статья 159 часть 3 УК РФ



Дело № 1-189/10

Поступило в суд 01 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., потерпевшего Н., подсудимого Колбина Э.Л., адвоката Месаркишвили Г.М., при секретарях Кобзевой Н.А., Фетисовой Ю.В., Ивановой М.С., Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛБИНА Э.Л., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, не судимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Колбин Э.Л. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года Колбин Э.Л. решил выступить в качестве посредника между ООО ТК «...» в лице директора Д. и ОАО ... в лице директора Н. при заключении договора поставки. В течение мая-июня 2009 года Колбин Э.Л. осуществлял доставку стройматериалов в адрес ОАО .... В июне 2009 года у него возник умысел на совершение хищения денежных средств ОАО .... Для реализации данного преступления им был разработан план, согласно которому ему необходимо приискать в г. Новосибирске юридическое лицо, с расчетного счета которого можно будет обналичить денежные средства, после чего используя сложившиеся за время совместной деятельности доверительные отношения с руководителями ОАО ..., добиться заключения между данным обществом и подысканным юридическим лицом договора поставки, и похитить денежные средства, перечисленные ОАО ... во исполнение условий указанного договора. В середине июня 2009 года Колбин Э.Л. во исполнение своего преступного плана подыскал ООО «...», коммерческую деятельность которого осуществлял его знакомый Л. и не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, предложил ему поставлять товары в ОАО .... Л., не догадываясь о преступных намерениях Колбина Э.Л., доверяя ему и воспринимая его предложение как коммерческое, согласился на предложение Колбина Э.Л. Кроме того, Колбин Э.Л., злоупотребляя доверием со стороны руководителей ОАО ..., убедил их в возможности поставки требующихся строительных и отделочных материалов от ООО «...» в более короткие сроки чем от ООО ТК «...».

**.**.** между ООО «...», от лица которого под именем директора З. выступал Л. и ОАО ... в лице директора Н., был заключен договор ** от **.**.**, согласно которому ООО «...» в адрес ОАО ... были выставлены счета **, ** на общую сумму 684 679 рублей. Исполняя условия указанного договора, **.**.** Л., полагая, что участвует в сделке купли-продажи, от лица ООО «Стройтехсервис» в адрес ОАО ... поставил партию строительных и отделочных материалов на общую сумму 182 679 рублей, согласно товарно-транспортных накладных ** от **.**.**

**.**.** директор ОАО ... Н., воспринимая Колбина Э.Л. как надежного и исполнительного поставщика и доверяя в связи с этим ему, дал распоряжение об оплате счетов ООО «...». Согласно платежного поручения ** от **.**.** ОАО ... перечислило на расчетный счет ООО «...» ** в ОАО «Новосибирский муниципальный банк», расположенный по адресу ... денежные средства в размере 684 679 рублей, в счет оплаты уже поставленных материалов - 182 679 рублей, и 502 000 рублей, в счет предоплаты будущей поставки материалов в адрес ООО ...

Колбин Э.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился к Л., с просьбой обналичить денежные средства в размере 502 000 рублей, оплаченные ОАО ... сверх стоимости поставленного от ООО «...» товара, при этом пояснил, что сам займется приобретением строительных и отделочных материалов для ОАО ... по более низкой цене. Не подозревая о преступных намерениях Колбина Э.Л., Л., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, обналичил денежные средства в размере 502 000 рублей, которые у ... по ул. ... в г.Новосибирске, по просьбе Колбина Э.Л., передал А. В этот же день, А., в неустановленное следствием время, у ... в г.Новосибирска передала Колбину Э.Л. указанные денежные средства. После чего, Колбин Э.Л. товар в адрес ОАО ... не поставил, а денежные средства в сумме 502 000 рублей, принадлежащие указанному обществу похитил, и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым причинил ОАО ... ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Колбин Э.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что подтверждает показания свидетелей и потерпевшего, при этом просил строго его не наказывать.

Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания в ходе предварительного следствия, которые он давал в присутствии защитника.

Из его показаний следует, что в мае 2009 года он познакомился с П. Иваном, который сообщил ему, что он работает в организации, которая является подрядчиком и занимается строительством различных объектов на территории .... Также П. сообщил, что его знакомый К. работает в ОАО ... и предложил похитить денежные средства ОАО ... Для этого он должен был выехать в ОАО ... и предложить руководству приобретать отделочные материалы по заведомо завышенной цене, а К. должен будет убедить директора ОАО ... - Н. в целесообразности заключения данной сделки. При этом поставлять строительные материалы не нужно, так как К. сам урегулирует вопрос с поставкой. Денежные средства, полученные от ОАО ... необходимо будет провести через фирмы однодневки и обналичить. Вырученная сумма подлежала разделению между ним, П. и К.. Позже он подъехал к своему знакомому Д., так как он занимался поставкой строительных отделочных материалов и предложил ему сотрудничество, то есть он будет брать у него данные материалы, чтобы поставлять их для ОАО .... Он вместе с Д. поехал в ... края, где они встретились с Н. и К., и заключили договор поставки от ООО ТД «...». В период времени с мая по июнь 2009г. от ООО ТД «...» было сделано несколько заявок, которые представители ОАО ... оплатили по факту доставки. После этого с целью хищения денежных средств он обратился к своему знакомому Л., который пользовался расчетным счетом ООО «...». Он передал реквизиты ООО «...» по факсу в ОАО ... и пояснил К., что расчеты за поставку необходимо производить на данные реквизиты, а также направлять заявки в адрес данной организации. Все это было сделано втайне от Д.. После этого Л. по его просьбе составил договор поставки ** от **.**.**, который он направил по факсу в ОАО ... для подписания и дальнейшей работы по нему. По поступающим заявкам от ОАО ... в адрес ООО «...» была произведена Л. поставка подвесного потолка. Была еще одна заявка на поставку краски и лака на сумму около 500 000 рублей, данный счет был выставлен Л.. После поступления в середине июня 2009 года денежных средств на счет ООО ...» Л. сообщил ему, что обналичил указанные денежные средства, после чего он попросил Л. передать ему денежные средства в сумме 525 000 рублей для приобретения краски и лака. О том, что он собирается похитить указанные денежные средства, он Л. не сообщал. Получив деньги, он поехал в ... на встречу с К., которому передал денежные средства в сумме 525 000 рублей, из которых Ковалени вернул ему 175 000 рублей. П. и Л. никаких денежных средств он не передавал (т. 2 л.д. 124-127).

Также в ходе дополнительного допроса, он пояснил, что данные им ранее показания подтверждает в полном объеме и дополняет, что денежные средства, которые Н. передал по его просьбе Л., она передала ему, в своей машине ...» белого цвета, г/н не помнит, возле .... Сумма денежных средств была около 565 000 рублей, с учетом его заработка за первую поставку ООО «...» на сумму 182 679 рублей (т. 2 л.д. 130-132).

В ходе допроса в качестве обвиняемого, Колбин пояснил, что денежные средства в сумме 175 000 рублей, которые он забрал себе, это была заработная плата за его работу и поставку материалов в ОАО .... Остальные денежные средства, около 390 000 рублей, которые ему передала А. от Л. (по его просьбе), он передал К.. К. по поводу данных денежных средств пояснил ему, что на них купит материалы по более дешевой цене, а разницу заберет себе в качестве заработной платы за работы. Впоследствии, от сотрудников милиции ОБЭП УПД по ... он узнал, что К. похитил денежные средства, которые он ему передал (т. 2 л.д. 149-150).

Вина подсудимого Колбина Э.Л. в совершении преступления также подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего Н., пояснившего суду, что в августе 2009 года к ним в хозяйство - ОАО ..., на котором шло большое строительство, которым руководил прораб К., приезжал Колбин с Д. и предлагал им свои услуги по поставке дешевых строительных материалов. После чего им был заключен договор с ООО ТК «...». После произведенной предоплаты Колбин привез им строительные материалы. Также для строительства нужна была срочно краска, однако, ООО ТК «...» могло ее поставить только через две недели. К нему с предложением обратился К., который сообщил, что есть фирма ООО ...», которая может в течение трех-четырех дней поставить необходимую краску. Им был заключен договор с этой фирмой в лице директора З.. Данный договор привез Колбин. Конкретной суммы в договоре указано не было, но с учетом поставленных и недопоставленных материалов, они перечислили 684 000 рублей. После чего Колбин привозил строительные материалы, как представитель ООО «...», об этом ему рассказал К.. До этого Колбин несколько раз привозил строительные материалы от ООО ТК «...». Когда поставка товара прекратилась, то ни один телефон Колбина не отвечал. Всего им было недопоставлено товара на сумму 502 000 рублей.

- показаниями потерпевшего Н., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является генеральным директором ОАО ... Летом 2009 года, к нему в колхозную контору приехали ранее ему не знакомые представители ООО ТК «...» Колбин Э.Л. и Д. Д. представился генеральным директором вышеуказанной организации, а Колбин Э.Л. ни как не представлялся, как он понял Колбин Э.Л. просто приехал с Д.. Д. предложил свои услуги по покупке и доставке дешевых строительных материалов. После осмотра цен на стройматериалы, он и Д. заключили договор о покупке и поставке стройматериалов. С Колбиным Э.Л. никаких договоров не заключал. Впоследствии, Колбин Э.Л. приезжал в ОАО ... на ГАЗели два раза, и один раз на грузовом автомобиле. За доставку он платил Колбину Э.Л. наличными 4 000 рублей за ГАЗель и 7 000 рублей за грузовой автомобиль. Колбин Э.Л. приезжал всегда вместе с водителем, посторонних лиц не было. В ОАО ..., в летний период времени 2009 года работал заместитель генерального директора ЗАО «...» по строительству К. между Колбиным Э.Л. и К. сложились рабочие отношения. О каких-либо других отношениях ему не известно. Что касается сотрудничества ОАО ... и ООО «...», в июне 2009 года к нему подошел К. и пояснил, что имеется фирма ООО «...», которая может в течение трех-четырех дней поставить необходимое количество краски и других материалов, а фирма, которую возглавляет Д., может поставить эту краску только через 2 недели. Так как было необходимо срочно продолжать строительство объекта и ждать времени не было, он заключил договор поставки ** от **.**.** по которому ОАО ... была произведена предоплата 684 679 рублей в фирму ООО ...», согласно счетов на предоплату. Согласно товарно-транспортных накладных в ОАО .... ... от ООО «...» было поставлено товара на 182 679 рублей. ООО «...» поставил в ОАО ...: - дюбель-гвоздь 6 000 шт. на сумму 15 600 руб., саморезы в количестве 4 000 руб. на сумму 5 600 рублей, профиль угловой в количестве 150 шт. на сумму 9 300 руб., клей для керамической плитки 120 шт. по 25 кг. На сумму 25 200 руб., клей для керамического гранита 120 шт. по 25 кг. На сумму 72 000 руб. И ОАО ... оплачены услуги по доставке 17 000 рублей. Плита «Ароиста» 460 шт. на сумму 11 960 руб., направляющая 210 шт. на сумму 1 995 руб.. направляющая 210 шт. на сумму 4 347 руб., направляющая 50 шт. на сумму 3 440 руб., подвес в комплекте 116 шт. на сумму 667 руб., уголок пристенный 46 шт. на сумму 1 610 руб. светильник 18 шт. на сумму 11 160 руб. и услуги по доставке 2 800 руб. Таким образом, ОАО ... недополучили от ООО «...» товара на сумму 502 000 рублей. Чтобы вернуть недополученный товар, он неоднократно звонил по оставленным телефонам, однако ни один телефон не отвечал. Сотовый телефон Колбина Э.Л. также не отвечал. Д. по телефону пояснил, что никаких дел с фирмой ООО «...» не имеет. К. так же поясняет, что не знает, где находится Колбин Э.Л. и никакой связи с ним не поддерживает (т. 1 л.д. 218-219);

- показаниями свидетеля Д., пояснившего суду, что с 2003 года ООО ТК «...» осуществляет свою деятельность по реализации строительных материалов. Колбин обратился к нему с предложением осуществлять поставки строительных материалов на строительный объект ОАО ..., при этом Колбин пояснил, что он на данном строительном объекте выполнял подрядные работы. Для налаживания связей он вместе с Колбиным поехал на встречу с руководством ОАО ..., однако, при обсуждении вопросов поставки, К. сказал, что строительный объект в поставке стройматериалов не нуждается, а Н. предложил сотрудничать в будущем. Через некоторое время от прораба ОАО ... поступила поставка, которая была оплачена в наличной форме по факту поставки. Через некоторое время поступила еще одна заявка, по которой был выставлен счет, однако, позвонил К. и пояснил, что за аналогичный товар уже был выставлен счет другой фирмы ООО «...», с которой был связан Колбин.

- показаниями свидетеля Л., пояснившего суду, что летом 2009 года к нему обратился Колбин и предложил сотрудничество по поставке строительных материалов на строительный объект, расположенный в ..., он согласился. Когда им были перечислены деньги в сумме 500 000 рублей, то он их обналичил через организацию «**.**.**» и передал Колбину.

- показаниями свидетеля Л. оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2008 г. его знакомый В. (работал прорабом в организации «...» совместно с ним) познакомил его с Колбиным Э.Л., и пояснил, что данному человеку необходимо оказать помощь в поставке стройматериалов на один из строительных объектов, где работал Колбин. С момента знакомства с Колбиным он действительно оказывал Колбину помощь в поставке стройматериалов. Через какую организацию он производил поставки стройматериалов для Колбина, он уже не помнит, на тот момент Колбин представлялся ему как прораб данного строительного объекта. С Колбиным он проработал примерно до сентября 2008 г., после этого с Колбиным не встречался. Примерно в июне 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил Колбин. В ходе телефонной беседы, Колбин предложил встретиться для обсуждения одного вопроса. В этот же день к нему в офис на ... офис 216 «г» приехал Колбин совместно с женщиной, которую представил своей супругой .... Далее в присутствии ... Колбин рассказал ему, что в ... имеется строительный объект, на который можно поставлять большой объем стройматериалов, в связи с чем предложил сотрудничать и осуществлять поставку стройматериалов. Предложение Колбина его заинтересовало, и он согласился. Все контакты со строительным объектом в ... наводил Колбин, в частности Колбин предложил ему направить по факсу договор поставки и счета фактуры для последующей работы, что им и было сделано. Он составил договор поставки ** от **.**.** от имени поставщика - ООО «...» директор З., а также указал покупателя - ОАО ... в лице директора Н., после чего со своего рабочего телефона направил договор для подписания в ОАО .... Счетом ООО «...» он пользуется с ноября 2008г. Доступ к счету осуществляется через систему «Интернет - банк». Данная организация была приобретена им, в ноябре 2008г. для удобства расчетов с контрагентами. Директором по документам организации являлся некий З., его он никогда не видел. Подпись З. он имитировал. В договоре поставки ** от **.**.** в графе директор З. - стоит исполненная им собственноручно подпись З. Работая по указанному договору поставки, он поставил в ОАО ... стройматериалов на общую сумму 182 679 рублей. Это были сухие смеси, клей для кафеля, подвесной потолок армстронг, профили, саморезы и т.д. Указанная поставка осуществлялась **.**.** транспортной компанией г. Новосибирска, причем данная поставка была осуществлена авансом без предоплаты со стороны ОАО .... **.**.** от ОАО ... на счет ООО «...» поступил платеж на сумму 684 679 рублей. После того, как на расчетный счет ООО «...» поступила указанная денежная сумма, к нему обратился Колбин Эдуард с просьбой обналичить оставшуюся часть поступивших денежных средств от ОАО ... и дальнейшую передачу ему этих денег, так как для ОАО ... необходимо было приобрести дорогостоящую краску и лак, и приобретать ее Колбин будет самостоятельно. Он, доверяя Колбину и надеясь в его порядочность решил оказать Колбину такую помощь и обналичить требуемую сумму денег для нужд Колбина. Для этой цели он обратился к ранее знакомому Е., который оказывал услуги по «обналичиванию» денежных средств. Впоследствии ... были выписаны следующие документы - счет-фактура ** от **.**.** где продавец - ООО «Регионинвестстрой», а покупатель ООО «...», наименование товара - лак СП 795 и краска КО-174, всего на общую сумму 498 000 рублей. На следующий день он встретился с ... в центре ... и в салоне его автомобиля «...» г/н ** регион ... передал ему «обналиченные» денежные средства в сумме 500 000 рублей. Документально данная передача денег ни как не сопровождалась. В этот же день, созвонившись с Колбиным, он пояснил Колбину, что деньги получил, при этом они договорились, что деньги он должен будет передать жене Колбина, которая была с Колбиным при первой встрече. В этот же день на ул. ... он передал указанной женщине деньги в сумме около 519 000 рублей. Документально данная передача денег никак не сопровождалась. До момента передачи указанной денежной суммы он полагал, что Колбин на полученные денежные средства приобретет по наиболее выгодной цене лаки и краски для целей строительного объекта в Алтайском крае, да и сам Колбин ему неоднократно об этом говорил. На следующий день, то есть **.**.** он решил позвонить Колбину, что бы узнать приобрел ли тот краску и лак, однако дозвониться до Колбина не смог, так как номер телефона Колбина был заблокирован. По поводу пропажи Колбина он в правоохранительные органы не обращался, так как думал, что Колбин сделает все как нужно, кроме того, с ОАО ... его, как поставщика, также никто не беспокоил. В **.**.** от сотрудника милиции, который ему позвонил на его номер сотового телефона, он узнал, что Колбин подозревается в хищении денежных средств, принадлежащих ОАО ..., после этого он понял, что Колбин помимо его обманул и ОАО ..., не приобретя лаки и краски, похитил денежные средства ОАО ... (т. 2 л.д. 35-37);

- показаниями свидетеля А., пояснившей суду, что с Колбиным у нее дружеские отношения. В 2009 году она ездила к знакомому Колбина, с которым обсуждалась покупка строительных смесей. Также в районе ул. 1905 года в машине ей были переданы деньги в пакете, которые впоследствии она передала Колбину.

- показаниями свидетеля И., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Колбиным ... он познакомился в мае 2009г. через Т.. При встрече Колбин ... сказал ему, что он занимается строительством и логистикой. Его отец - П., является индивидуальным предпринимателем и осуществляет строительные, монтажные и отделочные работы. В мае 2009г. отец осуществлял свою деятельность в ОАО ..., и обратился к нему с просьбой подыскать поставщика стройматериалов, на что он дал свое согласие. Впоследствии он решил обратиться к Колбину с вопросом возможно ли через него приобрести стройматериалы. На что Колбин пояснил, что у него есть знакомый по имени ... у которого имеется склад стройматериалов и с которым они совместно осуществляют поставки стройматериалов. Колбин дал свое согласие на сотрудничество. В связи с этим, он совместно с Колбиным, в мае 2009г. приехали в ОАО им. ... в ..., где обратились к директору ОАО ... - Н., и его заместителю К.. Колбин представил себя, как поставщика материалов. Н. выдавал ему из кассы ОАО ... денежные средства на оплату перевозки, то есть он передавал деньги два раза водителю автомобиля, два раза Колбину, при пятой поставке, Колбин сам получал из кассы деньги за перевозку. В ИП «...» он работал начальником участка и помогал отцу по работе в ОАО .... Колбин и К. ему не предлагали похитить денежные средства, принадлежащие ОАО ... Колбин ему ни каких денежных средств не передавал. Впоследствии, от отца и от Н., он узнал, что Колбин передал К. счет для оплаты лакокрасочной продукции, на который впоследствии, действительно поступили денежные средства. Однако Колбин лакокрасочную продукцию в ОАО ... не поставил, и с перечисленными деньгами скрылся (т. 2 л.д. 67-68);

- показаниями дополнительно допрошенного в качестве свидетеля И., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он подтверждает данные им ранее показания в полном объеме и дополняет, что ни каких денежных средств К. ему никогда не передавал. К. ему не предлагал похитить денежные средства ОАО ... под предлогом поставки материалов, Колбин Э.Л. ему тоже не предлагал похитить денежные средства ОАО ... под предлогом поставки материалов. О том предлагал ли К. Колбину Э.Л. похитить денежные средства ОАО ... под предлогом поставки материалов и передавал ли Колбин Э.Л. К. денежные средства, принадлежащие ОАО ... он не знает (т. 2 л.д. 74-76)

- показаниями свидетеля К., пояснившего суду, что в июне-июле 2009 года им поставлялся товар фирмы ООО ТК «... который сопровождал Колбин, Д. и еще один молодой человек. Между ОАО ... и ООО ТК «...», в лице директора Д. был заключен договор поставки. Колбин воспринимался ими как представитель указанной фирмы, так как он привозил товар и получал деньги раза три-четыре. Также был заключен договор поставки с ООО «...» на сумму около 600 000 рублей, из которой в ОАО ... не поступил товар на сумму 502 000 рублей.

- показаниями свидетеля М., пояснившего суду, что у него находился материал проверки в отношении Колбина Э.Л., по которому им был проведен опрос и принята явка с повинной, напечатанная со слов Колбина. Никакого физического или психического воздействия на Колбина оказано не было.

- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него на рассмотрении находился материал, зарегистрированный в КУСП ** от **.**.** в отношении Колбина Э.Л., **.**.**г.р. по факту хищения им денежных средств ОАО ... путем мошенничества. В ходе работы по данному материалу был установлен Колбин Э.Л.. **.**.**, в ходе беседы, Колбин Э.Л., добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чем был составлен протокол явки с повинной и получены объяснения. Данные протоколы объяснений и явки с повинной, были составлены с его слов и после прочтения Колбиным Э.Л. лично, подписаны собственноручно. При составлении протокола явки с повинной, Колбин Э.Л., сообщил, что денежные средства ОАО ..., он похитил совместно с К. и И. В ходе проведения проверки по материалу, установить причастность К. и И. к хищению денежных средств, принадлежащих ОАО ..., не представилось возможным, в виду отсутствия фактов подтверждающих их сговор. Однако же в ходе проверки было установлено, что денежные средства ОАО ... были получены Колбиным Э.Л. в полном объеме в сумме 502 000 рублей и были им похищены, товар в адрес ОАО ... поставлен не был (т. 2 л.д. 184-186);

а также:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н. от **.**.**, в котором последний сообщил, что в течение мая месяца Колбин Э.Л. привозил строительные материалы (клей, керамическую плитку) от ООО ТК «...» .... В процессе работы они сделали заявку на подвесной потолок «Амстронг», лак СП-795, дюбели, гвозди, саморезы, профиль, клей и краска КО-174. **.**.** по факсу поступило коммерческое предложение, сертификат соответствия на эмаль КО-174 и лак СП-795. После согласования цен и объемов было принято решение купить продукцию в ООО ...». **.**.** поступила продукция на сумму 182 679 рублей. **.**.** был заключен договор поставки ** на общую сумму 684 679 рублей. **.**.** был произведен платеж (платежное поручение **). После перечисленной суммы товар больше не поступал. Телефон «...» не отвечает. Сотовый телефон Колбина не доступен. Товар недополучен на сумму 502 000 рублей, просит принять меры к розыску Колбина и привлечь его к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 29);

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Новосибирску ст. лейтенанта милиции М., в котором последний доложил, что в ходе работы по материалу проверки по заявлению генерального директора ОАО ... Н., был установлен Колбин Э.Л., **.**.** года рождения, от которого была получена явка с повинной (т. 1 л.д. 205);

- протоколом явки с повинной Колбина Э.Л. от **.**.**, в которой последний сообщил о том, что в мае 2009 года он познакомился с П. ..., через своего знакомого .... В ходе беседы И. сообщил ему, что есть организация в ... ОАО ..., где работает его знакомый К., с которым он в хороших отношениях. Он предложил похитить денежные средства в ОАО ... следующим путем: он должен был выехать в ОАО ... и предложить строительные и отделочные материалы по завышенной цене. Заместитель директора ОАО ... К. должен будет убедить директора Н. в целесообразности заключения данной сделки. Денежные средства ОАО ... он должен был провести через фирмы однодневки и обналичить. Вырученную сумму они должны распределить между ним, П. и К., при этом поставлять строительные материалы не нужно будет, так как К. вопрос с поставкой урегулирует своими силами. Позже он подъехал к своему знакомому Д., который занимался реализацией строительных, отделочных материалов и предложил ему, чтобы совместно работать и поставлять строительные материалы в ОАО ... В виду того, что он рассказал Д. о необходимых больших объемах, для ОАО ... Д. заинтересовался и они договорились, что он будет брать у Д. строительные материалы. Для того, чтобы познакомить Д. с руководителем ОАО ..., а также для заключения договора поставки, они поехали в .... Д. нужен был ему как настоящий директор фирмы, о якобы дальнейшей работе с ОАО .... Он, Д., Н. и его заместитель К. встретились. Ему и Д. объяснили, что в случае если понадобятся стройматериалы, они направят заявку. Он и Д. оставили свои телефоны и договор от ООО ТД «...», где директором являлся Д.. В этот же день они уехали в .... В период мая и июня 2009г. от ООО ТД «...» было сделано несколько заявок, которые представители ОАО ... оплатили по факту доставки. Далее для хищения денежных средств он обратился к своему знакомому Л. у которого была организация ООО «...», которая была зарегистрирована на другого человека, но расчетным счетом пользовался Л.. Он передал реквизиты по факсу в ОАО ... реквизиты ООО «... и пояснил К., что расчеты за поставку необходимо произвести на расчетный счет ООО «...» и заявки необходимо отправлять в адрес данной организации. Это он сделал в тайне от Д.. По поступающим заявкам в адрес ООО «...» была произведена поставка «армстроннга», который Л. самостоятельно доставил в адрес ОАО .... Но была еще одна заявка на сумму около 600 тыс. рублей, по которой необходимо было поставить лак и краску. Согласно выставленного им счета, ОАО .... ... перечислило на расчетный счет ООО «...» денежные средства около 600 000 рублей. После поступления денежных средств на расчетный счет ООО «...» он попросил Л. выдать ему 525 000 рублей наличными из кассы, чтобы он якобы сам приобрел краску и лак. С этого момента он решил похитить данный денежные средства. Приобретать лак и краску, и поставлять в ОАО ... он не собирался. О том, что он хочет, похитив 525 000 рублей Л. он не сообщал. Завладев указанной суммой денежных средств, он поделил их на три части, то есть 175 000 рублей П. Ивану, 175 000 рублей сотруднику ОАО ... К. и 175 000 рублей забрал себе. Денежные средства он увез в ..., где находились К. и П., и передал им их доли. Свою вину признает и в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 206-207);

- протоколом очной ставки между свидетелем И. и подозреваемым Колбиным Э.Л., в ходе которой И. показал, что он не предлагал Колбину похитить денежные средства ОАО ... под предлогом поставки. Колбин Э.Л. подтвердил показания И. (т. 2 л.д. 72-73);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Колбиным Э.Л. и свидетелем К., в ходе которой подозреваемый Колбин Э.Л. показал, что он передавал К. часть денежных средств, принадлежащие ОАО ... К. показания Колбина Э.Л. не подтвердил и пояснил, что никаких денег от Колбина Э.Л. он не получал (т. 2 л.д. 84-85);

- справкой о причиненном ущербе ОАО ... на сумму 502 000 рублей (т. 1 л.д. 221);

- протоколом выемки у представителя потерпевшего Н., в котором указано, что в ходе выемки изъяты копии документов ОАО ..., а именно: договор поставки ** от **.**.**; платежное поручение **; счета **,162,163; товарная накладная ** от **.**.**; акт от **.**.** (т. 2 л.д. 2-3);

- протоколом осмотра копий документов ОАО ..., а именно: договора поставки ** от **.**.**; платежного поручения **; счетов **,162,163; товарной накладной ** от **.**.**; акта от **.**.** (т. 2 л.д. 29-33);

- копией договора поставки ** от **.**.** между ООО «...» в лице директора З. и ОАО ..., в лице директора Н. (т. 2 л.д. 4-5);

- копией платежного поручения ** от **.**.** на сумму 684 679 рублей Алтайского банка Сбербанка России ..., согласно которого ОАО ... перечислило денежные средства в ООО «...» (т. 2 л.д. 6);

- копией счета ** от **.**.** ООО «...» выставленный ОАО ... на сумму 37 979 рублей (т. 2 л.д. 7);

- копией счета ** от **.**.** ООО «...» выставленный ОАО ... на сумму 304 000 рублей (т. 2 л.д. 8);

- (копией счета ** от **.**.** ООО «...» выставленный ОАО ... на сумму 342 700 рублей (т. 2 л.д. 9);

- копией товарной накладной ** от **.**.** ООО «... на общую сумму 380 679 рублей (т. 2 л.д. 10-13);

- копией акта от **.**.** о том, что выявлена недопоставка краски на сумму 198 000 рублей (т. 2 л.д. 14) и другими материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Оценивая действия подсудимого Колбина Э.Л. суд квалифицирует их по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что между ООО «...» и ОАО ... был заключен договор поставки строительных и отделочных материалов ** от **.**.**, по которому Колбин Э.Л. выступал посредником.

**.**.** директор ОАО ... Н., воспринимая Колбина Э.Л. как надежного и исполнительного поставщика и доверяя в связи с этим ему, дал распоряжение об оплате счетов ООО ...». ОАО ... перечислило на расчетный счет ООО «...» денежные средства в размере 684 679 рублей, в счет оплаты уже поставленных материалов - 182 679 рублей, и 502 000 рублей, в счет предоплаты будущей поставки материалов в адрес ООО ....

Колбин Э.Л. обратился к Л., с просьбой обналичить денежные средства в размере 502 000 рублей. Л. обналичил денежные средства в размере 502 000 рублей, которые у ... по ул. ... в ..., по просьбе Колбина Э.Л., передал А., которая является сожительницей Колбина. В этот же день, А. у ... в ... передала Колбину Э.Л. указанные денежные средства. После чего, Колбин Э.Л. товар в адрес ОАО ... не поставил, а денежные средства в сумме 502 000 рублей, принадлежащие указанному обществу похитил, и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым причинил ОАО ... ущерб в крупном размере.

Преступление является оконченным, поскольку с похищенным имуществом Колбин Э.Л. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Виновность Колбина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе признанием вины Колбиным Э.Л., явкой с повинной от Колбина Э.Л., написанной им собственноручно, а так же материалами дела.

Показаниями потерпевшего Н., который пояснил, что именно Колбин привез договор от ООО «...», по которому он перечислил денежные средства в сумме 684 679 рублей и не получил товар на сумму 502 000 рублей. Показаниями свидетеля Л., который однозначно заявил, что именно Колбин просил его обналичить денежные средства, поступившие на счет ООО «...» от ОАО ... и передать их ему через .... Показаниями свидетеля А., которая пояснила, что Колбин просил ее забрать деньги у Л. и передать впоследствии ему.

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из суммы похищенного, которая превышает 250000 рублей, и мнения потерпевшего.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Колбин на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Колбиным преступление относится к категории тяжких преступлений, ущерб не возмещен.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим Н. по делу был заявлен гражданский иск на сумму 502 000 рублей. Без отложения судебного разбирательства, решить вопрос по данному иску не представляется возможным. В виду этого, суд признает за потерпевшим Н. право на взыскание с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, и передает гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Защиту Колбина в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат «Новосибирской общегородской коллегии адвокатов» Голуб А.Л. Расходы по оплате труда адвоката, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Колбина в сумме 1790 рублей 25 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛБИНА Э.Л. признать виновным по ст. 159 ч. 3 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Колбина Э.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колбину Э.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Н. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Колбина Э.Л. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Голуб А.Л., осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия, в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья- /подпись/С.Г. Соколов

КОПИЯ ВЕРНА: Судья-