статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 436/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Трусовой А.И., а также подсудимого Осьминкина Д.В.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ОСЬМИНКИНА Д.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, постоянно проживающего по адресу: ..., временно проживающего в ..., работающего отделочником в пансионате «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осьминкин Д.В. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** Осьминкин Д.В., в неустановленное время, находясь на поле в ... – ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и вымачивания их в растворителе с последующим отжимом, незаконно приобрел наркотическое средство «масло каннабиса» («гашишное масло»), массой вещества 0,42 гр., что образует крупный размер, и поместил его в газетный сверток. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Осьминкин Д.В. незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до момента задержания

**.**.** около 19 часов 45 минут Осьминкин Д.В. был задержан в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск – Главный, расположенном в ..., и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осьминкиным Д.В. в присутствии адвоката Сёмочкиной И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Трусовой А.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Осьминкин Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осьминкина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Осьминкин Д.В. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, работает, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Осьминкин Д.В. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Сёмочкиной И.И., осуществляющей защиту Осьминкина Д.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСЬМИНКИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Осьминкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Осьминкина Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,27 гр., упакованное в бумажный конверт № 1, и бумажный конверт № 2, в котором ранее находились смывы с полости рта и ладоней рук, срезы ногтевых пластин Остминкина Д.В., находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья-Секретарь-