Дело № 1-414/10
Поступило в суд 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Зенцовой Т.Д., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
ПИЧУГИН А.В., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование неполное среднее, не работает, холост, без определенного места жительства, ранее судим:
- **.**.** Октябрьским районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** к общему сроку 6 лет 1 месяц лишения свободы,
- **.**.** по постановлению Барабинского районного суда ... от **.**.** освобожден условно-досрочно на 3 месяца 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Пичугин А.В. открыто похитил имущество О., преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 22 часов Пичугин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с малознакомым О. на детской площадке во дворе ..., где обратил внимание на находящийся у последнего при себе сотовый телефон «Нокиа 2700С». В этот момент у Пичугина А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Пичугин А.В. попросил у О. сотовый телефон с целью позвонить, после чего последний передал Пичугину А.В. свой сотовый телефон «Нокиа 2700С». Во исполнение задуманного, Пичугин А.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, стал удаляться от О., при этом, не реагируя на неоднократные требования последнего о возвращении ему сотового телефона, после чего с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащий О. сотовый телефон «Нокиа 2700С», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим – карта оператора «Билайн» с абонентским номером **, стоимостью 150 рублей, и сим – карта оператора «Теле2» с абонентским номером **, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пичугин А.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив показания потерпевшего и свидетелей.
Вина подсудимого Пичугина А.В., кроме его признательных показаний, в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего О., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** около 16 часов он приехал домой с дачного участка, расположенного в .... После чего в вечернее время он позвонил на домашний телефон своему знакомому ..., проживающему по ..., при этом по телефону ответил А., который находился в гостях у .... Переговорив с ним, он пришел в гости к ... где находился сам хозяин квартиры, А. и еще незнакомый ему мужчина, впоследствии он узнал его данные, это был Пичугин А.В. Через некоторое время он решил уйти домой, и Пичугин А.В. решил выйти на улицу вместе с ним. Спустившись вниз, он пошел в сторону своего дома и Пичугин А.В. пошел с ним. И уже находясь во дворе ..., Пичугин попросил у него сотовый телефон «Нокиа», чтобы сделать звонок. Взяв телефон, Пичугин отошел в сторону от него и стал удаляться. Он стал просить Пичугина отдать ему сотовый телефон, но Пичугин А.В. никак не реагировал. Он продолжал настаивать о возвращение ему сотового телефона, но Пичугин А.В. уходил от него. В это время к нему подошел А. и поинтересовался у него происходящим, он рассказал о случившемся. Тогда А. стал кричать Пичугину и побежал в его сторону. Он не смог преследовать Пичугина в виду того, что он инвалид и передвигается очень медленно. Через некоторое время А. вернулся и сообщил, что Пичугина догнать не смог. После чего он зашел к себе домой, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Спустя пару минут к нему подъехали сотрудники милиции, и он вместе с ними стал проезжать по дворам ..., где у одного из домов, в кустах был обнаружен Пичугин, который забрал у него сотовый телефон. Затем он проехал в ОМ ** УВД по ... и написал заявление о случившемся. Таким образом, у него был похищен сотовый телефон «Нокиа 2700С», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим – карта оператора «Билайн» с абонентским номером **, стоимостью 150 рублей, и сим – карта оператора «Теле2» с абонентским номером **, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились 50 рублей.
- показаниями свидетеля И., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что в настоящее время она находится без определенного места жительства и поэтому проживает в районе расположения металлических гаражей у .... В начале августа 2010 года к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился ..., в дальнейшем она узнала его данные, это был Пичугин А.В., который носит очки для коррекции зрения и у него отсутствуют мизинцы на правой и левой руке. После этого Пичугин периодически проживал с ними. **.**.** около 22 часов к месту их жительства пришел Пичугин, в это время К. и О. спали. Пичугина встретила только она, при себе у Пичугина была бутылка 1,5 литра со спиртным и сотовый телефон, модель ей не известна, в корпусе черного цвета, в рабочем состоянии. При этом Пичугин сообщил ей, что данный телефон «отработал», больше она не стала ничего узнавать. Ранее, когда к ним приходил Пичугин, при нем сотового телефона не было. Спустя 10 минут к их месту жительства подъехал автопатруль, Пичугин при этом не спал, и к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали Пичугина, спросив у него: «Брал ли он сотовый телефон?», на что Пичугин ответил отказом. Затем его подняли с земли, и повели к автомашине. В дальнейшем сотрудники милиции при помощи фонаря стали осматривать место их жительства и в тряпках обнаружили телефон, при этом это был тот телефон, который показывал ей Пичугин. В этот день кроме вышеуказанных лиц с ними никого не было.
- показаниями свидетеля А., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** около 11 часов он пришел к своему знакомому ..., у которого находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился ..., в дальнейшем он узнал, что это был Пичугин А.В., при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения, с которым он также стал распивать спиртное. При разговоре с Пичугиным, он понял, что последний ранее судим, пальцы его рук были в наколках, и отсутствовал мизинец на руке, при нем были очки. Пробыли они вместе до 21 часа, в это время на домашний телефон ... позвонил О., переговорив с которым по телефону, он пригласил его присоединиться к ним. В квартире ... все познакомились и распили спиртное. О. присутствовал около 20 минут. Затем он вышел из комнаты и, вернувшись обратно, обнаружил отсутствие О. и Пичугина, и, решив, что они вышли на улицу, вышел на улицу за ними. Выйдя из подъезда на улицу, вблизи ..., он услышал голос О., который специфический - заикающийся, следующего содержания: «Где телефон? Отдай телефон!». Он пошел в сторону голоса О. и стал звать его, где увидел О. и удаляющегося от него Пичугина. Подойдя к О., последний объяснил, что дал свой сотовый телефон Пичугину для того, чтобы последний позвонил, а он ушел с его телефоном. Он стал кричать Пичугину и увидел, что последний стал ускоряться и побежал. Он стал его догонять, при этом он побежал за ..., где потерял его из виду. После чего он вернулся к О., который сказал, что будет вызывать милицию. Они вдвоем зашли домой, и вызвали милицию, по приезду сотрудникам милиции рассказали о случившемся, при этом предоставили приметы Пичугина. Сотрудники милиции взяли на борт О., а он вернулся домой.
- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он проживает в .... **.**.** в первой половине дня он с А., с приятелями по имени ... ... и О., а также с незнакомым ему мужчиной, который представился ... распивали спиртные напитки у него дома. Кто, когда, в какой момент и с кем кто пришел он не помнит, так как был изрядно выпившим. В ходе распития спиртных напитков на улице уже темнело, он вышел на балкон квартиры покурить и, вернувшись себе в комнату, где ранее распивали спиртные напитки, не увидел О., который ушел. Также отсутствовал ... и А., но он не придал этому значения и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время вернулся А., который сказал, что был в милиции, а по какому поводу и зачем он не спрашивал. О. и ... у себя в доме в этот день он не видел. В тот момент, когда О. находился у него дома, то при нем был принадлежащий ему сотовый телефон. У незнакомого ему ... отсутствовал на одной из рук мизинец, но на какой именно, он не знает. Все вышеуказанные лица распивали спиртное. ... в тот день он видел впервые. После того, как вернулся ..., они еще вчетвером выпили спиртное и он лег спать, более ничего не помнит. Проснулся на следующий день, и в квартире никого уже не было. В этот же день от какого-то знакомого во дворе, он узнал, что О. ограбили, у него ... похитил сотовый телефон.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Р., пояснившего, что в настоящее время он работает в должности старшего группы задержания Центра оперативного управления ОВО при УВД по .... В его функциональные обязанности входит: охрана общественного порядка, охрана объектов по договору, пресечение правонарушений и преступлений и другое. **.**.** в 17 часов он совместно со старшиной милиции Г., водителем милиционером заступили на автопатруле ГЗ - 42 на охрану общественного порядка по .... Около 22 часов, находясь на маршруте ** (... и ...) от дежурного ЦОУ ** ОВО при УВД по ... поступило сообщение о совершенном грабеже по ..., был похищен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета у гражданина, при этом были переданы приметы лица, похитившего телефон, а именно: мужчина, в возрасте 30-33 лет, лысый, одет в темную олимпийку и серые вельветовые штаны, имелась особая примета - отсутствие мизинца на левой руке и наличие татуировок в виде колец на пальцах рук, при этом потерпевший находился возле .... В связи с тем, что их автопатруль находился неподалеку, то, получив сообщение, они через минуту подъехали к подъезду вышеуказанного дома, где из подъезда вышли двое мужчин. Он вышел из автомашины и подошел к данным мужчинам, где один из них представлялся О., который пояснил, что у него малознакомый человек забрал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». О. описал внешние данные лица, похитившего у него сотовый телефон, которые совпадали с данными, переданными по рации дежурным. Второй, рядом находившийся с ним молодой человек, не представляясь, указал рукой направление, куда побежал мужчина, который похитил у О. сотовый телефон, направление было указано в сторону спортивной площадке, к дому ** по .... В тот момент к ним подъехал автопатруль ППСМ ОМ ** УВД по ..., в связи с тем, что у них в салоне автомашины находились ранее задержанные граждане, то потерпевший был передан на борт сотрудникам данного автопатруля. После чего он принял решение самостоятельно осуществить обход близлежащей территории, а именно территории металлических гаражей между домами ** и ** по ..., при этом он с собой взял радиостанцию и фонарь. Напарник на автомашине поехал по дороге по ... прошел металлические гаражи и ничего подозрительного не обнаружил. И уже пройдя спортивную площадку, вдоль ..., в кустах услышал мужской и женский голоса, о чем они говорили, он не расслышал. После этого он выключил фонарь, чтобы не привлекать внимание и прошел в кусты в сторону исходивших голосов. Зайдя в кусты, он резко включил фонарь, осветил место, откуда доносились голоса, и увидел данное место, которое оказалось ночлежкой для граждан без определенного места жительства. В данной ночлежке находились четверо людей, трое мужчин и одна женщина. Женщина ему была знакома, это была И., которую он неоднократно задерживал за совершение административного правонарушения - распитие спиртных напитков в общественных местах. Двое мужчин спали, а третий мужчина, схожий по переданным приметам на лица, совершившего преступление, сидел на матрасах, лежащих на земле. Он попросил данного мужчину показать руки, где, увидев татуировки на руках и отсутствие пальцев мизинцев на обеих руках, сразу же понял, что это то лицо, которое подозревается в совершение грабежа. Он сразу же принял решение о задержание данного человека, при этом передав о происходящем по рации своему напарнику. Через пару минут приехал его напарник и дополнительный автопатруль для оказания помощи. Затем подъехал автопатруль ППСМ ОМ ** УВД по ..., у которого на борту находился потерпевший. При виде задержанного, потерпевший О. сразу же в нем опознал лица, который похитил у него сотовый телефон. Он у И. сразу же спросил: «Когда пришел задержанный им человек?», на что последняя пояснила, что минут пять - десять назад он пришел к ним, при нем был сотовый телефон в корпусе черного цвета. В этот момент он вспомнил, что при задержании вышеуказанного человека, а именно при надевании ему наручников, он успел что-то спрятать под матрас. Тогда он приподнял край матраса, где увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета модели «Нокиа». Он не стал поднимать данный сотовый телефон, а оставил его на месте. По рации была вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят обнаруженный им сотовый телефон «Нокиа». Впоследствии он узнал, что задержанным оказался Пичугин А.В.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Г., пояснившего, что в настоящее время он работает в должности милиционера водителя ЦОУ ** ОВО при УВД по .... **.**.** он заступил на службу по охране общественного порядка на территории ... вместе со старшим группы задержания Р. **.**.** около 22 часов от дежурного ЦОУ ** ОВО при УВД по ... им поступило сообщение о совершенном грабеже, при этом потерпевший находился у .... В связи с тем, что они находились вблизи данного дома, они быстро подъехали к подъезду вышеуказанного дома, где из подъезда вышли двое мужчин, одним из которых был потерпевший. Затем Р. подошел к ним и составил беседу, он в это время находился в салоне автопатруля, при этом слышал приметы преступника, который был высокого роста, одет в штаны серого цвета, отсутствовал мизинец на руке и были татуировки на кистях рук. В это время к ним подъехал автопатруль ППСМ ОМ ** УВД по ... в связи с тем, что у них в салоне находились ранее задержанные граждане, а потерпевший был передан на борт сотрудникам данного автопатруля. После этого Р. принял решение самостоятельно осуществить обход близлежащей территории, а именно территории металлических гаражей между домами ** и ** по ..., при этом Р. с собой взял радиостанцию и фонарь. Он в это время на автомашине поехал по дороге и упустил Р. из виду. Через некоторое время Р. сообщил, что им был задержан молодой человек, похожий по приметам на мужчину, совершившего грабеж. После этого он подъехал к металлическим гаражам вышеуказанного дома, где в кустах находилось место ночлега лиц без определенного места жительства, при этом на земле лицом вниз, на настилах из тряпок и картона, лежал Пичугин, у которого были руки за спиной в наручниках, при этом он обратил внимание, что у него отсутствуют два мизинца на руках, и были татуировки на кистях рук. Затем приехала автомашина ППСМ ОМ ** УВД по ... с потерпевшим, который опознал Пичугина, как лицо, совершившее в отношении него грабеж. Затем подъехала следственно-оперативная группа на место задержания, Р. остался на месте, а он поехал в дежурную часть ОМ ** УВД по ... для сдачи ранее задержанных.
- а также письменными доказательствами по делу:
- рапортом старшего группы задержания ЦОУ ** УВД по ... Р. (л.д. 3),
- протоколом принятия устного заявления от О. от **.**.** (л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – участка местности у ..., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 2700С» (л.д. 5-6) и фототаблицей к нему (л.д. 7),
- копией гарантийного талона (л.д. 49),
- протоколом осмотра сотового телефона (л.д. 50),
- постановлением о признании сотового телефона в качестве вещественного доказательства (л.д. 51),
- постановлением о возвращении вещественного доказательства (л.д. 52),
- протоколом очной ставки между Пичугиным А.В. и О., в соответствии с которым О. категорически настаивает на том, что именно Пичугин совершил в отношении него преступление (л.д. 85-87),
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений операторов сотовых компаний «Билайн» абонентского номера ** и «Теле 2» абонентского номера ** (л.д. 88-89),
- постановлением о признании детализации телефонных соединений операторов сотовых компаний «Билайн» абонентского номера ** и «Теле 2» абонентского номера ** в качестве вещественного доказательства (л.д. 90),
- детализацией телефонных соединений операторов сотовых компаний «Билайн» абонентского номера ** и «Теле 2» абонентского номера ** в качестве вещественного доказательства (л.д. 91-94), и другими доказательствами по делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пичугина А.В. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Пичугина А.В. ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что Пичугин А.В. **.**.** открыто изъял из законного владения потерпевшего О. сотовый телефона марки «Нокиа 2700С», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером **, стоимостью 150 рублей, и сим – карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером ** стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Пичугина А.В., показаниями потерпевшего О., показаниями свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон потерпевшего, протоколом очной ставки между Пичугиным и О., а также другими письменными доказательствами.
При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность Пичугина А.В., который виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пичугина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Пичугин А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, он ранее судим, совершил преступление при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда ... от **.**.** и находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИЧУГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда ... от **.**.**, окончательно назначить Пичугину А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пичугину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**.
Вещественные доказательства по уголовному делу – детализацию телефонных соединений операторов сотовых компаний «Билайн» абонентского номера ** и «Теле 2» абонентского номера ** - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Пичугина А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: Мясникова К.Н. в сумме 2 148 рублей 30 копеек; Зенцовой Т.Д. в сумме 358 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения; осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья –