Дело № 1-381/10
Поступило в суд 15 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Бутенко А.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ГУРЬЕВ Д.А., **.**.** года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий среднее образование, инвалид **, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судим:
- **.**.** Заельцовским районным судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- **.**.** Железнодорожным районным судом ... по ст. 162 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** к общему сроку 3 года 1 месяц лишения свободы,
- **.**.** освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гурьев Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Гурьев Д.А. в целях личного обогащения противоправным путем, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства героин, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,309 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях до 21 часа 30 минут **.**.**. В продолжение своего преступного умысла Гурьев Д.А. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно О., который сообщил об этом сотрудникам правоохранительных органов. **.**.** сотрудники правоохранительных органов в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ ««Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», осуществили проверочную закупку наркотических средств у Гурьева Д.А., в ходе которой О., выступавшему на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Гурьев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, **.**.** примерно в 20 часов 15 минут по предварительной договоренности с О. встретились на площадке пятого этажа в подъезде ** .... В ходе встречи О. передал Гурьеву Д.А. денежные средства в сумме 700 рублей, а Гурьев Д.А., в свою очередь, действуя из корыстных побуждений и в целях своего личного обогащения, незаконно сбыл О. фальгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО ** от 04 августа и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** является наркотическим средством - ГЕРОИН, массой 0,309 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от **.**.** ** (список 1). После чего О. в служебном кабинете ** ОМ ** УВД по ... добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Гурьева Д.А. наркотическое средство – героин. Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,309 грамм, Гурьев не смог по независящим от него причинам, поскольку О. действовал в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от **.**.** № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от **.**.** № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Гурьев был задержан сотрудниками милиции.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Гурьев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гурьев Д.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Гурьева Д.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гурьев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гурьев Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гурьева Д.А. квалифицируются ст. 30 ч.3 - ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Гурьева Д.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, Гурьев положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, дал явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, а также состояние здоровья.
Вместе с тем суд учитывает, что Гурьев Д.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Гурьева Д.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУРЬЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурьеву Д.А. оставить прежней – заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 0,299 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску, уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -