Дело №1-421/2010
Поступило в суд 15.10.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» октября 2010 годаг.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Шестаковой А.В.,
с участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н,
подсудимого Шалахова В.Ю.,
адвоката Тимофеевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАЛАХОВА В.Ю., **.**.** года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное средне-специальное образование, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ком.504, проживающего в ..., не трудоустроенного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалахов В.Ю. совершил умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 20 часов Шалахов В.Ю., находясь в неустановленном в ходе дознания дачном обществе, расположенном в районе станции ..., обратил внимание на произрастающее дикорастущее растение конопля. При этом у Шалахова В.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления. Реализуя задуманное, Шалахов В.Ю. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего сорванные части растения протер обеими ладонями рук и получившемуся веществу придал форму комка неправильной формы, которое обернул во фрагмент бумаги и поместил в полимерный пакетик. После этого, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для его личного употребления, Шалахов В.Ю. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство, находившееся в полимерном пакетике, под стельку своего правого кроссовка, где незаконно его хранил, до момента его задержания.
Так, **.**.** около 22 часов 20 минут Шалахов В.Ю., находясь у ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра под стелькой правого кроссовка, в который был обут Шалахов, обнаружили и изъяли полимерный пакетик, внутри которого находилось мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной формы, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.** и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ** от **.**.**, является наркотическим средством гашиш, массой 3,6 грамма, что образует крупный размер.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шалахов В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шалахов В.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шалахов В.Ю. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шалахова В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания не его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Шалахов вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; по месту не официальной работы и в быту характеризуется положительно; на учете у психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
Также судом учтено, Шалахов В.Ю. состоит на учете в областном наркологическом диспансере с **.**.** с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями.
Вместе с тем судом учтено, что Шалахов В.Ю. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шалахову В.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы – в виде штрафа, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «13» ЭКЦ ГУВД по НСО, внутри которого находится наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,3 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Новосибирску подлежит уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Шалахова В.Ю. в ходе дознания в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАЛАХОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четырёх тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «13» ЭКЦ ГУВД по НСО, внутри которого находится наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,3 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья –Малахов А.В.