статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 464/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Сторожевых Е.В., подсудимого Мозжерина Р.А.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МОЗЖЕРИНА Р.А., **.**.** года рождения, уроженца к/с ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., работающего без официального оформления, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Мозжерин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 01 часа 00 минут до 6 часов 30 минут Мозжерин Р.А., находясь у ..., обратил внимание на хозяйственное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, и у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в данное хранилище с целью тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мозжерин Р.А. перелез через ограждение, препятствовавшее свободному доступу посторонних лиц, подошел к хранилищу, незаконно проник в него через незапертую на замок дверь и тайно похитил принадлежащее Т. имущество: две музыкальные колонки «Дефендер», стоимостью 1700 руб., mp 3 плейер, стоимостью 1300 руб., монитор и системный блок от компьютера, магнитофон однокассетный, два DVD- диска и четыре CD-диска, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего на 3 000 руб.

С похищенным имуществом Мозжерин Р.А. с места преступления скрылся, Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами дела Мозжерин Р.А. в присутствии защитника Сторожевых Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мозжерин Р.А.в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мозжерин Р.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Т. дал свое согласие суду на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самочернова О.В.также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Мозжерин Р.А., обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мозжерина Р.А.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск в сумме 3000 руб. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Мозжерин Р.А.иск признал.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мозжерина Р.А. судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Мозжерин Р.А. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, он работает, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление не является тяжким.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Мозжерину Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о его личности.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Мозжерина Р.А. в ходе предварительного следствия, в сумме 358 руб. 05 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЗЖЕРИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Мозжерина Р.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и возместить причиненный преступлением вред.

Меру пресечения Мозжерину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мозжерина Р.А. в пользу потерпевшего Т. в счет возмещения ущерба от преступления 3 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: