статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 466/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Ульяновой М.В., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Половникова В.С.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ПОЛОВНИКОВА В.С., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ранее не судимого, работающего в компании «...» грузчиком, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по ... в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Половников В.С. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период с 16 до 17 часов Половников В.С. в лесных посадках, расположенных недалеко от ..., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и замачивания его в ацетоне с последующим выпариванием на огне, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,63 гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, так же без цели сбыта, Половников В.С. незаконно хранил при себе до момента задержания в носке, одетом на правую ногу.

**.**.** около 11 часов 40 минут в здании пригородного вокзала ст.Новосибирск-главный, расположенном в Железнодорожном районе г. Новосибирска, Половников В.С. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Половниковым В.С. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Хромовой А.В.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В.поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Половников В.С. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Ульянова М.В.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Половникова В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Половников В.С. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, преступление не является тяжким, так же учитывает состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Половников В.С. не представляет и его исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сторожевых Е.В. осуществляющего защиту Половникова В.С. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛОВНИКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья:Секретарь: