статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 432/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Высоцкого Ю.Ю.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Высоцкого Ю.Ю,, **.**.** года рождения, уроженца..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего грузчиком в ООО «Сибирская продовольственная компания», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Высоцкий Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** Высоцкий Ю.Ю., в неустановленное время, находясь в лесу, расположенном недалеко от ... в ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего его выпаривания в растворителе, незаконно приобрел наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса), массой вещества 0,67 гр., что образует крупный размер, и, предварительно разделив на четыре части, поместил его в два газетных свертка и два целлофановых пакетика из-под пачки сигарет. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Высоцкий Ю.Ю. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до момента задержания

**.**.** в 18 часов 25 минут Высоцкий Ю.Ю. был задержан в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск – Главный, расположенном в Железнодорожном районе г. Новосибирска, и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Высоцким Ю.Ю. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Высоцкий Ю.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Высоцкого Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Высоцкий Ю.Ю. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, так же судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Высоцкий Ю.Ю. не представляет и его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Высоцкого Ю.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Высоцкого Ю.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,52 гр., упакованное в бумажный конверт № 1, и бумажный конверт № 2, в котором ранее находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Высоцкого Ю.Ю., находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-