Дело № 1- 459/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 декабря 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Турковой Т.В., а также подсудимого Позднякова С.М.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПОЗДНЯКОВА С.М., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ранее не судимого, работающего водителем-экспедитором в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ...,проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поздняков С.М. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в дневное время Поздняков С.М., находясь возле торгового центра «...» на площади ... в ..., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 6000руб. наркотическое средство «гашишное масло», массой 3,488 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере, так же без цели сбыта, Поздняков С.М. незаконно хранил при себе до момента задержания
**.**.** около 16 часов 20 минут у ... Поздняков С.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в левом кармане его куртки наркотическое средство «гашишное масло», массой 3,488 гр. было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняковым С.М. в присутствии адвоката Турковой Т.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Турковой Т.В.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Туркова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Поздняков С.М. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Позднякова С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Поздняков С.М. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, преступление не является тяжким.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Поздняков С.М. не представляет и его исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Турковой Т.В. осуществляющей защиту Позднякова С.М. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЗДНЯКОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ВОСЬМИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Позднякову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: