Дело № 1-247/10
Поступило в суд 26 мая 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного района г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Подольской О.Н., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
НОСКОВА Н.Ю., **.**.**. года рождения, уроженка ..., русская, гражданка РФ, образование 9 классов, не работает, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, **.**.**. рождения, зарегистрирована и проживает по адресу: ...», ранее не судима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимая Носкова Н.Ю. совершила тяжкие преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
В период до **.**.**. Носкова Н.Ю., являясь продавцом в киоске, принадлежащем ИП «...» и расположенном в переходе станции метро «пл. Гарина- Михайловского» г. Новосибирска, имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров DVD - дисков с художественными фильмами, находясь в неустановленном месте на территории барахолки, расположенной в ..., приобрела у неустановленного лица DVD - диски с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: DVD – диск, содержащий художественный фильм «Человек-волк», стоимость авторского права на использование которого составляет 1 199 116 рублей. Указанный DVD - диск Носкова Н.Ю. также в целях сбыта незаконно хранила, выставив его на реализацию в торговой точке, расположенной в переходе станции метро «пл. Гарина- Михайловского» г. Новосибирска до **.**.**., пока ее действия не были пресечены сотрудниками милиции. Своими действиями Носкова Н.Ю. причинила ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации указанного художественного фильма, ущерб на сумму 1 199 116 рублей, что является особо крупным размером.
Эпизод № 2:
В период до **.**.**. Носкова Н.Ю., являясь продавцом в киоске, принадлежащем ИП «...» и расположенном в переходе станции метро «пл. Гарина- Михайловского» г. Новосибирска, имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров DVD - дисков с художественными фильмами, находясь в неустановленном месте на территории барахолки, расположенной в ..., приобрела у неустановленного лица DVD - диски с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: DVD – диск, содержащий художественный фильм «Человек-волк», стоимость авторского права на использование которого составляет 1 199 116 рублей. Указанный DVD - диск Носкова Н.Ю. также в целях сбыта незаконно хранила, выставив его на реализацию в торговой точке, расположенной в переходе станции метро «пл. Гарина- Михайловского» г. Новосибирска до **.**.**., пока ее действия не были пресечены сотрудниками милиции. Своими действиями Носкова Н.Ю. причинила ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории Российской Федерации указанного художественного фильма, ущерб на сумму 1 199 116 рублей, что является особо крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Носкова Н.Ю. виновной себя признала частично, пояснив, что признает вину по эпизоду с Д., а А. не помнит, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Вина подсудимой Носковой Н.Ю. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями представителя потерпевшего М., оглашенными судом в порядке ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского и смежного права минимальная стоимость экземпляров произведений или стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав должна превышать 50 000 рублей. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Человек-волк» («Wolfinan») составляет не менее 40 000 долларов США. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «День Святого Валентина» («Valentine"s Day») составляет 263 000 рублей, данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг СВ.» и корпорацией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» **.**.**., а также Приложением А-11 к указанным Основным условиям.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Б., пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОМ ** УВД по ... с **.**.**. года, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и правонарушений экономической направленности. В соответствии с распределением обязанностей в отделе, на него возложены обязанности по выявлению и пресечению преступлений в сфере потребительского рынка, в частности преступлений, связанных с нарушением авторских прав. В целях реализации возложенных на него полномочий им периодически осуществляется визуальный осмотр торговых точек, расположенных на территории Железнодорожного района на предмет наличия на витрине аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности. Так, в начале марта 2010 года, около киоска, принадлежащего ИП «...» им были остановлены граждане, покупающие DVD-продукцию в указанном киоске. С целью проверки лицензионности реализуемой там продукции, он взял контактные телефоны у некоторых покупателей, с которыми он в дальнейшем связывался по телефону, и им было предложено явиться в ОБЭП с купленными в киоске ИП «...» дисками. Так, покупатели Ш. и Д. предъявили ему диски, купленные в указанном киоске, с явными признаками контрафактности - наличием сразу нескольких фильмов на диске, отсутствием голограммы. По данному факту с них были получены объяснения и в дальнейшем покупатели были обязаны явкой к следователю следственного комитета для добровольной выдачи контрафактных дисков в интересах следствия. **.**.**. у следователя К. было проведено опознание Носковой Н.Ю. свидетелем А., в ходе опознания последний уверенно указал на Носкову Н.Ю., как на продавца, у которого он приобрел контрафактный диск **.**.**.. Он перед опознанием с А. не общался, на Носкову ему не указывал, а просто находился в коридоре следственного отдела, поскольку был вызван к следователю для оперативного сопровождения дела - осуществлял поиск понятых и других участвующих в следственном действии лиц.
- показаниями в судебном заседании свидетеля З., пояснившей, что подсудимую Носкову Н.Ю. она знает около 15 лет, отношения дружеские, неприязненных отношений нет. С октября 2009 года она работала продавцом в киоске ИП «....», продавала CD и DVD продукцию. Поскольку она знала Носкову Н.Ю. много лет, она позвала ее работать в киоск ИП «....», они работали посменно, два дня через два. Диски, которые продавались в киоске, покупала П. в фирме ООО «Энжин». Со слов Носковой Н.Ю. ей известно, что **.**.**. сотрудниками милиции в киоске были изъяты все диски, при этом Носкова, якобы, продала контрафактные диски. Какие именно диски были проданы Носковой, ей не известно. Также пояснила, что иногда, для личного пользования, она покупала диски на барахолке, при этом она не знала, лицензионные они или нет, диски хранила дома, но, когда работала в киоске, то приносила их с собой, однако, на витрину их не выставляла, Носкова их продать не могла. Однажды, она продала контрафактный диск, поскольку у нее не было денег на дорогу, в связи с чем, была привлечена к административной ответственности. Диска с фильмами «День святого Валентина» и «Человек - волк» у нее в продаже не было.
- показаниями в судебном заседании свидетеля П., пояснившей, что она с 2000 года является индивидуальным предпринимателем и арендует киоск, находящийся на площади Гарина-Михайловского, занимается реализацией CD и DVD продукцией. Носкова Н.Ю. работает у нее в киоске продавцом, устроилась на работу, когда она болела. При этом никакого трудового договора с Носковой она не заключала. В связи с болезнью она перестала работать с ноября 2009 года, и вышла на работу только в конце марта 2010 года, кто в этот период времени закупал диски, сказать не может. Диски для продажи она закупает в фирме ООО «Энжин», с которой у нее имеется договор, а также чеки и счет - фактуры. Она не закупала фильмы, которые не вышли в прокат. Фильмы «День святого Валентина» и «Человек-волк» она не приобретала.
Кроме того, по первому эпизоду:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Д., пояснившего, что **.**.**. около 11 часов он проходил по переходу станции метро «Гарина Михайловского», где обратил внимание на то, что в киоске с вывеской ИП «....» реализуется DVD продукция. После чего он поинтересовался у продавца DVD продукции, есть ли в продаже новинки, на что продавец подала ему сборник видеофильмов «New cinema 3» с произведениями: «Остров Проклятых», «Перси Джексон и похититель молний», «Камера 211», «Из Мексики с любовью», «Лихорадка-12, весеннее обострение», «Опасная природа», «Человек Волк», «Мы из будущего 2». При этом он поинтересовался у продавца, какова цена DVD – диска, на что продавец ответила, что DVD – диск стоит 150 рублей. Затем он передал продавцу денежные средства в сумме 150 рублей, а она, в свою очередь, передала ему указанный ранее DVD - диск. Кроме того, он попросил у продавца чек, на случай того, что DVD - диск дома не будет показывать, но продавец сообщила, что контрольно кассовый аппарат отсутствует, и выдала ему лист бумаги, на котором написала «DVD-диск сборка, 150 рублей, **.**.**., Гарина-Михайловского», и как он понял, поставила свою роспись. После приобретения им диска, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции - оперуполномоченным ОБЭП, предъявил служебное удостоверение, после чего взял его номер телефона, сообщив, что сотрудниками милиции проводится проверка по выявлению торговых точек по реализации контрафактной продукции. Через некоторое время, примерно через 2 недели, указанный сотрудник милиции перезвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать в ОБЭП ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где взял с него объяснение по указанному выше факту. Впоследствии он был вызван в следственный комитет, где у него был изъят ранее приобретенный диск, в котором, кроме самого диска, находилась бумажка с записью, о которой он указывал выше. Кроме того, с его участием было проведено опознание, в ходе которого он из трех девушек опознал Носкову Н.Ю., продавшую ему DVD-диск, опознал он ее по вешним признакам - улыбке, телосложению, манерам поведения, волосам.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ ** УВД по ... Б. от **.**.**. (л.д. 8),
- информацией генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» Е. (л.д. 27-29),
- основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от **.**.**. между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮПиАй ХОЛДИНГ С.В.» (ЮПИХСВ) и корпорацией «ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРЗ ИНТЕРНЭШНЛ Б.В.» (ЮПИБВ) с дополнениями от **.**.**., в соответствии с которыми ЮПИХСВ предоставляет ЮПИБВ исключительное право воспроизводить в определенном формате произведение «Человек Волк» путем изготовления экземпляров произведения, а затем распространять, продвигать на рынке и продавать на территории РФ экземпляры данного произведения (л.д. 30-38),
- лицензионным соглашением от **.**.**., заключенным между компанией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» с приложением от **.**.**., в соответствии с которым компания «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» лицензирует ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» неисключительные права на изготовление, маркетинг и распространение видеозаписей произведения «Человек Волк» (л.д. 39-74),
- протоколом осмотра стандартного пластикового бокса для хранения DVD – дисков. Под крышкой и под основанием вставлены бумажные этикетки с наименованием сборника - «8в1 New cinema 3»: «Остров Проклятых», «Перси Джексон и похититель молний», «Камера 211», «Из Мексики с любовью», «Лихорадка-2, Опасная природа», «Человек Волк», «Мы из будущего 2» (2 диска) (л.д. 93-95),
- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96),
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым 8в1 New cinema 3: Остров Проклятых, Перси Джексон и похититель молний, Камера 211, Из Мексики с любовью, Лихорадка-2, Опасная природа, Человек Волк, Мы из будущего 2 (2 диска), не соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной продукции (постановление Правительства РФ от **.**.**. **) (л.д. 100),
- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**., в соответствии с которым свидетель Д. опознал Носкову Н.Ю. по волосам, по улыбке, как девушку, которая продала ему DVD – диск в начале марта 2010 года (л.д. 102-104),
- протоколом дополнительного осмотра 2 листов бумаги с надписями, обнаруженные в боксах DVD – дисков (л.д. 149-151),
- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 152-153), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Кроме того, по второму эпизоду:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Ш., пояснившего, что **.**.**. около 17 часов он проходил по переходу станции метро «Гарина Михайловского», где обратил внимание на то, что в киоске с вывеской ИП «... реализуется DVD продукция. После чего он поинтересовался у продавца DVD продукции, есть ли в продаже новинки, на что продавец подала ему сборник видеофильмов «New cinema 3» с произведениями: «Остров Проклятых», «Из Мексики с любовью», «Опасная природа», «Лихорадка 2, весеннее обострение», «Камера 211», «Мы из будущего 2», «Человек Волк», «Перси Джексон и похититель молний». Затем он поинтересовался у продавца, какова цена DVD-диска, на что поступил ответ 150 рублей. После этого он передал продавцу денежные средства в сумме 150 рублей, а она, в свою очередь, передала ему указанный ранее DVD-диск. Кроме того, он попросил у продавца чек, на случай того, что DVD-диск дома не будет показывать, но продавец сообщила, что контрольно кассовый аппарат отсутствует, и выдала ему лист бумаги, на котором написала «DVD-диск сборка 150 рублей, **.**.**.» и, как он понял, поставила свою роспись, при этом DVD-диск ему продала женщина. После приобретения им диска, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции - оперуполномоченным ОБЭП, предъявил служебное удостоверение, взял его номер телефона, сообщив, что сотрудниками милиции проводится проверка по выявлению торговых точек по реализации контрафактной продукции. Через некоторое время, примерно недели через 2, указанный сотрудник милиции перезвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать в ОБЭП при УВД по Железнодорожному району г. Новосибирска, где взял с него объяснение по указанному выше факту. Впоследствии он был вызван в следственный комитет, где у него был изъят приобретенный ранее диск, в котором кроме самого диска, находилась бумажка с записью, о которой он указывал выше. Кроме того, с его участием было проведено опознание, в ходе которого он опознал девушку, продавшую ему DVD-диск, узнал он ее по внешним признакам - телосложению, четам лица, прическе, это была Носкова Н.Ю. Дополнил, что до производства опознания сотрудники милиции Носкову Н.Ю. ему не показывали, он увидел ее в тот момент, когда его завели в комнату, где находилась Носкова Н.Ю. и еще двое девушек.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Р., пояснившей, что **.**.**. она была приглашена сотрудниками ОБЭП Железнодорожного района г. Новосибирска для участия в следственном действии в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второго понятого в служебном кабинете следователя были произведено следственное действие - опознание. Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права. Кроме опознаваемой девушки в кабинете находились еще две девушки, по внешним признакам схожие с опознаваемой. Молодой парень сразу указал на Носкову Н.Ю., сидящую на крайнем левом стуле и назвал какие-то внешние признаки, по которым он ее уверенно опознал, при этом он пояснил, что у Носковой он покупал в метро DVD – диски. В ее присутствии никто из посторонних лиц, кроме женщины, сидящей напротив опознаваемых лиц, как она поняла, адвоката, а также следователя и второго понятого, в кабинет следователя не заходил. Кроме того, она не видела, чтобы опознающий молодой человек отвлекался на что-либо во время следственного действия. После этого в кабинет зашел молодой человек, который также опознал Носкову Н.Ю., как девушку, у которой он покупал DVD – диски. Дополнила, что, когда первый мужчина опознавал Носкову Н.Ю., то дверь в кабинет была открыта, и молодой человек, сидевший в коридоре, видел, что происходит в кабинете. После того как было сделано замечание о том, что дверь в кабинет открыта, ее закрыли.
- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:
- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ ** УВД по ... Б. от **.**.**. (л.д. 8),
- информацией генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» Е. (л.д. 27-29),
- основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в РФ от **.**.**. между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮПиАй ХОЛДИНГ С.В.» (ЮПИХСВ) и корпорацией «ЮНИВЕРСАЛ ПИКЧЕРЗ ИНТЕРНЭШНЛ Б.В.» (ЮПИБВ) с дополнениями от **.**.**., в соответствии с которыми ЮПИХСВ предоставляет ЮПИБВ исключительное право воспроизводить в определенном формате произведение «Человек Волк» путем изготовления экземпляров произведения, а затем распространять, продвигать на рынке и продавать на территории РФ экземпляры данного произведения (л.д. 30-38),
- лицензионным соглашением от **.**.**., заключенным между компанией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» с приложением от **.**.**., в соответствии с которым компания «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» лицензирует ООО «Юниверсал Пикчерз Рус» неисключительные права на изготовление, маркетинг и распространение видеозаписей произведения «Человек Волк» (л.д. 39-74),
- протоколом осмотра стандартного пластикового бокса для хранения DVD – дисков. Под крышкой и под основанием вставлены бумажные этикетки с наименованием сборника - «8в1 New cinema 3»: «Остров Проклятых», «Перси Джексон и похититель молний», «Камера 211», «Из Мексики с любовью», «Лихорадка-2, Опасная природа», «Человек Волк», «Мы из будущего 2» (2 диска) (л.д. 93-95),
- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96),
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым 8в1 New cinema 3: Остров Проклятых, Перси Джексон и похититель молний, Камера 211, Из Мексики с любовью, Лихорадка-2, Опасная природа, Человек Волк, Мы из будущего 2 (2 диска), не соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной продукции (постановление Правительства РФ от **.**.**. **) (л.д. 100),
- протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**., в соответствии с которым свидетель А. опознал Носкову Н.Ю. по общим внешним признакам, как девушку, которая продала ему DVD – диск (л.д. 105-107),
- протоколом дополнительного осмотра 2 листов бумаги с надписями, обнаруженные в боксах DVD – дисков (л.д. 149-151),
- постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 152-153), и другими доказательствами по данному эпизоду.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Носковой Н.Ю. в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимой Носковой Н.Ю. по эпизодам ** и ** ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенные в особо крупном размере.
Будучи допрошенной в качестве свидетеля в присутствии адвоката на предварительном следствии Носкова Н.Ю. пояснила, что приобретала на вещевом рынке контрафактные диски, которые хранила в киоске, признаки контрафактности ей известны. При этом Носковой было разъяснено, что она вправе отказаться свидетельствовать против себя.
В судебном заседании установлено, что Носкова Н.Ю., являясь продавцом в киоске, принадлежащем ИП «...», в неустановленном месте на территории барахолки, расположенной в ..., приобрела у неустановленного лица DVD – диски с фильмами, заведомо для нее обладающими признаками контрафактности, авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: DVD – диски, содержащие художественный фильм «Человек-волк», стоимость авторского права на использование которого составляет 1 199 116 рублей, после чего указанные диски Носкова Н.Ю. в целях сбыта незаконно хранила, выставив их на реализацию в торговой точке, расположенной в переходе станции метро «пл. Гарина-Михайловского» ..., пока ее действия не были пресечены сотрудниками милиции, причинив своими действиями ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», являющемуся обладателем авторского права на воспроизведение и распространение на территории РФ указанного художественного фильма, ущерб на сумму 1 199 116 рублей, что является особо крупным размером.
Размер похищенных денежных средств является особо крупным, поскольку превышает установленные законом 250 000 рублей.
Доводы защитника о том, что вина Носковой не нашла своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются совокупностью собранных доказательств: показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Носковой Н.Ю., которая виновной себя признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, которого воспитывает одна, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий не наступило, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Носковой Н.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду назначить Носковой Н.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
НОСКОВУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (эпизоды №№ 1-2) и на основании санкции этих законов назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, за каждое из преступлений, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Носковой Н.Ю. считать 7 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носковой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Носкову Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Носковой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – контрафактные DVD – диски – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья -