Дело № 1-344/10
Поступило в суд 17 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск29 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимого Королева П.А., адвоката Сторожевых Е.В., представившего ордер ** от **.**.**, при секретаре Лихмановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева П.А., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, неофициально работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: **.**.** Центральным районным судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Королев П.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
**.**.** в вечернее время Королев П.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления, и, реализуя который, возле ... у неустановленного лица за 300 рублей незаконно приобрел один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством бежевого цвета в порошкообразном состоянии, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** является наркотическим средством героин массой не менее 0,728 гр., что является крупным размером. Таким образом, Королев П.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Королев П.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в одном полимерном пакете, поместил в левый карман надетых на нем брюк, где стал незаконно хранить его без цели сбыта до того, как **.**.** около 23-00 часов у ... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего данное наркотическое средство обнаружили и изъяли.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Королев П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Королев П.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Королев П.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Королев П.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Королева П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что Королев П.А. ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Королева П.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда ... от **.**.**.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Королева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Королеву П.А. приговором Центрального районного суда ... от **.**.**, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое Королевым П.А. по приговору Центрального районного суда ... от **.**.**, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Королеву П.А. исчислять с **.**.**.
Осужденному Королеву П.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Вещественное доказательство по делу, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску по квитанции № 012958 от 28.07.2010 года, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-