Дело № 1-454/10
Поступило в суд 16 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Мураховски С.В., защитника Сторожевых Е.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ТКАЧЕНКО Н.А., **.**.** года рождения, уроженец ... ... ССР, русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее специальное, работает на заводе ..., охранником, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судим:
- **.**.** Заельцовским районным судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ткаченко Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 14 часов 15 минут Ткаченко Н.А. находился у себя дома по адресу: ..., в этот момент у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. С этой целью Ткаченко Н.А., взяв из дома полиэтиленовый пакет и рюкзак, доехал на общественном транспорте до о.п. «Восточная» Западно-Сибирской железной дороги в ... и отправился на расположенное вблизи поле для реализации своего преступного умысла. **.**.** около 17 часов Ткаченко Н.А., находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Восточная» Западно-Сибирской железной дороги в ..., незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 310 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета и в рюкзаке из синтетического материала черного цвета с надписью «PUMA», который находился при нем в руке, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.** в 18 часов 38 минут Ткаченко Н.А., находясь в тамбуре вагона ** электропоезда ** сообщением «Буготак-Новосибирск-Главный» при отправлении данного поезда со ст. Центр, расположенной в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него из правой руки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.** и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.** является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 310 грамма, что является особо крупным размером, 1 грамм высушенного вещества был израсходован в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ткаченко Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ткаченко Н.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Ткаченко Н.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ткаченко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ткаченко Н.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ткаченко Н.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Ткаченко Н.А. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, молодой возраст, условия его жизни и воспитания.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным применить ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Ткаченко Н.А. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Заельцовского районного суда ... от **.**.** и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества.
Поскольку Ткаченко Н.А. в период испытательного срока по приговору Заельцовского районного суда ... от **.**.** совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Ткаченко Н.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТКАЧЕНКО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда ... от **.**.** отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Заельцовского районного суда ... от **.**.** и окончательно назначить Ткаченко Н.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ткаченко Н.А. изменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана, массой 305 грамм, в двух пакетах из полимерного материала черного цвета, два бумажных пакета белого цвета, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -