Дело №1-419/2010
Поступило в суд 13.10.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Семочкиной И.И., подсудимого Локтионова А.А., при секретаре Шестаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОКТИОНОВА А.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
**.**.** – мировым судьей 9 судебного участка ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
**.**.** – Ленинским районным судом ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
**.**.** - Кировским районным судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание путем частичного сложения наказаний по приговорам от **.**.** и **.**.** в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда ... от **.**.** освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней; определением Ленинского районного суда ... от **.**.** условно-досрочное освобождение на 1 год 19 дней отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Локтионов А.А., имеющий непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 06 часов 10 минут Локтионов А.А., находясь у ..., в компании с ранее ему не знакомым З., в ходе разговора с которым обратил внимание на находящиеся в напоясной сумочке последнего деньги в сумме 16.000 рублей, купюрами в количестве 16 штук номиналом по 1000 рублей каждая. При этом у Локтионова А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме 16.000 рублей, принадлежащих З.. Во исполнение задуманного Локтионов А.А., осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из поясной сумки потерпевшего вышеуказанные деньги в сумме 16.000 рублей. После этого Локтионов А.А. пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако свой умысел, направленный на открытое хищение денежных средств З., до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Р., находившимся вместе с потерпевшим, после чего Локтионов А.А. был доставлен в дежурную часть ОМ ** УВД по ....
Подсудимый Локтионов А.А. виновным себя в совершении открытого хищения имущества З. признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, не оспаривая количество и сумму похищенного, подтвердив показания потерпевшего. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшего З., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он приехал в г.Новосибирск, поскольку работает вахтовым методом. **.**.** он получил заработную плату за месяц, в размере 20 000 рублей, после чего решил уволиться и уехать домой. **.**.** З. и его знакомый Р., около 02 часов 40 минут прибыли на пл.Гарина-Михайловского, после чего сдали личные вещи и сумки в багаж, затем пошли к билетным кассам, где З. приобрел два билета на поезд себе и Р.. После этого, они пошли на пл.Гарина-Михайловского, где приобрели хот-доги и стали их кушать. В этот момент к ним подошел молодой человек, который представился ... с которым они стали общаться. Они направились к дому с арками, по дороге ... попросил сотовый телефон у Р., чтобы позвонить. Взяв у последнего его старый телефон, Роман посмотрел и вернул этот телефон обратно Р., сказав, что не может в нем разобраться и звонить никуда не будет. Затем ... пояснил, что у него нет денег, но он хочет есть, по данной причине Р. прибрел ему хот-дог. ... обратился к З. и сказал, что он полагает, что тот является сотрудником милиции, и предъявил претензии, что боится, что З. доставит его в милицию, на что последний пояснил ему, что не является сотрудником милиции, тогда ... попросил З. показать ему паспорт. В этот момент они находились в арке дома, Р. находился от них на расстоянии 2-3 метров, когда З. открыл свою сумочку, которая находилась у него на поясе, и достал паспорт. И этот момент ... правой рукой залез в сумку З. и выхватил из сумки деньги в сумме 16.000 рублей, одновременно ... другой рукой оттолкнул от себя З. и стал убегать. З. от неожиданности упал на одну ногу, после чего поднялся и, крича: «держи его ..., он деньги украл», побежал вместе с Р. вслед за .... Однако З. упал, когда поднялся и последовал за ... и Р., то увидел что ... лежит на асфальте вниз лицом, Р. стоит рядом. Мимо проезжали сотрудники милиции. Деньги в сумме 16.000 рублей уже находились в руках у Р., который их предал З.. При этом Р. сказал З., что забрал деньги из руки ..., когда последний упал. По данному факту З. написал заявление в милицию. Указал, что материальный ущерб в размере 16.000 рублей для него является значительным /л.д.18-20/;
- показаниями свидетеля Р., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые подтверждают вышеизложенные показания потерпевшего З. по обстоятельствам попытки хищения Локтионовым денежных средств /л.д. 53-55/;
- показаниями свидетеля В., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым **.**.** он нес службу с С.. Когда двигались по ... в сторону ..., то возле ... на тротуаре между магазинам «...» и «...» увидел троих молодых людей, из которых двое стояли, а один лежал на асфальте, лицом вниз. После чего они подъехали к ним, чтобы уточнить что случилось, один из молодых людей представился З. и сказал, что лежавший на асфальте молодой человек выхватил у него из рук деньги и попытался скрыться, однако З. и его друг - Р., догнали мужчину и задержали его. После этого данный мужчина был задержан, в момент задержания у него на лице уже имелись следы крови, в связи с чем была вызвана бригада скорой помощи, при этом С. доставил в дежурную часть ОМ №2 УВД по г.Новосибирску потерпевшего и его друга. В. с задержанным, который представился М., проехал с бригадой скорой помощи в ГКБ №1, где последнему была оказана медицинская помощь, а затем доставил М. в милицию для дальнейших разбирательств /л.д. 63-65/;
- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые подтверждают вышеизложенные показания свидетеля В. по обстоятельствам задержания подсудимого /л.д. 66-68/;
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления /л.д. 3/;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от З. /л.д. 4/;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был зафиксирован участок местности во дворе дома ;** по ... в ... /л.д.15-16/;
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего З. было изъято 16 штук денежных купюр достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были отксерокопированы /л.д.24-25/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных купюр в количестве 16 штук достоинством по 1000 рублей /л.д.26-27/;
- постановлением о возвращении вещественного доказательства, на основании которого З. были возвращены денежные купюры в количестве 16 штук номиналом по 1000 рублей каждая /л.д.33/;
- ответом на запрос о результатах проверки по АДИС «Папилон» ИЦ ГУВД по НСО о том, что отпечатки пальцев, в действительности являются отпечатками пальцев Локтионова А.А., **.**.**г.р. /л.д.58-59/;
- постановлением об уточнении анкетных данных задержанного Лктионова /л.д. 62/; и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Действия Локтионова А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Локтионов А.А., находясь утром **.**.** недалеко от ... в ..., действовал с умыслом на открытое хищение денежных средств – 16.000 рублей, принадлежащих З., выхватив их у потерпевшего из поясной сумки и попытавшись скрыться. Однако Локтионов не довел данное преступление до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку был задержан Р. и З., не успев распорядиться похищенными им денежными средствами. Действиями Локтионова А.А. потерпевшему З. был причинен материальный ущерб в сумме 16.000 рублей.
Указанное выше преступление подсудимым Локтионовым совершено открыто, в присутствии потерпевшего и свидетеля Р., при этом подсудимый осознавал противоправный характер своих действий и желал их наступления.
Подсудимый Локтионов признал факт совершения данного преступления, стоимость похищенного имущества не оспаривает. Виновность подсудимого также подтверждается обстоятельными, последовательными показаниями потерпевшего З., свидетелей Р., В. и С., а также исследованными в ходе судебного заседания другими доказательствами.
Так, из показаний З. и Р. следует, что они вместе с Лактионовым находились на улице, и когда последний забрал у потерпевшего деньги, то стали преследовать Локтионова, задержав его и передав сотрудникам милиции. Свидетели В. и С. подтвердили данное обстоятельство, указав, что встретили указанных выше троих лиц на улице, и со слов потерпевшего и его знакомого Р. выяснили, что Локтионов похитил у З. деньги и пытался от них скрыться.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Локтионова, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, отягчающим ответственность Локтионова, является наличие рецидива преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: признание вины и раскаяние в содеянном; полное возмещение материального ущерба; наличие положительной характеристики с места содержания под стражей, тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание, что Локтионов совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, судом учтено, что Локтионов ранее состоял на учете в Областном наркологическом диспансере с **.**.** по **.**.** с диагнозом – употребление алкоголя с вредными последствиями.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Локтионова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
В ходе дознания защиту Локтионова А.А. осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов Габитов Ш.К., и процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек. Оснований для освобождения Локтионова А.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Локтионова А.А. в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОКТИОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда ... от **.**.**, и окончательно назначить Локтионову А.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Локтионова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Локтионову А.А. исчислять с **.**.**.
Взыскать с Локтионова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в ходе предварительного расследования адвокатом Габитова. в размере 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -Малахов А.В.