статья 159 часть 4, статья 327 часть 2 УК РФ



Дело № 1-15/10

Поступило в суд 31 марта 2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Железнодорожного района г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Пуцына И.В., защитника Зеленевой Н.Л., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании заочно уголовное дело, по которому обвиняется:

А. А.М., **.**.** года рождения, уроженец ... – ..., русский, гражданин РФ, образование высшее, работал в ООО «...» водителем, холост, проживал без регистрации по адресу: ..., ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 33 ч.5 – ст. 327 ч.2, 327 ч.3 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

А. А.М. совершил умышленные преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

**.**.** в дневное время А. А.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, заключавшегося в получении кредита в размере 1 082 400 рублей на приобретение автомобиля «...», 2004 года выпуска, ..., двигатель (серия, номер): **. Шасси/рама (серия, номер): номер отсутствует, кузов/коляска (серия, номер)/ **, цвет по паспорту транспортного средства ... ..., в ОАО «Альфа-банк» у Д. Во исполнение задуманного, А. А.М., действуя обдуманно и целенаправленно, из корыстных побуждений, заранее не имея намерения рассчитываться за полученный кредит в размере 1 082 400 рублей на приобретение автомобиля в ОАО «Альфа-банк», **.**.** в дневное время пришел в офис Новосибирского филиала ОАО «Альфа-банк», расположенного по адресу: ..., где обратился к специалисту центра автокредитования Новосибирского филиала ОАО «Альфа-банк» А. для оформления кредита в размере 1 082 400 рублей на приобретение автомобиля «...», принадлежащего Д., при оформлении анкеты-заявки на получение кредита на приобретение автомобиля в ОАО «Альфа-банк» А. А.М. умышленно предоставил заведомо недействительный паспорт серии 0104 ** на свое имя, в связи с тем, что штамп регистрации в ...79, имевшийся в нем, не соответствовал действительности, согласно заключения старшего эксперта Заельцовского межрайонного отдела ЭКЦ ГУВД по НСО Г. ** от **.**.** на странице 6 паспорта Андреева оттиск штампа регистрации «ПВС Дзержинского РУВД» нанесен при помощи клише высокой печатной формы, данный оттиск штампа нанесен не с клише штампа регистрации ПВС Дзержинского РУВД.

Кроме того, А. сообщил о себе заведомо несоответствующие действительности сведения, а именно сведения о месте своей работы, размере заработной платы, при этом предоставил трудовую книжку, справки формы 2 НДФЛ, содержащие сведения, несоответствующие действительности о его доходах, в размере суммы превышающей 120 000 рублей, хотя реальные доходы в указанный период у Андреева не превышали на момент выдачи кредита 12 500 рублей, что существенно не хватало, для погашения ежемесячных платежей по кредитному договору, составляющих 27 000 рублей, приобретенные последним у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение, в сумме 180 000 рублей. В ходе проверки сведений, предоставленных Андреевым А.М., заявка на получение кредита была одобрена, и последнему банком был предоставлен кредит в размере 1 082 400 рублей, при этом согласно условий договора А. А.М. обязан был предоставить в офис Новосибирского филиала ОАО «Альфа-банк», паспорт транспортного средства на указанную автомашину, а также автомашина, приобретенная Андреевым, находилась в залоге банка, то есть последний не имел права распоряжаться приобретенной автомашиной «... 2004 года выпуска. Однако, А. А.М., достоверно зная о существенных условиях кредитного договора, умышленно реализовал указанную автомашину по более низкой цене А., при этом не уведомив и не получив согласия Новосибирского филиала ОАО «Альфа-банк». Полученными от А. денежными средствами в сумме 600 000 рублей, А. А.М. распорядился по своему усмотрению, не погасив частично кредитные обязательства перед ОАО «Альфа-банк». С целью притупить бдительность сотрудников службы безопасности Новосибирского филиала ОАО «Альфа-банк», А. А.М., продолжая свои преступные намерения, с целью сокрыть свой преступный умысел относительно своих мошеннических действий, утаив факт задуманной реализации автомашины, **.**.** внес платеж в счет погашения задолженности по кредитному договору в сумме 27 000 рублей. Своими действиями А. А.М. причинил ОАО «Альфа-банк» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 082 400 рублей.

Эпизод № 2:

Кроме того, в апреле 2008 года у Андреева А.М., имеющего умысел на мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере, с целью облегчения его совершения, возник умысел на пособничество в незаконном изготовлении иного официального документа, а именно подложной справки формы 2 НДФЛ, с указанием среднего дохода ежемесячно в сумме 120 000 - 130 000 рублей, а также трудовой книжки на свое имя, которые были ему необходимы для получения кредита в ОАО «Альфа-Банк». Реализуя задуманное, А. А.М. в конце апреля 2008 года в дневное время, находясь на станции метрополитена «Октябрьская» в ..., действуя осознано, умышленно, целенаправленно, выступая в качестве пособника, то есть лица, содействующего в совершении преступления, а именно содействующего в изготовлении подложного иного официального документа, а именно подложной справки формы 2 НДФЛ, с указанием среднего дохода ежемесячно в сумме 120 000 - 130 000 рублей, а также трудовой книжки на свое имя, путем предоставления информации, в качестве которой были паспортные данные Андреева A.M., а также копия трудового договора передал неустановленному лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указанную информацию, взамен получив обещание за денежное вознаграждение получить подложные иные официальные документы - справки формы 2 НДФЛ, с указанием среднего дохода ежемесячно в сумме 120 000 -130 000 рублей, а также трудовую книжку на свое имя, которые были необходимы последнему для облегчения совершения другого преступления. Так, в назначенное время спустя два дня после первой встречи А. A.M. вновь прибыл к станции метрополитена «Октябрьская», где от неустановленного лица получил за денежное вознаграждение в сумме 180 000 рублей, которое выступает как средство совершения преступления, подложные иные официальные документы, а именно трудовую книжку ... ** на свое имя с указанием должности коммерческого директора в ООО «Агросиб», справку о доходах физического лица за 2007 год в ООО «Агросиб» на свое имя формы 2 НДФЛ, с указанием ежемесячного дохода в сумме 128 736 рублей, а также справку о доходах физического лица за три месяца 2008 года в ООО «Агросиб» на свое имя формы 2 НДФД с указанием ежемесячного дохода в сумме 129 311 рублей, а также заверения неустановленного лица о выдаче Андрееву A.M. кредита на приобретение автомашины в ОАО «Альфа-банк», впоследствии **.**.** в дневное время, А. А.М. пришел в офис Новосибирского филиала ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: ..., ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений обратился к специалисту центра автокредитования Новосибирского филиала ОАО «Альфа-банк» А., которой для оформления кредита в размере 1 082 400 рублей на приобретение автомобиля ... года выпуска умышленно предъявил заведомо подложные указанные документы, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Подсудимый А. А.М., объявленный **.**.** в розыск, уклоняется без уважительной причины от явки в суд, в производстве которого находится уголовное дело о тяжком преступлении, его место нахождения длительное время неизвестно, розыск положительных результатов не дал. В соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ, данные обстоятельства суд признает исключительными, являющимися основанием для рассмотрения уголовного дела заочно в отсутствие подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании А. А.М. виновным себя в совершении преступлений признал и пояснил, что в период времени с января 2008 года по май 2008 года он устроился на работу в ООО «...», расположенное по адресу: ...», на должность инженера по гарантии, его ежемесячная заработная плата в данной организации составляла 10 000 рублей. Работая в ООО «...», его знакомый, являющийся коммерческим директором данной организации Д., предложил приобрести у него автомобиль «... 2004 года выпуска, ... цвета, по цене ниже рыночной, автомашина была с пробегом по РФ, находилась в хорошем техническом состоянии. Он захотел приобрести данный автомобиль для личного пользования. Поскольку денежных средств на покупку автомашины у него не было, он решил взять автокредит в Новосибирском филиале ОАО «Альфа-Банк». Проконсультировавшись со специалистами банка, он узнал, что для этой цели его ежемесячная заработная плата должна составлять около 120 000 – 130 000 рублей, поскольку ему нужна была сумма в размере 1 000 000 рублей. На тот момент его доходы составляли 40 000 рублей в месяц: 30 000 рублей в ООО «...» и 10 000 рублей он получал, работая в ночном клубе «...» охранником, в связи с чем, официально он не имел возможности предоставить в банк справку о получении его заработной платы в той сумме, которая требовалась для положительного решения в вопросе получения кредита.

После этого в одной из газет с частными объявлениями, наименование которой он не помнит, он обратил внимание на объявление об оказании помощи при получении кредитов. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, он составил разговор с девушкой по имени ..., которая пояснила, что необходимо встретиться на станции метрополитена «Октябрьская», куда он подъехал в указанное девушкой время, встретившись с последней. Девушка на вид 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волос светлый средней длинны, пояснила ему при встрече, что оказывает помощь в подготовке документов для получения кредита. Данной девушке по имени ... он пояснил, что ему нужна справка о доходах формы 2 НДФЛ, согласно которой его заработная плата в месяц составляла бы около 130 000 рублей, трудовая книжка с отметкой о трудоустройстве в ту фирму, от которой будет выдана справка формы 2 НДФЛ. Поскольку он непродолжительное время в апреле-мае 2008 года работал в фирме ООО «Агросиб», расположенной по ... ... ..., у него остались копии указанных документов, где были реквизиты и оттиски печатей ООО «Агросиб», то он отдал ... копию трудового договора с ООО «Агросиб», копию паспорта, через два дня он вновь встретился с ... около станции метрополитена «Октябрьская», предварительно созвонившись, где он получил от нее справки формы 2 НДФЛ на его имя от ООО «Агросиб», где была расписана его заработная плата за 2007 год по 139 311 рублей ежемесячно. Данные справки были заверены оттисками печатей ООО «Агросиб». Кроме того, ... дала ему трудовую книжку ** ** на его имя, согласно которой он значился коммерческим директором ООО «Агросиб». За оказанную ему ... услугу он передал последней 180 000 рублей.

Кроме того, ... сказала ему, что он гарантированно получит кредит в ОАО «Альфа-Банк», предоставив туда переданные документы. Каким образом были изготовлены данные документы, были ли они настоящие, он не интересовался, хотя и осознавал, что данные документы по своему содержанию фиктивны, поскольку он в ООО «Агросиб» трудовую книжку не оформлял, работая там по трудовому договору непродолжительное время, и заработную плату в данной организации в таких суммах, которые указаны в справке о доходах формы 2 НДФЛ, не получал. Затем **.**.** в дневное время он обратился в Новосибирский филиал ОАО «Альфа-Банк» по ..., где кредитному специалисту центра автокредитования он предоставил вышеуказанные документы, осознавая при этом, что они подложные. Специалист на основании полученных от него фиктивных документов, и несоответствующей действительности устной информации от него, оформила анкету-заявку на выдачу кредита, содержание которой он проверил, и, несмотря на то, что оно не соответствовало действительности, он, введя в заблуждение кредитного специалиста, сообщил ей, что его анкетные данные верны и поставил при этом свою подпись в анкете. После этого **.**.** в дневное время он вновь обратился к тому же специалисту, которому ранее передал фиктивные документы, которая сообщила ему, что его заявка рассмотрена и одобрена, и он может приобрести автомобиль «...», на приобретение которого банк ему предоставит денежные средства в сумме 1 082 400 рублей. Данные денежные средства наличными он в банке не получал, так как сделка по купле-продаже автомобиля Д. происходила при участии специалистов ООО «Региональный финансовый центр», что было условием «Альфа-Банка», и кредитные денежные средства перечислялись в ООО «РФЦ», который рассчитывается с продавцом, при этом оформляя страховые полисы ОСАГО и КАСКО. Таким образом, подписав в ООО «РФЦ» все документы, он получил документы на автомашину (паспорт транспортного средства) и ключи от нее, договор купли-продажи, согласно которого он выступал покупателем автомашины «...», а Д. ее продавцом. Автомашина уже была снята с учета в ГИБДД, по банковскому договору он должен был в течение 12 дней поставить ее на учет в ГИБДД, предоставив автомашину в залог банку, то есть отдать в «Альфа-Банк» оригинал Паспорта транспортного средства на приобретенную им автомашину, однако, в указанный срок он не смог этого сделать, поскольку были майские праздники.

Через две недели после приобретения автомашины, у него она сломалась, при этом ее ремонт был дорогостоящим, так же требовалось отремонтировать задний редуктор, ремонт которого стоил 215 000 рублей, в связи с чем, он решил ее продать. Впоследствии через несколько дней ему позвонил инженер по гарантии «Автолэнд» и сказал, что есть покупатель на его автомашину, после чего он подъехал в оговоренное с инженером время к «Автолэнд», где к нему подошел человек, который представился как ..., при этом осмотрел его автомобиль и сообщил, что готов купить его за 600 000 рублей. На предложение ... он согласился продать ему свой автомобиль, который согласно кредитного договора с ОАО «Альфа-Банк» фактически находился в залоге указанного банка, при реализации автомашины он обязан был уведомить представителя ОАО «Альфа-Банк». В этот же день он с ... доехал до нотариуса, фамилию которого не помнит, где он от своего имени оформил генеральную доверенность на имя А., при этом передал ему автомашину и ключи от нее, взамен получил деньги в сумме 600 000 рублей. А. он не сообщал, что автомашина приобретена им в кредит, и является предметом залога при подписании им кредитного договора в ОАО «Альфа-Банк». При получении им 600 000 рублей он передал А. собственноручно написанную расписку, в которой было указано, что он получил от него деньги в сумме 600 000 рублей за проданный автомобиль и претензий иметь не будет, кроме того, внес в расписку запись, что автомашина не под арестом и не в залоге, при этом сотрудников банка он о факте продажи автомашины не уведомлял. Около 300 000 рублей из денежных средств полученных им от продажи автомобиля он потратил на возвращение долгов его знакомым за ремонт проданного автомобиля, а остальные 300 000 рублей он потратил, поскольку у него были семейные проблемы. Впоследствии из-за финансовых трудностей, связанных с тем, что он был уволен из ООО «АСМ», он не смог выплачивать ОАО «Альфа-Банк» ежемесячные платежи по кредиту. Примерно в июне 2008 года ему позвонили сотрудники ОАО «Альфа-Банк», в виду того, что платежи он не выплачивал, которым он был вынужден сообщить, что автомобиль он продал.

Кроме того, при оформлении кредита в ОАО «Альфа-Банк» он сообщил ложные сведения о своей регистрации по месту жительства, а именно: ..., хотя на самом деле он не зарегистрирован по указанному адресу. Указанный штамп с местом регистрации в его паспорте был поставлен незаконно в 2006 году, он ему был необходим для устройства на работу в ..., с целью его получения он в 2006 году обратился к неизвестным ему людям по объявлению в газете, которые ему внесли за денежное вознаграждение в сумме 8 000 рублей в паспорт сведения о регистрации по указанному ему адресу. При этом ему сообщили, что помимо информации в его паспорте о регистрации по адресу: ..., аналогичная информация будет отражена в ПВС Дзержинского района. Таким образом, при оформлении документов на кредит он скрыл от сотрудников ОАО «Альфа-Банк», что регистрация по адресу: ..., в его паспорте фиктивная.

Вина подсудимого Андреева А.М. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего Б., пояснившего, что с октября 2005 года он состоит в должности главного кредитного специалиста службы экономической безопасности филиала Новосибирский ОАО «Альфа Банк». В первой декаде сентября 2008 года, находясь на рабочем месте в филиале, от сотрудника Б. он узнал, что **.**.** в филиал «Новосибирский ОАО «Альфа Банк»» за получением кредита обратился А. А.М., который при обращении предоставил в банк ряд документов, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, и заполнил анкету на получение кредита. **.**.** Андрееву A.M. после проведения проверки платежеспособности был выдан кредит в сумме 1 082 400 рублей на условиях приобретения им автомобиля с последующей передачей ПТС на приобретенный автомобиль в банк, в целях обеспечения выплаты кредита. Однако спустя некоторое время выяснилось, что А. А.М. ПТС в банк не предоставил, а автомобиль реализовал по цене вдвое меньшей. На данный момент А. внес лишь один ежемесячный платеж в сумме 27 000 рублей. После чего в ходе проведенной проверки было выяснено, что А. A.M. не платежеспособен, по указанному месту регистрации не значится, по указанному им месту работы не работает, дальнейшие выплаты на погашение кредита не осуществляет. Далее с Андреевым А.М. была составлена беседа, в ходе которой последний пояснил, что кредит он погасить не имеет возможности, в связи отсутствием у него денежных средств. В результате преступных действий Андреева филиалу Новосибирский ОАО «Альфа Банк» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 1 082 400 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что с августа 2007 года она состоит в должности кредитного специалиста центра автокредитования в филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: .... В ее должностные обязанности входит работа с клиентами с момента обращения за получением кредита и в последующем. **.**.** она находилась на рабочем месте, с ней за одним столом находилась на рабочем месте также специалист центра автокредитования А., которая в настоящее время не работает в ОАО «Альфа- Банк», и, как ее найти, она не знает. В дневное время к А. обратился молодой человек, представившийся как А. А.М., который пояснил, что ему нужен кредит для покупки автомашины «...». В это время, в связи с тем, что у нее не было клиентов, и она сидела за одним столом с А., она обратила внимание на Андреева А.М. и стала слушать разговор между А. и Андреевым. Когда А. проверила документы Андреева A.M.: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, трудовую книжку, справку о доходах, А. в соответствии с ними заполнила анкету клиента на получение кредита, которую проверил А. A.M., подтвердив, что данные в анкете указаны достоверно, после чего А. поставил в анкете свою роспись. **.**.** в дневное время она также находилась на рабочем месте совместно с А., когда вновь пришел А. A.M., предоставив А. документы на покупку автомобиля «...», который сообщил, что заплатил первоначальный взнос, предоставив договор купли продажи автомашины и копию ПТС. А. А.М. был предупрежден, что с момента покупки автомашины в течение 15 дней он обязан предоставить ПТС на купленную автомашину и до момента погашения кредита автомобиль является залоговым имуществом как гарантия исполнения обязательств перед банком. Кроме того, А. застраховал данную автомашину. После чего Андрееву А.М. был выдан кредит в размере 1 082 400 рублей на условиях приобретения автомобиля с последующей передачей ПТС на данную автомашину в банк. Однако, как выяснилось позднее, А. A.M. не осуществлял платежи в счет погашения кредита, продал купленную автомашину по цене вдвое меньшей. ПТС в банк не предоставил.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Б., пояснившего, что он состоит в должности старшего сотрудника службы экономической безопасности филиала Новосибирский ОАО «Альфа-Банк», офис которого расположен по адресу: .... В его должностные обязанности входит проведение верификации обслуживания блока автокредитования. **.**.** в филиал Новосибирский ОАО «Альфа Банк» за получением автокредита обратился А. А.М., после того, как заявка была получена менеджером автокредитования, копии документов и анкета клиента поступили ему на рассмотрение в электронном виде. После чего он провел проверку анкетных данных, в ходе проверки не было выявлено негативных обстоятельств для получения кредита, о чем он сообщил в центральный офис ОАО «Альфа-Банк», расположенный в ..., после чего было принято решение о выдаче Андрееву A.M. кредита в сумме 1 082 400 рублей. **.**.** Андрееву была выдана запрошенная им сумма. В августе 2008 года в связи с нарушением условий кредитного договора, а именно просрочкой платежей, непредставлением ПТС, была проведена более детальная проверка личности Андреева, в ходе которой было установлено, что он сообщил при оформлении кредита недостоверные сведения, а именно о месте жительства, месте работы и размерах ежемесячного дохода. Впоследствии ему стало известно, что в период времени с января 2008 года по май 2008 года А. А.М. работал в ООО «АСМ», в должности инженера по гарантии, его ежемесячная заработная плата составляла около 10 000 рублей. Коммерческий директор данной организации Д. предложил Андрееву A.M. приобрести у него автомобиль «...», 2004 года выпуска, ... цвета. Поскольку денежных средств на покупку автомобиля у Андреева не было, он решил взять автокредит в Новосибирском филиале ОАО «Альфа Банк». Однако как он впоследствии узнал А. предоставил в банк подложные документы, а именно трудовую книжку на его имя, согласно которой он являлся коммерческим директором ООО «Агросиб» и справку формы 2 НДФЛ, согласно которой его ежемесячный доход за последние полгода составлял около 130 000 рублей, что не соответствовало действительности. **.**.** в дневное время А. обратился в Новосибирский филиал ОАО «Альфа Банк» по ..., где кредитному специалисту центра автокредитования предоставил вышеуказанные подложные документы. Специалист на основании полученных от Андреева фиктивных документов и несоответствующей действительности устной информации от последнего, оформила анкету - заявку на выдачу кредита, содержание которой А. проверил, и, несмотря на то, что оно не соответствовало действительности, он сообщил ей, что его анкетные данные верны и поставил свою подпись в анкете. **.**.** в дневное время А. вновь обратился к тому же специалисту, которому ранее передал фиктивные документы, которая сообщила ему, что его заявка рассмотрена и одобрена, и он может приобрести автомобиль «...», на приобретение которого банк предоставил ему денежные средства в сумме 1 082 400 рублей. По банковскому договору А. должен был в течение 12 дней поставить купленную машину на учет в ГИБДД, предоставив автомашину в залог банку, то есть отдать в «Альфа-Банк» оригинал паспорта транспортного средства на приобретенную им автомашину, однако, ПТС Андреев в установленный срок не вернул в банк, а автомобиль продал за 600 000 рублей. О данной сделке А. банк не уведомил, а ежемесячные платежи в счет погашения кредита А. не осуществлял. Кроме того, было выяснено, что по месту регистрации в ... А. не проживает.

- показаниями свидетеля А., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что примерно с начала июля по ноябрь 2008 года он состоял в должности продавца-консультанта ООО «Автолэнд», расположенном по адресу: .... В мае 2008 года он от сотрудников ООО «Автолэнд» узнал о том, что на продажу в данном салоне предлагается автомашина «...», **.**.** выпуска, черного цвета, которую продавал А. А.М., автомашина продавалась им с апреля 2008 года за 700 000 рублей. Автомобиль был в неисправном состоянии, ему требовался ремонт заднего моста, находился на площадке ООО «Автолэнд» по вышеуказанному адресу. Указанный автомобиль он решил приобрести у Андреева для себя, чтобы его отремонтировать и использовать как транспортное средство. Встретившись с Андреевым A.M. в ООО «Автолэнд», он предложил последнему купить у него автомобиль за 630 000 или 640 000 рублей, точно не помнит, на что А. согласился. Поскольку автомашина на учете в ГИБДД не стояла, а у Андреева A.M. на руках была справка-счет, в соответствии с которой он являлся собственником автомашины, они решили, что А. А.М. оформит на его имя генеральную доверенность, при этом оформлением генеральной доверенности занимался А., он к нотариусу не ходил, после чего, встретившись с Андреевым в ООО «Автолэнд», последний передал ему ключи от автомашины, документы на нее и генеральную доверенность на право распоряжения «...» на его имя, а он, в свою очередь, передал Андрееву деньги в сумме 630 000 или 640 000 рублей. А. написал ему за получение денежных средств расписку, где помимо прочего указал, что автомашина под арестом или в залоге не находится, однако, в настоящее время расписку он потерял. Каким образом А. приобретал данный автомобиль, ему неизвестно. Купив автомашину, он отремонтировал ее, однако, стоимость ремонта оказалась слишком высока, в результате чего, он вынужден был продать автомашину «...». **.**.** он, действуя по генеральной доверенности от имени Андреева A.M., осуществил постановку со снятием с учета указанной автомашины и **.**.** продал «...» своему знакомому Р. за 700 000 рублей, который, насколько ему известно, пользовался данной автомашиной до октября 2008 года, пользуется ли он в настоящее время данной автомашиной, ему неизвестно.

- показаниями в судебном заседании свидетеля О., пояснившего, что он состоит в должности директора ООО «Агросиб» с 2005 года, с момента регистрации организации. До 2006 года он являлся учредителем ООО «Агросиб». ООО «Агросиб» осуществляет деятельность по оптовой реализации нефтепродуктов, офис организации располагался по адресу: ... «а», однако, в последние несколько месяцев ООО «Агросиб» с указанного адреса съехало в связи с возникшими проблемами по оплате арендной платы за помещение. В настоящее время ООО «Агросиб» своего офиса не имеет. Штат организации, вместе с ним, состоит из шести человек. А. А.М. ему знаком, поскольку он работал в ООО «Агросиб» в апреле-мае 2008 года по трудовому договору, при этом в штат организации не входил. В соответствии с трудовым договором в его обязанности входила деятельность, направленная на поиск клиентов для последующей реализации им нефтепродуктов. Трудовым договором была оговорена заработная плата Андреева в размере 20 000 рублей, но в связи с тем, что А. за время своей работы ни одного покупателя не нашел, заработная плата ему не выплачивалась. Во время работы в ООО «Агросиб» Андрееву, по его просьбе, был выплачен аванс в размере 25 000 рублей. Во время работы Андреева в ООО «Агросиб» справка о доходах формы 2 НДФЛ и трудовая книжка ему не оформлялись. Коммерческим директором ООО «Агросиб» А. никогда не являлся и заработная плата ежемесячно по 128 000 рублей в ООО «Агросиб» ему не выплачивалась. В период с января 2007 года по март 2008 года, за который были выданы справки о доходах формы 2 НДФЛ на имя Андреева, он с ним знаком не был. Подпись и печать на эти справки не ставил. Работник по фамилии ... в штат работников ООО «Агросиб» никогда не входил. Записи, сделанные в трудовой книжке, выданной на имя Андреева, не соответствуют действительности. А. к нему за справкой о доходах формы 2 НДФЛ и оформлением трудовой книжки не обращался. А. аванс в размере 25 000 рублей в ООО «Агросиб» не вернул. Также пояснил, что у Андреева был экземпляр трудового договора, где была его подпись и печать организации.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Д., пояснившего, что он является коммерческим директором ООО «АСМ». В период времени с апреля 2007 года по апрель 2008 года в его собственности находился автомобиль «...». Данный автомобиль был в хорошем техническом состоянии и находился на гарантии в ООО «Автоленд». В апреле 2008 года он решил продать данный автомобиль. А. А.М. сообщил ему, что автомобиль хотят купить его родственники, однако, впоследствии сказал, что он лично хочет приобрести автомобиль. А. А.М. пояснил ему, что для покупки его автомашины он оформляет кредит в банке, однако, никаких документов для банка А. не брал. **.**.** они с Андреевым оформили договор купли – продажи автомобиля, после чего он передал Андрееву все необходимые документы на машину. А. А.М. позвонил ему через три недели и сказал, что на купленной у него автомашине сломался редуктор заднего моста, на что он ответил, что машина до сих пор числится на гарантии и он должен обращаться в ООО «Автоленд».

- показаниями свидетеля Л., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она является заместителем начальника отделения дознания УВД по .... На основании рапорта об обнаружении признаков преступления (КУСП 4135 от **.**.**) **.**.** на прием в ОУФМС РФ в ... по вопросу снятия с регистрационного учета обратился гражданин А. А.М., предъявив при этом паспорт гражданина России серии 0104 **, выданный ОВД ... **.**.** на имя Андреева А.М. На странице 6 паспорта были обнаружены признаки подделки штампа о регистрации. **.**.** она приняла объяснения у Андреева, в которых он пояснил, что в феврале 2006 года он приехал в ..., чтобы устроится на работу. У Андреева были проблемы с регистрацией в .... **.**.** А. нашел объявление в газете о том, что можно решить его вопрос с регистрацией в .... Позвонив по указанному в газете телефону, А. встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, который за денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей пообещал Андрееву поставить в его паспорте штамп о регистрации в .... А. пояснил, что по указанному в паспорте адресу никогда не проживал, а кто там проживает, он не знает. Кроме того, А. пояснил, что **.**.** он пришел в ОУФМС РФ в ..., чтобы снятся с регистрационного учета, и там выяснилось, что штамп регистрации в его паспорте поддельный. Ею на основании отношения от **.**.** было назначено исследование по факту изготовления штампа о регистрации гражданина Андреева. Согласно справки эксперта ** от **.**.**, оттиск штампа о регистрации на странице 6 паспорта Андреева A.M. нанесен не штампом ПВС Дзержинского РУВД.

- а также письменными доказательствами по делу:

- справкой – меморандум оперуполномоченного по ОВД ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по СФО П. от **.**.** (т.1, л.д. 2-3),

- протоколом явки с повинной от Андреева А.М. от **.**.**, в соответствии с которым А. А.М. указывает о совершенном им преступлении – хищении денежных средств путем обмана у филиала ОАО «Альфа – Банк» (т.1, л.д. 6-8),

- копией трудовой книжки на имя Андреева А.М. (т.1, л.д. 10-11),

- справкой директора ООО «Агросиб» О. (т.1, л.д. 13),

- заявлением начальника Службы экономической безопасности ОАО «Альфа – Банк» филиала Новосибирский К. (т.1, л.д. 15),

- протоколом выемки от **.**.**, в соответствии с которым свидетель В. добровольно выдала копию заявления на предоставление кредита; копию графика погашения кредита; копию обязательства о предоставлении ПТС; копию фотографии Андреева А.М.; копию анкеты на получение кредита; копию паспорта Андреева А.М.; копию военного билета; копию трудовой книжки Андреева А.М. ТК-I **; копию справки о доходах за 2007 год; копию справки о доходах за 2008 год; копию договора купли – продажи автомобиля ** от **.**.**; акт приема-передачи автомобиля от **.**.**; договор комиссии ** от **.**.**; приложение к договору комиссии **; копии квитанций и чеков; копию ПТС ...; копию платежного поручения; копию страхового полиса 024300; копию дополнительного соглашения ** от **.**.**; копию платежного поручения; копию страхового полиса ААА **; копии квитанций **; копию уведомления; копию электронного письма ОАО «Альфа – Банк» (т.1, л.д. 108-110),

- ответом на запрос из ОГИБДД УВД по ... (т.1, л.д. 162-163),

- ответом на запрос из отдела УФМС России по ... (т.1, л.д. 180),

- протоколом осмотра копии титульного листа с указанием на номер кредитного дела ** и именем «А. А.М.»; копии заявления на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог от имени Андреева А.М.; копии обязательства Андреева А.М. о предоставлении ПТС на автомашину банку в срок до **.**.**; копии графика погашения кредита с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями, подписанной Андреевым А.М.; копии фотографии Андреева А.М. в момент получения кредита; копии анкеты Андреева А.М. на получение кредита на приобретение автомобиля; копии паспорта серии ** ** на имя Андреева А.М.; копии военного билета серии АН ** на имя Андреева А.М.; копии трудовой книжки серии ТК-I ** на имя Андреева А.М.; копии справки о доходах формы 2 НДФЛ на имя Андреева А.М.; копии договора купли – продажи автомобиля ** от **.**.**; копии акта приема-передачи автомобиля от **.**.**; копии договора комиссии ** от **.**.**; копии отчета комиссионера от **.**.**; копии паспорта серии ** ** на имя Д., выступающего продавцом автомашины; копии квитанций и двух кассовых чеков об оплате от **.**.**; копии паспорта транспортного средства серии ... на автомашину «...»; копии платежного поручения от **.**.**; копии страхового полиса ** на имя Андреева А.М.; копии дополнительного соглашения ** к договору страхования транспортного средства от **.**.**; копии платежного поручения от **.**.**; копии страхового полиса ААА ** на имя Андреева А.М.; копии квитанции об оплате от **.**.** от имени Андреева А.М.; копии уведомления об утверждении кредита от **.**.**; копии уведомления об утверждении лимита кредитования от **.**.**; копии электронного письма в ОАО «Альфа – Банк» (т.1, л.д. 224-226),

- постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу (т.1, л.д. 227-228),

- протоколом осмотра копии трудовой книжки ТК **, выданной на имя Андреева А.М.; справки о доходах физического лица за период с января по июнь 2008 года, выданной на имя Андреева А.М.; справки о доходах физического лица за период с ноября по декабрь 2009 года, выданной на имя Андреева А.М.; листа бумаги с оттисками печати ООО «АСМ» (т.1, л.д. 229), постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу (т.1, л.д. 230),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2, л.д. 5),

- протоколом выемки от **.**.**, в соответствии с которым свидетель Л. добровольно выдала паспорт серии ** **, выданный на имя Андреева А.М.; экспериментальные образцы штампов ПВС Дзержинского РУВД «Зарегистрирован» (т.2, л.д. 18-19),

- протоколом осмотра паспорта гражданина РФ серии ** **, выданный на имя Андреева А.М. (т.2, л.д. 20), постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства по делу (т.2, л.д. 21),

- заключением эксперта Заельцовского межрайонного отдела ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, согласно которому Бланк паспорта РФ серии «**» **, выписанный на имя Андреева А.М., **.**.** года рождения, выполнен полиграфическим способом. Выходные данные типографии «ППФ Госзнака. 1997.». Признаков изменения первоначального содержания на бланке паспорта не обнаружено. На странице 6 оттиск штампа регистрации «ПВС Дзержинского РУВД» нанесен при помощи клише высокой печатной формы. Данный оттиск штампа нанесен не с клише штампа регистрации ПВС Дзержинского РУВД. Фотокарточка не заменена (т.2, л.д. 26-27),

- паспортом гражданина РФ серии ** **, выданного на имя Андреева А.М. (т.2, л.д. 28), и другими доказательствами по делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Андреева А.М. в совершении преступлений.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Андреева А.М. ст.ст. 159 ч.4, 33 ч.5 – ст. 327 ч.3 УК РФ не требуется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.М. по первому эпизоду ст. 159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что А. А.М. **.**.** путем обмана изъял из законного владения филиала ОАО «Альфа – банк» имущество в виде денежных средств в размере 1 082 400 рублей, причинив филиалу ОАО «Альфа – банк» особо крупный материальный ущерб.

Данный факт подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями представителя потерпевшего Б., пояснившего в судебном заседании, что именно А. совершил в отношении филиала ОАО «Альфа – банк» хищение денежных средств; показаниями свидетелей, а также другими доказательствами по делу. В судебном заседании нашел свое подтверждение признак совершения преступления путем обмана, поскольку судом установлено, что подсудимый на момент совершения преступления не был ранее знаком с представителем потерпевшего, он совершил преступление путем предоставлении ложных сведений, то есть, обманув представителя потерпевшего.

Размер похищенных денежных средств является особо крупным, поскольку превышает установленные законом 1 000 000 рублей.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.М. ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч. 2 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, то есть содействие в совершении преступления путем предоставления информации и средств совершения преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что А. А.М. с целью облегчить совершение мошенничества способствовал изготовлению подложных документов, а именно справки формы 2 НДФЛ и трудовой книжки на свое имя, предоставив при этом копию трудового договора с ООО «Агросиб», где он непродолжительное время работал, где были реквизиты и оттиски печатей ООО «Агросиб», а также копию паспорта, после чего от девушки по имени ... он получил справки формы 2 НДФЛ на свое имя от ООО «Агросиб», где была расписана заработная плата Андреева за 2007 год по 139 311 рублей ежемесячно, при этом данные справки были заверены оттисками печатей ООО «Агросиб», кроме того, ... дала Андрееву трудовую книжку на его имя, согласно которой А. значился коммерческим директором ООО «Агросиб».

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность Андреева А.М., который ранее не судим, виновным себя признал, на учете у психиатра не состоит, занимался общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, дал явку с повинной, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Андреева, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание Андреева А.М. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего Б. заявлен гражданский иск на сумму 1 082 400 рублей. В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что в результате незаконных действий Андреева А.М. указанному представителю потерпевшего причинен материальный ущерб, таким образом, подлежит возмещению гражданский иск представителя потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Андрееву А.М. назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Андреева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с Андреева А.М. в пользу филиала Новосибирский ОАО «Альфа Банк» 1 082 400 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Андреева А.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Патерик А.О. в сумме 7 519 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья –