статья 188 часть 2, статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-1/10

Поступило в суд 16 января 1998 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Заузолковой О.П., представившей ордер ** от **.**.** и удостоверение адвоката **, при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании заочно уголовное дело, по которому обвиняется

ФАСТ А.А., **.**.** года рождения, уроженец ..., гражданин ..., имеющий образование среднее, не работает, холост, зарегистрирован по адресу: ... ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Фаст А.А. переместил через таможенную границу РФ помимо или с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство, данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.** по **.**.** Фаст А.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо или с сокрытием от таможенного контроля, находясь на берегу реки ... в районе ..., для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, путем ее сбора, которую принес к себе домой по адресу: ..., где из листьев данного растения незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство марихуана, путем размельчения высушенных листьев в специальной ступке до однородной сухой массы, не менее 1,1 грамма, после чего данное наркотическое средство он ссыпал в пустой спичечный коробок. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Фаст А.А. незаконно хранил при себе, до момента задержания.

После этого **.**.** Фаст А.А., реализуя умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо или с сокрытием от таможенного контроля, продолжая незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правом верхнем кармане своей куртки наркотическое средство, незаконно перевез поездом, сохраняя при себе, наркотическое средство – марихуана, массой не менее 1,1 грамм, из ... в ..., куда он прибыл **.**.**.

**.**.** около 15 часов 30 минут Фаст А.А., находясь на площади Гарина Михайловского Железнодорожного района г. Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено, после чего Фаст А.А. был доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Фаст А.А., объявленный **.**.** в розыск, уклоняется без уважительной причины от явки в суд, в производстве которого находится уголовное дело о тяжком преступлении, его место нахождения длительное время неизвестно, розыск положительных результатов не дал. В соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ, данные обстоятельства суд признает исключительными, являющимися основанием для рассмотрения уголовного дела заочно в отсутствие подсудимого.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ, судом по ходатайству адвоката были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого /л.д. 43-44/, из которых следует, что Фаст А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в июне 1997 года он находился у родителей в ... и недалеко от дома на берегу ... он нарвал листья конопли для собственного употребления, примерно 100 грамм, после чего принес их домой, где в течение нескольких дней листья конопли высохли, затем он их истолок мелко в ступе до однородной сухой массы, в результате чего получилось наркотическое средство марихуана, которую он употреблял путем курения примерно один раз в неделю. При этом оставшуюся марихуану он сложил в спичечный коробок и положил в карман своей куртки. **.**.** он выехал из ... в ... поездом, в ... прибыл **.**.**. В общежитии ** НГУ по ... «...» ..., где проживал, он выложил коробок с марихуаной из кармана куртки и спрятал. Затем **.**.** он снова решил покурить марихуану, для этого он забил марихуаной папиросу, но не употребил, а положил в верхний карман куртки, где хранил до **.**.**, когда около 15 часов 30 минут на площади Гарина-Михайловского, куда он приехал автобусом, у переходного моста, его задержали сотрудники милиции и при проведении личного досмотра у него были обнаружены в правом верхнем кармане куртки папироса с марихуаной и маленький пакетик с марихуаной. После этого он был доставлен в Железнодорожное РУВД ..., где в дежурной части у него данное вещество было изъято в присутствии понятых.

Вина подсудимого Фаст А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля И., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** он находился на службе от Железнодорожного РУВД в роте ППС совместно с О., примерно в 15 часов 30 минут на площади Гарина-Михайловского у переходного моста они остановили человека, который вел себя подозрительно. При проверке документов был произведен личный досмотр этого гражданина, в ходе которого в правом боковом кармане куртки было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном пакете и папироса, набитая таким же веществом. После этого молодой человек был доставлен в Железнодорожное РУВД г. Новосибирска, где он назвался Фаст А.А., при этом в дежурной части данное вещество у Фаст А.А. было изъято.

- аналогичными показаниями свидетеля О., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

- показаниями свидетеля Л., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившего, что **.**.** около 16 часов он со своим знакомым Фаст А.А. возвращался с работы, около переходного моста железнодорожного вокзала их остановили сотрудники милиции, которые при проведении досмотра обнаружили у Фаст А.А. во внутреннем кармане куртки папиросу с веществом зеленого цвета. Когда сотрудники милиции развернули папиросу, то он увидел измельченные части растения конопля с характерным запахом, он понял, что это марихуана. Когда у Фаст А.А. спросили, откуда у него марихуана, последний ответил, что привез ее из ....

- а также письменными доказательствами по данному делу:

- рапортом милиционера роты ППС И. от **.**.** (л.д. 2),

- актом изъятия от **.**.** (л.д. 3),

- справкой ЭКУ УВД НСО № Н-4099 от **.**.**, в соответствии с которой вещество, изъятое у Фаст А.А., является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 1,1 грамма (0,1 грамм вещества уничтожено в процессе исследования) (л.д. 6),

- заключением эксперта ЭКУ УВД НСО ** от **.**.**, в соответствии с которым вещество, изъятое у Фаст А.А., является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 1 грамм (0,1 грамма вещества уничтожено в процессе исследования) (л.д. 19),

- протоколом осмотра пакета с наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 0,9 грамм (л.д. 33),

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 34), и другими доказательствами по данному уголовному делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Фаст А.А. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фаст А.А. ст. 188 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от **.**.**) – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо или с сокрытием от таможенного контроля. Судом установлено, что подсудимый Фаст А.А. умышленно переместил из ... в ... наркотическое средство, запрещенное в гражданском обороте, помимо или с сокрытием от таможенного контроля, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Фаст А.А. в ходе предварительного следствия и другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Фаст А.А., который ранее не судим, вину признал полностью, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий не наступило, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фаст А.А. в соответствии со ст. 188 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАСТ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без конфискации имущества.

В соответствии со ст. 1 Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от 26 мая 2000 года, Фаст А.А. освободить от наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой 0,9 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -