133/;
- показаниями свидетеля М., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что **.**.** он пришел в ..., где проживает Буймов Ю.Ю., и приобрел у него за 6600 рублей 11 таблеток «экстази» (МДМА). После чего был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра /л.д. 134-135/;
- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживала вместе с Буймовым в ... было известно, что Буймов употребляет марихуану путем курения. При задержании Буймова ей также стало известно, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые и были обнаружены в их квартире /л.д. 53-55/;
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления в действиях одного из участников группы лиц, занимающихся реализацией наркотических средств, – Буймова Ю.Ю. /л.д. 23-24/;
- актом личного досмотра М., в ходе которого было изъято наркотическое средство МДМА в 11 таблетках /л.д. 25/;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-2433, согласно которой таблетки, изъятые у М., являются наркотическим средством МДМА, общей массой 2,780 грамма (2 таблетки уничтожены в ходе исследования) /л.д. 30/;
- протоколом осмотра места происшествия – ... в ..., выполненного с согласия проживающих в ней лиц, в ходе которого были изъяты наркотические средства: марихуана, амфетамин и МДМА, а также электронные весы с калькулятором, ложка железная, трубка с остатками сгоревшего налета, две сигареты, пластиковая карта /л.д. 32-33/;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-2441 от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе осмотра ..., является наркотическим средством – марихуана, общей массой 520,5 грамма (2,6гр. вещества уничтожено в процессе исследования) /л.д. 35/;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-2437 от **.**.**, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 8,167 грамма (0,310гр. вещества уничтожено в процессе исследования) /л.д. 37/;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н2438 от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе осмотра ..., является наркотическим средством – амфетамин, общей массой 0,478 грамма (0,01гр. вещества уничтожено в процессе исследования) /л.д. 39/;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-2440 от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе осмотра ..., является наркотическим средством – марихуана, общей массой 1,3 грамма (0,1. вещества уничтожено в процессе исследования) /л.д. 41/;
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-2439 от **.**.**, в соответствии с которой таблетки, изъятые в ходе осмотра ..., являются наркотическим средством МДМА, общей массой 152,634 грамма (по 2 таблетки из каждого пакетика уничтожено в процессе исследования) /л.д. 43/;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, изъятое у М., является наркотическим средством – МДМА, общей массой 2,780 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра ..., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой вещества 8,645. Вещество, изъятое в ходе осмотра ..., является наркотическим средством МДМА, общей массой 152, 634 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра ..., является наркотическим средством марихуаной, массой 528,8 грамма. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у М. и Буймова Ю.Ю., обнаружены следы наркотического средства МДМА /л.д. 96-105/;
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым на электронных весах с калькулятором, ложке, металлическом предмете и пластиковой карте, изъятых в ходе осмотра ..., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол; на полимерной трубке обнаружены следы МДМА /л.д. 110-111/; и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Буймова Ю.Ю. виновным.
Суд квалифицирует действия Буймова Ю.Ю. по эпизоду №1 по ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду №2 по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании по эпизоду №1 установлено, что в период до **.**.** Буймов незаконно приобрел в целях сбыта наркотические средства: марихуану, массой не менее 521,8 грамма; амфетамин, массой не менее 8,645 грамма; а так же МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в количестве 627 таблеток, общей массой не менее 155,414 грамма, которые незаконно хранил у себя дома, приготовив к последующему сбыту.
**.**.** Буймов, находясь по месту своего жительства в ... в ... незаконно сбыл М. наркотическое средство МДМА, в крупном размере, массой 2,780 грамма, в количестве 11 таблеток за вознаграждение в сумме 6.600 рублей.
В судебном заседании по эпизоду №2 установлено, что Буймов Ю.Ю. продолжал незаконно хранить у себя дома в целях последующего сбыта оставшуюся часть вышеуказанных наркотических средств: марихуану в особо крупном размере, массой не менее 521,8 грамма; амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 8,645 грамма; а так же МДМА в особо крупном размере, в количестве 616 таблеток, общей массой не менее 152,634 грамма.
Однако, данное преступление не было доведено Буймовым до конца, поскольку **.**.** он был задержан сотрудниками милиции, а указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе осмотра его ... в ....
В действиях Буймова по данному эпизоду суд усматривает приготовление к совершению преступления, поскольку установлено, что подсудимый приискал средство и способ совершения преступления – незаконно приобрел, хранил наркотические средства, создал условия для последующего их сбыта.
Подсудимый Буймов виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме в ходе предварительного следствия, в присутствии своего защитника, при разъяснении положений ст.51 Конституции РФ. Размер наркотических средств установлен в ходе химического исследования и экспертным заключением, из которых следует, что их размер по эпизоду №1 является крупным, а по эпизоду №2 – особо крупным.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается категоричными и обстоятельными показаниями свидетелей: сотрудников милиции Л., Ю., Б., К., участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях при задержании Буймова и осмотре его жилища, пояснивших о поступлении оперативной информации о причастности Буймова к распространению наркотических средств, подтвердившейся в ходе её проверки; И. и Н., участвовавших в качестве понятых при осмотре жилища Буймова, подтвердивших законность производства данного мероприятия; Г. и А., участвовавших в качестве понятых при личном досмотре М. и изъятии у последнего наркотического средства; М., подтвердившего факт приобретения у Буймова 11 таблеток наркотического средства МДМА; С., указавшей об употреблении Буймовым марихуаны и частом посещении их квартиры различными лицами. Также вина Буймова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании.
В ходе судебного разбирательства судом было исследовано психическое состояние Буймова Ю.Ю.. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.** ** /л.д.163-164/ Буймов Ю.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения преступлений не обнаруживалось у Буймова и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Следовательно, Буймов в период совершения противоправного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Буймов Ю.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Синдромами зависимости, вызванными употреблением наркотических веществ (опиоидов, каннабиноидов, психостимуляторов) не страдает.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Буймов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении обоих преступлений признал полностью; положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, поскольку последний страдает туберкулезом.
Вместе с тем судом учтено, что Буймов совершил два преступления, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Буймова Ю.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Буймов Ю.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, позволяет суду, на основании ст.64 УК РФ, признав их исключительными, назначить Буймову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Буймову Ю.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки из-под наркотических средств, коробочка красного цвета с надписью «diplomat», деревянная коробочка, в которой находился стеклянный бутылек с крышкой, зеркальце, металлическая ложечка, металлическая трубка, металлический предмет прямоугольной формы, электронные весы с калькулятором в корпусе серого цвета, полиэтиленовые упаковки, две сигареты с фильтром, пластиковая карта «Гигантоман» - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 247, 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУЙМОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод № 1), ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему следующее наказание:
- по эпизоду №1 - по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду №2 – по ст. 30 ч.1–228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ШЕСТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БУЙМОВУ Ю.Ю. наказание в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Буймова Ю.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Буймову Ю.Ю. исчислять с момента его фактического задержания и заключения под стражу, зачесть в срок отбывания наказания нахождение Буймова Ю.Ю. под стражей в период с **.**.** по **.**.**.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки из-под наркотических средств, коробочка красного цвета с надписью «diplomat», деревянную коробочку, в которой находился стеклянный бутылек с крышкой, зеркальце, металлическую ложечку, металлическую трубку, металлический предмет прямоугольной формы, электронные весы с калькулятором в корпусе серого цвета, полиэтиленовые упаковки, две сигареты с фильтром, пластиковую карту «Гигантоман», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья –Малахов А.В.