Дело № 1-222/10
Поступило в суд 28 апреля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., подсудимой Яковлевой Ю.В., адвоката Месаркишвили Г.М., при секретарях Кобзевой Н.А., Фетисовой Ю.В., Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЯКОВЛЕВОЙ Ю.В., **.**.** года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка **.**.** рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., работающей в магазине «...» ЧП «...» продавцом-консультантом, ранее судимой: **.**.** Калининским районным судом ... по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено, до достижения ребенком 14 лет,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Яковлева Ю.В. совершила незаконные действия с наркотическими средствами в ... при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Яковлева, имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 3,465 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от **.**.** ** (список 1), что составляет особо крупный размер, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и в тех же целях до 17 часов 20 минут **.**.**. После этого, Яковлева стала подыскивать лиц, которые приобрели бы у нее указанное наркотическое средство, о чем стало известно Ч., действовавшему в качестве покупателя при осуществлении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства.
Продолжая осуществляясь задуманное, Яковлева **.**.** примерно в 17 часов 20 минут возле ... по предварительной договоренности встретилась с Ч. в салоне автомашины ... государственный регистрационный знак ** регион, на которой Яковлева прибыла на встречу, где Ч. передал Яковлевой денежные средства в сумме 1000 рублей, в свою очередь Яковлева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть имеющегося у нее наркотического средства героин массой 0,465 грамма, упакованное в полимерный сверток, Ч., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».
После чего, Ч., выйдя из салона автомашины ... государственный регистрационный знак ** приобретенное у Яковлевой наркотическое средство героин добровольно выдал сотрудникам милиции, а Яковлева была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Яковлевой был изъят полимерный сверток с оставшейся частью наркотического средства героин массой 3 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Яковлева незаконно хранила при себе в целях сбыта, в связи с чем, Яковлева не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Яковлева Ю.В. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила показания свидетелей, пояснила, что полностью раскаялась в содеянном и просила о снисхождении.
Вина подсудимой Яковлевой Ю.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** во второй половине дня ей на сотовый телефон с номером ** позвонил молодой человек, представившийся А., и спросил, может ли она помочь ему приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей, так как ему стало известно, что она сама употребляет героин. Она ответила, что ей сначала необходимо созвониться с Яковлевой, после чего, она перезвонит ему. Затем она позвонила Яковлевой, у которой спросила, сможет ли она помочь приобрести героин, до этого она встречалась с Яковлевой, которая сказала, что приобретает для себя героин, и если ей понадобится героин, она сможет помочь в его приобретении, Яковлева спросила, нужно ей 5 граммов за 4000 рублей, на что она ответила, что ей нужно только на 1000 рублей, так как ее знакомый очень болеет. После этого Яковлева согласилась помочь и сообщила, что находится на остановки общественного транспорта «Гагаринская». Она перезвонила А., который пояснил, что не может приехать на остановку общественного транспорта «Гагаринская», а сможет подойти к магазину «Премьер», и она договорилась с Яковлевой, что заедет и заберет ее на остановке общественного транспорта «Гагаринская» примерно в 16-00 часов, после чего, они поедут к магазину «Премьер» в районе остановки общественного транспорта «Бурлинская». Когда она находилась на остановке общественного транспорта «ОБЛГАИ», ей позвонил А. и сообщил, что отправил за ней автомашину-такси ... серого цвета. Через несколько минут данная автомашина подъехала, она села на переднее пассажирское сиденье, и сказала, что нужно ехать к метро «Гагаринская», на остановке общественного транспорта «Гагаринская», она забрала Яковлеву, после чего, они проехали на остановку «Бурлинская», откуда она позвонила А., сказала, что они подъехали. Через несколько минут в автомашину на заднее сиденье рядом с Яковлевой сел А.. Яковлева сказала, чтобы А. положил деньги в сумме 1000 рублей на сиденье, что он и сделал, после чего Яковлева передала А. полиэтиленовый сверток черного цвета, с которым А. вышел из автомашины, и они стали отъезжать от остановки, в это время их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ ** УВД по .... Когда она приехала на такси за Яковлевой на остановку «Гагаринская», у последней при себе уже находился героин, где Яковлева приобрела героин, ей не известно (л.д. 52-53, 101-102);
-показаниями свидетеля Ч., который суду пояснил, что подсудимая ему знакома в связи с осуществлением им служебной деятельности, в ходе которой ему стало известно, что подсудимая занимается сбытом героина по 1 000 рублей за грамм. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли покупателя, поэтому ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей. Он позвонил девушке ... и сообщил ей, что хочет приобрести героин. Через некоторое время девушка перезвонила и назначила встречу первоначально встречу в районе метро «Гагаринское», но так как он пояснил, что занят на работе, то они договорились встретиться в районе Областного ГАИ. После чего ... снова перезвонила и сказала, что сама подъедет на такси в район .... Когда он сел в подъехавшую машину, то в ней на заднем сиденье сидела ..., а на переднем - Юля Яковлева, и он положил деньги перед ... рядом с сумочкой. Также он пояснил, что ... выступала посредником между покупателями и Яковлевой.
- показаниями свидетеля Ч.,(по делу не оглаш) оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. Перед проведением проверочной закупки наркотического средства в ОМ ** УВД по ... в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, купюры предварительно были откопированы, номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных купюр. Он с телефона номер ** позвонил девушке по имени ... на номер ** и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что ... ответила, что ей необходимо позвонить девушке по имени ... впоследствии установленной, как Яковлева. Через несколько минут ... перезвонила ему и сказала, что можно приобрести героин, но для этого ему необходимо проехать к метро «Гагаринская», на что он ответил, что не сможет туда поехать, так как очень сильно занят, и может встретиться в районе магазина «Премьер» на ..., тогда они договорились, что ... заберет Яковлеву в районе метро «Гагаринская», и они приедут на ..., при этом услуги такси должен оплатить он. Он сообщил ..., что за ней подъедет автомашина -такси ВАЗ - 21093 серого цвета. В роли таксиста выступил оперуполномоченный Ш. на своем личном автомобиле ... государственный регистрационный знак ** который проехал за .... Через некоторое время ... перезвонила ему и сказала, что она подъехала на ... с человеком, у которого он сможет приобрести героин. Он подошел к автомашине, в которой на переднем пассажирском сиденье сидела ..., и сел на заднее сиденье рядом с Яковлевой, которая сказала, чтобы он положил деньги на сиденье рядом с ее сумкой. Он положил деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции, на сиденье, а Яковлева передала ему сверток из полиэтилена черного цвета и пояснила, что в свертке героин. Он вышел из автомашины и подал сотрудникам милиции условный знак о том, что сделка состоялась. Затем сотрудниками милиции Яковлева была задержана. В присутствии понятых и Яковлевой в отделе милиции он добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Яковлевой, последняя его слова подтвердила (л.д. 67-69);
- показаниями свидетеля И. в ходе предварительного следствия (л.д. 70-72) и в суде, пояснившего, что в ОУР отдела милиции ** УВД по ... поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «...», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1000 рублей за условную дозу на территории ..., для этих целей использует номер ** при посреднических услугах девушки по имени ... которая для этих целей использует номер телефона **. С целью проверки данной информации **.**.** было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства выступил Ч.. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Ч., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем Ч. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Ч. позвонил К. ... на **, и спросил, может ли она помочь приобрести героин на 1000 рублей, на что К. ответила, ей необходимо позвонить Яковлевой. Через несколько минут К. перезвонила Ч., и сказала, что можно приобрести героин, но для этого необходимо проехать в район метро «Гагаринская», на что Ч. сказал, что туда он проехать не может, так как занят очень сильно, и может только встретиться в районе магазина «Премьер» по ... чего, Ч. и К. договорились, что Ч. отправит за ней такси, на котором К. заберет Яковлеву в районе метро «Гагаринская», и они вместе приедут на .... В роли таксиста выступил сотрудник милиции Ш., который под визуальным наблюдением сотрудников милиции проехал в район ОБЛГАИ, где забрал К., затем проехал в район метро «Гагаринская», где забрал Яковлеву, с которыми проехал к магазину «Премьер» по ..., откуда К. позвонила Ч. и сообщила об их приезде. Под визуальным наблюдением сотрудников милиции Ч. проследовал к автомашине, в которую сел на заднее пассажирское сиденье, после чего, как в последующем пояснил Ч., Яковлева сказала ему, чтобы он положил деньги рядом с ее сумкой, после того, как Ч. положил деньги, врученные ему ранее сотрудниками милиции в сумме 1000 рублей, Яковлева передала Ч. сверток черного цвета и пояснила, что в нем героин, после чего Ч. вышел из автомашины и подал условный знак о том, что сделка состоялась. Далее Яковлева была задержана и доставлена в отдел милиции, где Ч. в присутствии понятых добровольно выдал один фрагмент полимерного свертка черного цвета с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у Яковлевой за 1000 рублей. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Яковлевой, перед началом которого Яковлева на вопрос сотрудника милиции пояснила, что у нее имеется при себе героин для личного потребления. В ходе личного досмотра у Яковлевой было обнаружено и изъято: сотовый телефон с сим-картой, полимерный сверток с веществом комкообразной формы светло бежевого цвета;
-показаниями свидетеля Ш., который суду пояснил, что Яковлева ему знакома, так как он ее видел при проведении проверочной закупки наркотического средства, в которой он принимал участие в качестве водителя такси. В процессе проведения проверочной закупки возникла необходимость привезти девушку, которая сбывает наркотическое средство героин, от метро «Гагаринская» до магазина «Премьер» на ..., а перед этим забрать на ООТ «ОБЛГАИ» девушку по имени .... Встреча с ... осуществлялась через Ч., который предварительно с ней созвонился и сообщил ей, что за ней он отправит такси ... серого цвета с «шашечками». Подъехав к ООТ «ОБЛГАИ» к нему на переднее сиденье села девушка ... с которой они проехали до ООТ «Гагаринская». На остановке «Гагаринская» на заднее сиденье села еще одна девушка и после этого они проехали к магазину «Премьер» и больше никуда не заезжали. После того как они подъехали к магазину «Премьер» в машину на заднее сиденье сел А., а девушка, сидящая на заднем сиденье попросила чтобы А. положил возле деньги нее на сиденье, после чего передала что-то Ч.. После того, как Ч. вышел из машины, к ней подбежали сотрудники милиции и задержали ... и девушку, сидевшую на заднем сиденье. Сотрудником милиции был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого на заднем сиденье были обнаружены деньги и портмоне, по поводу которых Яковлева пояснила, что они принадлежат ей.
- показаниями свидетеля Ш., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, их которых следует, что **.**.** сотрудниками ОУР ОМ ** УВД по ... проводилась проверочная закупка наркотического средства героин, и процессе проведения которой возникла необходимость привезти девушку, которая сбывает наркотическое средство, впоследствии установленной как Яковлева, от метро «Гагаринская» до магазина «Премьер» на ..., а перед этим забрать на остановке общественного транспорта «ОБЛГАИ» девушку по имени ..., которая знакома с Яковлевой. Ч. созвонился с девушкой по имени ... и пояснил ей, что к остановке «ОБЛГАИ» за ней он отправит такси ... серого цвета. Далее он на своем личном автомобиле ... серого цвета государственный регистрационный знак ** региона проехал до остановки «ОБЛГАИ», где к нему в автомашину села ..., он с ней проехал до метро «Гагаринская», где на заднее сиденье к нему в автомашину села Яковлева, после чего он проехал к магазину «Премьер» по ..., откуда ... позвонила А., и сообщила о прибытии. Через несколько минут к нему в автомашину на заднее сиденье сел Ч.. В зеркало заднего вида он видел, как Ч. по просьбе Яковлевой положил на сиденье деньги, а Яковлева что-то передала Ч., после чего последний вышел из его автомашины, а ... и Яковлева сотрудниками милиции ... были задержаны и доставлены в отдел милиции. В ходе осмотра его автомобиля на заднем сиденье было обнаружено портмоне черного цвета и деньги в сумме 1000 рублей, при этом Яковлева пояснила, что портмоне и деньги принадлежат ей, и что деньги она получила от продажи героина (л.д. 73-74);
- показаниями свидетеля М., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого возле ... был осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный знак **, также при осмотре присутствовали владелец автомобиля и Яковлева. В ходе осмотра на заднем сиденье автомобиля были обнаружены денежные купюры в сумме 1000 рублей, портмоне черного цвета. При этом Яковлева пояснила, что деньги и портмоне принадлежат ей, деньги она получила от продажи героина. Обнаруженные денежные купюры были сверены с представленной сотрудником милиции копией денежных купюр, номера и серии которых совпали (л.д. 75-76);
- показаниями свидетеля П., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой в ОМ ** УВД по .... В ее присутствии и присутствии второй понятой Ч. добровольно выдал один полимерный сверток черного цвета с веществом комкообразного состояния светло-бежевого цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями, при этом Ч. пояснил, что приобрел сверток с веществом у Яковлевой, Яковлева слова Ч. подтвердила. Также в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудником милиции женщиной был произведен личный досмотр Яковлевой, которая перед началом досмотра на вопрос сотрудника милиции пояснила, что у нее при себе имеется героин для личного потребления. После чего, в ходе личного досмотра у Яковлевой было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС», полимерный сверток с веществом комкообразного состояния светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями (л.д. 77-78);
- показаниями свидетеля С., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ч., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, Ч. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Предварительно денежные купюры были откопированы, их серии и номера были внесены в акт вручения денежных средств (л.д. 79-80);
- показаниями свидетеля А., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С. (л.д. 81-82);
а также:
- постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.** (л.д. 4);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ ** УВД по ... И. об обнаружении признаков преступления от **.**.** (л.д. 7-8);
- актом личного досмотра Ч. от **.**.**, из которого следует, что в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки был произведен личный досмотр Ч., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 9);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от **.**.**, согласно которому Ч. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей ** **, пять купюр достоинством 100 рублей ** **, ** **, ** **, ** **, ** **, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин (л.д. 10);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, от **.**.**, согласно которому Ч. в присутствии понятых и Яковлевой добровольно выдал один фрагмент полимерного свертка черного цвета с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток **.**.** около 17 часов 20 минут в автомобиле ... государственный регистрационный знак ** возле ... у Яковлевой за 1000 рублей, Яковлева слова Ч. подтвердила (л.д. 14);
- актом личного досмотра Яковлевой от **.**.**, согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр Яковлевой, перед проведением которого Яковлева на вопрос сотрудника милиции пояснила, что у нее при себе имеется героин для личного потребления. В ходе досмотра у Яковлевой было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», полимерный сверток с веществом комкообразной формы светло-бежевого цвета (л.д. 15);
- актом личного досмотра К. от **.**.**, из которого следует, что в присутствии понятых был произведен личный досмотр К., в ходе которого был изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 16);
- протоколом осмотра автомобиля ... государственный регистрационный знак **, в ходе которого на заднем сиденье было обнаружено и изъято: портмоне черного цвета, денежные средства в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей лБ **, пять купюр достоинством 100 рублей ** **, ** **, ** **, **, ** ** (л.д. 21-22);
- протоколом явки с повинной Яковлевой от **.**.**, в которой последняя собственноручно сообщила о том, что **.**.** примерно в 17 часов 20 минут в автомобиле на остановке общественного транспорта «Бурлинская» продала парню за 1000 рублей сверток с наркотическим средством героин (л.д. 26);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Яковлевой, является наркотическим средством героин массой 2,990 грамма (согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** масса вещества 3 грамма, 0,010 грамма израсходовано в процессе исследования - л.д. 28). На срезах ногтевых пластин и смывах рук Яковлевой обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героина) (л.д. 43-44);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, добровольно выданное Ч., является наркотическим средством героин массой 0,455 грамма (согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.** масса вещества 0,465 грамма, 0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования - л.д. 30) (л.д.49-50);
- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» с сим-картой **, в котором имеются входящие звонки с ** «...» в 16 часов 34 минуты **.**.**, с ** «...» в 15 часов 48 минут **.**.**; денежных купюр одна купюра достоинством 500 рублей **, пять купюр достоинством 100 рублей ** **, **, **, **; сотового телефона «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», в памяти которого имеются входящие и исходящие звонки ** «... **.**.** (л.д. 56-57);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от **.**.** - сотового телефона «Самсунг», изъятого у К., сотового телефона «Самсунг», изъятого у Яковлевой, денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д. 58);
- протоколами осмотра конвертов с наркотическим средством героин (л.д. 83-84, 88-89);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.** - конвертов с наркотическим средством героин (л.д. 85, 90);
- протоколом очной ставки между Яковлевой и свидетелем Ш. от **.**.**, в ходе которой свидетель Ш. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что, забрав К., он проехал с ей к станции метро «Гагаринская», где К. спустилась по лестнице к тротуару, через несколько минут К. вернулась с Яковлевой, после чего, они проехали к магазину «Премьер» по .... Яковлева показания Ш. не подтвердила, пояснив, что со станции метро «Гагаринская» водитель такси их отвез к дому ** по ..., где К. вышла, чтобы забрать герони, после чего, ее и К. водитель отвез к магазину «Премьер» по ... (л.д. 98-100);
- протоколом очной ставки между Яковлевой и свидетелем К. от **.**.**, в ходе которой свидетель К. настаивала на своих показаниях о том, что на автомашине -такси она приехала на станцию метро «Гагаринская», откуда забрала Яковлеву, у которой уже при себе находилось наркотическое средство героин, после чего, они проехали к магазину «Премьер» на ..., на улиц ... за наркотическим средством героин они не заезжали. Яковлева показания К. не подтвердила (л.д. 103-105) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении преступления.
Оценивая действия подсудимой Яковлевой Ю.В., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что **.**.** примерно в 17 часов 20 минут возле ... Яковлева по предварительной договоренности встретилась с Ч. в салоне автомашины ... государственный регистрационный знак **, на которой она прибыла на встречу, где Ч. передал Яковлевой денежные средства в сумме 1000 рублей, а Яковлева незаконно сбыла часть имеющегося у нее наркотического средства героин массой 0,465 грамма, упакованное в полимерный сверток, Ч., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».
После чего, Ч., выйдя из салона автомашины ... государственный регистрационный знак ** приобретенное у Яковлевой наркотическое средство героин добровольно выдал сотрудникам милиции, а Яковлева была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Яковлевой был изъят полимерный сверток с оставшейся частью наркотического средства героин массой 3 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Яковлева незаконно хранила при себе в целях сбыта, в связи с чем, Яковлева не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Квалифицирующий признак преступления - в особо крупном размере нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно справкам ЭКЦ ГУВД по НСО Яковлева совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 3,465 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается особо крупным размером.
Яковлева вину в совершении данного преступления признала полностью и подтвердила показания свидетелей.
Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой. Яковлева на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, официально трудоустроена, занимается воспитанием малолетней дочери.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии со ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 лет.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Яковлевой Ю.В. возможно только в условиях ее изоляции от общества. При этом суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Яковлевой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данного закона.
В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания Яковлевой по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от **.**.** подлежит отмене.
С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
Защиту Яковлевой в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Месаркишвили Г.М. Расходы по оплате труда адвоката, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Яковлевой в сумме 1432 рубля 20 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯКОВЛЕВУ Ю.В. признать виновной по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона, с учетом ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от **.**.** в отношении Яковлевой Ю.В. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Калининского районного суда ... от **.**.**, и окончательно к отбытию Яковлевой Ю.В. определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Яковлевой Ю.В. исчислять с **.**.**.
Меру пресечения Яковлевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.
Взыскать с Яковлевой Ю.В. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе предварительного следствия, в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу - два конверта с наркотическим средством героин, элементами первоначальной упаковки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску по квитанциям ** от **.**.** и ** от **.**.**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья-С.Г. Соколов