Дело № 1-415/10
Поступило в суд 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Пуцына И.В., защитника Патерик А.О., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ШОМАХМУДОВ Т.Ш., **.**.** года рождения, уроженец ..., ... гражданин ..., образование среднее, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает водителем у ИП «....», зарегистрирован по адресу: ... проживает по адресу: ..., ранее не судим,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шомахмудов Т.Ш. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В середине февраля 2010 года у Шомахмудова Т.Ш., являющегося гражданином ... и прибывшему в Российскому Федерацию в г. Новосибирск для трудоустройства на территории РФ, и, достоверно зная официальный порядок получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, возник умысел на пособничество в незаконном изготовлении подложного официального документа, а именно разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, и выступая в качестве пособника, то есть лица, содействующего в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления, а именно содействующего в изготовлении подложного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, путем предоставления своих анкетных данных и своей личной фотографии, в середине февраля 2010 года, Шомахмудов Т.Ш., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной в Ленинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что нарушает порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию, установленный Правилами «Выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 681 от 15 ноября 2006 года, передал неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, свою фотографию, паспорт гражданина ... на свое имя, а также первоначальные денежные средства в сумме 4 000 рублей для изготовления поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Шомахмудова Т.Ш., предоставляющего право на работу иностранным гражданам, прибывающим в РФ. Во исполнение задуманного, Шомахмудов Т.Ш., спустя около одной недели, находясь на остановке общественного транспорта «...» в Центральном районе г. Новосибирска, вновь встретился с неустановленным лицом, которому передал оставшиеся деньги в сумме 2 000 рублей, за изготовленное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 54 ** на имя Шомахмудова Т.Ш., в котором была вклеена его фотография. После чего, **.**.** около 13 часов 20 минут Шомахмудов Т.Ш. при управлении автобусом ..., государственный регистрационный знак ** регион, у ... для проверки документов был остановлен сотрудниками отделения ** МОГТО и РАМТС ** ГИБДД ГУВД по НСО, которым на просьбу предъявить документы, подтверждающие право управления транспортным средством, зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства является подложным документом, предъявил его сотрудникам отделения ** МОГТО и РАМТС ** ГИБДД ГУВД по НСО. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**: 1. Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии «54 **» на имя Шомахмудова Т.Ш., **.**.** года рождения, изготовлен комбинированным способом: основное изображение – способом цветной струйной печати, обозначение «ФМС РОССИИ» на оборотной стороне – способом электрофотографии с последующим покрытием штрихов фольгированным материалом. 2. Оттиск гербовой печати на разрешении воспроизведен способом цветной струйной печати. 3. Какого-либо изменения первоначального содержания записей в разрешении не выявлено.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Шомахмудов Т.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шомахмудов Т.Ш. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Шомахмудова Т.Ш. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шомахмудов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шомахмудов Т.Ш., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шомахмудова Т.Ш. квалифицируются ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления средств совершения преступления.
Государственный обвинитель считает, что ст. 327 ч.3 УК РФ.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ** от **.**.** (л.д. 77-79) Шомахмудов Т.Ш. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шомахмудова Т.Ш., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Шомахмудова Т.Ш. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Совокупность смягчающих наказание Шомахмудова Т.Ш. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Шомахмудова Т.Ш. в ходе предварительного расследования, а также процессуальные издержки по оплате труда переводчика, принимавшего участие в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШОМАХМУДОВА Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шомахмудову Т.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Мера пресечения Шомахмудову Т.Х. не избиралась.
Вещественное доказательство по уголовному делу – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 54 ** на имя Шомахмудова Т.Ш. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -