Дело № 1- 460/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Сторожевых Е.В., а также подсудимого Медведева С.А.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- МЕДВЕДЕВА С.А., **.**.** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., инвалида 3 группы, не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев С.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с 3 по **.**.** Медведев С.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь в ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотические средства: «гашиш» массой 10,9 гр., что образует крупный размер и «гашишное масло»,массой 14,2 гр., что образует особо крупный размер, которые в том же количестве, незаконно сохраняя при себе, в спортивной сумке, без цели сбыта, незаконно перевез на автомобиле из ... в г. Новосибирск, где **.**.** в 20 часов 00 минут возле ... был задержан и наркотические средства в присутствии понятых были у него обнаружены и изъяты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведевым С.А.в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Медведев С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Медведева С.А.суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Медведев С.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок, Медведеву С.А. установлена инвалидность, на учете у нарколога не состоит, характеризуется положительно, так же учитывает состояние здоровья Медведева С.А., страдающего туберкулезом легких, тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Медведев С.А. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания. При этом, при назначении наказания судом учитываются положения ст. 317 ч.7 УПК РФ.
С учетом имущественного положения Медведева С.А., который является инвалидом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Медведева С.А. в ходе предварительного расследования в размере 1432 руб.20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕДВЕДЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТлишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Медведева С.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Медведеву С.А. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства, два фрагмента одноразовых инъекционных шприцов и газетный сверток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: