статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 433/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвокатов Тимофеевой Л.Г., Ждановой Л.В., Бутенко А.И., подсудимых Радецкого А.С., Радецкого М.С., Катько С.И.

При секретаре Кирилловой В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Радецкого А.С., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего средне-техническое образование, работающего в МУП «...», оператором, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

-Радецкого М.С., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, ранее не судимого, работающего водителем в ... **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

-КАТЬКО С.И., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, работающего в МУП «...», ...,кочегаром котельной, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Радецкий А.С., Радецкий М.С. и Катько С.И. совершили корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

**.**.**в период до 22 часов Радецкий А.С., Радецкий М.С. и Катько С.И., находясь в гаражном комплексе, расположенном по адресу: ... в Железнодорожном районе г. Новосибирска, обратили внимание на оставленный без присмотра автомобиль «...»,регистрационный номер **, стоимостью 50 000 руб., принадлежавший В. Имея умысел на тайное хищение указанного автомобиля, они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

Реализуя преступный умысел, в это же время, действуя совместно и согласованно, они на принадлежащем Радецкому М.С. автомобиле «... под управлением последнего, приехали в гаражный комплекс, где тайно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прицепили к автомобилю «...» при помощи буксировочного троса принадлежавший В. автомобиль «...», Катько С.И. сел на пассажирское сиденье в автомобиль «...», а Радецкий А.С. сел за руль автомобиля, принадлежащего В., после чего с места совершения преступления, похитив автомобиль «...», они скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив совместными действиями значительный ущерб потерпевшей В. на 50 000 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Радецкий А.С., Радецкий М.С. и Катько С.И. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Тимофеевой Л.Г., Ждановой Л.В., Бутенко А.И. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, последствия подсудимым разъяснены. Потерпевшая В. дала свое согласие на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Радецкий А.С., Радецкий М.С. и Катько С.И., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Радецкого А.С., Радецкого М.С. и Катько С.И., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: подсудимые совершили преступление впервые, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, Радецкий А.С. и Катько С.И. написали явки с повинной, ущерб от преступления возмещен и потерпевшая на строгом наказании для подсудимых не настаивает, подсудимые работают, на учете у нарколога и психиатра Радецкий А.С., Радецкий М.С. и Катько С.И., не состоят, но Катько С.И. с 2002 г. наблюдался по поводу легкого когнитивного расстройства личности, все подсудимые положительно характеризуются, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Радецкого А.С., Радецкого М.С. и Катько С.И. еще возможно путем назначения им наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту подсудимых в ходе предварительного расследования в общей сумме 4 296 руб.60 коп., взысканию с Радецкого А.С., Радецкого М.С. и Катько С.И.не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радецкого А.С., Радецкого М.С. и КАТЬКО С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб. (десять тысяч рублей), каждому из них.

Меру пресечения в отношении Радецкого А.С., Радецкого М.С. и Катько С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-