Дело № 1- 434/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ноября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Сторожевых Е.В., а также подсудимого Пинигина Ю.А.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПИНИГИНА Ю.А., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, проживающего по адресу: ..., работающего без официального оформления, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 1 года, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Пинигин Ю.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 19 часов 00 минут Пинигин Ю.А. у ..., увидел ранее не знакомого ему несовершеннолетнего К., у которого при себе находился принадлежавший его законному представителю Н. сотовый телефон «Нокиа 2710»,стоимостью 4840 руб., с сим-картой оператора МТС и флеш-картой. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, используя надуманный предлог, Пинигин Ю.А. попросил К. показать ему телефон. Когда не догадывающийся о преступных намерениях Пинигина Ю.А. несовершеннолетний К. стал демонстрировать ему телефон, Пинигин Ю.А., осуществляя задуманное, вырвал телефон из рук потерпевшего, открыто похитив его, и с места преступления скрылся, причинив своими действиями законному представителю Н. материальный ущерб в сумме 4840 руб.
После ознакомления с материалами дела Пинигин Ю.А. присутствии защитника Сторожевых Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пинигин Ю.А.в присутствии адвоката Сторожевых Е.В.поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пинигин Ю.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший К. и его законный представитель Н. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пинигина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Пинигина Ю.А., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность Пинигина Ю.А. обстоятельств судом учтено: совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет малолетнего ребенка, преступление не является тяжким, ущерб от преступления полностью возмещен, потерпевшие на строгом наказании для Пинигина Ю.А. не настаивают.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Пинигина Ю.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Так же при назначении наказания судом учитываются положения ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Пинигина Ю.А.в ходе предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИНИГИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пинигину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Пинигина Ю.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-